свист ремней - замена?

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: свист ремней - замена?

У меня проблема, свистел старый ремень, поменял на ремень Gates, проехал 5 000 стал свистеть, поехал на сервис, в одном сказали помпа, в другом паразитный ролик, в третьем генератор, и только в четвертом сказали, что проблема в самом ремне, так как по всей видимости в нем много пластика и он проскальзывает пока холодный. В итоге поменял на ремень Brembo, свист как рукой сняло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

в смеси соляной и азотной кислот и "выжал" эту смесь на ролик генератора
зачем так рисковать? достаточно наждачкой крупной приложиться к ролику на работающем моторе чтоб убрать наполированную поверхность.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

зачем так рисковать? достаточно наждачкой крупной приложиться к ролику на работающем моторе чтоб убрать наполированную поверхность.
а не страшно что пальцы затянет ремнем? и потом по идее наждачкой хороший эффект был бы в поперечном направлении а не в продольном и к тому же не залезет наждачка в пазы - ремень то поликлиновый!
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: свист ремней - замена?

Что это было?!Чешу репу.
Как минимум странное рассуждение. Конечно, если кувалдой сбивать и потом кувалдой забивать подшипники, тогда они умрут прямо в процессе установки. Если руки не кривые-вполне по-силам сделать самому.
Что сделать?
Shpongle сначала щедро полил их кислотой, а потом керхером вымыл смазку. Конечно в процессе они не умрут, а умрут через пару тысяч километров.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

Что сделать?
Shpongle сначала щедро полил их кислотой, а потом керхером вымыл смазку. Конечно в процессе они не умрут, а умрут через пару тысяч километров.
откуда инфа про "щедро полил"? ты лучше меня знаеш как я их обрабатывал? по-твоему крехером мыть двигатель нельзя?
 


misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: свист ремней - замена?

откуда инфа про "щедро полил"? ты лучше меня знаеш как я их обрабатывал? по-твоему крехером мыть двигатель нельзя?
мы это обсудим когда у вас рассыпятся подшипники генератора, который вы "в особенности хорошо помыли". :D
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: свист ремней - замена?

Мое мнение если присутствует факт постоянного попадания смазочных материалов на ролик, то мой не мой (я например для попытки устранить скрип поливал работающий ролик спиртом) то все равно ролик замасливаться будет. А если единичное попадание масла, то со временем маслянная пленка сгорит от проскальзывающего ремня. Еще после замены ремня где то через тысяч пять бывает он посвистывает, лечиться подтягиванием, растягивается он что ли?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

а не страшно что пальцы затянет ремнем?
гораздо страшнее работать с кислотой,

Нормально натянутый ремень, свистеть Не должен, Если только нагрузка рассчитанная не превышает допустимую. Ролики тем более поликлиновые ходят сотни тысяч км, даже отполированные до блеска. Быстрее авто на помойке окажется чем ролик сотрется.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: свист ремней - замена?

Друзья! ПРочитал тему, но так и не вьехал до конца: у меня при подключении кондея (особенно на оборотах) проявляется недолгий свист ремня, соответственно с учётом что мне его букавально недавно меняли - это точно ремень кондея. Как его подтянуть? там сильно сложно? Не могу найти тут инструкцию на эту тему. Или отдать в сервис - пусть подтянут?
 




andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: свист ремней - замена?

Друзья! ПРочитал тему, но так и не вьехал до конца: у меня при подключении кондея (особенно на оборотах) проявляется недолгий свист ремня, соответственно с учётом что мне его букавально недавно меняли - это точно ремень кондея. Как его подтянуть? там сильно сложно? Не могу найти тут инструкцию на эту тему. Или отдать в сервис - пусть подтянут?
Аналогичная ситуация - поменял ремень кондея осенью, зиму откатался, пришла весна - включаю и слышу дикий свист на 3-5 сек. Решил подтянуть "по инструкции" (осенью, когда менял, натягивал ремень надавив на эксцентрик деревянной палкой):
1) поддомкратил машину,
2) снял переднее правое колесо,
3) подсунул пень под движок и опускал домкрат пока двигатель не оперся на него
4) снял правую подушку движка (больше всего с ней возился)
5) отпускал домкрат пока натяжной ролик не показался из-за кузова,
6) потом "отпустил" болты ролика, натянул ролик шестигранником и опять затянул болты.
7) все собрал в обратном порядке

Добавлю, что эта операция описана на форуме не один раз.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: свист ремней - замена?

Всё понял, сам делать не буду :D
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

снимать подушку двигателя не обязательно,
неудобно, но можно подтянуть ролик со снятым колесом
 

hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: свист ремней - замена?

Всем привет.
В прошлом году маялся с ремнями.
Сначала купил Masuma. Они свистели практически сразу. Затем заменил их на Bando.
Недавно засвистел ремень ГУР. В сервисе подтянули, и все стало пучком.
Но столкнулся с тем, что на сервисах плохо натягивают эти ремни. Думаю прикупить соответствующие ключи и натягивать самостоятельно.
Кто знает подскажите пожалуйста какого размера нужны ключи для болтов и для отверстия, с помощью которого производить натяг. Не хочется покупать полный комплект ключей, так как не планирую всерьез заниматься ремонтами.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Samovar

Осваивающийся
7 Июль 2009
24
0
1
Москва-Бутово
Езжу на ...
Aerio SX 2.3 АКП 2003г HB
Ответ: свист ремней - замена?

Подскажите Aerio SX и Liana ремни одинаковые,а то я два дня читаю форум запутался совсем,а если кто подскажет каталожный номер огромное спасибо vin JS2RC61H345254810.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

на Аэрио по этому вину нашел только 5PK1670
в схеме кондиционера,
похоже он один ремень на все (помпа, гена, гур и кондей)? раз такой длинный...

а у Лианы ремне два ГУР-кондей и помпа-гена
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: свист ремней - замена?

Подскажите Aerio SX и Liana ремни одинаковые,а то я два дня читаю форум запутался совсем,а если кто подскажет каталожный номер огромное спасибо vin JS2RC61H345254810.
на Аэрио по этому вину нашел только 5PK1670
в схеме кондиционера,
похоже он один ремень на все (помпа, гена, гур и кондей)? раз такой длинный...

а у Лианы ремне два ГУР-кондей и помпа-гена

Интересно, а что за движок на этом авто?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

95141-54G61 есть не дорогой аналог Gates 5PK1665

на американках 2,0 и 2,3 литра один ремень на все агрегаты
1665 может оказаться что не нанянуть :(
а по коду 5PK1670 (сузуковый тут вообще не нужен)
в любом приличном автомагазине в наличии должно быть

движок на этом авто 2,3
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

Victor23, разница в ремне 5 мм не 1760 а 1670! такая разница не критична там авто натяжение должно стоять
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

я себе пытался 4РК830 поставить (тоже разница 5мм как бы допустимая)
чуть монтажку не сломали
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

покупал и ставил без каких либо монтажек, ничего не свистит(хотя и до этого было тихо)

ремень генератора Dayco 173,00р. 4PK830
ремень ГУР Dayco 217,00р. 4PK1013
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: свист ремней - замена?

Такая проблема ! 100тыс пробег ,засвистел или засвистели ремни прошлой зимой . Подождал тепла и поменял сам (Bando) . Сказать что они меня уморили это не сказать ничего . В общей сложности я наверно целый месяц только то и делал что занимался натяжением этих ремней (боялся перетянуть ). Вечером натягиваешь вроде нормально ,утром машину заводишь ,свист ,потом пропадает .. Ну в конце я его дотянул и свистеть перестали . Ну и вот настали холода и снова на холодную свист появился ...
Вопрос такой . Может-ли с таким-же звуком свистящего ремня свистеть подшипник генератора ? Кто нибудь с таким сталкивался? Или мне ремни такие бракованные (скользкие) попались ? Менял ремни сам на всех своих прошлых авто и нигде такого не было . Ну засвистит ,подтянешь разок и всё ,забыл ...
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

на сузуке этой действительно натяжка ремня генератора - вещь тонкая,
у меня автослесарь грамотный раза 3 подтягивал, и матерился когда я снова приезжал,
и сузуко инженеров материл по черному

но в итоге и лето проездил и сейчас уже морозы, но не свистит
 


andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: свист ремней - замена?

Ремни менял из-за срока отходили 5лет. Здесь-то и началось,поменял уже ремни трех фирм одни свистят при заводке двигателя после прогрева свист проходит,другие при увеличении оборотов,а так же при повороте руля.Ремни подтягивали,поливал из балончика спреем для ремней и сами ремни и внутреннию поверхность шкива(так написано в аннотации к спреям) не помогает,сейчас посвистывает при нагрузке.Думаю поехать к официаламБаксы-бакс
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: свист ремней - замена?

Проехал на лиане 89000, начал посвистывать ремень генератора.
Думаю поменять его и еще ремень кондиционера.
Прочитал всю тему и появились вопросы.
одскажите, пожалуйста, кто уже менял ремни, кто какие ставил и свои ощущения в период использования.
Нашел в Exist родные ; 95141-50F01 - ремень генератора , цена 1000 р.
17521-85300 - ремень кондиционера - цена 1000 р.
Еще выдал аналоги:
1. ремень генератора Gates 4PK833-240 р;Gates 4PK1013 - 290 р.
2. ремень генератора Dayco 4PK830-175 р ; ремень кондиционера Dayco 4PK1013 - 225 р.
3. Еще многие писали в этой теме про ремни фирмы Bando, по ним нашел только ремень кондея 4PK1010, а по 4PK835 выдает колодки тормозные.
Длина всех ремней немного отличаются друг от друга, критично это ил инет.
И все ли перечисленные мной ремни подойдут для лианы.
Посоветуйте плиз, что брать
Лиана 2006 года, автомат, передний привод.
vin JSAERC31S00354545.
Буду благодарен всем откликнувшимся.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ответ: свист ремней - замена?

Проехал на лиане 89000, начал посвистывать ремень генератора.
Думаю поменять его и еще ремень кондиционера.
Прочитал всю тему и появились вопросы.
одскажите, пожалуйста, кто уже менял ремни, кто какие ставил и свои ощущения в период использования.
Нашел в Exist родные ; 95141-50F01 - ремень генератора , цена 1000 р.
17521-85300 - ремень кондиционера - цена 1000 р.
Еще выдал аналоги:
1. ремень генератора Gates 4PK833-240 р;Gates 4PK1013 - 290 р.
2. ремень генератора Dayco 4PK830-175 р ; ремень кондиционера Dayco 4PK1013 - 225 р.
3. Еще многие писали в этой теме про ремни фирмы Bando, по ним нашел только ремень кондея 4PK1010, а по 4PK835 выдает колодки тормозные.
Длина всех ремней немного отличаются друг от друга, критично это ил инет.
И все ли перечисленные мной ремни подойдут для лианы.
Посоветуйте плиз, что брать
Лиана 2006 года, автомат, передний привод.
vin JSAERC31S00354545.
Буду благодарен всем откликнувшимся.
ставлю dayco-все ок
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: свист ремней - замена?

нашёл на одном форуме...
"Есть всего три основных варианта свиста в районе ремня генератора-кондея:
1. Проскальзывание внешней стороны ремня относительно натяжного ролика (из-за плохой смазки подшипника ролика и соотвественно его подклинивания, особенно сильно проявляется при понижении окруж.температуры и влажности, натяжение ремня здесь врядли сказывается, потому что ролик должен крутиться очень легко).
2. Проскальзывание внутренней поверхности ремня относительно валов генератора, кондея или КВ( из-за сильного износа ремня, подклинивания вала гены или кондея, прослабленной натяжке ремня).
3. Начинает свистеть-шуметь натяжной ролик(подшипник)(из-за плохой или отсудствия смазки).
Проверка и Лечение:
Смочить чем нибудь (вода,силикон......) поверхность натяжного ролика, если свит пропал, то это причина №1 и нужно либо смазать либо заменить подшипник ролика.
Если не пропал, дать- убрать нагрузку на генератор(вкл, выкл свет печку и пр.) и вкл-выкл кондей, при этом нужно слушать изменения звука,если меняется, то это №2 и скорее всего нужно просто подтянуть ремень. Если подтягивание не помогает нужно копать в сторону гены или кондея).
Если звук не меняется,то это №3, лечение как в №1."

мне кажется весьма справедливое суждение. после прочтения данного поста понял ,почему мой знакомый ,которому постоянно отдаю в ремонт автомобиль, советовал именно разобрать и смазать подшипник, в моем случае как раз влажность после помывки авто и морозы дают незабываемую трель ремней, пока движок не прогреется. В оттепель ремни молчат, а ролик при всём при этом не шумит вообще (если я правильно понимаю как должен шуметь ролик [bee] ), т.е. еще поживет подшипник, да к тому же новый ждать дней 10. В общем попробую смазать и отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек