Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Ну вот вроде проясняется, пищит, значит что то гдето не так.
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Aleksh, у меня тоже нет часов. Но когда настраиваешь магнитолу (например басы правой ручкой), то писк о завершении операции раздается из-под рулевой колонки (там же, когда пищит о незакрытой двери или непогашенных фарах).
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Всё!!! Нашел, что означают эти звуки: "Ты что делаешь, ИДИОТ!!!".

Сегодня нажал на тормоз, и стал ставить на "Р", рукой уперся в стопку натяжных потолков, и раздались 3 сигнала, потом вспомнил, что DV78 писал, когда мост не подрубается оно пищит 3 раза, и точно потолки упираются в кнопку 4WDL, вот он и пищит. И в тот раз было тоже самое.
 

Вложения

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Чисто у вас в салоне.....
 

naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Доброго здоровья всем!

Может конечно я перестраховщик и начитавшись тем стал прислушиваться ко всем звукам и скрипам, но все же спрошу...................обратил внимание что при наезде на неровность передним левым колесом слышен скрип резинки какой то, так как будто резина об резину трет. По ровной дороге ничего нет. Грешил на колесо которое касается брызговика /у меня террейновская резина стоит 215/ или на то что просто зимой резинка какая то стала скрипеть от того что замерзла..... Скрипит именно только в районе левого переднего колеса.
Что може быть?
 


vga

Редкий гость
30 Апрель 2007
11
0
0
55
Санкт-Петербург
Ответ: Гул в передней оси

Спасибо, в выходные попытаюсь провести экперимент. Доки по хабам на форуме нашел.
Вообщем смотрели у двух официалов. Точно причину не сказали. Вакуум в порядке, хабы вроде тоже. Разобрали и смазали правый шруш - звук пропал на неделю и стал снова появляться. Дали рекомендацию заменить:
Вал приводной правый (44101-84A00) и
Втулку ступицы колеса переднего (43445-60A11)
- может поможет :-(


ЗЫ: Зачем модератор темы в одну кучу слил - не понятно. Я то разберусь со своей проблемой, но другие пользователи при просмотре, не поймут что - к чему в этой портянке на 10 листов. Вообщем, медвежью услугу делаете посетителям, господа модераторы.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня недавно завелся сверчок в районе передней панели. Когда стою или очень медленно еду - тишина, свыше 10-15 км/ч - сверчит. Звук типа тихого (но звонкого), хаотичного поскрипывания. Где-то под торпедой, на половине водителя. Появился однажды утром, когда отъезжал от дома. До этого никаких вмешательств под торпеду не было. Может есть какие мысли у группового разума что в первую очередь смотреть?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня недавно завелся сверчок в районе передней панели. Когда стою или очень медленно еду - тишина, свыше 10-15 км/ч - сверчит. Звук типа тихого (но звонкого), хаотичного поскрипывания. Где-то под торпедой, на половине водителя. Появился однажды утром, когда отъезжал от дома. До этого никаких вмешательств под торпеду не было. Может есть какие мысли у группового разума что в первую очередь смотреть?
Капот ;)
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня недавно завелся сверчок в районе передней панели. ... Может есть какие мысли у группового разума что в первую очередь смотреть?
Болты в верней части торпеды, возле стеклала,закрыты заглушками. подтяни мож полечит.
 




naemnik

Продвинутый новичок
6 Октябрь 2011
36
5
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 АТ
лифт какой? и как сделан?
лифт не делали. Этот размер колес по максимуму который без лифта можно поставить.
Сегодня заметил что всеж таки скрип бывает и при наезде на выпуклость и правым передним, и скрип не в то чтобы в районе левого колеса, а если точнее левого передка.
Может втулка стабилизатора?


сейчас с рыбалки приехал. Ясное дело когда салоне санки/бур/пакет целофановый и т.д. ничего не слышно ))))), но когда прибыл на место (км 3 проехал по грунтовке неровной, спуски/подъемы) и посмотрел на брызговик резиновый заметил полоску - тертость от колеса. Х.з. может так резина об брызговик трет, а я не разобрался. Не знаю. Осенью как то не слышно было этого резиновового трения. Сильно налипшей корки ледяной нет, может только если от замерзшей резины колес и бырзговика стало слышно сильней........вообщем х.з. ((((
 

paul92

Осваивающийся
7 Март 2010
15
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в. 1328 кубиков
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

а у меня вот такая проблема появилась вчера ночью: стою я на парковке, на месте повернул руль и из-под капота раздается такой свист - ясное дело ремень - но ремень чего?
Ещё вот такая ситуёвина: авто попадало в ДТП до меня, лобовое... Видно, что радиатор кондея меняный стоит, когда двигатель заведен слева по ходу двигателя идет непонятный звук, как будто что-то трёт, я в джимах еще новичок, очень интересно узнать, сколько можно так проездить.
2004г. 36000 пробега МКПП
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

...на месте повернул руль и из-под капота раздается такой свист - ясное дело ремень - но ремень чего?
вообще, логично, что ГУРа?
открыть капот да посмотреть ручками...
 

paul92

Осваивающийся
7 Март 2010
15
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в. 1328 кубиков

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

ну как куда? под капот же.
открываешь его и ищешь ремни ;). Потом трогаешь ручками при неработающем двигателе. Если не понятно, то при включенном моторе смотришь на ремни глазами, а кореш в это время руль крутит....
 



K

Kash

Guest
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Ситуация такая:
Летом, когда только начанал трогаться, машина издавала гул на 1-3 секунды. Причем издовала только, когда очень долго до этого стояла. Во время движения в бробках гула нет.
Вчера выпал снег и начало срабатывать ABS, и при этом появляется этот гул. Гул начинается сразу с тем как срабатывает АБС, заканчивается через 1-2 секунды как машина останавливается.
Что это за симптомы могут быть?
 
K

Kash

Guest
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

АБС работает?
Это у меня третья машина, я знаю как должно работать АБС.
А этот гул происходит в начале дня, и когда срабатывает АБС. Т.е. бьет в педаль, чувствую скрежет и начинается тот же гул, который происходит при трогании в начале дня.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Это АБС работает.
 

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Просмотрел и форум, и эту тему, но своей "болячки" не нашел. :( Джимник 2000 года, АКПП. пробег 154 тыс. Вчера появился металлический треск (звук как у трещотки) под днищем примерно между задними спинками передних сидений. Насколько я понимаю, там находится то ли коробка, то ли раздатка. Треск возникает только при разгоне, при торможении или езде накатом отсутствует. На скорости машины никак не отражается. Заглянул под днище. Ничего болтающегося нет, коробка (или раздатка?) вся в масле, но заляпана равномерно и масло старое, свежих потеков нет. Проверил уровень масла в коробке. Норма! (между отверстиями на щупе)
Помогите советом!
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Съездил на техцентр. Сказали, что "полетело" крепление заднего кардана к коробке (или раздатке?) На картинке этот кардан крайний правый, а разбитая "штуковина" - его крайняя левая (нижняя) часть (на картинке в нее втыкается болт с кодом 09117-08079).



Продавцы, конечно же, заявили, что кардан поставляется только в сборе. Платить от 15 "штук" и выше за полутораметровую железяку, от которой, по хорошему, нужен только "стакан" с кулак величиной, как-то не очень хочется. :( Коды продавцы, естественно, не дают. На картинке отдельного кода для "стакана" тоже нет. Сейчас начну "шерстить" форум по слову "кардан", но это же время, а тут праздники на носу. Почти на месяц жизнь в стране остановится, а мне без машины - кранты! Рыдаю! Может кто-то знает код "стакана" или знает, где его можно узнать?
 

Kihcnortam

Местный
26 Август 2011
257
281
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 2005, МКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Вроде читал внимательно, но своей не нашел.
Джим 05 года, пробег 40 тыщ, механика.

При включенном ПП при приближении к крайнему правому положению руля из правой передней арки раздается скрежет, как будто колесо обо что-то трется. При повороте налево такого звука нет, только на ЗП тоже тишина.

Подскажите плиз с чего начинать разговор на сервисе, или забить?
Спасибо.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Может кто-то знает код "стакана" или знает, где его можно узнать?
Два кардана угробил и не подумал :D
Я так понимаю, навернулся шрус на заднем кардане...
Ищи б/у кардан на разборе.
 


ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Я так понимаю, навернулся шрус на заднем кардане...
Ищи б/у кардан на разборе.
Да, я тоже думал, что возможно и шрус.
Ну это всё же дешевле и проще, чем цепь, если взять на разборках или по объявлениям.
И только целиком в сборе.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Да, я тоже думал, что возможно и шрус.
Ну это всё же дешевле и проще, чем цепь, если взять на разборках или по объявлениям.
И только целиком в сборе.
скинуть задний кардан и проверить на переднем приводе будет проще, чем менять/проверять раздатку =)
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Пару дней назад на Джиме 0.7 стал периодически появляться гул где-то в задней части машины. за время поездки 30 минут погудел раза 3-4 в общей сложности минуты 3-4. Момент возникновения и пропадания не поймал. Звук похож на прогрев двигателей на самолете перед полетом0децибел конечно по-меньше). Понял что причин может быть много от самых простых до более сложных.
. Вопрос -надо ли дожидаться когда он станет более постоянен. чтобы посмотреть на сервисе или можно поехать сейчас, но гул можно и не поймать.

проездил сутки- гула нет
проездил еще 5 дней -ничего
Что бы это было? Из всех причин могу назвать только понижение температуры в этот день на минусовую. больше внешних причин нет
 

Serg86

Редкий гость
2 Май 2010
13
0
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Nissan Safari Y61
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

два дня назад начался странный гул (звук, как скрежет по металу с вибрациями) на холодную машину.
по ощущениям в задней части, под днищем, только на холодную, и только после того как разагнался, и вот педаль газа отпускаеш, катишся, секунды на 3-5 звук появляется... джим 98г. Что может быть?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

два дня назад начался странный гул (звук, как скрежет по металу с вибрациями) на холодную машину.
по ощущениям в задней части, под днищем, только на холодную, и только после того как разагнался, и вот педаль газа отпускаеш, катишся, секунды на 3-5 звук появляется... джим 98г. Что может быть?
Обращаюсь к Вам и предыдущему оратору:

Нужно ехать к доктору и попросить его чтобы он проверил состояние задних тормозов и подшипников по кругу, крестовин, хвостовиков редукторов и раздатки и наличие масла в них.

К сожалению точнее не отвечу, разве что с вероятностью в 90% это скорее всего крестовина заднего кардана..

Бывали случаи что кардан приходилось снимать чтобы понять что крестовина умерла... люфта нет, а вот на излом крестовина шла "ступенькой" а не плавно.

В пользу моего предположения опять же из практики: с наступлением первых холодов(ниже нуля) на джимниках повально проявляются неполадки с крестовинами с подобными симптомами. И еще добавлю что паниковать не стоит - это не значит что машину следует сразу приковывать на стоянку до ремонта, но и оттягивать не стоит.