Омыватель фар - смастрячить.

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Я не знаю как самопальные омыватели моют, но штатный не спасает от присохшего жирного коктейля лужкова... :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown: Купил щётку мягкую в ошане и периодически ей потираю, по другому никак.... :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
 


о563ен

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
33
20
0
москва
Езжу на ...
SGVN 2008 серебро, лифт +50мм, тонировка по кругу, ксенон, клыки омывателя фар на бампере
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Я не знаю как самопальные омыватели моют, но штатный не спасает от присохшего жирного коктейля лужкова... :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown: Купил щётку мягкую в ошане и периодически ей потираю, по другому никак.... :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
не давай ему присыхать и не будешь бегать с тряпкой;)

Добавлено через 1 минуту
Огромное спасибо всем Браво! Ай К лету приобрету наверное всю приблуду и установлю. Уж очень хочется мыть фары не выходя из авто. А то надоело бегать с баночкой и тряпкой Рыдаю!
очень полезнаю штука, оссобенно на трасе ночью, в не погоду я доволен не сколько не желею денег;)
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Вот кстати и вопрос назревает в студию: расскажите как омыватели(у кого они есть) ведут себя в повседневной жизни? родные не родные ? забиваются грязью или нет? мерзнет ли омывайка в них? и т.д. Корче отзывов побольше плиз;)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Вот кстати и вопрос назревает в студию: расскажите как омыватели(у кого они есть) ведут себя в повседневной жизни? родные не родные ? забиваются грязью или нет? мерзнет ли омывайка в них? и т.д. Корче отзывов побольше плиз;)

этой зимой не ездил, но предыдущими - проблем никаких не было.:thumbsup: Единственно думаю что трата порядка $1000 на штатный комплект - не есть первая необходимость.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

этой зимой не ездил, но предыдущими - проблем никаких не было.:thumbsup: Единственно думаю что трата порядка $1000 на штатный комплект - не есть первая необходимость.
Ну это на штатный, и у вас :D У нас фриловские клыки стоят по штуке рублей. Плюс насос в наборе. Итого 4000 руб. ;)
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Ну это на штатный, и у вас :D У нас фриловские клыки стоят по штуке рублей. Плюс насос в наборе. Итого 4000 руб. ;)
я про штатный говорю, тк у нас две ГВ: 2 и 2.7:thumbsup::D
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

я про штатный говорю, тк у нас две ГВ: 2 и 2.7:thumbsup::D
У нас )) тоже. но обе 2.7 И, так как по штату ничего нет, а мыть из писалки надоело дюже, думаю что-то заколхозить.

Кстати, неплохо смотрлась форсунка от Митсу L200 нового,, там бампер похож на наш, правда, "рог" однофорсуночный
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Наконец то свершилось!!!;)
Установил я себе омыватель фар HELLA c фриловскими клыками!!!:thumbsup:
Сразу оговорюсь есть не стыковки кое какие:
1. Проводка которая идет в комплекте не совсем подходит для нашего авто.(представленная в инструкции схема не реализуется)
2. Хелловские трубки немного другого диаметра чем форсунки но при наличии рук эта проблема устраняется.(я так понимаю шланги шо ми тонкие наверное как родные на лоб).
Прилогаю отчет по установке:
1.Снимаем бампер: снять его не трудно там 6 болтов и десяток пистонов.
2.Находим бачок омывателя и снимаем его: вынимаем насосы и откручиваем 4 болтика для удобства надо снять фару и заливную горловину отстигнув пистон вынимаем ее (горловину) вверх.
3.Все хорошенько отмываем внутри и снаружи( в бачке была какаето слизь)
4. Сверлим сбоку (там обозначено место) отверстие нужного диаметра помоему 20мм у Хеллы и вставляем кольцо предварительно убрав все стружки.
5. Ставим бачок на место и устанавливаем насос.
6. Так как я уже говорил что схема подключения не подходит пришлось немного доработать ее проводка осталась та же но я добавил кнопку(схема предложенная хеллой управлялась от омывателя лобовухи).
Итак размещаем реле под капотом в удобном месте все подключения посхеме кроме фиолетового провода его нужно пустить на кнопку в салон и на эту же кнопку подаем плюс от кнопки туманок в итоге омыватель работает только с включенными габаритамию. Кстати в этой релюшке хелловской реализован такой момент срабатывание омывателя происходит только на 1 сек те при нажатии на кнопку получается 1 пшик я думаю будет экономно расходоваться жидкость.
Провод(фиолетовый протягиваем через отверстие в правом углу моторного отсека немного сложноватый доступ туда но протощить можно с помощью проволоки.
На фото видно резиновый чехол можно тянуть прямо через него.
7.Затем пропускаем провод к блоку включения туманок.
8.Ставим кнопку!:D я например умудрился воткнуть ее в пустующую заглушку но предупреждаю сразу кто не умеет работать с напильником не стоит даже пробовать потому что ширина заглушки и диаметр кнопки почти одинаковый:hilarious: но всетаки я думаю лучше испортить заглушку чем дрявить панельНе-не-не.
После того как все подключено проверяем работу насоса.
9.Осталось развести шланги примерно так смотри фото. А вообще там места вагон можно разместить как хочешь!!!
Продолжение следует.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Продолжение.
10. Доробатываем форсунки таким образом наконечники с тонкими штуцерами вынимаем туго но они вынимаются. Штуцера которые идут в комплекте Хеллы немного обтачиваем на наждаке или напильником. И теперь они входят в форсунку смотри фото.
Фото пока не вставляется превышен лимит ждите....Рыдаю!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Продолжение.
10. Доробатываем форсунки таким образом наконечники с тонкими штуцерами вынимаем туго но они вынимаются. Штуцера которые идут в комплекте Хеллы немного обтачиваем на наждаке или напильником. И теперь они входят в форсунку смотри фото.
Фото пока не вставляется превышен лимит ждите....Рыдаю!
используй www.radikal.ruОк!!

те таким образом выходит что хеловский насос лучше, но шланги надо брать от шо=ми?!

еще таткой вопрос - а чего не использовать фирменную кнопку?

самое интерерсно - как ты будешь дырки в бампере делать?! (давай конкретно расстояния от и до...)
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Кнопку лучше было бы не в заглушку а на ровное место рядом справа врезать. Так как сейчас - смотрится колхозом, хотя кнопка вроде неплохая.

Ну а лучше всего конечно найти оригинальную, как раз вместо заглушки.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

(я так понимаю шланги шо ми тонкие наверное как родные на лоб).
.
Не дезинформируйте пожалуйста последующих "кулибиных", ни один фарный омыватель не сможет дать нужного напора если там сделать трубки как у омывателя лобового стекла.
Во всех наборах диаметр приближенный к оригиналу (сечения не назову, потому что не замерял)
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Наконец то разобрался как вставлять фотки:D!!!
Сразу отвечу на появившиеся вопросы:
По поводу шлангов: хелловские явно толще родных фриловских так как на фото видно какие штуцера были родные и какие хелловские.
По поводу кнопки: родная по эксисту 1700 рубликов как то не бюджетно а эта всего 70 целковых в магазе для жигулей:D
По поводу панели: ну не поднимается у меня рука пилить панель хотя места там достаточно и встанет она отлично, а эту заглушку всегда можно выкинуть и поставить новую. Колхоз меня вполне пока устраевает.:D
Теперь продолжим отчет.
Читаем 10 пункт это фото к нему
[/URL][/IMG]
11. Прикладываем, мереем, прыгаем вокруг бампера ищем места под форсунки, сверлим пилим и вставляем примерно так,СНАРУЖИ

ВНУТРИ(тут видна клипса)

11. Осталось дело за малым вставляем штуцера в корпус форсунок не много положив герметика, подсоединяем к шлангам и все готово. Собираем все обратно не забыв подключить туманки и датчик температуры.
И вот результат. (Кстати форсунки я сместил к бортам)
367a5917a8a0.jpg



Запаса для регулировок полно пока отрегулировал моет и ближний и дальний(заодно и пол капота:D)
но проверять будим в сезон когда полетят говна :D.
Пока все будут вопросы с радость постараюсь ответить!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

А вот интересно почему омыватель фар ставят снизу фары а не сбоку? Так все что ты на фары брызнул потом летит на капот и лобовик. А если гуано не смогло сммыть с фары - то оно потом обратно по ней вниз сползает.

Почему бы не поставить сборку, ближе к центру? У нас там и место есть...
Смывать будет в сторону-вниз, и на капот с лобовиком не будет лететь.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

А вот интересно почему омыватель фар ставят снизу фары а не сбоку? Так все что ты на фары брызнул потом летит на капот и лобовик. А если гуано не смогло сммыть с фары - то оно потом обратно по ней вниз сползает.

Почему бы не поставить сборку, ближе к центру? У нас там и место есть...
Смывать будет в сторону-вниз, и на капот с лобовиком не будет лететь.
Сдует вниз, а потом встречным потоком воздуха опять на фару задует Чешу репу.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

сбоку не вариант... потох обходя морду будет тупо сдувать вокруг фары по горизонтали... и на капот не попадет и на фару )))))
А по центру если поставить... догда зачем все эти приблуды с высоким давлением? от центра до ближнего, струя потеряет свой напор, которым сдувает грязь, и это просто полоскание будет... как из бутылочки
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Кстати как видно на фото (которая показывает установку изнутри) форсунка стоит на месте где расположена родная, только родная выдвигается. Место под родную форсунку обозначено и крепежные отверстия есть. Можно наверное поставить и родные только нужно посмотреть как они подключаются и за счет чего выдвигаются.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Можно наверное поставить и родные только нужно посмотреть как они подключаются и за счет чего выдвигаются.
"Подключаются" точно также - к шлангам, т.к. выдвигаются за счет давления воды. Только они небюджетные ни разу Баксы-баксБаксы-баксБаксы-бакс
Ориентировочно $1000 обойдется родной комплект (форсунки, крышки, трубки, насос, блок управления, кнопка)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Мдя, в экзисте две части форсунки по 8000 каждая :( сильно напрягает
 





staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

те ты просверлил дырку по центру где должен быть вырез для штатной форсунки?
Получается что примерно так, но примерял снаружи. Наверное роль сыграла еще мысль о том что если тут стоят родные значит место оптимальное.
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Установил я себе омыватель фар HELLA c фриловскими клыками!!!:thumbsup:
Можно поподробнее какой насос и клыки. Если можно ссылочку на них.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Можно поподробнее какой насос и клыки. Если можно ссылочку на них.
все данные есть в этой теме. Там описано что за насосы, перечислены наборы омывателей, даны коды форсунок... неужели не читали?
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Да читал. Про клыки понятно - можно заказать в exit. А где можно купить набор Хеллы? Кто брал - подскажите.
 


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

замерь пожалуйста расстояние 1 и 2 от угла по углу бампера
a3d8f71a9301.jpg
Замерю отпишусь думаю завтра послезавтра :thumbsup:

По поводу номера Струйный омыватель фар c фиксированной форсункой Hella (8WS 008 549-001) (пост 54 первое фото )брал в южном порту цена вопроса 3,9тр
Фарсунки фрилендер 2
LR003851 левая
LR003850 правая
DYC000190 клипса
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Да читал. Про клыки понятно - можно заказать в exit. А где можно купить набор Хеллы? Кто брал - подскажите.
где угодно. от авторынков до интеренет магазинов
Юзайте яндекс по запросу Универсальный омыватель фар хелла купить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

222f721b1741.jpg

Работа омывателя в бою! Обе писалки настроены на ближний!!! Всем рекомендую :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Омыватель фар - смастрячить.

Кнопка использовалась как экстренная замена штатной схеме работы так как реализовать ее не удалось(по инструкции работать омыватель должен при нажатии на рычаг омывателя стекол) кстати схема с кнопкой намного удобней :thumbsup: А по поводу замены это дело личное на вкус и цвет...
Интересно что значат последние 3 буквы в номере впервые такое встречаю?(37270-62J00-BLK)
А по поводу китайцев я ничего против не имею просто Хелла есть хелла!!!