Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А на красном Джимнике да на 31" колесах, уже хоть и без наклеек проехать "незаметно" по городу не вариант. За день минимуп пяток предложений о покупке и т.д...
+1:hilarious:
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Совсем забыл еще про один маленький плюсик АКПП. В давние уже времена владел Ниссаном-Блюбердом. Табун около 150-ти кобыл автомат восьмидесятых годов урезал своей тормознутостью при разгонах примерно наполовину, что и сделало меня приверженцем механики на долгие годы, пока не приобрел автоматного Джима. Но речь сейчас не об этом. Блюберд – тот еще пузотер, а в грязь-снег залазить приходилось, и порой в одиночку. Чтобы иметь возможность помочь застрявшему авто толканием, приспособил под и чуть в стороне педали газа проволочный крючок, толстую длинную леску петлей на педаль, через крючок и в руку. Толкаешь и газуешь, как надо. С механикой такое не прокатит, разве что на старых нашемарках с «подсосом», и то неудобно. Или вторую веревку на сцепление))), но толкать уже нечем будет))).
А еще в подобной ситуации за педаль автоматного акселератора можно посадить любого физически слабого неводителя и за полминуты объяснить, что и как нажимать а, главное, отпускать))).
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А еще иногда приходится перевозить длинномерный негабаритный груз. Который залезает на место переднего пассажира, да еще и водителя потеснить норовит... Вот не далее, как вчера, такой возил.
Была бы ручка - замучился бы тыркаться в груз правым плечом. А так - сижу, рулю...:thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я на Микре телевизор на дачу отвозил электронно-лучевой ещё. Так заднюю было не включить, ручка в телевизор упиралась. Вот я наизворачивался на всяких лентовских парковках по дороге то.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А еще иногда приходится перевозить длинномерный негабаритный груз. Который залезает на место переднего пассажира, да еще и водителя потеснить норовит... Вот не далее, как вчера, такой возил.
Была бы ручка - замучился бы тыркаться в груз правым плечом. А так - сижу, рулю...:thumbsup:
Очень актуально для наших машинок. Да и пассажиры передние попадаются - будь здоров!
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Джимник на механике может вполне себе самостоятельно ехать даже без веревочек на педаль газа...:) Постоянно пользуюсь этим в пробках и на парковках. Т.е. можно воткнуть 1-ю или заднюю передачу и даже не трогать педаль газа. Машинка вполне себе уверенно едет, добавляя самостоятельно обороты двигателя. Не в горку, конечно, но на ровном участке вполне себе ...:) А если воткнуть понижайку - то и небольшие подъемы не проблема... Попробуйте...
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Джимник на механике может вполне себе самостоятельно ехать даже без веревочек на педаль газа...:) Постоянно пользуюсь этим в пробках и на парковках. Т.е. можно воткнуть 1-ю или заднюю передачу и даже не трогать педаль газа. Машинка вполне себе уверенно едет, добавляя самостоятельно обороты двигателя. Не в горку, конечно, но на ровном участке вполне себе ...:) А если воткнуть понижайку - то и небольшие подъемы не проблема... Попробуйте...
Т.е. на понижайке в грязи колеса будут буксовать? Что-то сомневаюсь.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Джимник на механике может вполне себе самостоятельно ехать даже без веревочек на педаль газа...:) Постоянно пользуюсь этим в пробках и на парковках.
Разговор шел не об этом!!! Если машина застряла, то можно включить автомат на L а самому выйти толкать машину. Если же в застрявшей машине с механикой включить передачу и отпустить газ то она заглохнет. Исключение - если под колесами будет совсем уж чача и она будет тупо мылить. Но и вэтом случае как только колеса зацепятся за твердый грунт, двигатель заглохнет. Разве нет?;)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Чтобы иметь возможность помочь застрявшему авто толканием, приспособил под и чуть в стороне педали газа проволочный крючок, толстую длинную леску петлей на педаль, через крючок и в руку.
Ради этого знакомые собирались собирались оснастить самурай двигателем 1.6 от витары и акпп, что б по ладожским болотам машина могла идти пустая. ессено в саму машину при этом грузится только лопата, хайджек, например не берется вообще, ввиду наличия лебедки или же отдается в зубы штурману. Пустой самурай может творить чудеса на ладожских болотах! :)
 

СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Совсем забыл еще про один маленький плюсик АКПП. В давние уже времена владел Ниссаном-Блюбердом. Табун около 150-ти кобыл...
Эт чё ж за движок на ём стоял?..
 




Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Во «внедорожной» обуви (болотники, унты, валенки) на двух педалях удобней. Про резиновые бахилы типа ОЗК или Л-1 вообще молчу. Особенно в Джиме с его тесным педальным узлом. Так что опять автомату плюсик)))!
А вот так на механике слабо:http://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=6c0786e6762bb119cd1f:hilarious:?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

не важно , какая КПП стоит на этом Джимни ....
мы присутствуем на убийстве коробки
идиот ! :thumbsdown:
http://www.youtube.com/watch?v=S0eOyagjmGA&feature=feedrec_grec_index
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Если машина застряла, то можно включить автомат на L а самому выйти толкать машину.
За все свои внедорожные подвиги, никогда не удавалось вытолкать Джимку руками... т.к. он садится на мосты.
Такой вариант возможен только с гражданской резиной, когда Джимка тупо елозит на месте, тогда да автомат зачетная штука, главное успеть потом запрыгнуть))) Я так тойоту свою пузотерскую лет 7 назад на рыбалку толкал один - реально ехала по колее)))
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Посадка на мосты - это или форсмажор (ехал правильно, но стащило), или просто не смотрел куда ехал. Тут уж в обоих случаях пофиг какая коробка.
Да, а толкать есть смысл только когда просто "резины не хватает", т.е. нет сцепления с поверхностью и ничего не мешает.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А я допи@@@@@я. Автомат накрылся, причём на почти новой машине- 2 года и 60тыс. пробега. Ну и машины стали делать! Надеюсь, что это всё же экстраординарный случай.

Ни буксовал, ни насиловал, всё строго по инструкции!

Повлияет ли это на моё отношение к автомату? Нет. Ну разве отправляясь за тридевять земель буду заранее прикидывать, что делать в таком случае.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Zoran, а чо случилось с автоматом? Симптомы какие?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП





Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сказали что дело, судя по идеально чистому маслу и сливной пробке, не в фильтре, жду результатов. Обещали первого числа дать какой то ответ.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сказали что дело, судя по идеально чистому маслу и сливной пробке, не в фильтре, жду результатов. Обещали первого числа дать какой то ответ.
Ну прямо заинтриговали. Неужели проблема не в масле/фильтре? Ладно, подождем ответа...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Теперь могу абсолютно точно утверждать- дилеры перелили масла при замене сальника по гарантии, от этого коробка и сгорела.

Так что нефиг на АКПП бочку катить- с дуру можно не только коробку сломать, а то, что в механике такое невозможно, так она и передачи сама переключать не умеет, за комфорт можно и заплатить.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А как выяснил, что масла перелили?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А очень просто. У меня было подозрение, что масла перелили в тот раз (меняли сальник и долили масла "потому, что его много не хватало", но "мастер" меня убедил, что это я мерять не умею, а то, что коробка себя ведет не совсем так, как было, это не из за перелива, а из за того, что до этого мало было. через 10 тыс. коробка начала пинаться и сгорела. Мне ее починили, прошло еще 10тыс и коробка потекла, я обратился к дилерам и они снова "долили много масла", меня это естественно насторожило- я не стал наступать на те же грабли- гарантия кончается, а на щупе опять был примерно тот уровень, что перед сгоранием. Я померял сам, попросил померять тех, кто умеет и поехал обратно к дилерам, они действительно перелили во второй раз.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Гм. Не понял. В АКПП есть же щуп - на нём всё видно. Или я что-то не понимаю?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

На щупе есть только отметки Хот, то есть уровень на прогретой коробке. В первый раз мастер у дилеров меня убедил, что я меряю не правильно, по этому, при моих измерениях масло выше отметки.

Во второй раз гарантийный инженер сказал, что вобще мое дело проходить ТО, а не следить за уровнем, но это уже была совсем другая история.
 

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Здравствуйте уважаемые. Собираюсь в феврале покупать джима , и озадачился вопросом о выборе КПП. Прочёл всю тему , все доводы за и против. Вроде как АКПП рулит, во всяком случае мне так показалось. Вопрос в другом , сможет ли Джимник с автоматом тягать за собой легковой прицеп ? Тут мне товарищ на автомате уши прожужал о невозможности этого. Мол не рекомендуется на коробке автомате кого то и чего то буксировать . Вот вопрос к уважаемым аксакалам .
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я бы расширил изучаемый вопрос- а сможет ли Джимник тянуть легковой прицеп? Вроде как больше, чем 350 кг полной массы тянуть нельзя.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Здравствуйте уважаемые. Собираюсь в феврале покупать джима , и озадачился вопросом о выборе КПП. Прочёл всю тему , все доводы за и против. Вроде как АКПП рулит, во всяком случае мне так показалось. Вопрос в другом , сможет ли Джимник с автоматом тягать за собой легковой прицеп ? Тут мне товарищ на автомате уши прожужал о невозможности этого. Мол не рекомендуется на коробке автомате кого то и чего то буксировать . Вот вопрос к уважаемым аксакалам .
Буксировать можно. Только замена масла АКПП каждые 30000км. Так написано в мануале. Если вас не смущает раз в 30000 открутить пробку, слить 2 литра масла, и залить свежие 2 литра - тогда без проблем :thumbsup: