Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Приежай в это воскресенье на триал (за Люберцами, начало в час дня) - посмотрим, как едет твоя механика... :D
Для начала: ты обещал (и давно) замерить время 0 - 100км/ч.
В триале я не спец и машина у меня, кроме резины, в стоке.
Наше с тобой расхождение во взглядах на тип КПП касалось исключительно времени разгона - поэтому если ты намеришь менее 17 сек - я не поверю и тогда, действительно, придется разрешить спор очно.
 


Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Для начала: ты обещал (и давно) замерить время 0 - 100км/ч.
Сейчас бессмысленно, т.к. машина у меня на 29-х колёсах (и при том - симексах), поэтому замерять что-либо - глупо. По-сравнению с тем, что было на штатных - она сейчас не разгоняется ВООБЩЕ. :D

В триале я не спец и машина у меня, кроме резины, в стоке.
Это не помешает тебе достойно выступить, если вдруг появится желание. Я на абсолютно стандартной машине выиграл прошлый сезон (при том, что там были и конкуренты на подготовленных машинах - все блокировки и т.п.). :p
А если нет - просто потусим на природе, пообщаемся, и вообще - чего дома-то сидеть, приезжай! ;)

Наше с тобой расхождение во взглядах на тип КПП касалось исключительно времени разгона - поэтому если ты намеришь менее 17 сек - я не поверю и тогда, действительно, придется разрешить спор очно.
Давай-давай, надеюсь, ты приедешь и поспорим очно (и не только). :)
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Там грязи не будет - только рельеф... угваздать не получится, да и никакой необходимости нет. :D
Скинь телефон в личку, я тебе ближе к делу наберу! ;)
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Не знаю... это неважно! :D
Мне на выхах орги звонили на предмет приезда-неприезда, обещали выложить схему проезда в среду-четверг.
Всё будет на trial.msk.ru.
 


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Ну и что хочу от вас услышать, ручку или автомат для данного стиля использвания?
Но поскольку дорога двухполосная и извилистая - ни лошади, ни автомат вам тут преимущества не дадут. На джиме с палкой просто убегаю ото всей этой колбасы, т.к. товарищи с автоматами вообще не понимают - что такое скоростное прохождение поворотов без тормозов. Касательно вместимости - при сложенных задних сиденьях входит под крышу 9 (девять) мешков с картошкой. Успехов, берите то, что вас не утомляет.
Скоростное (без тормозов) прохождение поворотов никак не зависит от типа коробки. Тут уж больше прокладка решает. А купив кобылу на 250 лошадей это не значит что прокладка научилась ездить.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Автомат хорош с большим многообъемным движком, да и то, если они с коробкой нормально "дружат" и у них хоть какое то взаимопонимание.
А на Джимовском двигателе от мопеда на ручке хоть ездить можно более-менее и рационально использовать всю звериную мощь могучего м13а. А на автомате газ в пол, рёву столько же, а ускорения заметно меньше, чем на ручке.
Замерял разгон с 0 до 100 получилось 12 секунд. Правда думаю движок покраснел, т.к. крутил нещадно.) До 80 очень бодро, а потом лучше включить пятую и расслабиться, высунув локоток в окошко.:)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
На данный момент в семье есть пикап мазда Б2500 и гранд витара.
Но думаю всетаки сменить и именно на джимни.
после мазды покажется, что джика не едет вообще :nailbiting:
у штурмана мазда БТ-50, после нее даже я, покатавшись пассажиром в мазде, ехать на джимке не могу - ну не разгоняется он, хоть до красной зоны крути :banghead:
по городу иногда двумя машинами ездим - чтобы держаться за маздой, при том, что штурман вообще педальку едва гладит, мне приходится джимку крутить до 4500-5000. и то мазда регулярно "уходит в горизонт"
и, кстати, у меня не штатный джим, за счет понижения на разгоне (до 60-ти примерно) заметно резвее стокового ;)
в общем, имхо, купи что-то более резвое, не мучай ни джимку, ни себя )))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
после мазды покажется, что джика не едет вообще
Если на Мазду поставить колеса такого размера, что бы она могла проехать за Джимом на 30", она еще медленнее будет )))
 




Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Если на Мазду поставить колеса такого размера, что бы она могла проехать за Джимом на 30", она еще медленнее будет )))
ну ты ж не думаешь, что джим катает 30-е на всем штатном? :facepalm:
написала же, за счет понижения джимка у меня сейчас резвее стокового, во всяком случае, на разгоне до 50-60 км/ч ;)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
автоматная раздатка + чутка повышения (автоматные пары)

P.S. при случае погоняем с 0 до 60 км/ч со стоковым джимником на предмет резвости разгона, благо есть такой под рукой
по результатам отпишусь, самой уже интерсно стало, настолько ли оно заметно, или это чисто субьективное восприятие :)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
и вот чего мне штурман по мазде объяснил :)
у человека мазда В2500, по разгону она должна уступать ВТ-хе достаточно существенно.
это я к тому, что человек такой грандиозной разницы с джимником не почувствует. тут скорее будет очень ощутимая разница в тяге! эластичность у его мазды должна быть лучше.
разница в разгоне скажем с 0 до 100 между В2500 и джимником скорее всего и не будет (ну примерно), а вот разница при обгонах, на пример с 60 до 90, должна быть существенная. за счет большой разницы в крутящем моменте.
там и было где то написано, что на мазде его в гараж через высокую ступеньку заезжать проще. это как раз и есть результат того, что на его мазде тяга на низах хорошая, даже лучше должна быть чем на ВТ-50, соответственно и на газ не надо давить.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
после мазды покажется, что джика не едет вообще :nailbiting:
у штурмана мазда БТ-50, после нее даже я, покатавшись пассажиром в мазде, ехать на джимке не могу - ну не разгоняется он, хоть до красной зоны крути :banghead:
Да ладно, я на Тойоте Hilux отъездил полгода, на джимку назад пересел - отличный разгон. Сколько на мазде лошадей было? У меня на хайлике 144 было, но и машина тяжелее джимника.
 



Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
имхо, там не в лошадях дело, а в крутящем моменте. ну и турбина дает свой вклад, наверное
мазда разгоняется с любой скорости и любой передачи, а на джимнике сначала передачу надо перекинуть на пониже - а потом уже думать о разгоне, и то не факт, что хватит запаса тяги/динамики на те же маневры
это я про городские скорости, есличо
P.S. чисто по субъективным ощущениям: у меня на джимке обороты так не растут при педали в пол, как у мазды - скорость :banghead:
 

commen

Редкий гость
17 Июнь 2013
9
5
0
34
Езжу на ...
Mazda B2500 2005 2.5TD
имхо, там не в лошадях дело, а в крутящем моменте. ну и турбина дает свой вклад, наверное
мазда разгоняется с любой скорости и любой передачи, а на джимнике сначала передачу надо перекинуть на пониже - а потом уже думать о разгоне, и то не факт, что хватит запаса тяги/динамики на те же маневры
это я про городские скорости, есличо
P.S. чисто по субъективным ощущениям: у меня на джимке обороты так не растут при педали в пол, как у мазды - скорость :banghead:
Вообщем пока придется отказаться от джимни, в виду действительно малой тяги на трассе. Вложиться в мазду и ездить на ней еще лет 8. А она довольно простая, и самому ковыряться в ней не сложно будет.
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Не понимаю куда и чего там нужно крутить до красной зоны - II, III, IV спокойно двигаются (если не тормозить мозгами и ногами) в пределах постоянных 3 000,0 оборотов - это уже 100 км/ч с места на дистанции 200 м, дальше V, газу и на 500 м уже 140 км/ч. Jim вообще так ездить не должен, это издевательство над автомобилем. Лохов на 3,0 тоннах с V8 на извилистой дороге наказываю только в путь, аж рожи закипают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Вообщем пока придется отказаться от джимни, в виду действительно малой тяги на трассе. Вложиться в мазду и ездить на ней еще лет 8. А она довольно простая, и самому ковыряться в ней не сложно будет.
Нужно быть совсем деревянным что бы расматривать Джимни как гоночный болид по трассе . :)
Похоже человек так и не понял что такое Джимни или веткой на форуме ошибся.
90км Джимка по трассе едет уверенно, и обгоняет нормально тех что едут медленнее 90км,
а если гонять или резко ускорятся на Джимке это нужно совсем быть без башни.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Все-таки, IMHO, самую большую рояль играет прокладка таки промеж органов управления.
Посмотрите (в учебных целях, не для оскорбления) на пиццевозные Матизы - и на угрюмых X6-ников BMW. Кто из них больше радуется жизни? Правильный ответ: те, кто на Жымах.

P.S. >>>если гонять или резко ускорятЬся на Джимке это нужно совсем быть без башни<<<
"Как у меня" - копирайт из рекламы. :) Напомню, крейсерская на Жыме - 120.

Поздравляю автобубнителей со вводом спид лимита 130 !!! Урра!!! Цывилизуемся понемногу.
 





Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Поздравляю автобубнителей со вводом спид лимита 130 !!! Урра!!! Цывилизуемся понемногу.
И что из этого получится я как ездил 90км так и буду продолжат, а те кто хочет ездить 130км
будут постоянно обгонять, выезжая каждый раз на встречку ?
А если будет 2 полосы так мне тем более по барабану что кто то едет быстрее меня .

Но пока это всё фантазии, в России почти что нет трасс категории 1А на которых разрешена данная скорость, поэтому сейчас даже говорить не о чем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
&lt;&lt;Жыменваген&gt;&gt; (C)
Немножко оффтоп, но. Странная логика. Видимо, в ex-USSR все настолько полюбили запреты и ограничения (в частности, очереди), что теперь не в силах добровольно от них отказаться. Это какой-то "Стокгольмский синдром" в государственном масштабе. Казалось бы, приводят ПДД в соответствие с мировой практикой, - радуйтесь!. Но нет, надо побухтеть.

И что из этого получится я как ездил 90км так и буду продолжат[Ь], а те кто хочет ездить 130км
Да пилите вы хоть сорок, главное - на перекрестках на зеленый не стойте!
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
&lt;&lt;Жыменваген&gt;&gt; (C)
P.S. при случае погоняем с 0 до 60 км/ч со стоковым джимником
Готов выступить в роли "стокового". Что характерно, замеры можно произвести и заочно, если мы в разных городах.
Еще (бы) хорошо (бы) замерить тягу на швартовых на разной резине.... Эх, молодость!
 

sErgKis

Редкий гость
7 Август 2012
5
4
0
МО
Езжу на ...
неспеша летаю на Jimny. полет проходит нормально.
Ручка или автомат (после 10 лет на автомате, из них 7 на Джимни , вернулся на механику). Разница в деталях:
  • нет прежней плавности трогания и переключения передач,
  • трудно медленно и плавно двигаться задним ходом (актуально в условиях затрудненной парковки и большого кол-ва автотранспорта),
  • переучивание на ручку заняло 4000 км,
  • теперь 5 передач вместо 4,
  • теперь до 7 литров на 100 км вместо 9-ти (летом, цикл езды смешанный город/область),
  • правая рука не простаивает (+), но пить кофе на ходу (в городе) стало практически невозможно (-), но можно по-прежнему есть яблоко,
  • разницы по динамике практически нет,
  • можно учить вождению.
Мое личное суждение: преимущества коробки-автомат для города очевидны. С учетом хорошего отклика штатной коробки на педаль, рекомендую (98% автомобилистов) АВТОМАТ.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Мое личное суждение: преимущества коробки-автомат для города очевидны. С учетом хорошего отклика штатной коробки на педаль, рекомендую (98% автомобилистов) АВТОМАТ.
Для трассы нет разницы, что автомат что ручка, расход бензина одинаковый.
Для города не знаю , но если сравнивать с Гетцем на АКПП то расход в городе у них одинаковый.
 


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
АБСУРД!!!(Абсу́рд (от лат.absurdus, «нестройный, нелепый»; от лат.ad absurdum, «исходящий от глухого»)
  1. нечто алогичное, нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу.
  2. В математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории, системы или поля, принципиально несовместимый с ними. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой, например, квадратный корень из отрицательного числа не имеет смысла в поле действительных чисел, но имеет смысл в поле комплексных чисел.
  3. В повседневном обиходе — бессмыслица, галиматья, бред, чушь.
)
Почему вы так уверены что Сузуки чушь пишет,
по трассе расход АКПП-6.4, РКП-6.1 литр, разница всего то в 0.3 литра то есть на уровне погрешности.
Сузуки в отличии от других производителей пишет правду, недавно проверили 6.5 литра трасса но нас было двое в машине
да ещё и кондей включали хотя и мало, расход проверяли заправкой до первой отсечки на одной и той же бензоколонке.
То есть можно с полной уверенностью заявить что разницы между АКПП и РКП по расходу на трассе нет.
У жены Калина ест те же самые 6.5 литра по трассе .
Если что, то заправлялись на Шеле, Калине нужен 95 бензин но например на Лукойле
на 95 бензине расход почти на 1 литр больше получается и загорается ошибка двигателя.
На Шеловском бензине ошибок не появляется.
То есть от заправки-бензина больше зависит чем от АКПП или РКП.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
&lt;&lt;Жыменваген&gt;&gt; (C)
АБСУРД!!!(Абсу́рд (от лат.absurdus, «нестройный, нелепый»; от лат.ad absurdum, «исходящий от глухого»)
...нечто алогичное, нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу...)
А нафига вы здесь эту цитатовку воткнули? Свои мысли отсутствуют?

Да похрен, если честно, тип привода, да и, по большому счету, сам автомобиль. Все зависит, - не только мое мнение! - от психофизиологической и сущностной ориентации пилота (читай - владельца). Ежели данный господин (госпожа) не понимает, что:
- дорога есть ресурс общего пользования (а не только евонный лично)
- автомобиль есть средство передвижения (а не только средство кидания понтов)
- существуют другие участники движения (а не только вышеупомянутый единоличный господин / госпожа),

то в рамках простой советской теории эволюции им. Дарвина, ему, господину (госпоже) придется вечно терпеть остракизм и косые взгляды со стороны той части сообщества, которая, в большинстве, понимает писаные и неписаные законы дороги.

Ну, а далее, следует или вымереть (превратиться в веночек на столбе), или настойчиво звонить папикам (мамикам) и испытывать от этого бесконечный когнитивный диссонанс (ведущий к личностному вымиранию, как показывает опыт).

Резюме: Нравится - езжайте на ЧЕМ УГОДНО. Не нравится - ЕЗДИЙТЕ НА ТРАМВАЕ. В идеале - вообще сидите дома.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Для трассы нет разницы, что автомат что ручка, расход бензина одинаковый
Хи-хи )))))))
Если тупо жать на тапку, то наверное. Но, если пользоваться устройством между плечами и поставить цель ехать экономно, то автомат нервно курит в сторонке, особенно, если прокладка между рулём и сиденьем немного шарит в способах экономной езды.

А уж когда коробка нахлебается воды, то тут сказочная разница наступает между РКПП и АКПП.
Я уже не упоминаю про всякие дополнительные охлаждения автомата. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
если пользоваться устройством между плечами
и

поставить цель ехать экономно
особенно, если

прокладка между рулём и сиденьем немного шарит в способах экономной езды
то автомат, конечно проиграет коробке, но не настолько значительно, что

нервно курит в сторонке
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я, когда ехал пассажиром в Витаре с автоматом, движком 2,0 и водителем который вообще не шарит ни в чём, в трассе и рациональной езде уж точно, то мне просто дурно становилось, и не периодически, а постоянно ))))

конечно проиграет коробке, но не настолько значительно
Да если на рубли/копейки перевести, то и вообще ерунда получится, но тут сам принцип вступает в дело.
Я как-то даже чесал репу - может и правда автомат это круто, но всё последнее время события с автоматами очень конкретно убедили меня не чесать репу, я понял, что автомат это принципиальное и абсолютное зло! Я только себя имею ввиду и не навязываю собственного мнения ни кому, учить жить - дурное занятие ))))