Вопросы к владельцам по эксплуатации

Вепрь76

Продвинутый новичок
27 Февраль 2010
33
11
8
51
Переславль-Залесский
Езжу на ...
СГВ 5D V6, Н25А, 2002, USA- был,
СГВ 3D, G16B, 2004, европа - продана(((
СГВ 5D, J20A, 2005. Europe. юзаю...
Нашел Джимника!!!
Вроде не было ничего такого.
Хотя суть режима мне как-то не понятна при наличии понижайки и возможности ограничить переключение автомата 1й-2й передачами, например.
Когда поюзаете такой режим. станет более понятно. Принцип прост - трогание сразу со 2й плавно и без пробуксовки. Вы когда-нибудь ездили по ковровому болоту?, если нет - тяжело будет понять.
 


Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Когда поюзаете такой режим. станет более понятно. Принцип прост - трогание сразу со 2й плавно и без пробуксовки. Вы когда-нибудь ездили по ковровому болоту?, если нет - тяжело будет понять.
Ездить-то ездили. Непонятно, зачем на второй трогаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
нету у Джимника такой фичи. Да и, думается мне, особо толку от нее бы не было, т.к. она полезна прежде всего для машин с мощными моторами.
не знаю как ковровые болота, а на заледенелых подъемах хорошо помогает, когда трогаешься сразу со 2-ой и поигрывая газом едешь на грани букса
 

Вепрь76

Продвинутый новичок
27 Февраль 2010
33
11
8
51
Переславль-Залесский
Езжу на ...
СГВ 5D V6, Н25А, 2002, USA- был,
СГВ 3D, G16B, 2004, европа - продана(((
СГВ 5D, J20A, 2005. Europe. юзаю...
Нашел Джимника!!!
когда трогаешься сразу со 2-ой и поигрывая газом едешь на грани букса
Воооот, а как вы трогаетесь сразу со второй?у меня, на режиме 2, трогается с первой, ну и далее по алгоритму...
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Воооот, а как вы трогаетесь сразу со второй?у меня, на режиме 2, трогается с первой, ну и далее по алгоритму...
это я описывал опыт езды на других машинах, где была такая фишка. у Джимника на автомате такого нет
 


Вепрь76

Продвинутый новичок
27 Февраль 2010
33
11
8
51
Переславль-Залесский
Езжу на ...
СГВ 5D V6, Н25А, 2002, USA- был,
СГВ 3D, G16B, 2004, европа - продана(((
СГВ 5D, J20A, 2005. Europe. юзаю...
Нашел Джимника!!!
это я описывал опыт езды на других машинах, где была такая фишка. у Джимника на автомате такого нет
Вот по этому и интересовался, на второй машине СГВ олд, есть такая фича, и очень полезная я скажу. Пороюсь еще на форумах, может найду как замутить. Спасибо за обсуждение!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, уж... сколько проблем с этими афтоматами )))) А потом ещё спрашивают, зачем ручка? ))) Вот какую хочешь (или какую требуется по ситуации) передачу включить, такую и включаешь )))
А на ковровых болотах, в первую очередь, колёса спускают под ноль, и не штатные, а нормальные увеличенные, ну и мозг в придачу, тадысь и на афтомате с первой можно кататься.
Хи-хи в общем ))))
 

xtile

Осваивающийся
16 Июль 2012
23
5
0
Москва - Одинцово
Езжу на ...
Jimny 07' акпп
Друзья, у меня сразу 2 вопроса созрело, оба связаны с посторонними звуками :)

1. В повороте на небольшой скорости, когда разгружается одно из передних колес, от него идет отчетливый металлический лязг - с чем может быть связано? 5 тыс назад была диагностика подвески, ничего не нашли. Звук появился достаточно давно (тыс 15 назад), постепенно прогрессирует.

2. Проблема с ABS. Иногда при старте двигателя загорается ошибка, иногда ошибка не загорается, но при этом ABS работает аварийно - пытается растормаживаться даже при плавных торможениях на сухом асфальте и иногда звуки, похожие на работающую ABS возникают даже без торможения - при движении на низких оборотах без участия педали газа (в пробках). Грешу на датчик вращения колес, но может в чем-то другом может быть дело?
 

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
1. В повороте на небольшой скорости, когда разгружается одно из передних колес, от него идет отчетливый металлический лязг - с чем может быть связано? 5 тыс назад была диагностика подвески, ничего не нашли. Звук появился достаточно давно (тыс 15 назад), постепенно прогрессирует.
Проверьте состояние сайлентблоков передней панары. Или хотя бы попробуйте затянуть болты посильнее. Небольшой недотяг или люфт рукой не ощущаются, а в движении вылезают стуки.
А вообще, может, у вас звезда абс на одном из колес болтается??
 




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ребят как снять венец на маховике с механической кпп и можно ли его перевернуть?[DOUBLEPOST=1536850801,1536843940][/DOUBLEPOST]Венец снимается и переворачивается выколачивать через отверстия под болты корзины
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вепрь76

Продвинутый новичок
27 Февраль 2010
33
11
8
51
Переславль-Залесский
Езжу на ...
СГВ 5D V6, Н25А, 2002, USA- был,
СГВ 3D, G16B, 2004, европа - продана(((
СГВ 5D, J20A, 2005. Europe. юзаю...
Нашел Джимника!!!
Вепрь76, я себе замутил трогание с любой передачи на акпп
https://suzuki-club.ru/threads/68662/page-3#post-1187638
Решается заменой мозгов акпп.
Круто! Но я не понял ниче, пока курил твой БЖ и тему...
Размышления в тему, вернее вопрос - не поплохеет АКПП если активно использовать в пампасах только один режим? Кстати тема по вкл карлсона при перегреве коробаса мне понравилась...
На форуме кто то мутит указателем температуры через ОБД, но только для рестайлов, нужно прикупить...
 

mannekei

Редкий гость
16 Сентябрь 2016
6
10
3
37
Езжу на ...
Jimny
Всем ДВС, собираюсь сайленты менять в переднем рычаге водительском...сайленты заказал оригинал...хотел ещё до кучи болты 12х84 крепления поменять...но что-то не фига не могу найти 2шт...везде только по 10шт. Оригинальный номер: 0910312103 или 0910312103000. Может кто сталкивался есть ли какие-то варианты замены? Заранее спасибо.
 

Вложения




п.никалаевич

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
77
7
8
воронеж
Езжу на ...
в плане-приобретение.езжу на оке.
Здравствуйте Все. Кто знает какое напряжение покоя на управляющем электроде датчика массового расхода воздуха (ДМРВ)? У меня получилось-624mv. М13А 2008г. Или подскажите куда обратиться?
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Всем привет!
Картина такая: на улице -30 (машина на автозапуске и двигатель ниже -18 не остывает), жена запустила двигатель с брелка сигналки, через 5 минут я вышел и услышал (потом увидел), что молотит вентилятор кондиционера. Температура двигателя небольшая по указателю - стрелка только сдвинулась. Еще через 5 минут вентилятор остановился. Кондёр, естественно, выключен.
Это как понимать? Почему вентилятор включается?
Попробую еще ELM-ом посмотреть...
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
У меня тоже сейчас после заводки на короткое время иногда включается эта шумелка.
Считаю что машина так после сна потягивается и разминается.
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Она действительно всегда включается на запуске, но на мгновения, никак не на 5 минут.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот да, странное явление. Никак не придумаю для чего это могло понадобиться? Или косяк ипонческий?
Типа пыль с "ушей" стряхивает? ))) Или в самом деле потягивается и разминается )))))))
Ну аккум греет. Но на фига после, надо же до! )
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Ну может по времени и меньше, я пока туда-сюда заглядывал минуты 3 точно прошло. Это дело можно засечь. Не суть...
ИСПРАВИЛ: основной вентилятор охлаждения крутится (на холодную вискомуфта его крутит же) и затягивает воздух через радиаторы, тем самым увлекает за собой и вентилятор кондёра. Полоска картона, засунутая через щели решетки радиатора, останавливает вентилятор кондиционера.
Вопрос закрыт!
 
Последнее редактирование модератором:

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
У меня тоже сейчас после заводки на короткое время иногда включается эта шумелка.
включается при каждом запуске двигателя для того чтобы в жару, не перегреть двигатель, после короткой остановки
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
growler, ващет для этого по другому делается, к примеру как у Ровера - после остановки и выключении мотора, если машине до этого было жарко, вентилятор включается и молотит порядка минуты. А чтобы в мороз перед запуском молотить? У "мозгов" есть датчики температуры, оне знают, что в моторе холодрыга ))) Единственное что хоть как-то кажется вменяемым, это тупо тест вентиля, пашет али нет? Хотя, тоже, звучит притянутым за уши.
В общем загадка "природы" ипонской )))
P.S. хоть в Ипонию пиши для разъяснений! ))))
P.P.S. Интересно, а у фэйс-лифта 12-года тоже включается?
 
Последнее редактирование модератором:


Альпникитос

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2013
25
12
3
50
Зеленоград, 41 км Лениградского шоссе
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2009, сток...
В Джимни полный привод без межосевого диффа, жёсткий.
Если будешь ездить на 4вд по сухому, растянешь цепь в раздатке.

Пониженная включается нажатием на рычаг вниз и взад, как на классике задняя :)

Заглушки в салоне, думаю под колонки, в багажнике у меня это типа тайничков-бардачков.
При кнопочной раздатке: 4WD - L Включается ТОЛЬКО НА N (нейтрали)!!!
Ни в каком другом положении коробки не включишь!!
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
На ручной раздатке понижайка тоже только на нейтрали автомата включается. МКПП скорее всего тоже.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
На МКПП понижайка включается при выжатом сцеплении (при этом положение рычага КПП не контролируется, что логично при выжатом сцеплении) и при полной остановке авто. Если скорость хоть 1 км/ч, понижайка не включится и будет обиженно пищать :)
А, да, у меня кнопочная раздатка. Думаю, с механическим включением точно так же, логика та же.
 

Альпникитос

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2013
25
12
3
50
Зеленоград, 41 км Лениградского шоссе
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2009, сток...
Трабл такой: зашумело снизу...
Точнее гул. По своей старой Ниве знаю : загудели мосты!
Сунулся смотреть.
На переднем правом кулаке увидел следы замёрзшей трансмиссионки....
Судя по всему, из-за перепадов температур,конденсата, замёрз сапун переднего моста и масло выдавило через ближний к редуктору правый сальник...
В первую очередь хотел долить масла...
И когда залез под днище, возникло несколько вопросов..
В том что доливать масло, не устранив причину утечки - вопросов нет!
Но...
1 Сальник менять точно нужно?
2 Менять на оригинал или есть замены?
3 А какой размер КВАДРАТА для откручивания заглушки пробок моста?
 
Последнее редактирование модератором:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Квадрат 10 мм. Близкий к нему дюймовый квадрат (не помню сколько на сколько) немного меньше и может замять грани.
По остальному сложно сказать, но сальники я покупаю оригинал. Замены есть, но качество... разное.