Двигатель Система охлаждения двигателя.

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Сергей Дудин,

Чудес не бывает. Я в свое время что только не делал. Решил проблему заменой прокладки ГБЦ и шлифовкой .

Когда эта проблема появилась? Сразу после покупки? Или спонтанно?

Если система исправна, то никаких пробок быть не может.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
Чудес не бывает. Я в свое время что только не делал. Решил проблему заменой прокладки ГБЦ и шлифовкой .
Когда эта проблема появилась? Сразу после покупки? Или спонтанно?
Если система исправна, то никаких пробок быть не может.
Но я и не говорю что у меня пробка в системе.Уровень антифриза постоянный.Газу даёшь-есть циркуляция,на холостых-нет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Но я и не говорю что у меня пробка в системе.Уровень антифриза постоянный.Газу даёшь-есть циркуляция,на холостых-нет.
Как давно радиатор меняли? Использовали ли какие-то присадки? Как давно меняли антифриз и какой используете?
 

Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
Как давно радиатор меняли? Использовали ли какие-то присадки? Как давно меняли антифриз и какой используете?
машину купил 2 недели назад,судя по тому что радиатор ниссенс,он не родной. дня 3 назад поменял термостат и антифриз залил AGA. Если смотреть слитый антифриз,то ничего страшного не увидел.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я все таки склоняюсь к замене радиатора, если пробка 1.1 не поможет, тем более, что термостат и антифриз новые. Явно помпа не может прокачать без повышенных оборотов, значит сопротивление радиатора большое, т.е. другими словами - низкая проходимость
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
И всё таки ( шо- то я не понял!!!) - какая пробка радиатора должна стоять ? Сходил на улицу, открыл капот , а там пробка 0.9 ! ..... Когда купил Лиану , убирался в салоне и в кармашке чехла сидения обнаружил пробку 1.1( как сейчас помню) . Тогда не придал значения , она где-то валяется в гараже до сих пор. Зачем- то предыдущий хозяин машины её поменял на 0.9 :meh: . Менял помпу ( свистел подшипник) тогда- же и поменял антифриз -с этой пробкой проблем не было и нет !!! Может 1.1 поставить , так для надеги , как оно должно быть.....?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Насколько я помню, оригинальная пробка - 1,1
Некоторые ставят 0,9 из-за того, что старые патрубки сильно раздувает, думая, что этом спасает. Но проблему надо решать не давлением в системе, а заменой патрубков, если уж они плохие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
машину купил 2 недели назад,судя по тому что радиатор ниссенс,он не родной. дня 3 назад поменял термостат и антифриз залил AGA. Если смотреть слитый антифриз,то ничего страшного не увидел.
Вот и ответ на вопрос.
Вероятнее проблема с ГБЦ.

Я менял антифриз 2 раза с промывкой радиатора.
Менял помпу.
Менял термостат.
Менял пару крышек радиатора с разным давлением.
И каждый раз убеждал себя что это не прокладка ГБЦ.
Но потом поехал и сразу сделал большое ТО двигателю (раз его разбирать).
Уже 100 000км все отлично.

Советую залить в расширительный бачок антифриза побольше и дать машине оборотов (прям погонять). Как только пойдут газы - сразу антифриз выдавит - но если ездить спокойно, может ничего и не произойти. Я в таком режиме 2-3 месяца ездил и менял крышки и помпы.

Если это прокладка ГБЦ, сразу меняйте цепь, все успокоители и гидронатяжитель, маслосъемные и т.д.
Ремонт не дешёвый (сейчас тысяч на 40-50 с зч и работой потянет), но если делать, то сразу все.

В этом и проблема - машины убивают и говорят что плохие. У меня пробег под 300 000. Если прокачку- не поверите по состоянию (скажите что 150 000). Но я не экономлю на машине.

Какой сейчас у Вас пробег?
Массово ГБЦ пробивает при пробеге в 200 000 км. Мое наблюдение. Это особенность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
пробег 202 т.км. Утром застопорил клапан в крышке радиатора в открытом состоянии и так ехал на работу,измений никаких,также нагревается,уровень в расширительном бачке поднялся на1-2 см после нагрева,когда остыл,вернулся в прежний уровень.Если это действительно прокладка,то буду продавать,т.к. денег на ремонт нет и не предвидится. Попробую ещё такой способ проверки. А сколько оборотов давать и как долго держать на таких оборотах?

Советую залить в расширительный бачок антифриза побольше и дать машине оборотов (прям погонять). Как только пойдут газы - сразу антифриз выдавит
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
пробег 202 т.км. Утром застопорил клапан в крышке радиатора в открытом состоянии и так ехал на работу,измений никаких,также нагревается,уровень в расширительном бачке поднялся на1-2 см после нагрева,когда остыл,вернулся в прежний уровень.Если это действительно прокладка,то буду продавать,т.к. денег на ремонт нет и не предвидится. Попробую ещё такой способ проверки. А сколько оборотов давать и как долго держать на таких оборотах?
Если Вы убрали давление из системы охлаждения - соответственно все газы уходят сразу на улицу и избыточного давления просто не создается.

Вам наоборот нужно создать давление и дать копоти машине (активно погонять) - что бы пошел сброс газа в расширительный бачек (но перед этим его нужно заполнить до max отметки).
Если у Вас пробита прокладка - в один момент пойдет сброс избыточного давления и начнет выдавливать антифриз из расширительного бочка.
У меня давили газы очень странным образом и никто сразу не мог в сервисе сказать что это прокладка ГБЦ - т.к это происходило только в определенный момент и зафиксировать сразу не получалось.

Что бы такую машину продать - нужно еще найти покупателя, который в этом не шарит (а это сделать непросто) или слить ее за копейки.

Вообще Suzuki Liana не дешевая машина в обслуживании, а если купить ее в укатанном состоянии, то она без штанов оставит.
Но если машина ухожена - то проблем она никаких не доставляет. За почти 7 лет я ни разу пешком не ходил, по причине внезапной поломки (а проехал я на ней почти 170 000км + 120 000км уже было).

Хочу сразу сказать что в этой машине есть болячки (правый привод с пром валом - 30-35 т.р замена) и на Вашем пробеге скорее скоро потребует замены (если у Вас МКПП), а возможно уже колхозно приварено (нужно смотреть).

И на пробеге в 200 000км по хорошему нужно менять цепь (и весь комплект к нему) - т.к потом придется менять распредвалы (они стоят огромных денег) - сами звездочки на них отдельно не меняются, поэтому нужно цепь поменять.
 




sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
У меня давили газы очень странным образом и никто сразу не мог в сервисе сказать что это прокладка ГБЦ - т.к это происходило только в определенный момент и зафиксировать сразу не получалось.
Как то делали так, взяли трубку 2,5 метра, перенесли расширительный бачок в кабину...
(денег копейки, времени 15 мин, и на трассу..., результат 100%)
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
Хорошо,уговорили,это прокладка гбц.Попробовал: обороты под5 тыщ минуты 2-3 молотил,потом вышло несколько пузырьков в расширительный бачок.Завтра налью полный расширительный бачёк,прогрею до 90 градусов,приоткрою крышку расширительного бачка и буду газовать 4500 оборотов.
Тосол не выдавливало.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Хорошо,уговорили,это прокладка гбц.Попробовал: обороты под5 тыщ минуты 2-3 молотил,потом вышло несколько пузырьков в расширительный бачок.Завтра налью полный расширительный бачёк,прогрею до 90 градусов,приоткрою крышку расширительного бачка и буду газовать 4500 оборотов.
Тосол не выдавливало.
Вам предложили отличный способ - вывести трубку и все проверить на ходу.
Давить антифриз должно 100%.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
Не готов на такие эксперименты. Но дать гари на месте завтра попробую.погоняю минут 10.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Вам предложили отличный способ - вывести трубку и все проверить на ходу.
Давить антифриз должно 100%. [а вдруг не будет давить :)]
Главный момент, внимание, происходит выдавливание рабочих газов через прокладку ГБЦ в систему охлаждения.
Тут ключевой момент - давление в цилиндре во время рабочего хода.
При прогазовке на месте такое происходит только в момент набора оборотов, а это 1 секунда,
далее мотор работает хоть и на больших оборотах но мощность и давление низкое.
Надо именно ехать не менее 100 км.ч и на затяжном подъеме педаль в пол на пятой...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Надо именно ехать не менее 100 км.ч и на затяжном подъеме педаль в пол на пятой...
все это, возможно, и правильный способ определения, но где взять затяжной подьем ? его, ведь, где-то нужно найти :)
 

Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
В общем устал я от экспериментов. Решил пока зима,плюнуть на это, к тому же после всех этих опытов загорелась ошибка р0400(егр) и не удаляется. Да и проблем хватает без этого.Но, большинство сходится в мнении что это или радиатор или пробуксовывает крыльчатка помпы. Время покажет.[DOUBLEPOST=1511767540,1511026874][/DOUBLEPOST]И так,окончание(как мне кажется) моей эпопеи. От нечего делать решил промыть радиатор печки химией и через пару дней у меня новый термостат заклинило в открытом положении. Патрубки все прогреваются равномерно,но температура по трассе 40 градусов,стал замерзать. ПРоверил родной термостат,работает отлично,Пошёл к мотористам разбиратся что может быть с движком. И мне подсказали такую вещь. На термостате есть пимпочка металлическая, как будто заклёпка болтающаяся,так вот эта хрень для стравливания воздуха через термостат нужна и если её поставить к низу,то пробка воздушная может стоять в термостате и он толком не будет работать. Короче поставили опять родной термостат всё по правилам и в итоге - всё работает нормально! Температура строго 92-94,термостат открывается примерно на 94-96 градусах. В выходные прокатились с женой до йошкар олы, без проблем. Уровень в расширительном бачке держится. НО всё же есть капля дёгтя: когда заводишь совсем холодный двигатель,то секунд 10 выходят пузыри в расширительном бачке,что это - к общему ответу пока не пришли,решили ждать.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Уровень в расширительном бачке держится. НО всё же есть капля дёгтя: когда заводишь совсем холодный двигатель,то секунд 10 выходят пузыри в расширительном бачке,что это
вероятнее - это проблема пробки радиатора
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
На термостате есть пимпочка металлическая, как будто заклёпка болтающаяся,так вот эта хрень для стравливания воздуха через термостат нужна и если её поставить к низу,то пробка воздушная может стоять в термостате и он толком не будет работать.
термостат.jpg
Разница по высоте ~ 10 - 20 мм будет.
Считаю, что мастер вам лапшу на уши вешает... :)

И так,окончание(как мне кажется) моей эпопеи. От нечего делать решил промыть радиатор печки химией и через пару дней у меня новый термостат заклинило в открытом положении. П
Как вы промывали печку, не снимая с двигателя?
...
Я бы фильтр на ОЖ поставил, что-то у вас там не чисто...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Сергей Дудин

Редкий гость
4 Ноябрь 2017
11
5
0
49
Езжу на ...
сузуки лиана мкпп
Разница по высоте ~ 10 - 20 мм будет.
У меня эта пипка не внутри пружины а снаружи на краю стоит.поэтому разница существенна.Проехал уже тысячу км.пока всё в норме.всё открывается и греет и дует.Собираюсь в Дивеево на рождество,там посмотрим.
Печку не снимал.промыли химией и водой,не панацея.но стало получше.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
На термостате есть пимпочка металлическая, как будто заклёпка болтающаяся,так вот эта хрень для стравливания воздуха через термостат нужна и если её поставить к низу,то пробка воздушная может стоять в термостате и он толком не будет работать.
Идея красивая, но. Допустим, что "клапан" стоит снизу или его вообще нет...
Может ли это привести к наличию пузырей?
По схеме видно что при закрытом термостате все пузыри выдавливаются помпой в головку, которая выше (картинка 2).
Т.е. для омывания термоэлемента термостата никакие пузыри не помеха и со временем он откроется.
Из головки большая часть пузырей поднимутся к крышке радиатора. Подливаем...
...
Когда термостат откроется, пузыри из нижнего патрубка радиатора (если они есть) также подымутся в головку (через открывшийся термостат). Подливаем...

Возникает вопрос: зачем нужен воздушный клапан в термостате?
Видимо, при заливке ОЖ в двигатель, пузыри воздуха из нижнего патрубка будут подниматься вверх до крышки радиатора через термостат (клапан воздушный) и головку.
Это позволит с первого раза залить как можно больше ОЖ.
Если отверстие будет вверху, то да, будет полнее залито с первого раза.


Добавлено:
Но это рассуждения, возможно не совсем корректные... Данная тема уже обсуждалась частично:
https://suzuki-club.ru/threads/292/page-3
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Просто совмещаем клапан на термостате (4), с отметкой (3) на крышке термостата и вставляем в корпус термостата. 2017-12-02_14-17-59.png
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Доброго времени суток !
Хотел бы уточнить параметры работы термостата , гонял по городу по полчаса и более , чтобы проверить работу Темпратурного датчика и вентилятора охлаждения двигателя .Т выше 91 гадуса по сканеру Сузуки Вивер не поднимается по городу ( по трассе выше 89 не поднимается ) , нижний патрубок холодный , вентилятор кондиционера крутит усиленно ( конд. включен ) , двигателя молчит . Температура на улице - 2 Признаков перегрева нет . Это нормально ?
Датчик Т дублируется ? может вырубать двигатель ?

Проверял как возможную неисправность :
Машина иногда глохнет на ходу и потом не заводится . Считали ошибки , а их всего 2 :
Р0137 и P0131 - обе указывают на низкое напряжение обоих лямбда .
Других ошибок пока нет , датчик коленвал заменили - 3 дня нормальной езды , теперь заглохли намертво .
Пропусков зажигания по сканеру нет : надеюсь , что катушка и провода норм . Свечи и воздушный фильтр меняли 3 месяца назад - все норм . Учитывая , что машина обычно глохнет через 10 - 15 минут после начала движения ( чем морозней , тем позже , на ХХ ходу 30 мин без проблем и без потребителей энергии ) , значит что-то нагревается\перегревается под нагрузкой и вырубает движок на какое-то время , пока не остынет . Вот и хотел датчик охлаждающей жидкости проверить - крутит вентилятор или нет .
Но последний раз заглохла через 2 минуты от начала старта .
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Вполне возможно, что ДПКВ не самый лучший поставили. Все симптомы его не корректной работы.
 


Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Вполне возможно, что ДПКВ не самый лучший поставили. Все симптомы его не корректной работы.
Возможно - я потому и заменил его в первую очередь , но машина заглохла так же через полчаса после установки , потом 3 дня езды по часу , теперь наглухо .
Думаю идти по классике : проверять бензин и искра , но вот засмущал меня холодный нижний патрубок . Данные по открытию термостата везде разные :

Вентилятор включается при 97 градусах в системе. Термостат открывается при 85-87 градусах частично и при 95-97 полностью. Сам на днях заморочился тем что не включается вентилятор. Благо что есть переходник блютус на разъем ОБД 2. И через смартфон посмотрел значения температуры точные а не по стрелке. Если при нагревании температура доходит до 86 а потом падает сама без вентилятора до 84 то значит термостат работает

По этим данным все один в один , но нижний патрубок то холодный ...
Может стоит еще какая блокировка двигателя ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если при нагревании температура доходит до 86 а потом падает сама без вентилятора до 84 то значит термостат работает
да

По этим данным все один в один , но нижний патрубок то холодный ...
Может стоит еще какая блокировка двигателя ?
На Лиане и вообще на Сузуке разогреть до 97 сложно, это летом по пробкам только, а если на ХХ греть, то не будет ОВ включаться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Спасибо , температурный датчик и вентилятор из списка проблем по глушению двигателя вычеркиваем .
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Доброго времени суток !
Хотел бы уточнить параметры работы термостата , гонял по городу по полчаса и более , чтобы проверить работу Темпратурного датчика и вентилятора охлаждения двигателя .Т выше 91 гадуса по сканеру Сузуки Вивер не поднимается по городу ( по трассе выше 89 не поднимается ) , нижний патрубок холодный , вентилятор кондиционера крутит усиленно ( конд. включен ) , двигателя молчит . Температура на улице - 2 Признаков перегрева нет . Это нормально ?
Датчик Т дублируется ? может вырубать двигатель ?

Проверял как возможную неисправность :
Машина иногда глохнет на ходу и потом не заводится . Считали ошибки , а их всего 2 :
Р0137 и P0131 - обе указывают на низкое напряжение обоих лямбда .
Других ошибок пока нет , датчик коленвал заменили - 3 дня нормальной езды , теперь заглохли намертво .
Пропусков зажигания по сканеру нет : надеюсь , что катушка и провода норм . Свечи и воздушный фильтр меняли 3 месяца назад - все норм . Учитывая , что машина обычно глохнет через 10 - 15 минут после начала движения ( чем морозней , тем позже , на ХХ ходу 30 мин без проблем и без потребителей энергии ) , значит что-то нагревается\перегревается под нагрузкой и вырубает движок на какое-то время , пока не остынет . Вот и хотел датчик охлаждающей жидкости проверить - крутит вентилятор или нет .
Но последний раз заглохла через 2 минуты от начала старта .
Датчик положения распредвала проверь
 

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Уже лежит готовый к замене , но после

Luka сказал(а):
Вполне возможно, что ДПКВ не самый лучший поставили. Все симптомы его не корректной работы.

уже и в нем сомневаюсь еще до замены : пришли датчики в простых белых коробочках с наклейкой - сканером от Мицубиси , явно Китай . НО , с другой стороны Сузуки продала производство Лианы Китаю ( ее теперь там выпускают вроде под другим именем ) - и товары идут фабричные - не угадаешь . Теперь уже особо не гонюсь за оригиналом - все равно из Китая придет .
Мастер тоже советует его к замене , уже тоже как-то плясали с бубнами вокруг другой Лианы , замена датчика коленвала , а потом распредвала решили проблему .