Двигатель Система охлаждения двигателя.

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
фото мусора на фильтре из СО есть выше.
С чего ты взял что мусор есть у всех? С чего ты взял что этот мусор закупоривает радиатор печки? Твой фильтр он закупоривает, а радиатор нет.

ВладимиR

Продвинутый новичок
24 Февраль 2020
48
10
8
36
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
Мы тут теорией пришли делиться и доказывать? Я поделился опытом твоё дело его применить, или же нет, теорию доказывать не собираюсь, подскажу одно, где-то читал что конструктивно в первых поделях двигателей m 15 16 конструктивно не было предусмотрено байпасного канала мимо печки. В каком-то году вроде как его внедрили в каком не помню.
Почему нет на печке крана перекрывающего поток ОЖ в радиатор отопителя конструктивно?

ВладимиR

Продвинутый новичок
24 Февраль 2020
48
10
8
36
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
С чего ты взял что мусор есть у всех? С чего ты взял что этот мусор закупоривает радиатор печки? Твой фильтр он закупоривает, а радиатор нет.
Ну ладно разбирайся дальше, даже лень объяснять откуда может гавно в радиаторе печки появится, герметики всякие некоторые льют.., ты же не знаешь че с ней делали до тебя

ВладимиR

Продвинутый новичок
24 Февраль 2020
48
10
8
36
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
Мы тут теорией пришли делиться и доказывать?
Да, я сюда пришел за объяснением того чего пока сам объяснить не могу. Для меня это главное. Это тот редкий случай когда я здесь задаю вопрос, а не даю ответ.
Почему нет на печке крана перекрывающего поток ОЖ в радиатор отопителя конструктивно?
Потому что он не нужен и потому что всегда являлся элементом ненадежности. Нашли к счастью вариант без него.
Почему двигатель начинает греться при слабой циркуляции ОЖ в печке?
Перекрывая поток через печку я не увидел изменения ситуации и дал этому теоретическое объяснение.

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
где-то читал что конструктивно в первых поделях двигателей m 15 16 конструктивно не было предусмотрено байпасного канала мимо печки.
Чё за байпасный канал? Подробности есть?

ВладимиR

Продвинутый новичок
24 Февраль 2020
48
10
8
36
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
Потому что он не нужен и потому что всегда являлся элементом ненадежности. Нашли к счастью вариант без него.
Ааа а на тойоте не знают и ставят... Ставили в тех годах

ВладимиR

Продвинутый новичок
24 Февраль 2020
48
10
8
36
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
Да, я сюда пришел за объяснением того чего пока сам объяснить не могу. Для меня это главное. Это тот редкий случай когда я здесь задаю вопрос, а не даю ответ.

Перекрывая поток через печку я не увидел изменения ситуации и дал этому теоретическое объяснение.
Я тебе ещё раз говорю поток прерывать не надо, соедени шланги мимо печки.

Grandge

Местный
5 Июль 2019
286
64
28
39
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
нет
@Дмитр на самом деле, просто соедените как вам советуют и проверьте, мне тоже показалось что при подключенной печке и отсутвием в ней прохождения двигатель начинает грется. это заметили когда промывали печку, даже небольшая завоздушенность выхывала перегрев на ХХ

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
Машину я уже отдал. Когда будет следующая с АКПП, обязательно "доковыряю" этот вопрос.
даже небольшая завоздушенность выхывала перегрев на ХХ
На ХХ ходу, или толкаясь в пробке, все как раз нормально. Вент включается и выключается. Температура 94-96. Завоздушенности печки нет. У нас есть спускник на печку. Воздух из него выходит лишь однажды, при первоначальном заливе.
Система чистая. Ни песчинки не слилось. Только небольшой осадок.

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
Спасибо за статью. Ничего лучшего по этой теме я не нашел.
Касательно подогрева дросселя. У нас (Игнис рестайл) он начинается отдельным патрубком из верхнего тройника и выход с дросселя через тройник поступает в печной шланг еще до печки. Так что того косяка, который описан в начале статьи у нас нет.
А вот это меня порадовало: "На M16A рестайлинг (Suzuki SX4 1G Rest, 09-14г) 112лс, все исправлено !
Перешли на "верхний" термостат!"

Сама по себе стабилизация на входе при нижнем термостате никак не учитывает различные мощностные режимы двигателя, скорость протока ОЖ. На выходе, где стоит датчик, получается большой разброс.

И всё же меня терзает другое:
Почему подключенный теплообменник АКПП так резко меняет всю картину?

Последнее редактирование:

Дмитр

Эксперт
26 Декабрь 2006
4,739
933
113
Щелково
Езжу на ...
с завода термостат стоит там где стоит - с низу, никто никуда его не переносил, и все прекрасно работает. Искать надо причину а не колхозить варианты обхода проблемы.
Ох уж мне эти японские инженеры колхозники!

ВладимиR

Продвинутый новичок
24 Февраль 2020
48
10
8
36
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
Ох уж мне эти японские инженеры колхозники!
Понятно что со временем заводом изготовителем вносятся доработки в некоторые системы двигателей - но изначально эти системы работают нормально. У меня АКПП но. После замены прокладки я поехал 500 км по трассе. температура на улице +32 - температура ОЖ 89. да стоит попасть в пробку в городе температура начинает ползти вверх 97 градусов -включается вентилятор- 94 - выключается и температура падает дальше до 92-93. потом опять рост до 97. при выезде на трассу опять 89 градусов уже обдувом охлаждается.
Двигатель 2001 года - соответственно без всяких доработок.
Причина нагрева автомобиля твоих клиентов никак не связана с японскими инженерами "колхозниками". я думаю по истечении времени проблема вызывающая перегрев усугубится и они все равно будут сильно греться с твоим внедренным верхним термостатом.