ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
уже вторую зиму имею проблему с ABS. контрольная лампа загорается и тухнет по неизвестной причине, в общем живет своей жизнью. Снег выпал у нас давненько, а неделю назад пришли холода около -10 и всю эту неделю горит лампа. В прошлую зиму закономерность ее загорания определить не получилось. Но с приходом весны лампа потухла и не горела совсем. И всё лето и всю осень, даже не мигала. Вот сейчас зимой снова горит...:umnik2:
Для начала сделай самодиагностику авс. А уже от полученного кода неисправности и надо будет искать причину.
 


ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
выше, в предыдущем моем посте были указаны коды 31,32,57,36 (правые передний и задний датчики и что-то еще под номером 57) это результаты самодиагностики в прошлую зиму. ошибки весной пропали и лампа не горела. какие сейчас ошибки - не смотрел еще. вероятно те же, будет возможность - проверю.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
выше, в предыдущем моем посте были указаны коды 31,32,57,36 (правые передний и задний датчики и что-то еще под номером 57) это результаты самодиагностики в прошлую зиму. ошибки весной пропали и лампа не горела. какие сейчас ошибки - не смотрел еще. вероятно те же, будет возможность - проверю.
По ошибкам:
 

Вложения

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ищи блок управления АБС. Отсоедини массу на аккумуляторе и переткни все предохранители, так же переткни все штекеры на блоке абс.. Проверь массу на самом блоке. Так же переткни фишку на гидроблоке абс который под капотом. Это не долго максимум пол часа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Сейчас проверил: ошибка 22. Прежний хозяин датчик менял, не вошел в гнездо - шлифанул датчик наждачкой.
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Ищи блок управления АБС. Отсоедини массу на аккумуляторе и переткни все предохранители, так же переткни все штекеры на блоке абс.. Проверь массу на самом блоке. Так же переткни фишку на гидроблоке абс который под капотом. Это не долго максимум пол часа.
Проделал рекомендуемое, значек погас. Покатаюсь, посмотрю. Всем спасибо!:thank_you::thank_you::thank_you:

Что за ошибка ?
Обрыв или к\з в э\м клапане переднего левого колеса
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня прошлой зимой она загоралась раз 5 когда приходилось преодолевать "барханы" снега - предпологаю что снег/грязь забивал рабочую зону датчика. Поскольку в последствии, когда выезжал на нормальную дорогу от выбрации колесо "очищалось" и значек АБС тух. Или после стоянки и запуске двига тух через 10-20 метров езды (одна из особеностей самодиагностики АБС)

ILINSKY
Попробуйте заехать на мойку и попросить их тщательно промыть колеса изнутри и после этого машину загнать в теплое помещение - должно помочь.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ищи блок управления АБС. Отсоедини массу на аккумуляторе и переткни все предохранители, так же переткни все штекеры на блоке абс.. Проверь массу на самом блоке. Так же переткни фишку на гидроблоке абс который под капотом. Это не долго максимум пол часа.
А можно поподробнее где искать этот блок АБС, гидроблок под капотом у левой стойки, а блок АБС в салоне? Т.к. такая же петрушка, АБС при морозе ниже -7 град. работает, а как приближается к нулю и выше (т.е. все лето) горит лампа ошибки, диагностика показывает передний левый датчик, померил сопротивление в норме. Уже 2 года так езжу не могу разобраться, в чем дело.
 




ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
вот так выглядит мой заводской датчик ABS (задний левый), впрочем задний правый выглядит так же. Но если посмотреть на схеме (деталь 7-8) или фотографии неоригинального заднего датчика, то видно, что на торце самого датчика есть некий штырёк, таким образом датчик, видимо должен быть длиннее моего? кто-нибудь знает почему они выглядят по-разному?
 

Вложения

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
вот так выглядит мой заводской датчик ABS (задний левый), впрочем задний правый выглядит так же. Но если посмотреть на схеме (деталь 7-8) или фотографии неоригинального заднего датчика, то видно, что на торце самого датчика есть некий штырёк, таким образом датчик, видимо должен быть длиннее моего? кто-нибудь знает почему они выглядят по-разному?
Штырек это сердечник катушки. Он может выступать а может и не выступать за корпус датчика. Зайди в магазин запчастей и попроси датчик распредвала волговский разных производителей. Увидишь что у одних сердечник выступает на пару миллиметров у других целиком в корпусе. Магнитному полю пластик не помеха.
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Дело не в том. Я когда первый датчик вытащил мне показалось, что штырек был и отвалился, и и соответственно находится в пыльнике шруса, а это уже опасно. Вопрос в том, какой именно на нашем авто должен быть датчик. Покопавшись в каталогах пришёл к мысли, что на полном приводе сердечник не выступает, а на моноприводе выступает у датчика на заднем колесе. Так ли это, кто подтвердит?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Это разные датчики. Дело в том, что задние датчики АБС для переднеприводной и полноприводной Лиан отличаются.
Внимательно смотрите по кодам!
Для переднеприводной:
левый - 56320-54G00
правый - 56310-54G00
для полноприводной:
левый - 56320-54G10
правый - 56310-54G10
Вот такой датчик - это для полноприводной:
56559.jpg

А вот этот - от переднеприволной:
56560.jpg
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Передние датчики АБС одинаковые, не зависят от полного или переднего привода. Только для дорестайла они были немного тоньше по диаметру и использовалась пластиковая проставка-кольцо, что позволяло проще менять датчики (вытаскивать старые из кулака) на дорестайлинговых Лианах. С 2004 года диаметр передних датчиков увеличили и убрали пластиковое колько, в итоге датчики стали сильно закисать в кулаке и их практически не вынуть не повредив.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
утомила АБС ! Просто не поддается логике , горит лампочка в сырую погоду ?!, в мороз и в жару всё в порядке ....
если завести во второй раз - лампочка гаснет и АБС работает ( проверено)

также не могу найти диагностический разъем абс
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

Вложения

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вопрос по тормазам.
Еду с работы по крутому серпантину , спуск примерно 12-14 км. Скороть 50-60 км.ч Естественно не постоянно нажимал на тормаза, а если нажимал, то с перерывами отпуская их . Машина реагировала на педаль тормаза одыкватно. Но вот услышал первый раз за всё время как глухой молоточик при именно при нажатии на педаль тормоза тык-тык-тык и т.д .Затем остановился дотронулся до болтов переднего колеса, а они просто на ощупь горячие реально. Видимо перегрел иормаза и поэтому стала срабатывать АВС? Поправьте, если я не прав.
Биение руля и на ноге вибраций при этом не было замечено
 
Последнее редактирование модератором:

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
рискуете остаться без тормозов! На спусках пользуйтесь: " 2" или " L " .
 





Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
Спасибо ! сегодня посмотрел..... ошибки по всем четырем датчикам................. 21,25,32,36
я ввахуе
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вопрос по тормазам.
Видимо перегрел иормаза и поэтому стала срабатывать АВС? Поправьте, если я не прав.
Биение руля и на ноге вибраций при этом не было замечено
Вполне может быть ,что перегрели колодки
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вполне может быть ,что перегрели колодки
Тогда,если перегрел, то почему на педали не было ощутимо биение, а только разве что были слышны глухие звуки до тех пор пока диски немного не остыли?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Тогда,если перегрел, то почему на педали не было ощутимо биение, а только разве что были слышны глухие звуки до тех пор пока диски немного не остыли?
Если тормоза перегреты,то дозировать усилие на педали,достаточно сложно ,тк сила трения колодок о тормозной диск ,сильно зависит от температуры , материала колодок и как следствие АБС ,может сработать . Биение на педали ,будет, если после перегрева,тормозные диски станут кривыми .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Вова, наверное, имел в виду биение от работы АБС (дробное) по педали, а не биение из-за нарушения геометрии диска.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Да имел в виду ,обычно когда срабатывае ABS, то чувствуеться имено дробление по ноге, а в моем случае, спускаясь с горы на скорости до 40 км и при нажатии на тормоз были имено слышны глухие стуки, при отпускании стопы с педали тормоза, то все замолкало, снова немного нажавши на педаль услышал глухой стук, чередовшиеся каждую секунду. Остановив машину, снова минут через 5-7 поехал- при нажатии на тормоз никаких небыло ни стуков ни звонов
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да имел в виду ,обычно когда срабатывае ABS, то чувствуеться имено дробление по ноге, а в моем случае, спускаясь с горы на скорости до 40 км и при нажатии на тормоз были имено слышны глухие стуки, при отпускании стопы с педали тормоза, то все замолкало, снова немного нажавши на педаль услышал глухой стук, чередовшиеся каждую секунду. Остановив машину, снова минут через 5-7 поехал- при нажатии на тормоз никаких небыло ни стуков ни звонов
Я думаю ,Вова,что если есть сомнения в тормозах,то их нужно просто обслужить-разобрать,осмотреть,почистить,смазать,жидкость заменить,ну и собрать :declare:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
Доброго дня! Загорелась у меня пару недель назад лампочка на приборке ABS, протестил программой Торкью, ошибок не найдено, лампочка продолжает гореть. Клейму сбрасывал, разъём с блока под капотом сымал, жижу подлил не помогло. Куда рыть дальше?
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Доброго дня! Загорелась у меня пару недель назад лампочка на приборке ABS, протестил программой Торкью, ошибок не найдено, лампочка продолжает гореть. Клейму сбрасывал, разъём с блока под капотом сымал, жижу подлил не помогло. Куда рыть дальше?
Торкью не поможет, надо сделать самодиагностику.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
У меня моргает 31,32,36, Что может быть? Не знаю , так и дожно быть что при диагностики у меня мигает каждая ошибка по 3 раза наподряд а за последний снова начинает мигать с первой? Получется так 31,31,31,32,32,32,36,36,36,31,31,31,....... итак может мигать скока угодно по кругу. Это нормально?
 
Последнее редактирование модератором: