Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена тросика сцепления

Увидим сколько проживёт мой новый трос.
Хорошо что предупредил , спасибо , я старый выкидывать не буду.
Промою , смажу,пригодится
 


RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Замена тросика сцепления

ПО совету егора, заменил порванный тросик обычным стальным тросом из магазина (продающимся на метры), фиксатор из 2-3 гаек, расплющенных молотком. Отлично работает!

ЗЫ А родной трос у меня сдох, т.к. перетерся _внутри_ рубашки!!!
Братцы гайкам в качестве фиксаторов троса оказать на 100% - использовать как крайний вариант - доехать до гаража. Реально при расплющивании гаек ты практически перерубаешь тросик - хватит не на долго, уже проверено!!
Пришёл к тому что вместо гаек использую кусочек 8-10 мм в длину трубки с внутр. диам 6 мм (обычный топливопровод на японских авто), куда туда и обратно вставляю тросик, после незначительного сжатия трубки он физически не может от туда выскочить, а самое главное мы не повреждаем тросик.:thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена тросика сцепления

Лежал старый тросик в разобранном виде, откисал неделю
Вчера помыл его.
Одна треть троса-проржавела( от вилки выжимного и выше.)
Нет смысла использовать этот трос.
А колхозить трос из подручных материалов- не надёжно
имхо
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Братцы гайкам в качестве фиксаторов троса оказать на 100% - использовать как крайний вариант - доехать до гаража. Реально при расплющивании гаек ты практически перерубаешь тросик - хватит не на долго, уже проверено!!
Ну вот а мной проверено, что хватает надолго ;) Смотря какую гайку взять, наверное, и как по ней захерачить.

Я брал обычный трос из магазина "скобяных товаров" или "такелажных". На вид вообще ничем не отличается от родного.
А если есть под рукой сварка, то по капле на концах троса - и про теоретическую ненадежность расплющенной гайки можно забыть.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена тросика сцепления

Блин...Во я лопухнулся...:( Поехал щас тросик поменять, привезли в выходные из exist... Ставлю, а он сантиметров на 20 короче...Стал сверять номера - оказалось для праворульки заказал...:( Смотрел в каталоге по VIN, а там зачем то две картинки подряд, моя и правый руль. Видимо мышкой щелкнул дважды и не заметил...:( Короче если кому нужен - имеется в наличии новый 23710-81AAV.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Вообщем читать всем у кого ручная коробка, чтобы не повторять ошибок.

1. Осенью на разведке квеста я по глупости поджег немного диск сцепления, начала пробуксовывать. т.е. обороты росли чуть быстрее набора скорости.
Купил комплект LUK - корзина + диск. Диск встал почти без переделок. втулку чуть проточили, корзина не подошла, обломс.

2. С начала зимы и по конец марта постепенно становилась педаль сцепления туговата, иногда не получалось переключить передачи, пару раз (с периодичностью пару недель подтягивал тросик, но все возвращалось, последний раз настоятельно рекомендовали заменить корзину, так как она деформировалась и далее подтягивать тросик не имело смысл.
К этому времени ездил на 1 и 3 передаче, 2 воткнуть было невозможно, заднюю включал - глушив двигатель.

3. Недавно купил корзину в Витара.ру от самурая за 2500 с доставкой.
Поменял, передачи стали переключаться изумительно, но педаль стала не намного проще

4. Совсем недавно на одном из перекрестков - бзынь!! - лопнул тросик сцепления

5. Без педали сцепления ездить можно, доехал до дома нормалек, 1ая, 2ая, в пробках глох чтобы включить опять первую.

6. На след день обзвонил все магазины - тросика нет, ездить нужно, ждать нет времени, поехал (!!) в строймаркет то что надо, купил 3мм тросик и в сервис.

7. В сервисе обнаружил загнутую плоащдку педального узла, ту что держит рубашку тросика, заварили на месте (торопились!) тросик поменяли. Но Рубашка тросика! - старый ее прогрыз на 3 см, и как итог - опять тяжелый выжим

8. заваренная площадка опять начала отгиваться. новый тросик в грызенной рубашке ходить отказывался.

9. Купил педальный узел (пластина единое целое сваренное с ним), купил почти новый тросик сцепления на разборе, в идеале

10. На новую площадку наварил меатлическую косынку, превентивно, чтобы никогда не загнулся.

11. Пролил маслом тросик сцепления - новый, чтобы было зашибись

12. Педальный узел снимается нелегко, с матюгами. ставится еще труднее, но просто руки надо иметь гутаперчевые.

в Итоге: все стало идеально: передачи переключаются изумутильно с супер интерактивностью, педаль мягка как на новом джимнике, рад, как будто новую машину купил.

Если педаль стала тугая: а) запасаемся новым тросиком, б) смотрим не отогнулась ли площадка, если отогнулась - снимаем и завариваем намертво, в) глядим как корзина поживает.

Только в таком порядке. Если рубкашка тросика целая и все уплотнители на месте, можно поиметь только сам тросик без рубашки за 30 р/метр.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

Syao Pin

Наш человек
7 Декабрь 2007
196
32
0
ФИЛИ, руставели
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

у меня тугой ход сцепления был вызван заполированным выжимным подшипником.

После замены тросика и диска с корзиной всё ещё осталась какая то резкость в педали. Вылечил тем, что выправил скобу, которая поддерживает тросик у сцепления строго перпендикулярно тросику.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

у меня тугой ход сцепления был вызван заполированным выжимным подшипником.

После замены тросика и диска с корзиной всё ещё осталась какая то резкость в педали. Вылечил тем, что выправил скобу, которая поддерживает тросик у сцепления строго перпендикулярно тросику.
она согнется опять, если ты ее не проварил.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Сегодня посмотрел педальный узел - уже есть трещины. Скоро полезу варить.

Снял. Достаточно все быстро , с удлинителем = 20-ть минут. (Без удлинителя часа три наверное было бы.) Место куда вставляется трос целое. Трос ничего не грызло. Завтра буду варить и подставлять косынки.
Блин , сегодня по городу , левой ногой жму сцепление , а правой жму на отогнутый конец педального узла. Концерт - еле доехал.

Заварил по трещинам и поставил две косынки сверху, со стороны водителя.
Теперь сцепление выжимается значительно легче и хватает в самом верху. На выходные немного подведу к середине.
Поставил очень быстро - 30-40 мин.
П.С. Совет всем мастерам самоучкам: обязательно используйте пару удлинителей и карданчик. Без них потратил бы 2-3 часа.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Заварил по трещинам и поставил две косынки сверху, со стороны водителя.
Теперь сцепление выжимается значительно легче и хватает в самом верху. На выходные немного подведу к середине.
Поставил очень быстро - 30-40 мин.
П.С. Совет всем мастерам самоучкам: обязательно используйте пару удлинителей и карданчик. Без них потратил бы 2-3 часа.
кстати, а на старых машинах на педальном узле слева стоит датчик выключения сцепления? похож на датчик стоп-сигнала.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Хорошо вам на безАБСных машинах...:) У нас там такой пучек трубок к главному тормозному подходит...Из-за них и отступил от снятия педального узла. Хотел тоже приварить косынку(пока в профилактических целях). А так - да, тросиковый удлинитель - вещь! Без него там долго ковыряться можно. Датчик на педали сцепления стоит на всех машинах, где есть контроллер ПП. По нему он добро на включение понижайки дает...:)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Хорошо вам на безАБСных машинах...:) У нас там такой пучек трубок к главному тормозному подходит...Из-за них и отступил от снятия педального узла. Хотел тоже приварить косынку(пока в профилактических целях). А так - да, тросиковый удлинитель - вещь! Без него там долго ковыряться можно. Датчик на педали сцепления стоит на всех машинах, где есть контроллер ПП. По нему он добро на включение понижайки дает...:)
У меня АБС и тому подобное.
Мастер снимал минут 15 узел, ставил (засовывал обратно) минут 40, вакуумник не отодвигал.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

У меня АБС и тому подобное.
Мастер снимал минут 15 узел, ставил (засовывал обратно) минут 40, вакуумник не отодвигал.
Не отодвигая вакуумник снять не получится...;) Он к нему прикручен и шток глубоко заходит зараза...:( Может мастеру удалось наконечник штока скрутить, тогда действительно отодвинуть надо будет совсем немного, но все же отодвинуть...;)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Рулевая колонка , в районе подрулевых переключателей, прикручена двумя болтами. Если их открутить, то вся колонка слегка опускается. То есть руль ложится на подушку сиденья. ---- Снимай все и сколько угодна. Наклона (сдвига) колонки вниз на 5-10 см хватает с головой чтоб свободно за пару секунд вынуть открученный узел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

На всякий случай, номер сузуковского тросика 23710-81A40
 



al_i_en

Осваивающийся
20 Июль 2007
16
3
0
Владивосток
Езжу на ...
jimny 2000г.,правый руль, jb43 w, m13a, ручная коробка, 4.16, лифт подвески 10см, локрайт, комап 6000 сзади, шнорхель внутри)
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Внесу свои 5 коп. Скрип при выжиме был уже с полгода, позавчера решил с ним разобраться. Картина такая:
Тросик действительно снимается легко и даже без отвертки ( у меня, кстати нет никаких хомутов с двумя гнездами, поставить тросик можно только одним способом), просто скидывается один конец с педали, другой с вилки в сцеплении. Попробовал потянуть свободный конец троса из рубашки: тянется очень туго, отрезок троса со стороны сцеления весь в грязи. Полимерная рубашка тросика была видна только с одной стороны - сцепления, с другой стороны она была сильно утоплена в резиновую оболочку.
Начал просто прыскать вд40 в эту полимерную рубашку, сначала через трубочку, потом понял, что просто по тросику ведешка затекает гораздо быстрее. Примерно через 15-20 минут с другой стороны тросика закапало вд, сначало черная , потом посветлее. В итоге тросик стал ходить очень легко, буквально однип пальцем можно двигать. Так и поставил. Скрип исчез, сцепление намного мягче, хотя с гидравлическим приводом не сравнить.
Ничего прогрызенного у меня не было, пластина , в которую упирается при выжиме рубашка тросика правда треснула, но сейчас при выжиме она почти не отгибается, поэтому забил.
Я думаю, что при работе сцеплением в любой грязной луже тросик неизбежно будет затаскивать грязь в рубашку, поэтому процедура должна быть просто регламентной; поскольку простота прочистки приятно поразила, решил быть посему.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

но сейчас при выжиме она почти не отгибается, поэтому забил.
Сломается в самый неподходящий момент, лучше завари. У меня ломалась дважды!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Ничего прогрызенного у меня не было,.
и резиновый колпачок на тросе целый? на самом краю троса (та сторона, которая к педали)
колпачок мешает проникнуть грязи в трос (со стороны ног).
 

al_i_en

Осваивающийся
20 Июль 2007
16
3
0
Владивосток
Езжу на ...
jimny 2000г.,правый руль, jb43 w, m13a, ручная коробка, 4.16, лифт подвески 10см, локрайт, комап 6000 сзади, шнорхель внутри)
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

ту илья:
для этого я буду собираться еще полгода))) думаю просто буду следить, чистить, с нормальным усилием трос ломать пластину не должен
ту рокфайр:
на самом деле забыл написать, что нашел остатки какой-то резиновой толи шайбы, толи прокладки, но она была перед самой скобой, которая накидывается на педаль и была совсем изжевана. назначение ее не понял,
резиновый колпачек на выходе троса из рубашки цел, но тот ли это о котором пишешь? . Удивило, что на стороне троса к вилке вообще нет ничего уплотняющего- ни колпачков, ни сальников, грязь из чачи беспрепятственно засасывается в рубашку
 

NEM0

Новичок
19 Август 2009
1
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
1998 Suzuki Baleno 1.6 4WD
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Доброго времени дня всем!

С недавних пор стал сузуководом.
Машинка 98 года 170000 пробега, сцепление буксует. Едешь как на тройлебусе. Предыдущий хозяин говорит не менял сцепу (как столько отъездил непонятно). Менять конешна же буду в сборе, есть несколько производителей, разброс цен в 2 раза. Порекомендуйте что брать и если есть кто из Ёбурга то и где?
Заранее благодарю
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Aisin - оригинал, Сакс - оригинал на нмецев. Или NKK - япония - все проходит нормально.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

А у япов есть вот такие вещи на 1300см3---http://injapan.ru/auction/d98424591.html
и на 660см3---http://injapan.ru/auction/p162394315.html
Задумываюсь тоже уже себе комплектик прикупить!!!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

А у япов есть вот такие вещи на 1300см3---http://injapan.ru/auction/d98424591.html
и на 660см3---http://injapan.ru/auction/p162394315.html
Задумываюсь тоже уже себе комплектик прикупить!!!
Экседи - тож классное сцепление. ОЕ для МАзды и по моему митсубиши. Но это не усиленное, а простое.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Экседи - тож классное сцепление. ОЕ для МАзды и по моему митсубиши. Но это не усиленное, а простое.
Aisin - оригинал, Сакс - оригинал на нмецев. Или NKK - япония - все проходит нормально.
Ерунда это все - Сэш разваливался на прелюде махом, Экседи на Suzuki Kei буквально за полгода (притом что машина 660 кубов всего).

Ставить надо оригинал - диск-корзина-выжимной подшибник тк при износе сцепление перегревает лепестки корзины и выжимной - кто скроится попадет через полгода на повторную замену. Единственный плюс что коробка на джиме снимается весьма быстро по сравнению с пузотерками.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

а У меня не пойму что происходит----утром завадишь..сцепу отпускаешь начинает шуметь но не сильно(это понятно выжимной) днём мотаешься жарюка на улице--встанешь на светофоре начинает как будто немецкий дизель 80 годов цокать...сцепу выжмешь нормально...Чё за фигня?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

а У меня не пойму что происходит----утром завадишь..сцепу отпускаешь начинает шуметь но не сильно(это понятно выжимной) днём мотаешься жарюка на улице--встанешь на светофоре начинает как будто немецкий дизель 80 годов цокать...сцепу выжмешь нормально...Чё за фигня?
выжимной замёрз , не крутится
и жрёт лепестки корзины



 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Всем привет!!!
Применил все советы:тросик сцепления поменял, площадка без трещин - похоже нужно менять корзину сцепления в сборе, попутно возник вопрос с чего приспособить оправку чтоб коробку без гемора воткнут обратно, мож у кого есть первичный валик для этих целей или оправка, был бы рад взять попользоватся, или размеры чтоб у токаря заказать. Буду рад любому предложению;)
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Дак сам диск сцепления отцентровать нужно,для этого пользуются либо оправкой или старым первичным валом от КПП
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Друзья вчера поменял сцепление в сборе! Какае наслаждение я испытываю когда выжимаю сцепление!!!! Менял на земле,вывесив на козлы, первый раз без помощников по времени 4,5часа.Кстати пользовл первичный вал от нашей 9-ки четко по всем параметрам и не надо не каких черенков от граблей и тд...Такчто теперь езжу и радуюсь-всем удачи!!!
 

TommyMc

Продвинутый новичок
15 Март 2009
40
16
0
Vladivostok
Езжу на ...
Jimny '98 MT 215/75 hankook
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Вот кой-то веки решили прокатиться с отцом на рыбалку, собрались, поехали...
Не доехав до намеченного места около 50км полетело сцепление (оно и раньше грешило, было даже подпалено разок)...

В полевых условиях разобрали, и аж немного попутали от увиденного - пластико-резиновые(не знаю точно из какого материала они были сделаны изначально) крепления демпферных пружин поплавились(видать сказались два затяжных перевала) и пружины держились на честном слове, но это только пол беды...

От накладок на диск остался только запах(машине 130т км, я на ней откатал только 15т км, не знаю до этого менили ли сцепу или нет), переругались нафиг с отцом, что решили не проверять машину перед поездкой)... Ну делать то надо что-то... Пришлось мне переть по пересеченке 10км до ближайшей населенки(что-то типа поселка там) -искать накладки(я очень удивился, когда оказались в наличии накладки нужного размера в магазине автозапчастей, где преобладали трактарные запчасти)... всё это обошлось мне в 150р...

Пошел дальше по поселку, как говорится в поисках счастья - искать где бы наклепать накладки на диск... Ну славо богу мир не без добрых людей - нашелся дедуля, который выделил инструмент и клепки... Не без его помощи приклепал я накладки, шлифанул слегка и выдвинулся в сторону машины...(темнело уже, времени было уже около 22 часов) Как добладся это отдельная история - по глупости своей даже фонарик не взял, взял только диск и деньги... Постановку сцепления на место закончили уже около двух часов ночи... Решили выдвигаться в направлении дома - ехали не быстро, к 9 утра уже дома пили чай (ехать было около 400 км).

Выспавшиись я поехал на работу, а отец отправился за новым диском - звонит такой радостный :-"Я, грит, классный диск нашел, по каталогу для джим вайд, и без всякой резины - беру."
Принес, вечером стали менять - сняли корзину с диском - вроде похож ;))
Примерили на первичный вал - как родной встал... Обрадовались, что не надо ждать пока заказные подъедут..:thumbsup:
Но радовались совсем не долго - не подошел диск по внутреннему диаметру отверстия в корзине :thumbsdown:
Замерили штангилем- дофига не влизит, около 10мм...
вот завтра пойду корзину подбирать под новый диск...

Обратно старый диск ставить не стал - у него уже выпадать пружины стали сами по себе.

Ну и мое мнение, что если бы взял диск и корзиной сразу, то и не парился бы,(корзина тоже поюзаная на вид - в любом случае менять) так как вопрос денег в таких масштабах особо по карману не бъет - диск с корзиной выходит что-то около 5 килорублей.

Фоток лесного съема и постановки сцепы нет - фотик не брали с собой,
но выкладываю фотки нового и старого диска,(дома уже сфотал, чтоб не пролетали так, как я...:thumbsdown:

 
  • Нравится
Реакции: 3 человек