Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
При этом деталь (2) следуя направленю (а) расширяется в разные стороны по направлениям (б), издавая скрип.
Посмотрел свой старый трос. Клепка на детали (2) мощная. И при нажатии на педаль сцепления эта деталь (2) ни как не должна расширяться. Если расширяется, то клепку надо подклепать или раскернить.
Верхняя часть троса снимается очень легко - надо выкрутить болт, регулирующий высоту педали сцепления. Без этого болта педаль поднимется ещё выше. Трос сцепления ослабнет и эту деталь (2) легко скинуть с детали (1) (смотри по своему рисунку). Трос вытягивай со стороны капота и все можно рассмотреть, почему деталь (2) расширяется. Если клепка разболталась, то с помощью молотка, керна (и какой-то матери) всё можно поправить. Собирается все в обратном порядке.
 


100ROZH

Редкий гость
6 Март 2010
14
1
0
Лангепас
Езжу на ...
Suzuki Jimni 1.3 MT 2006
Последни цены Экзиста. Собрался менять.
09283-83001 сальник коленвала задний 745-870 (4-17дн) 22400-83050 диск сцепления 2800-3720 (4-17дн) 22100-81A00 корзина сцепления 4095-4170 (4-17дн) 23265-81A20 подшипник выжимной 890-1122 (4-17дн) 23231-81A20 пружина подшипника выжимного 137-356 (10-45дн) (13дн-331) min - 8667 max - 10238
 

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
наверное об этом в этой ветке уж сто раз писали.
Но напишу, свою борьбу со сцеплением....
Купил, когда машину, был поражен тяжестью вижима сцепления, но тогда подумал--машина такая. Мучался мучался, в пробке через пол часа, приходилось рукой помогать.
Потом стала со скрежетом включаться первая передача. По своему мотоциклетному опыту, выбор пал на выжимную пяту-- типа гнется она, подтянул трос, и через пару сотен км опять. И в один прекрасный момент, подтягивать стало уже ненуда.... Еле доехал до дома. Пригорюнился-- замена сцепления и все такое!
И тут меня осенило! Ведь в передаче усилия деуствуют две детали, пята и кронштейн в который уперается оболочка троса.
Разобрал педальный механизм. Надо сказать, что без моего напарника я бы не смог-- места мало, а напарник не большой и штангу 320 км тягает :)
Вытащил и офигел: наверное основание кронштейна доверили проектировать японскому студенту, закончившему пед коледж за взятку. Все усилия от оболочки приходилось на пластинку с моментной заделкой! Из сопромата -- изгиб самый плохой вид работы конструкции! Пластинка согнулась почти на 2 см и закусывала трос. Притом прежние хозяева, уже варили это место, но выводов не сделали....

Я выпрямил пластинку, и приварил уголоГ, для передачи усилия на сам кронштейн. Сам трос менять не надо, достаточно его смазать. Если есть обрывы волосков-- пропаять его. Смазал его, по мотоциклетному. Сначала сверху заливается керосин, пока с другого конца не потечет чистый, потом заливается моторное масло.
Собрал все и офигел-- сцепление выжимается мягко, почти как гидравлика :)
Рекомендую всем усовершенствовать этом узел, не дожидаясь его поломки.
У меня машина 98 года, дорестаил

И еще вопросец в догонку: правдали, что на заднюю передачу нет синхронизатора, и ее включение с двойным выжимом, это нормально?

Спасибо
 


Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Battleclown, ни в коем случае не хотел Вас в чём-то уличить. Прошу прощения за непонятное изложение своих мыслей.
Когда я покупал Джимку, мне в салоне "крутые спецы" утверждали что тугое сцепление для этих машин - норма.
Готовя машину к продаже, они её помыли от и до, отполировали и снаружи и внутри. А промыть и смазать тросик - ума не хватило. А для спеца - это минут десять работы.
И при очередном ТО (уже у нас) говорили что всё ОК!
Так и ездил бы. Но когда сел в машину товарища (у него новый Jimny) - обалдел, как легко выжимается сцепление. Сам промыл трос и - Вот оно счастье!
 

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Battleclown, ни в коем случае не хотел Вас в чём-то уличить. Прошу прощения за непонятное изложение своих мыслей.
Когда я покупал Джимку, мне в салоне "крутые спецы" утверждали что тугое сцепление для этих машин - норма.
Готовя машину к продаже, они её помыли от и до, отполировали и снаружи и внутри. А промыть и смазать тросик - ума не хватило. А для спеца - это минут десять работы.
И при очередном ТО (уже у нас) говорили что всё ОК!
Так и ездил бы. Но когда сел в машину товарища (у него новый Jimny) - обалдел, как легко выжимается сцепление. Сам промыл трос и - Вот оно счастье!
Ну тогда и Вы меня извените, Сообщение затер.

А насчет "спецов", тут намедни покупал масло, и выяснилось, что за час сидения в нете и чтения мануала (вот уж с чем, повезло нашим машинам, так это с инструкцией) я узнал об маслах бошьше, чем люди, для кого это работа!
Вам семь футов под мостами :)
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Battleclown, некорректное сообщение удалил совсем.
Вам семь футов под мостами :)
Нет, нет, нет! Вы что, машина у меня без шноркеля - сток. Семь футов под мостами не пройдет :grin:
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Заказал в Экзисте выжимной подшипник оригинал 959р. и сдал обратно, как брак. Собран ужасно - наружная обойма, само кольцо, внутреннея втулка все в разных плоскостях, криво-косо все. Взяли обратно со словами - они все такие. Прокатился по магазинам, посмотрел еще два, действительно все кривые! Вопрос: это мне так не везет, или они такие и есть?
 




7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Заказал в Экзисте выжимной подшипник оригинал 959р. и сдал обратно, как брак. Собран ужасно - наружная обойма, само кольцо, внутреннея втулка все в разных плоскостях, криво-косо все. Взяли обратно со словами - они все такие. Прокатился по магазинам, посмотрел еще два, действительно все кривые! Вопрос: это мне так не везет, или они такие и есть?
Кстати , в магазинах цена около 1500р.
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
Я очень большой лох! Очень большой, не скрываю. И я прошу совета умного народа! Мой Джимстер с новья и ход педали сцепления всегда был тугой, аж ногу сводило до ужаса, особенно когда в пробке тащилась, с полувыжатой педалью, балда. Мне говорили, что это нормально, что педаль сцепления должна быть тугой, а в пробке нужно ехать внатяг(((. Так и ездила, периодически останавливаясь, выскакивая из машины и растирая сведенную до безобразия стопу и СЖИГАЯ СЦЕПЛЕНИЕ((( Но вдруг два дня назад моя педаль стала лехкой, выжимаю ее спокойно, машина послушная. И вот тут я напряглась, с чего бы? Никаких, слава Богу, свистов, хрустов, шумов нет, но уж как-то слишком все стало легко, боюсь, не проблема ли со сцеплением пришла меня навестить, не провалится ли моя педалька скоро в пол...o_O:iconfused:
 
Последнее редактирование модератором:

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Не зная Ваших физических возможностей, сложно определить, что такое тугая педаль для Вас лично. В джиме педаль нажимается легче, чем в вазовской продукции, если вы учились на ней водить, и чууууть-чуть туже, чем на современных легковых автомобилях. А в новом автомобиле, как у Вас должно все выжиматься с легостью, если мной горячо любимые официалы не произвели Вам предпродажную подготовку и не заменили трос на старый, ведь операция занимает 10 минут, а потом клиенту можно впаривать, что это же рамный джЫп, тут и сцепление как на танке!
А сцеплением часто и сильно пахло при ваших полувыжимах?
 

СоняОреховая

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
37
5
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП. Резв и прекрасен, как и все его собратья!!
А сцеплением часто и сильно пахло при ваших полувыжимах?
Не часто, езжу ежедневно, пахнет ну мобыть раза два-три на неделе. Сегодня ездила по-новому, старалась вообще обходиться без этих полувыжимов, тащилась в пробке на первой и внакат. Но педалька легкая, меня это смущает. А училась я водить на 30-ти летнем VW пассате, там педаль очень тугая и не плавная, а двигалась рывками, у меня на джиме вначале именно такая и была. только без рывков двигалась, а теперь что с ней не пойму:(
 



Anandy

Осваивающийся
25 Сентябрь 2012
22
0
0
46
Кызыл
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, 2001г. JB43W
Подскажите, нашел педальный узел (сцепление, тормоз+кронштейн) на 33 кузов, а у меня 43 кузов совместимы-ли?
 

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Вот что вычитал:
1. снимаем пластмассовую крышечку троса сцепления, ослабив его натяжение, снимаем трос. Это хороший повод смазать трос сцепления. Отсоединяем трос от педали и продёргиваем его в подкапотное пространство, защитную резинку сдвигаем по тросу. Моторное масло, например, 5W30, разводим пополам бензином. Берём шприц на 10 – 20 кубов с толстой иглой и постепенно вводим эту смесь между оболочкой и тросом. Через некоторое время с нижнего конца троса начинает капать масло – трос смазан! Продёргиваем его внутрь салона, закрепляем на педали сцепления.

http://www.vnedorog.ru/engine/drupal/jimny_clutch
 

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Вот что вычитал:
1. снимаем пластмассовую крышечку троса сцепления, ослабив его натяжение, снимаем трос. Это хороший повод смазать трос сцепления. Отсоединяем трос от педали и продёргиваем его в подкапотное пространство, защитную резинку сдвигаем по тросу. Моторное масло, например, 5W30, разводим пополам бензином. Берём шприц на 10 – 20 кубов с толстой иглой и постепенно вводим эту смесь между оболочкой и тросом. Через некоторое время с нижнего конца троса начинает капать масло – трос смазан! Продёргиваем его внутрь салона, закрепляем на педали сцепления.

http://www.vnedorog.ru/engine/drupal/jimny_clutch
Сам так делал пару раз, хватало не на долго. Правда чистым маслом. Да и с бензином какой то эффект будет, но количества масла пройдет меньше.
Самый надежный способ это снять трос, срезать болгаркой завальцованный наконечник квадратного сечения не повреждая самого троса. Вытянуть его из оболочки и обильно смазать графитовой смазкой. затем изготовить наконечник с помощью болгарки и дрели из тела болта (например) и надев обстучать молотком.
Но самый большой эффект мягкости педали дает смазка направляющей выжимного подшипника через пластмассовое окошко регулировки вилки. Трудно подлезть но ВДшкой и тонкой кистью достать можно. Один нажимает второй смывает, мажет. затем можно и смазать литолом той же кистью. Этот способ уже описывал наш форумчанин.
Дело в том что когда пыль с ферадо диска стачивается, она оседает на внутренностях выжимного и его направляющей и смешиваясь со смазкой превращается в пластилин. Мне данная процедура очень помогла.
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Но самый большой эффект мягкости педали дает смазка направляющей выжимного подшипника через пластмассовое окошко регулировки вилки.
МАТЕРИК, если не затруднит - опиши подробнее.
- Где эта направляющая? На картинках её не нашел (по мануалу Suzuki Jimny, издательства Легион-Автодата. У меня есть книги и по леворульным, и по праворульным).
- Какую "смазку-пластилин" надо вымыть ВДшкой: смазку самого выжимного подшипника или смазку его направляющей?
- С какой стороны ВДшкой брызгать на направляющую выжимного подшибника: со стороны вилки выключения сцепления или со стороны диафрагменной пружины корзины сцепления?
- Могут ли быть побочные негативные эффекты:
- - Если растворенная ВДшкой смазка (да и сама ВДшка) попадет на диск сцепления? Не будет ли сцепление буксовать?
- - Что станет с выжимным пожшипником через некоторое время, если из него вымоется смазка?

Ребята, кто своими глазами видел выжимной подшипник, он открытый или герметичный? ВДшка вымоет из него смазку?
 
Последнее редактирование модератором:

veles388

Продвинутый новичок
25 Август 2013
46
0
0
г.Александров
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г
Хотелось бы тоже узнать по подробней, в выходной буду менять трос сцепления, заказывал по этому артикулу 23710-81А61, заодно и выжимной помажу.
 





МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
МАТЕРИК, если не затруднит - опиши подробнее.
- Где эта направляющая? На картинках её не нашел (по мануалу Suzuki Jimny, издательства Легион-Автодата. У меня есть книги и по леворульным, и по праворульным).
- Какую "смазку-пластилин" надо вымыть ВДшкой: смазку самого выжимного подшипника или смазку его направляющей?
- С какой стороны ВДшкой брызгать на направляющую выжимного подшибника: со стороны вилки выключения сцепления или со стороны диафрагменной пружины корзины сцепления?
- Могут ли быть побочные негативные эффекты:
- - Если растворенная ВДшкой смазка (да и сама ВДшка) попадет на диск сцепления? Не будет ли сцепление буксовать?
- - Что станет с выжимным пожшипником через некоторое время, если из него вымоется смазка?

Ребята, кто своими глазами видел выжимной подшипник, он открытый или герметичный? ВДшка вымоет из него смазку?
411 пост посмотрите я по нему делал. Все делается через окошко которое закрыто пластиковой крышкой. Посветите туда и попросите кого нибудь выжать сцепление. все сами увидите. Мойте места скольжения основания подшипника и направляющую по которой он скользит.
 
Последнее редактирование модератором:

Lebedev

Проходил мимо
16 Август 2010
3
0
0
39
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Jimny Special, 2002 г., 1,3 , механическая к.п.
Мучался 2 года со сцеплением (было жесткое что ппц), а вчера внял советам и пшыкнул в трос WD-40, господя, як сказка сейчас! коретку педали варил до этого.
 

Rew

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
35
48
18
44
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny, 2009, M13A
на днях менял сцепление на своем джиме, получил массу "удовольствия")))
машина прошла 30000 км, но похоже старые хозяева хорошо накунали его в грязь, в результате заклинивший выжимной и выработка на лепистках корзины
кто собираеться менять впервый раз советую запастись удлинителями и карданчиком
с откручиванием переднего и промежуточного кардана проблем не возникло
ключа для лямды небыло, поэтому пришлось откручивать 4 закиших болта термоэкрана на катализаторе
212505930.jpg

212505929.jpg

для откручивания пробок на коробке подходит вороток с квадратом 3/8 дюйма
лучше открутить задний кронштейн коробки с опорой (предварительно сняв рычаг переключения передач в салоне, тогда коробка с двигателем поворачиваются на опорах двигателя и можно добраться до верхнего болта коробки и двух болтов стартера, но чтобы их открутить мне понадобилось 2 удлинителя на 250 мм)))
212505900.jpg

212505901.jpg

212505907.jpg

сама каробка легкая, даже у меня с моей "сломаной" спиной проблем со снятием и установкой не возникло
212505909.jpg

новый карзина
212505912.jpg

212505916.jpg

212505918.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Rew

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
35
48
18
44
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny, 2009, M13A
не закончились мои мытарства)))
была у меня надежда, что педальный узел не успел треснуть, но она была напрасной)))
всетаки он треснул
212562200.jpg

212562197.jpg


снимать его еще то удовольствие
4 гайки на моторном щите, 2 гайки сверху, хотел так снять, но не получилось, пришлось еще откручивать 2 болта которыми крепят рулевую колонку, потом снял два разьема с педалей и отсоединил тягу тормозов
обратно ставить решил без педалей, поставил пожирнее метку на рычеге привода сцепление, открутил стягивающий болт и разобрал, тут же высыпалось куча мелких пласмасовых втулок))))
сам узел встал на место легко, но ставить назад педали быстро не получилось
начал в 2 часа дня, закончил в 6
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
49
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Косынку при заварке, маленькую зря сделали... Нужно было, во весь возможных размер, у меня получилось где-то длиной 70-80 мм. Эта все равно рано или позно сломается и все опять по новой....
Удивлен, что у вас не возникло проблем со снятием педального узла! Наверное вы габаритов компактных :) Я туда даже влезть не смог(((

Удачи
 


Rew

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
35
48
18
44
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny, 2009, M13A
Косынку при заварке, маленькую зря сделали... Нужно было, во весь возможных размер, у меня получилось где-то длиной 70-80 мм. Эта все равно рано или позно сломается и все опять по новой....
Удивлен, что у вас не возникло проблем со снятием педального узла! Наверное вы габаритов компактных :) Я туда даже влезть не смог(((

Удачи
там две косынки толщиной 4 мм, думаю хватит, ну если что, заварю по новой)))
а габаритов я действительно компактных:)
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
В-общем, в теме особо не нашёл.
Джим у меня древний (в подписи). Лопнул тросик сцепления. Посмотрел цены на оригинал, ахнул и поехал за тросом в Леруа. Купил. Вытащил старый трос из рубашки, промыл рубашку керосином. Отрезал трос (3мм) нужной длины и обмазывая его литолом засунул в рубашку, зажал алюминиевой обоймой, собрал, подтянул и ездил ровно неделю. Видимо, зажимать обоймой не лучший выход, тросик лопнул в месте зажатия.
Но я, пока ездил, нашёл с помощью товарища Яндекса код тросика 23710-81A61 без подписи, к чему он подходит. В-общем, решил заказать, благо, стоил он в 1,5 раза дешевле искомого. Час назад, я поставил этот тросик вместо лопнувшего колхоза.
2 важных момента. Первый, тросик длиннее сантиметров на 30-40, в связи с погодными условиями и временем суток плясать с линейкой совершенно не хотелось. Из-за этого трос пришлось прокладывать по большому радиусу, он у меня почти в фару упирается, а чтобы не торчал в капот и не стучал на кочках, я прихватил его стяжками в районе воздушного фильтра. Второй момент, резинка на том конце, что входит в коробку, много больше в диаметре, поэтому я её срезал и поставил со старого тросика.
Ещё немного отличается форма детали, которая накидывается на крюк педали, но так как это не мешает, к "важным моментам" не отношу.
А так - всё встало, как школьник в школу, и какая мягкая педалька теперь - одно удовольствие! В-общем, если что, этот тросик можно использовать для прулек 1,3 с двигателем G13B.
IMG_20140126_191518.png

IMG_20140126_191509.png

IMG_20140126_191454.png
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
нашёл с помощью товарища Яндекса код тросика 23710-81A61 без подписи, к чему он подходит.
Этот трос "родной" для Jimny 2006 (рестайл) МКПП, М13А. В Экзисте стоил 1400, пришел за 5 дней в Кемеровскую обл.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Заказал в Экзисте выжимной подшипник оригинал 959р. и сдал обратно, как брак. Собран ужасно - наружная обойма, само кольцо, внутреннея втулка все в разных плоскостях, криво-косо все. Взяли обратно со словами - они все такие. Прокатился по магазинам, посмотрел еще два, действительно все кривые! Вопрос: это мне так не везет, или они такие и есть?
Кстати, почему выжимные на джимик такие кривые-косые? Пришло время менять сцепление. Заказал полный комплект AISIN KS-032 , тот который оригинал сузуковский и выжимной EXEDY BRG 852. Айсиновский комплект оказывется идет с выжимным. Так что aisin, что exedy оба кривые, хотя оба japan. Интересно, это специально так или соосность компонентов выжимного ва-а-аще не принципиальна? Раньше такого чёт не наблюдал.