Свечи - Бензин

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Если подсвечник на катушке прокручивается вокруг своей оси то его можно снять, но сидит он крепко.
У меня как раз прокручивается , но я боялся посильнее дёрнуть, так как не знал разъёмная деталь аль нет.У меня внутри надсвечечника пружинка окислилась( и на свечке старой тоже окисление).Вот и думаю возможно ли пружинку очистить, поменять ли надсвечечник .Самое важное -машина не дёргается , значит катушки работают.Но а качестве превентивной меры, хотелось сей недостаток убрать.
 


bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
У меня как раз прокручивается , но я боялся посильнее дёрнуть, так как не знал разъёмная деталь аль нет.У меня внутри надсвечечника пружинка окислилась( и на свечке старой тоже окисление).Вот и думаю возможно ли пружинку очистить, поменять ли надсвечечник .Самое важное -машина не дёргается , значит катушки работают.Но а качестве превентивной меры, хотелось сей недостаток убрать.
Если нет рывков и на поверхности изолятора свечи, которая под наконечником, нет характерных следов от поверхостного прохождения искры, то наконечник соответственно живой. Поэтому, со стороны катушки аккуратно просовываем отвёртку и прыскаем в щель силикон. потом вращая стаскиваем наконечник с катушки, вынимаем пружинку, чистим и немного растягиваем её. И всё....
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Если нет рывков и на поверхности изолятора свечи, которая под наконечником, нет характерных следов от поверхостного прохождения искры, то наконечник соответственно живой. Поэтому, со стороны катушки аккуратно просовываем отвёртку и прыскаем в щель силикон. потом вращая стаскиваем наконечник с катушки, вынимаем пружинку, чистим и немного растягиваем её. И всё....
Спасибо за ответ и совет.Я сфоткал свечи в порядке как стояли и на 3 свече(справа) тёмное пятно,его видно -это и есть пробой??И ещё вопрос.Надо ли после применения силиконовой смазки потом её СТАРАТЕЛЬНО удалять?
 

Вложения

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Спасибо за ответ и совет.Я сфоткал свечи в порядке как стояли и на 3 свече(справа) тёмное пятно,его видно -это и есть пробой??И ещё вопрос.Надо ли после применения силиконовой смазки потом её СТАРАТЕЛЬНО удалять?
Да это он самый.... Это углеродистые следы от поверхностного прохождения искры. Силикон удалять не нужно, он не токопроводен.
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Да это он самый.... Это углеродистые следы от поверхностного прохождения искры. Силикон удалять не нужно, он не токопроводен.
Спасибо! Теперь раздумываю взять катушку BREMI или б/у на разборки.Задал вопрос про б/у Володе(Касику) -молчит.?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо! Теперь раздумываю взять катушку BREMI или б/у на разборки.Задал вопрос про б/у Володе(Касику) -молчит.?
Где задал? Разве я что-то упустил и не ответил7 Прошу прощения, если не ответил, видимо до меня что-то не дошло или где-то не заметил. Лучше всего запросы на электронку отправлять - это вариант получить самый оперативный ответ. Катушки есть, но обсуждать цены в этой теме или торговать запрещено. Смотрите всю информацию на моем сайте в прайсе.
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Где задал? Разве я что-то упустил и не ответил7 Прошу прощения, если не ответил, видимо до меня что-то не дошло или где-то не заметил. Лучше всего запросы на электронку отправлять - это вариант получить самый оперативный ответ. Катушки есть, но обсуждать цены в этой теме или торговать запрещено. Смотрите всю информацию на моем сайте в прайсе.
Володя,добрый день! Вы, в момент когда я писал(на электронку), находились в онлайн режиме .Я и думал , что сразу получу ответ.Не обижайтесь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Володя,добрый день! Вы, в момент когда я писал(на электронку), находились в онлайн режиме .Я и думал , что сразу получу ответ.Не обижайтесь.
Да, я и не думал обижаться, просто не понял, где я упустил вопрос...
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Знакомый с "золотыми"руками посоветовал каждую осень "пшикать" WD-40 во все электрические разъёмы , в том числе и в наконечники на свечках.Говорит будет всё служить ВЕЧНОООО! Хочу узнать мнение местных гуру.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Знакомый с "золотыми"руками посоветовал каждую осень "пшикать" WD-40 во все электрические разъёмы , в том числе и в наконечники на свечках.Говорит будет всё служить ВЕЧНОООО! Хочу узнать мнение местных гуру.
Советы давать легко ! Если во все разьемы пшикать , то вместе с разборкой , сборкой салона , багажника , я думаю за недельку управитесь ! хуже не будет !
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Знакомый с "золотыми"руками посоветовал каждую осень "пшикать" WD-40 во все электрические разъёмы , в том числе и в наконечники на свечках.Говорит будет всё служить ВЕЧНОООО! Хочу узнать мнение местных гуру.
А он сам та пшикает вд-40 ?
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
А он сам та пшикает вд-40 ?
В том и дело, что сказал опираясь на СВОЙ опыт.И добавлю, что имел ввиду не АБСОЛЮТНО все разъёмы, а те что под рукой(капотом) .Он особенно упирал на то, что совершенно не будет окисления контактов - прям как новые.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В том и дело, что сказал опираясь на СВОЙ опыт.И добавлю, что имел ввиду не АБСОЛЮТНО все разъёмы, а те что под рукой(капотом) .Он особенно упирал на то, что совершенно не будет окисления контактов - прям как новые.
Я не припомню, чтоб у Лианы , были проблемы с контактами в разьемах , которые и так защищены достаточно хорошо ! Лишний раз дергать разьемы , я бы не стал !
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Я прыскаю спец. жижей тока на клеммы АКБ!!! Остальные контакты у Аэрюхи надёжно защищены!
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
По весне и осенью пшикаю под капотом,все резинки на дверях силиконовой смазкой пшикаю.
 



bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
ВД 40 очень агрессивна к уплотнительным резинкам разъёмов (раздует- не вставишь). А в свечные наконечники тем более нельзя....спровоцирует прожиги...
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
На моей крышке бензобака на англицком написано "...95 or higher" - перевод 95 или выше.
Накануне ради эксперимента залил Газмясе 10 литров 95-го G-Drive... Ммммм... Мне или показалось или стрелка уровня топлива зависла... Машинка стала прыткой и еще более юркой... Так если еще, как тут говорят, оное и форсунки очщает, то для профилактики буду периодически заливать.
А так 92/95 на том же Газмясе и Луковке.
Всем привет я тут недавно. читаю размышления по поводу бензина и свечей...Я живу в г.Кирове и это не большой городок, в связи с чем бензин у нас практически не бодяжат(не доверяю только заправке "Движение-нефтепродукт", ибо у отца на ХОНДЕ CR-V сразу после заправки загорелась ошибка и потухла только после заправки на лукойле). В общем весь город практически ездит на лукойле, жалоб на качество особо не слышал,разве что только на цены)))) у меня была не одна тачка и я пробовал и 92 и 95-разница есть, но особо не ощутимая,динамика чуть по лучше и расход чуть по меньше. В инете много читал о том что в бак многие (читал даже конкретно про лианы) добавляют ацетон (0,5-1 литр на бак бензина), в результате чего машина становится намного динамичнее и расход у некоторых даже заметно снижается (объясняют тем, что ацетон повышает октановое число бензина). Но есть и обратная сторона медали: в результате, если есть в баке "грязь", то ее может поднять и засорить систему. И еще...пацаны в сервисе, когда я это им рассказал, спросили меня а не боюсь ли я за поршневую группу? типа может прогореть из за высокого октанового числа не предусмотренного заводом изготовителем, т.к. авто не новое (у меня Аерио 2002 года, 2 литра, полный привод). Что думаете по этому поводу?
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Всем привет я тут недавно. читаю размышления по поводу бензина и свечей...Я живу в г.Кирове и это не большой городок, в связи с чем бензин у нас практически не бодяжат(не доверяю только заправке "Движение-нефтепродукт", ибо у отца на ХОНДЕ CR-V сразу после заправки загорелась ошибка и потухла только после заправки на лукойле). В общем весь город практически ездит на лукойле, жалоб на качество особо не слышал,разве что только на цены)))) у меня была не одна тачка и я пробовал и 92 и 95-разница есть, но особо не ощутимая,динамика чуть по лучше и расход чуть по меньше. В инете много читал о том что в бак многие (читал даже конкретно про лианы) добавляют ацетон (0,5-1 литр на бак бензина), в результате чего машина становится намного динамичнее и расход у некоторых даже заметно снижается (объясняют тем, что ацетон повышает октановое число бензина). Но есть и обратная сторона медали: в результате, если есть в баке "грязь", то ее может поднять и засорить систему. И еще...пацаны в сервисе, когда я это им рассказал, спросили меня а не боюсь ли я за поршневую группу? типа может прогореть из за высокого октанового числа не предусмотренного заводом изготовителем, т.к. авто не новое (у меня Аерио 2002 года, 2 литра, полный привод). Что думаете по этому поводу?
Привет Вятке. Попробуй,нам расскажешь! Я лично против таких эксперементов!!! Есть сомнения, сними форсунки и помой химией на стенде(не ультрозвуком) . Если опытный слесарюга попадётся подскажет как они работают и стоит ли из заменить!
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
Привет Вятке. Попробуй,нам расскажешь! Я лично против таких эксперементов!!! Есть сомнения, сними форсунки и помой химией на стенде(не ультрозвуком) . Если опытный слесарюга попадётся подскажет как они работают и стоит ли из заменить!
ак я и говорю форсы та уже мыли, щас все норм,одну заменил, правда поставил б/у, но все работает. а про ацетон читал тоже у лиановодов тока на другом сайте.

и кто что думает про то что мне сказали о поршневой группе? а ацетон обязательно попробую, но на 14ке, её не так жалко))) потом напишу. мне лично кажется что поршням ничо не будет, т.к. в теме про бензин писали что в Японии октановое число бензина-100, правда Аерио у миня американка)))

я там ничаянно тему создал "проблемы с Аерио". гляньте, может кто что подскажет...и в теме расхода топлива тоже писал...
 





Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
в общем сегодня проверил свечи! стоят БОШ какие та там плюс, платиновые. свечи оказались в норме, тока нагар был какой та уж больно светлый. мастер сказал что смесь может слегка бедновата, но лезть туда не стоит! ХЗ чо делать дальше!? ведь жрет чуть ли не 18 литров:cray2:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
ведь жрет чуть ли не 18 литров
Откуда взяты показания? Если с дисплея, то вероятно на нём не литры на сотню, а мили на галлон. 18 миль на галлон - 7.65 километра на литр, т.е. 13 л/100 км.
Вообще с двигателем J20A нужно на ветку Гранд Витары.
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
показания взяты из элементарного расчета по количеству заправленного бензина и пройденного километража. заправил 14.2 литра и проехал 77 км(уже моргает последнее деление на электронной панели):cray2:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
показания взяты из элементарного расчета по количеству заправленного бензина и пройденного километража. заправил 14.2 литра и проехал 77 км(уже моргает последнее деление на электронной панели):cray2:
Можно попробовать сменить первый датчик кислорода. Дохлый датчик даёт повышенный расход. Датчик температуры воздуха, MAF сенсор (если есть), датчик температуры ОЖ тоже влияют на расход
Да и свечи поставить нормальные, а не Bosch
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
а чо БОШ плохие?:eek:

Можно попробовать сменить первый датчик кислорода. Дохлый датчик даёт повышенный расход. Датчик температуры воздуха, MAF сенсор (если есть), датчик температуры ОЖ тоже влияют на расход
Да и свечи поставить нормальные, а не Bosch
эти датчики компьютер на диагностике разве не видит?
 
Последнее редактирование модератором:


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вообще мерить расход по заправленным 14-ти литам - не правильно. надо заправить полный бак, выкатать его, заправить заново полный - только так вы узнаете, сколько реально съела машина. Смотрите сколько вошло от заправки до заправки, сколько за это время проехали - и вычисляете. для болшьей точности лучше это проделать не один раз, трижды (минимум) заправить до полного, посчитать суммарный пробег за это время и суммарное количество заправленного бензиина, вычислить расход - это наиболее точный пособ сосчитать. А по горящим лампочкам на приборке - это пальцем в небо. Вы знаете точно, сколько осталось в баке, когда это деление шкалы загорелось? Очень сомневаюсь! На Лиане, когда загорается лампочка пустого бака, в баке реально остается от 10 до 15 литров.
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка
Вообще мерить расход по заправленным 14-ти литам - не правильно. надо заправить полный бак, выкатать его, заправить заново полный - только так вы узнаете, сколько реально съела машина. Смотрите сколько вошло от заправки до заправки, сколько за это время проехали - и вычисляете. для болшьей точности лучше это проделать не один раз, трижды (минимум) заправить до полного, посчитать суммарный пробег за это время и суммарное количество заправленного бензиина, вычислить расход - это наиболее точный пособ сосчитать. А по горящим лампочкам на приборке - это пальцем в небо. Вы знаете точно, сколько осталось в баке, когда это деление шкалы загорелось? Очень сомневаюсь! На Лиане, когда загорается лампочка пустого бака, в баке реально остается от 10 до 15 литров.
хорошо, я попробую. спасибо. на электронной панели лампочка загорается когда есть еще 3 деления, но они исчезают мгновенно и самое последнее уже начинает моргать (на нем собственно говоря и обсох первый раз, когда по привычке проверял как работает датчик топлива, с канистрой бензина в багажнике разумеется))). Может это не совсем грамотно таким образом проверять датчики топлива, но так я делаю на каждом вновь приобретенном авто, чтобы уже точно знать на что можно рассчитывать в дороге. КАКОЙ ВСЕ ТАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ НОРМАЛЬНЫЙ РАСХОД У 2 ЛИТРОВОЙ АЕРИО, ПОЛНЫЙ ПРИВОД, АКПП (от и до)???
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
А я вот думаю меньше 12 в городе не должно быть!!! Двиг там какой J20?
 

Андрей43rus

Бывает здесь
13 Сентябрь 2013
58
2
0
38
г. Киров
Езжу на ...
Suzuki Aerio, седан, 2 литра, АКПП, полный привод, 2002 год, левый руль, американка