Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

Картина маслом - прямо репродукция картины Виктора. Нижний контакт окислен до невозможности, но полностью не отгнил, поэтому "+" на электромотор подавался исправно. Стал прозванивать датчик 4wd-l: подсоединил параллельно омметр и стал переключать режимы раздатки. Выяснилось, что датчик не фурычит совсем - контакты не замыкает. При симулировании его работы параллельно замкнутыми проводами все включается без проблем - значит шток раздатки встает на расчетную позицию, контроллер ждет сигнала от датчика, но его не получает, затем, срабатывает аварийный режим и шток возвращается на исходную позицию.

Вот такая вот фигня. Датчик снял и осмотрел. Внешне он целехонек. Шарик тоже как новый.
Посмотри еще эту мою тему...;) http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42822
Если возникает проблема с "пакетниками", как ты их называешь, на приборке лампочка 4WD будет мигать с удвоенной частотой( 0.2c, против 0.5с в случае других проблем). Так, что парять тебя официалы... Но если поменяют по гарантии - то это неплохо...:) Я пока так и езжу с дублирующим датчик тумблером в салоне. При том, что понижайку не только пробовал, но и активно использовал после этого. Никаких посторонних шумов от недовключения шестеренок понидайки не наблюдал...
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Не включается полный привод

Посмотри еще эту мою тему...;) http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42822
Если возникает проблема с "пакетниками", как ты их называешь, на приборке лампочка 4WD будет мигать с удвоенной частотой( 0.2c, против 0.5с в случае других проблем). Так, что парять тебя официалы... Но если поменяют по гарантии - то это неплохо...:) Я пока так и езжу с дублирующим датчик тумблером в салоне. При том, что понижайку не только пробовал, но и активно использовал после этого. Никаких посторонних шумов от недовключения шестеренок понидайки не наблюдал...
Тему видел. Спасибо. Пакетники - дословный термин сервисменов)))))))))))
Я вот жалею, что не пробовал хорошо поездить на понижайке, когда провода параллельно датчику прикрепил. Только посмотрел, что все включается-выключается. Ну и подергался немного. Поэтому сегодня даже возразить на довод, что у нас мол машина на подъемнике при включении понижайки скрежетала - зацепления полного нет, не смог...а вдруг и правда? Зачем им врать?
В любом случае действуем в рамках гарантии - мне их замены ничего не будут стоить.
А на будущее, потенциально опасные узлы изучены и, если что, в полевых условиях датчики реанимировать смогу. Хотя что-то захотелось поставить дорестайлинговую раздатку. На сколько это сложно? Лючок вроде есть под мешалку...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

Хотя что-то захотелось поставить дорестайлинговую раздатку. На сколько это сложно? Лючок вроде есть под мешалку...
:))) У меня такое же желание возникло первым делом... На сколько я посмотрел соответствующие темы - сложностей там никаких. Подойдет любая 1998-2005 МКПП или АКПП. Проблема только в том, что практически ничего не понизив внизу, верх упадет процентов на 30...:( (это я для своего случая - у меня 2006 МКПП)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Не включается полный привод

А на будущее, потенциально опасные узлы изучены и, если что, в полевых условиях датчики реанимировать смогу. Хотя что-то захотелось поставить дорестайлинговую раздатку. На сколько это сложно? Лючок вроде есть под мешалку...
цитата с http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=6245&st=20 (хабы ручные!)
в полевых условиях, если нет паяльника и т.п. делаю по-колхозному так:
снимаю крышку соленоида на раздатке (ключи на 10 уже живут в барсетке), перевожу вручную в нужное положение. проверяю положение штоков, пробуя провернуть передний кардан рукой (на понижайке у него нету ни малейшего люфта, а на полном на 1-2 см ходит. на 2WD естественно кардан свободен). По времени занимает 5 минут - там 3 болта на 10, с маленькой трещеткой значительно быстрее. там аккуратно надо быть с резиновым колечком - уплотнителем, но и в случае порчи - можно подобрать на авторынке с нашемарок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Не включается полный привод

цитата с http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=6245&st=20 (хабы ручные!)
в полевых условиях, если нет паяльника и т.п. делаю по-колхозному так:
снимаю крышку соленоида на раздатке (ключи на 10 уже живут в барсетке), перевожу вручную в нужное положение. проверяю положение штоков, пробуя провернуть передний кардан рукой (на понижайке у него нету ни малейшего люфта, а на полном на 1-2 см ходит. на 2WD естественно кардан свободен). По времени занимает 5 минут - там 3 болта на 10, с маленькой трещеткой значительно быстрее. там аккуратно надо быть с резиновым колечком - уплотнителем, но и в случае порчи - можно подобрать на авторынке с нашемарок.
Там еще есть много-много маленьких положений недовключения. Вручную вероятность выставить так, чтобы лампочка не мигала - 50%. Но выключить можно. Все равно, самый оптимальный способ - прогнать батарейками по контактам. Как вы умудряетесь там все поломать? У меня 5 лет раздатка отъездила. Только датчики ПП и 4ВДЛ провода рвал.
 


vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Не включается полный привод

Там еще есть много-много маленьких положений недовключения. Вручную вероятность выставить так, чтобы лампочка не мигала - 50%. Но выключить можно. Все равно, самый оптимальный способ - прогнать батарейками по контактам. Как вы умудряетесь там все поломать? У меня 5 лет раздатка отъездила. Только датчики ПП и 4ВДЛ провода рвал.
недовключений не замечал (натренировался после десятка раз включений вручную), а лампочка все равно мигала - у меня давно гавкнулся контроллер 4WD.

контроллер заколхозил таким образом:

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=12126&st=0&gopid=192941&#entry192941
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не включается полный привод

Почитал. Мое мнение:
1. Проблему, обозначенную в первом посте, ты не решил, ибо от зависимости от датчиков 4WD, 4WD-L на раздатке ты не избавился...;) У меня, например, и у yurydiver именно датчик 4WD-L перестал выдавать сигнал контроллеру.
2. Прежде чем колхозить стоило определиться какой из 2-х контроллеров у тебя морочил голову и лечить только его, а они связаны между собою. Судя по тому короткому описанию - проблема была в контроллере 4WD, а уже он не выдавал нужного сигнала контроллеру раздатки. Поэтому нужно было смоделировать только данный сигнал, а не курочить контроллер раздатки.
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Не включается полный привод

Почитал. Мое мнение:
1. Проблему, обозначенную в первом посте, ты не решил, ибо от зависимости от датчиков 4WD, 4WD-L на раздатке ты не избавился...;) У меня, например, и у yurydiver именно датчик 4WD-L перестал выдавать сигнал контроллеру.
2. Прежде чем колхозить стоило определиться какой из 2-х контроллеров у тебя морочил голову и лечить только его, а они связаны между собою. Судя по тому короткому описанию - проблема была в контроллере 4WD, а уже он не выдавал нужного сигнала контроллеру раздатки. Поэтому нужно было смоделировать только данный сигнал, а не курочить контроллер раздатки.
1. Я не ставил целью избавиться от датчиков - мне нужно было восстановить кнопочное переключение раздатки с наименьшими затратами.
2. родные контроллеры остались на своих местах нераскуроченными. можно заменить проблемный контроллер и все вернуть обратно, если будет нужно.
3. родные контроллеры все равно делали бы опрос пневматики - т.к. у меня ручные хабы, теперь я могу избавиться от трубочек, заглушек и их проверок в случае новых проблем
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Victor_S:
"Grigor, хоть и оффтопик тут, отвечу на на твой вопрос по ссылке...;)
Время переключения 2WD-4WD, от момента нажатия на кнопку 4WD складывается из двух частей. Первая - время, необходимое для перемещения сервоприводом раздатки вала в положение 4WD и замыкание соответствующего датчика на раздатке. На это время ты повлиять никак не сможешь.
Вторая - от момента появления сигнала на датчике 4WD на раздатке, до появления сигнала на Vakuum Swith. Даже пережав трубки пневмосистемы, все равно нужно определенное время на открытие VSV2, создание разрежения, перемещение штока Vakuum Swith. Обмануть все это дело можно просто закоротив контакты А6 и А7 на контроллере 4WD. При чем их нужно просто закоротить навсегда. Дело в том, что на А7 подается земля от датчика 4WD, а на А6 - та же земля от Vakuum Swith. Поэтому, закоротив контакты получим минимальное время срабатывания и полную независимость от вакуумной системы. Это самое простое решение для тех кто поставил ручные хабы, или вручную лочит свои вакуумные...;)"

В джимах после 06 или даже 07 года, как выяснилось, самый длинный временной промежуток при вкл. 4WD - с момента нажатия на кнопку до момента начала срабатывания сервопривода раздатки(около 1-й сек., раздражающе много!). Виной тому, кмк, линия задержки в самом процессоре Tr Cont M (схема А-7 стр.349), устроенная специально для защиты от дурака. Обойти такую "заботу" можно, только напрямую воздействуя на серводвигатель, к чему я пока не готов. Витя, поправь, пожалуйста, если я не прав.
Что касается другого временного промежутка (коротить контакты А6 и А7) - в бумажном мануале это будет выглядеть так, правильно:
http://xmages.net/upload/2326e68e.jpg ?
Есть расхождения между бумажным и электронным мануалом - боюсь ошибиться.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Собственно на ручных или заблокированных хабах задержка пневмосистемы влияет только на индикацию...:) Полный привод в раздатке то уже включен...;) Так что можешь мой совет не брать в расчет.
 




Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Собственно на ручных или заблокированных хабах задержка пневмосистемы влияет только на индикацию...:) Полный привод в раздатке то уже включен...;) Так что можешь мой совет не брать в расчет.
Вакуумный переключатель тот ещё элемент по надёжности, и если он закиснет, то раздатка сразу выключится. Так что идея с замыканием А6 и А7 в любом случае выглядит заманчиво. Ты пробовал так сделать, или это пока теория? И ещё, в бумажном мануале на разъёме E63 это и есть VSC? Тогда почему он нормальнозамкнут?
http://xmages.net/upload/c7a317c2.jpg
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Подскажите пож! При выключении переднего привода раздается удар.что бы это значило,или это у всех так?Чешу репу.
Небольшой удар присутствует, с ручными хабами он мягче.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Вакуумный переключатель тот ещё элемент по надёжности, и если он закиснет, то раздатка сразу выключится. Так что идея с замыканием А6 и А7 в любом случае выглядит заманчиво. Ты пробовал так сделать, или это пока теория? И ещё, в бумажном мануале на разъёме E63 это и есть VSC? Тогда почему он нормальнозамкнут?
http://xmages.net/upload/c7a317c2.jpg
Нет не пробовал. Е63 - это он(Vacuum Switch) и есть. Действительно показан на схеме как нормальнозамкнутый, судя по стрелке...Чешу репу.
Хорошо бы тестером его прозвонить. Но судя по описанию - должен быть разомкнутым:

67791-08603-29354929-.jpg



Я уже не первый раз нахожу несоответствия между схемами в описательной части и в разделе электрических схем...
По поводу замыкания А6 и А7 есть небольшие сомнения... Не будет ли конфликта при их замыкании и отсутствию массы... ХЗ. 4WD контроллер - "черный ящик", определенно сказать ничего нельзя. Только практический эксперимент...:)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Задержка при включении полного привода.

Включение по счёту "ноль-один-два-ти". Секунду жужжит сервопривод, потом две секунды мигаеет зелёная индикация и щёлкают хабы. Мигание прекращается, индикатор светится.
Отключение по счёту "ноль-один-два". Жужжение, сдвоенный щелчёк, индикатор гаснет. Кнопки удерживаются в нажатом положении. В противном случае, при однократном нажатии, ничего не происходит.
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
вопросы по 4WD

Возникло 2 вопроса :
1) Хочу отключить полный привод, нажимаю 2WD, индикация начинает непрерывно мигать, но никак не гаснет; нажимаю еще раз - опять мигает и не гаснет. С какой-то многократной попытки наконец-то погасла. Колеса при этом стояли прямо (эту причину сразу исключаю). Что это и как с этим быть?
2) Можно ли при включенном полном приводе 4WD менять направление движения R-D-R-D?
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: вопросы по 4WD

Попробуй осилить вот эту тему: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43494
Будет понимание, что и где смотреть.

По второму вопросу - естественно можно.
По первому, сложнее дать однозначный вопрос. Первым делом посмотри состояние контактов большого разъема на раздатке, там где моторчик электропривода расположен. Возможно не подается питание на мотор.
Ну и симптомов побольше для удаленной диагностики нужно...;)
 

Jimny kat

Редкий гость
5 Март 2010
7
0
0
45
Новосиб
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд 98г.в.
На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?

На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?

На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?
Это значит, что передний мост не выключается.
 

Lurgee

Наш человек
21 Март 2008
102
21
0
Томск
Езжу на ...
Jimny JB43 2000 АКПП
Ответ: На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?

Такая же беда, мигает. По ощущениям передний мост и включается, и отключается.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?

Jimny kat, Lurgee, вам что кнопочку поиск не видно? Такая реакция форумчан говорит только о том, что данный вопрос всесторонне "осбосан" в соответствующих темах, нужно только дать себе труд почитать немного перед тем как вопросы задавать.
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?

Такая же беда, мигает. По ощущениям передний мост и включается, и отключается.
Отключается мост и отключаются хабы не одно и тоже.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: На Джимни замигал "4WD". Но полный привод включается! Что это?

+1 к Виктору.

Все проблемы подключения ПП многократно и всесторонне обсосаны.
Данная тема закрыта. Вечером будет удалена.
 

георгий01

Редкий гость
21 Март 2010
6
0
0
36
Нижний Тагил
Езжу на ...
suzuki jimny с двигателем к6а
полный привод

у меня на джимике нету рычега переклучения полного привода получается у меня один задний привод или как а такое бывает?:whistling:
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: полный привод

Не слышал чтобы 0,6 турбо были были заднеприводные.
Смотри есть ли кардан на передний мост, если есть смотри кнопки, с 2004 года рычаг заменили на кнопочное подключение.
 


Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: полный привод

А я только месяца через 2 эксплуатации понял что вентиляционные отверстия по бокам пальцем открываются и поворачиваются :hilarious: Бывает.
 

Diman89

Проходил мимо
7 Август 2008
4
0
0
42
Салехард
Ответ: Re: не включается 4WD....

После сильных морозов, от -40С и холоднее лопаются вакуумные шланги включения хабов. Лопаются в месте их крепления к мосту, точнее над ступицей. Также начинают течь сальники задних полуосей, за зиму поменял 5 штук. В выходные приехал Jimny со всеми этими проблеммами, поменял сальники и соединил вакуумные трубки. До этого хозяин гонял джима в сервис где ему включили полный привод вручную, сняв крышку привода включения и повернув шестерню руками, скинули разъем с привода и отправили кататься. Вобщем теперь на раздатке со стороны где заходит кардан переднего моста подтекает масло и вал люфтит прилично. Полный привод не включается, после нажатия кнопки слышно как електромотор срабатывает, потом щелкают хабы, и через секунду все отключается и пиктограмма 4wdморгает 3 раза. При попытке включить полный привод находу слышно жуткое рычание раздатки, походу синхронизатору писец приснился. Пробовал скидывать разъем с привода в тот момент как моторчик сработал, ну чтоб обратно не отключал, машина после этого не едет, получается включена нейтраль в раздатке. Судя по всему происходит недовключение полного привода. Датчик 4wd во время попытки включения срабатывает. Какие будут соображения?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Re: не включается 4WD....

Также начинают течь сальники задних полуосей, за зиму поменял 5 штук.
Так это не сальник, а наверно уже подшипник смотреть надо.
По подключению ПП в тяжелых условиях эксплуатации рекомендую сразу ставить ручные хабы, заставить вакуумные гарантированно работать в мороз у меня не получилось.
 

Diman89

Проходил мимо
7 Август 2008
4
0
0
42
Салехард
Ответ: Re: не включается 4WD....

Так это не сальник, а наверно уже подшипник смотреть надо.
По подключению ПП в тяжелых условиях эксплуатации рекомендую сразу ставить ручные хабы, заставить вакуумные гарантированно работать в мороз у меня не получилось.
Пробег 9000км. Подшипник в норме. Дело именно в сальнике. Лопается и все тут.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Re: не включается 4WD....

Судя по всему происходит недовключение полного привода. Датчик 4wd во время попытки включения срабатывает. Какие будут соображения?
Если датчик 4wd срабатывает, значит раздатка довключается. Но после включения полного привода в раздатке, ее контроллер не получает сигнала от 4wd контроллера о том что хабы включились. При недовключениях в раздатке индикаторы будут мигать с удвоенной частотой. Все процессы и способы решения описаны на форуме, читай...