Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

xenia

Продвинутый новичок
31 Март 2010
37
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio 2006 МКПП
Ответ: не включается 4WD....

Всем добрый день!

В общем-то у меня проблема именно в эту тему... Рычаг для подключения переднего моста у меня нормально включается.. А вот по факту ничего не работает... Т.е. датчик мигает, мост рабочий только задний...
В прошедшие выходные выезжать из расставяшего и затопленного глиняного поля было совсем не весело :(
Честно сразу скажу: проверить давление в хабах и прочее самостоятельно не смогу:)
Поэтому вопрос: если мастерам (они не на сузуки специализируются) объяснять, то хотя бы в какой области им смотреть (хабы или что-то иное) или, может, порекомендуете, в какой сервис в москве отогнать машинку?
Ну очень хочется чтоб ее починили...

зы: у меня механика
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: не включается 4WD....

Всем добрый день!

В общем-то у меня проблема именно в эту тему... Рычаг для подключения переднего моста у меня нормально включается.. А вот по факту ничего не работает... Т.е. датчик мигает, мост рабочий только задний...
В прошедшие выходные выезжать из расставяшего и затопленного глиняного поля было совсем не весело :(
Честно сразу скажу: проверить давление в хабах и прочее самостоятельно не смогу:)
Поэтому вопрос: если мастерам (они не на сузуки специализируются) объяснять, то хотя бы в какой области им смотреть (хабы или что-то иное) или, может, порекомендуете, в какой сервис в москве отогнать машинку?
Ну очень хочется чтоб ее починили...

зы: у меня механика
Даже если тебе починят, купи ключ для болтов на хабе.
Себе чинил несколько раз и как всегда когда очень нужен ПП хабы отказывали.
И вот в таких случаях очень помогал ключ.
 

xenia

Продвинутый новичок
31 Март 2010
37
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio 2006 МКПП
Ответ: не включается 4WD....

как-то "если" совсем не оптимистично звучит :)
в общем-то я почти уверена, что починят... Ну не может быть, чтоб не чинилось... тем или иным способом.
Прочитала всю ветку.. Поняла, что может быть и не так уж страшно все...
правда, не совсем понятно, чем мерить давление если нет специальных инструментов...?
а ключи куплю, спасибо за совет... тем более, что постоянно куда-то... "заезжаю" в грязь или снег :)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: не включается 4WD....

Починить конечно можно, но вот сколько это будет стоить.
В моем случае требуется замена вакуумного клапана и одного пневмохаба, все это тянет на 12000. И это еще не все, что могло сломаться. Но есть способ сделать так чтобы все работало надежно, но немного неудобный в эксплуатации, для включения необходимо выходить из машины, называется ручные хабы
 

merkul

Редкий гость
14 Апрель 2009
10
3
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide - 01г.в., М13А. лифт подвески 5см, 235х75х15 Гордиент. 15л/100км
Ответ: Подключение полного привода

Ту Лакрема, Греен и другим докам.
В общем ситуация такая. Перестал подключаться передний мост. До этого моргала лампочка 4ВД, но мост подключался, и гудело временами где-то спереди - подключал на время передний мост - звук пропадал. Заменил пневмошланги(оказались порванными), лампочка перестала моргать - все хоккей, но звук странный временами появлялся. Потом еду как-то и ... этот звук намного громче прозвучал - так же подключил на время мост - звук пропал и не появлялся. На завтрашний день застрял в сугробе - мост передний не работал, хотя лампочка 4ВД горела. Так и ездил греша на пневмохабы. На днях в связи с потеплением вскрыл ступицу и хабы, заменил сальники полуосей и ступичный, кулака, хабы - смазка есть, воды-грязи не было, с виду - идеально рабочие. Почесал голову, решил вывесить передний мост, прокрутить колеса со включенной раздаткой. Колеса крутились без связи со вторым колесом(((( раздатка работала - кардан подключала.... При замене масла полуоси, прокрутил полуоси - та же картина( раздатка включает пер кардан в работу, а дальше с редуктора тяга не идет на полуоси). Я своей (прокуренной, прополощенной пивом по выходным) башкой вынес ВЕРДИКТ - крандец пришел межосевому дифференциалу(((( прав ли я??? и как лечить? пошагово пожалуйста объясните. запчасти какие нужны? Редуктор не вскрывал пока, масло было, замена производилась осенью.
Джимни Вайд 01г. М13А, автомат, праворукая. пробег - 71000км. в России 2 года.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подключение полного привода

ВЕРДИКТ - крандец пришел межосевому дифференциалу(((( прав ли я??? и как лечить? пошагово пожалуйста объясните. запчасти какие нужны?
А нету такого диффа и сломаться он не может. Или это передний дифф ты так называешь.
Немного не понял что ты делал, как то все запутано.
Раз можешь снять хабы сделай так.
Завусти двигатель, включи полный привод, не отключая заглуши машину. После этого снимай хабы и смотри в каком они состоянии, включены или выключены.
Если включены ставь на место во включенном состоянии вывеси одно колесо и покрути его, и смотри что в этот момент происходит с карданом.
Результаты пиши сюда.
Как вариант хабы или один хаб отключен в этом случае, сразу рекомендую брать покупать ручные хабы, при ваших морозах очень сомневаюсь, что будет работать пневмохабы.
 

merkul

Редкий гость
14 Апрель 2009
10
3
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide - 01г.в., М13А. лифт подвески 5см, 235х75х15 Гордиент. 15л/100км
Ответ: Подключение полного привода

Да да, конечно дифференциал переднего моста имелось в виду. Я крутил сразу за полуось, во время вскрытия, за правую, а левое колесо было вывешено. А, понял, вы предполагаете, что левый хаб не был залочен(включен), поэтому колесо не крутилось?
Если крутить за правую полуось то левая должна крутиться в противоположную сторону, и наоборот. Это акциома. Без колес, и без хабов, чисто полуоси. Правильно? И если включена раздатка - то рукой не провернешь полуоси, правильно?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подключение полного привода

Все верно, смотри хабы, скорее всего дело в них.
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подключение полного привода

Сегодня мне приходят ручные хабы, следовательно пневмо подлежат вскрытию, вот и посмотрим что там случилось. Мои пневмохабы пережили одну зиму.
EDI
если у тебя развалилась резинка при мягком климате, представь, что будет если на улице температура в среднем -40 три месяца.
 

xenia

Продвинутый новичок
31 Март 2010
37
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio 2006 МКПП
Ответ: не включается 4WD....

ну... у меня уже и так перспектива доставки раздаточного кардана из японии за те же 12000... потому что крестовины завальцованы :(

про ручные хабы уже думала.. Тем более что после покупки машины много каталась с клубом УазПатриот... и ручные хабы - не так уж плохо:) Да и починить проще... в гаражных условиях.. (Ну, это с моей девчачьей точки зрения:) )

EDI, спасибо огромное за ссылку. Буду изучать.
 

Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Ответ: Подключение полного привода

Короче, если кому интересно, то я свою проблему решил установкой ручных хабов =)))))
 

володя усатый

Новичок
1 Апрель 2010
1
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Подключение полного привода

хо! почитал вашу полугодовую беседу, и пожалуйста поправте если не прав- у меня Джимни 2008- не вкл передний привод, те нет щелчка, лампочка загорается и гаснет, я должен поднять передок на вкл раздатке и посмотреть будут ли крутиться колеса, и проверить пневматику?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Подключение полного привода

Сегодня мне приходят ручные хабы, следовательно пневмо подлежат вскрытию, вот и посмотрим что там случилось. Мои пневмохабы пережили одну зиму.
EDI
если у тебя развалилась резинка при мягком климате, представь, что будет если на улице температура в среднем -40 три месяца.
ручные хабы я скоро куплю и положу в багажник.....:D
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подключение полного привода

Которым хабы снимать.
Снял подключил, поставил и поехал.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Подключение полного привода

Которым хабы снимать.
Снял подключил, поставил и поехал.
a.......
набор инструментов у меня всегда в машине.....
а включ./выключ. можно и не снимая хабы....
автомобильным компрессором
 





xenia

Продвинутый новичок
31 Март 2010
37
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio 2006 МКПП
Ответ: не включается 4WD....

пока читала, позвонили мастера из jeep сервиса и сказали что починили :) Был разорван один шланг... Поменяли, заработало :)
Хочется верить, что это пока все :) с данным вопросом...
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: не включается 4WD....

ну... у меня уже и так перспектива доставки раздаточного кардана из японии за те же 12000... потому что крестовины завальцованы :(
А год выпуска машины какой?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: не включается 4WD....

2001, механика, 1,3 :)
Должен подойти от механического 1,3 до 2000г. у них крестовины меняются. Поищи во владике, например вот по japancar.ru.
 

merkul

Редкий гость
14 Апрель 2009
10
3
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide - 01г.в., М13А. лифт подвески 5см, 235х75х15 Гордиент. 15л/100км
Ответ: Подключение полного привода

МПВ Новосибирский, благодарю сибиряк))))
По вашему мануалу все сделал, левый хаб неподключался оказывается, защелкнул пальцами, и клапан потом перевернул. Щас как на УАЗике с раздатки выключается подключается.;)
 


baikal

Проходил мимо
5 Апрель 2010
3
0
0
Ангарск
Езжу на ...
Jimny 2008 г.
Ответ: Подключение полного привода

Подскажите пожалуйста, при включении переднего привода и выворачивании колес влево или вправо до упора, машина останавливается (коробка автомат). Т.е. подключаю полный привод, включаю «D», отпускаю тормоз – машина катится, начинаю выкручивать колеса, при примерно на половину выкрученных колесах чувствуется что машина затормаживается. А когда доворачиваешь до упора, она останавливается и не просто плавно, а так будто я резко на тормоз нажал. Я понимаю что включенный передний мост создает сопротивление (тем более при повороте). Но не на столько же ?! Машина новая, ещё трех тысяч км. нет, но раньше такого не замечал. Вот и думаю нормально это или нет. При этом если нажать педаль газа, машина начинает ехать, но при отпускании газа резко останавливается так что ещё и вперед клюёт. Что скажите, нормально это или нет ?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Подключение полного привода

При полностью выкрученых колесах и полном приводе это нормально.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подключение полного привода

Подскажите пожалуйста, при включении переднего привода и выворачивании колес влево или вправо до упора, машина останавливается (коробка автомат). Т.е. подключаю полный привод, включаю «D», отпускаю тормоз – машина катится, начинаю выкручивать колеса, при примерно на половину выкрученных колесах чувствуется что машина затормаживается. А когда доворачиваешь до упора, она останавливается и не просто плавно, а так будто я резко на тормоз нажал. Я понимаю что включенный передний мост создает сопротивление (тем более при повороте). Но не на столько же ?! Машина новая, ещё трех тысяч км. нет, но раньше такого не замечал. Вот и думаю нормально это или нет. При этом если нажать педаль газа, машина начинает ехать, но при отпускании газа резко останавливается так что ещё и вперед клюёт. Что скажите, нормально это или нет ?
Так и должно быть, чем круче поворачиваешь, тем больше разница расстояний проходимых колесами передней и задней оси.
А так как они жестко связаны между собой, они должны проходить один путь, вот и сопротивляются.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Подключение полного привода

2 baikal
а если проделывать такой опыт часто, то скоро придётся менять цепь в раздатке ;)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Подключение полного привода

Вскрытие показало, что хабы живые.
Так же было установлено что магистраль подключения герметична.
Клапана включения и отключения работают.
Не герметична магистраль отключения.
Я так понимаю это прокладка под хабом 18 и возможно сальник под номером 16.
Есть у кого еще какие нибудь мысли.
 

Вложения

  • 121 KB Просмотры: 729