Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

К слову, пока выясняю причину отказа, проявил недюжее рвение в поисках ручных Хабов :) Вещь оказалась довольно редкая, нашёл только три варианта - под заказ; интернет-магазин; случайность :) Дабы не испытывать судьбу купил ручные, но всё равно копать по пневматике буду до конца, удобно с ней, экстримом не занимаюсь. Ручные, как знающие люди говорят, без проставки не сядут, но для себя решил, если придётся их ставить, поменяю просто ступичную гайку на Эскудовскую, чтоб без проставок, думаю это хороший вариант.
Добрый день!!! Устал и я обламыватся включился не включился ПП,дайте наводку где купить сие счасте)))
Спасибо
 


Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

На днях вот открыл сезон побарахтался в грязи)))Рад очень сильно, только вот после этого индикатор 4WD стал как то странно работать...то горит то моргает то не горит(((Что делать не подскажете?

Я конечно понимаю что про это здесь много говорили но таких симптомов я в этой теме не нащел...решил задать вопрос))
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Хочу приобрести праворукое авто 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd, подскажите это неисправность или так и должна работать индикация.
по виду когда буровишь в грязи из под передних колес летит грязь. простите за описание, первый раз ездил на таком авто
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Индикатор мигать не должен, должен гореть постоянно. Это признак неисправности вакуумной системы включения хабов. Если на машине стоят ручные хабы, то на это можно не обращать внимания, если хабы вакуумные, то один из них точно не включается.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Большое спасибо, за консультацию.
Если исключить герметичность трубок, то что обычно ломается в хабах и на сколько можно раскошелиться на ремонт хабов?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Коли машинка 98 года, то что бы реанимировать систему придется вложить достаточно много - от 4-5Тыр за свежие б/у хабы и до ... если все ставить новое.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Хочу приобрести праворукое авто 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd, подскажите это неисправность или так и должна работать индикация.
по виду когда буровишь в грязи из под передних колес летит грязь. простите за описание, первый раз ездил на таком авто
У меня тоже 98 года праворульное авто таже самая ситуация была мигал индикатор!!!

Если индекатор мигает значет система 4 wd не довлючилась по какой то причине их оч много опишу чуть ниже.
Если индикатор горит постоянно значет все OK:thumbsup: Загарается он обычно у меня в течении 3-4 секунд после включ.
Праильно сказали выше что прийдется вложится на хабы. Обьясняю - начал когда разбиратся выяснилось, что влючение 4wd производится посредством воздуха там на переднем мосту стоят пневмо (воздушные) хабы а чтобы туда поступал воздух до них для влючения и выключения тянутся трубки соедененные в нескольких местах кусками резиновых шландчиков соответственно они со временем начинают пропускать воздух по причине порывов порезов и т.д. их надо все проверить чтоп все было чики пуки. а еще на каждое из передних колес стоит на ентих трубках по електро клапану само их название говорит о том что они могут поломатся сгореть и т.д итого оч много ремороя. Выходов из всего этого безобразия два.

Самый сложный и незнаю сколько заимет времени и денег и не очень надежный - Взять купить все резинки и два новых электроклапана, поменять все сразу промазать герметиком потом где нибудь порвать ети резинки и повторить процесс востановления все снова. Или если в хаб попадет вода грязь каким то образом то тоже не будет работать. Енто больное место всех Джимов Работает пневмо влючение с новья в течении 10 лет потом ППЦ.

Второй способ самый надежнный как описали выше купить Хабы механические хватит на всю оставшуюся жизнь машинки и в нужный момент включается с 1го раза на 100% не выходит из строя в процессе експлуатации если только при очень большой нагрузке сам хаб на куски не порвать.цену смотреть в сообщении выше!!!;)
 

vel 787

Продвинутый новичок
9 Январь 2010
29
1
0
Алтайский край
Езжу на ...
jimny 1998 V1.3 правый руль
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Недавно приобрёл Джимника (правый руль 98г.),при покупке видел,что при включении 4wd индикатор моргает,но меня это не остановило.Проверил всё,что мог визуально всё "чики пуки",сменил МАСЛО В АКПП и всё 4WD не моргает,а приятно горит-вот так!Думайте сами,решайте сами менять или не менять(я про масло в АКПП).
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

:D Это из той же оперы: "Ударился сегодня головой о столб, а болит почему-то жопа!":))

Недавно приобрёл Джимника (правый руль 98г.),при покупке видел,что при включении 4wd индикатор моргает,но меня это не остановило.Проверил всё,что мог визуально всё "чики пуки",сменил МАСЛО В АКПП и всё 4WD не моргает,а приятно горит-вот так!Думайте сами,решайте сами менять или не менять(я про масло в АКПП).
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

На мой взгляд, Бог с ними с хабами, но если не менять сальники переднего моста в частности, и вообще сальники и уплотнения, то далеко не уедешь, если грязь будет попадать в передний мост и везде, где попало, то цена ремонта слегка изменится в большую сторону, даже по отношению к ремонту пневмохабов.
Поэтому я бы, даже при отсутствии желания восстанавливать пневмосистему, сначала заменил бы все сальники, машина ведь не новая, да и не дорого это, потом проверил бы всё что смог, тем более, что это нетрудно и обсуждалось не однажды:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=586667#post586667
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=594725#post594725
Если ничего не заработало, а обнаружилось что то крупносломанное, как например износ рабочих поверхностей для сальников/манжет, как описывали в указанных темах, то купил бы ручные хабы (не, я бы не купил... я чинил до конца:D), но это если машина гражданская, для экстремалов советов не даю:D.

С уважением, Анатолий.
 




BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Недавно приобрёл Джимника (правый руль 98г.),при покупке видел,что при включении 4wd индикатор моргает,но меня это не остановило.Проверил всё,что мог визуально всё "чики пуки",сменил МАСЛО В АКПП и всё 4WD не моргает,а приятно горит-вот так!Думайте сами,решайте сами менять или не менять(я про масло в АКПП).
Ни какова отношения не имеет замена масла в каробке и влючение 4 WD А заработала она у тебя внезапно после замены масла потому что пока ты менял масло пришло тепло наконец то и все ледяные пробки у тебя оттаяли или мусоринка которая был где нить в системе наконец товыдовило воздухом в хаб!!! Щас летом будет нормально вкл, Ближе к зиме она тебе снова начнёт иб...ть мозги знаешь почему?????

Потому что весной в твою уже поношеную систему пневмо включения 4 wd попадет вода через поры, микро дырки в шлангах или просто конденсат соберется в ентой магистрали (там даже пары капель хватит) а почему ближе к зиме, потому что она там малехо подзамерзнет И пифдец и будешь ты потом каждый день откручивать хабы что бы включит полный привод, а когда заи.....б...ся начнешь пихать в хабы тряпки, целофан, что бы они были всегда включены, и только после ентого ты купишь себе механические хабы предварительно перебрав на 10000..... раз систему пневмо включения 4 WD и поменяв передний кардан так как он после небольшой експлуатации с постоянно воткнутыми хабами начнет гудеть при износе на нем маааааалллеееннького узла с "шестернями" попомни мое слово!!!! :hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:;)

Страшноооо!!!???? Так пойди завтра в магазин и купи себе мех хабы и не иби мозг себе и машина целее будет!!! В течении года или полутора года почти все симптомы будут на лицо. Пройденый этап!!!!!!Для сведения новые мех хабы стоят в пределах 8000 руб новые!!! На разборке где нить можно попробывать дешевле найти!!!
Надеюсь прислушаешься!!! Наше дело предложить Ваше отказаться!!!!;);););):D:D:D:D:D:D
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Оx какая страшная у владельцев Джимни жизнь...
Жуть...
Простите, не утерпел....
 

vel 787

Продвинутый новичок
9 Январь 2010
29
1
0
Алтайский край
Езжу на ...
jimny 1998 V1.3 правый руль
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Просто хотел поделитьсятем,как у меня решилась данная проблема,а масло в АКПП я менял в январе месяце!
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Да лана не обижайси я кстате тоже родом с Алтая щас живу в Чите (В армии удачно отслужил млин.) Я просто описал для всех черную реалию джимника после 10 лет эксплуатации. Тобишь лутьше не заморачиваться а сразу купить механические хабы (Овчинка выделки не стоит..;))
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

ладно решил, брать, как дойдет до переборки отпишу. Всем спасибо!
 



BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

ладно решил, брать, как дойдет до переборки отпишу. Всем спасибо!
Бери не пожалеешь еще потом продать не сможешь так как жалко отдавать будет!!!:hilarious: Я вот собирался все продать раз 8 наверно все продаю однозначно, а через пару дней ээээ нет нифига не продам!!! А сейчас и вовсе решил что будет ездить то талого.. :D А потом нового с салона куплю!!!
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

коль пошел такой юмор,
подскажите где купить механические хабы, можно бу, уже готовые к установке (без пилки напильником :)) да еще чтобы почтой или транспортной в ижевск отправили.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Подскажите еще, на G13 двигателе ремень или цепь на ГРМе?
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

коль пошел такой юмор,
подскажите где купить механические хабы, можно бу, уже готовые к установке (без пилки напильником :)) да еще чтобы почтой или транспортной в ижевск отправили.
Если есть желание могу приобрести для тебя за твои бабки которые мне вышлешь а потом почтой тебе отправлю!!У меня теща на почте работает!!! Честность и порядочность гарантирую.. Ценник седня к вечеру озвучу!;)

А насчет того чтобы воткнуть без доработок не получиться там на каждой оси с пневмо хабами стоит толи шайба, толи юбка ступицы (Теперь ужо не помню, помню что че то подтачивал) которая тебе не даст поставить мех хаб ее нужно подтачивать, я енто делал болгаркой!!! так что думай

А на счет того что ремень или цепь на g13b отвечаю на вопрос!: ремень ГРМ;)
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

что там по прайсу?
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

Подниму тему...:) Потеплело, решил вернуться к вопросу понижайки...
Заехал на эстакаду, слил масло с раздатки, выкрутил датчик 4WD-L, и стал наблюдать через его отверстие, что там и как... По правде говоря нифига не понял... Пока раздатка в положении 2WD и 4WD вижу ровную площадку. В положении 4WD-L - вместо выступа наблюдаю выемку... Нормальную такую гладенькую, без каких либо рваних краев и заломов... Естественно датчик нажимать просто нечему. Напомню, что зимой просто поставил дублер датчика в салон и комутировал режимы раздатки им. Т.е. с тех пор не один раз активно пользовался и 2WD и 4WD, и 4WD-L в том числе. Все режимы работали абсолютно нормально.
Сейчас сел изучать мануал. Вот некоторые интересные картинки:
67791-e7a9b-31168384-.jpg

Тут мы можем видеть, что датчик 4WD-L(№27), во всех режимах кроме понижайки катается по выемке, а на понижайке(шток №19 максимально влево) должен быть выступ.
На следующей картинке данный шток под номером 4. Никаких выступов после выемки я не наблюдаю(прямо как через отверстие от датчика смотрю)...:( Так же не вижу чем он датчик 4WD нажимает...
67791-75b4e-31168388-.jpg


В общем пока в полной непонятке... Единственная мысль - провернулся(совсем чуть-чуть, быть можен на один зубец) вал сервопривода(3) или шестерня(2):
67791-1e87f-31168389-.jpg

Кто разбирал данный узел? Как шестерня №2 садится на вал привода(3)? Там шлицы или шпонка?... Судя по нормальной работе раздатки, скорее всего шлицы. В общем грешу на то, что они провернулись(если зубья шестерни окажутся целыми)...
Повторный заход видимо уже на следующей недели буду делать, т.к. завтра придется заняться восстановлением работы пневмохабов... Поймал нежданчика после замены тормозных дисков на Витаровские...:(
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

Виктор! Привет!

Чегой-то я не понял! Сразу предупреждаю, у меня проблем нет и раздатку не разбирал. Сужу по картинкам и по твоему же описанию.
Итак:
"Тут мы можем видеть, что датчик 4WD-L(№27), во всех режимах кроме понижайки катается по выемке, а на понижайке(шток №19 максимально влево) должен быть выступ."

А по-моему выступа и нет, и даже быть не должно! Просто кончается выемка или сфрезерованная плоскость. Кстати та же система и для правого (по картинке №1) датчика (4WD, как я понимаю) №26.
В положении 2WD шарик "висит" в выемке-лыске, а когда вал сдвигается влево (4WD и 4WD-L), то шарик уже елозит по цилиндрической части вала.

Скорей всего ты прав - или зубья (возможно только один) на валу съедены или шестерёнка болтается. Не сильно так...
Или я чего-то не догоняю?

Но, вообще-то, как говорится "суров ты во гневе"! Большой респект и уважуха!
Успехов!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

А по-моему выступа и нет, и даже быть не должно! Просто кончается выемка или сфрезерованная плоскость. Кстати та же система и для правого (по картинке №1) датчика (4WD, как я понимаю) №26.
В положении 2WD шарик "висит" в выемке-лыске, а когда вал сдвигается влево (4WD и 4WD-L), то шарик уже елозит по цилиндрической части вала.
Правильно, я просто немного коряво выразился, но по сути после выемки должен быть выступ(собственно плоскость вала)...;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

....Писец... а я думал, обычную Джимниковскую раздатку с палкой тяжко собирать. Самиковская разбирается собирается на ура, а Джимниковская с палкой геморойно. Чтоб вставить качергу нормально минут сорок ушло в первый раз. ЗЫ, а по теме датчик то родной? Просто есть небольшое различие по длине вкручиваемых датчиков от старых раздаток и новых. На совсем чуть чуть, но есть. С самурайской раздаткой, например, нормально работают лишь старого образца. А с новым датчиком постоянно лотерея была, то включались хабы, то нет. Сейчас правда уже это не важно для меня, от датчика ПП (старого образца) загорается лишь лампочка на приборке (очень удобно, если не загорелась, значит недоткнул передок или пониженную). Хабы давно ручные.
Не знаю как другие пользыватели, но я очень доволен, что поставил самурайскую раздатку. Моей уже 21 год пошел, а она еще работает и будет работать. А подшипники игольчатые и промежуточный вал, стоят копейки по сравнению с новой цепью. Про электрические приблуды я вообще молчу.
...ЗЫЫ тут были слова про трудность заливки масла до нужного уровня в самиковскую раздатку. Я успешно заливаю ровно литр масла прям из салона в отверстие для ручки раздатки, сняв соответственно ручку. Благо она снимается намного удобней чем джимниковская.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

Не, Рома, для меня самурайская не вариант...:) Не те цели и использование.
Датчик родной, рабочий. Я физически не наблюдаю в отверстие от датчика, что бы его могло нажать в режиме 4WD-L...:( При этом сама понижайка довключается, я ею уже неоднократно пользовался после проблем с датчиком.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

Не, Рома, для меня самурайская не вариант...:) Не те цели и использование.
Датчик родной, рабочий. Я физически не наблюдаю в отверстие от датчика, что бы его могло нажать в режиме 4WD-L...:( При этом сама понижайка довключается, я ею уже неоднократно пользовался после проблем с датчиком.
Я в курсе, что тебе самурайская не подойдет. У Юры byb есть такая же как у тебя раздатка. Можешь прикупить на запчасти. Цена на нее адекватней чем на АКППшную.
 

Krukenberg

Редкий гость
24 Апрель 2009
8
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 1,3 правый руль
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Проверь трубки. Находятся возле аккумулятора на движке. У меня была такая проблема. Мигала лампочка 4вд. Купил шланг от ВАЗа для подачи воды в омыватели. Отрезал по размеру и поставил. 2 года езжу и никаких проблем. КАКИЕ ЗАМЕНЫ ХАБОВ? НАЧНИ с ПРОСТОГО.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Проверь трубки. Находятся возле аккумулятора на движке. У меня была такая проблема. Мигала лампочка 4вд. Купил шланг от ВАЗа для подачи воды в омыватели. Отрезал по размеру и поставил. 2 года езжу и никаких проблем. КАКИЕ ЗАМЕНЫ ХАБОВ? НАЧНИ с ПРОСТОГО.
проверили, у меня подсасывает через сальники в ступице
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: на праворукой 98 гв при переключении рычага в 4wd постоянно мигает 4wd

Все вылечено. Потребовалась полная реанимация, сальники в ступицах, магистрали промывка, клапана промывка в ультразвуковой ванне, один был зависшим в среднем положении(перепускал).
грязи в системе было до хххх
Рекомендую перед клапанами поставить бензофильтры, чтобы отсеть пыль/грязь которая со временем начнет поступать через сальники, + защитишь движок от пыли.
Стало все включаться за 0,5 сек, рычак в 4Н и индикатор горит. Кайфу от результата работы не было границ.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Опять полный привод, а точнее понижайка...

Неделю "игрался" с датчиком понижайки...:) Таки восстановил его работоспособность. Пришлось нарастить шток датчика примерно на 3мм.
Еще раз хочу обратить внимание владельцев электрических раздаток любящих принимать водные процедуры...
Датчик понижайки расположен ниже сливного отверстия раздатки и ориентирован вниз. А это значит, что если хапнуть водички в раздатку, а затем поменять масло - вода(она всегда ниже масла) останется в корпусе датчика. Морозной зимой(как эта) это с большой вероятностью может привести к тому, что замерзнув, лед подогнет контакты датчика и таким образом сместит момент его срабатывания. А рабочий ход у данного датчика всего около 1мм. Чтобы застраховать себя от подобной проблемы необходимо при замене масла выкрутить датчик и промыть его внутренности спиртом...;) Только шарик не пролюбите при выкручивании...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек