Электрика Магнитола с нави на СГВ 2013



ballomut

Редкий гость
20 Ноябрь 2012
5
1
0
Карталы
Езжу на ...
New Grand Vitara 2012 г. 2.0L 5D 4A/T JLX-EL NAV
кстати, никто не подскажет, какого разрешение экрана у навигационной системы гармин в гранд витаре?
 

Олег Глухов

Проходил мимо
27 Февраль 2015
2
0
0
53
Езжу на ...
SGV
Приветствую,есть рецепты реанимировать медиацентр? Перезагрузка не помогает.

SAM_5616.JPG
 

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
Приветствую,есть рецепты реанимировать медиацентр? Перезагрузка не помогает.

Посмотреть вложение 73919
Задам не совсем "умный" вопрос: Делал калибровку?

P.S. На этой: "ТЫЦ" страничке описывалась аналогичная проблема и варианты её решения
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Олег Глухов

Проходил мимо
27 Февраль 2015
2
0
0
53
Езжу на ...
SGV
Задам не совсем "умный" вопрос: Делал калибровку?

P.S. На этой: "ТЫЦ" страничке описывалась аналогичная проблема и варианты её решения
Ничего не делал. Спасибо за ссылку, надеюсь эти рекомендации помогут.
 

it-consult

Проходил мимо
17 Март 2015
2
0
0
41
Езжу на ...
avto
есть европ. версия навигатора, хотелось бы переставить на родной язык. кто нибудь может подкинуть файлик ru_RU.glr из Garmin\Langs...

заранее спасибо
 

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
есть европ. версия навигатора, хотелось бы переставить на родной язык. кто нибудь может подкинуть файлик ru_RU.glr из Garmin\Langs...

заранее спасибо
Держи. Для версии прошивки 3.60
 

Вложения





it-consult

Проходил мимо
17 Март 2015
2
0
0
41
Езжу на ...
avto
Держи. Для версии прошивки 3.60
Спасибо огромное, всё заработало... :)
Версиа прош. 3.60 европейская...

Еще файл клавиатуры наверное потребуется. До машины только вечером доберусь.
Фаил для клавы уже есть. Подходит от Нюви 3490...
 

John2002

Осваивающийся
25 Январь 2015
22
3
0
40
Езжу на ...
СГВ 2013
недавно купил авто с таким ГУ, прочитав данную тему установил камеру заднего хода и решил обновить, так вот после обновления на последнюю версию заметил что радио стало гораздо хуже ловить, это у всех оно так плохо ловит? И ещё теперь на карте предупреждение о максимальной скорости в виде американского знака, а раньше был обычный, это как нибудь можно поменять?
 

John2002

Осваивающийся
25 Январь 2015
22
3
0
40
Езжу на ...
СГВ 2013
Да вариантов вроде не было, скачал с официального сайта
 



John2002

Осваивающийся
25 Январь 2015
22
3
0
40
Езжу на ...
СГВ 2013
Насколько помню небыло, но прошивка загрузилась, показывает 3.60
 

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
ГУ продолжает чудить :( Сегодня утром "приветствовала" калибровкой экрана. Все настройки сбросились на заводские. Настроенный станции улетели, подписку на трафик активировать, правда, не пришлось, просто включил и заработало.
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Насколько помню небыло, но прошивка загрузилась, показывает 3.60
Однозначный совет дать сложно. Ну я бы пошел следующим путем.
Попробовать сменить региональные настройки. Нариме р начать с полного сброса устройства. Потом вообще погуглить по устройствам Garmin подобное поведение, решение может быть похлжим. Возможно в сервисном меню есть что-то по этим настройкам.[DOUBLEPOST=1427730295,1427698989][/DOUBLEPOST]Как восстановить ГУ при постоянной перезагрузке!

Итак друзья сузуководы и сузуководки снова маленькая победа!
Дней пять назад ГУ сбросилось и ушло в цыклическую перезагрузку. Как уже писалось ранее мне 1 раз поменяли ГУ по гарантии. Вчера ездил к официалам, они посмотрели и снова "порадовались" за меня. Повтыкали свою карту памяти (им всетаки дилер разослал новую прошивку и файл таймзоны). Конечно у них ничего не получилось, пошли заказывать новое ГУ.

Меня эта ситуация изрядно достала уже. И вот сегодня потратив примерно 1,5 часа времени удалось увидеть заветный экран приветствия :) Ура!

5264.png


Подробный опус чуть позже. Т.к. он у меня еще вопросы оставил, не смотря на рабочее ГУ.[DOUBLEPOST=1427735299][/DOUBLEPOST]Как восстановить ГУ при циклической перезагрузке! а вот и опус...

Симптом: Циклическая перезагрузка с появлением на экране красного силуэта авто.

Попробую описать некую последовательность своих действий. Как и что я делал. Не ручаюсь что это однозначная инструкция, т.к. эксперимент был всего единственным. Возможно, что некоторые операции я проделал лишними.

Меня терзала мысль что ГУ не загружается только лишь потому, что не может прочитать какой-то системный файл. В этом направлении я и начал копать.

Итак начнем. Опять потребуется ноутбук и кабель USB A-A не длиннее 1,5 м.

Действия:

Для начала я воспользовался старым методом принудительной прошивки ГУ через утилиту Updater 2.80, кстати удобно пользоваться не отдельно ей, а утилитой GarminCure3 by kinux. Скачать можно здесь http://narod.ru/disk/36622792001/GarminCure3.zip.html

1. Копируем оба файла GarminCure3.exe и Updater.exe в любую папку на ноутбуке.

2. Копируем туда же файл прошивки GUPDATE.GCD, лучше взять старой версии, я взял GUPDATE.GCD версии 2.80.

3. Подключаем ноутбук кабелем USBA-A

4. Запускаем GarminCure3.exe

5. Жмем кнопочку “...” и выбираем наш файл прошивки GUPDATE.GCD. Выбираем маркер CURE и жмем кнопку Make firmware.

Прошивка Updater3.png


Для справки: HWID это версия нашего устройства и прошивки, они должны совпадать.

6. Держим пальцем верхний левый угол экрана ГУ.

7. В системе должно определиться устройство Garmin USB GPS. Проверьте через диспетчер устройств. Если оно определилось с ошибками то нужно установить вот это драйвер.

8. Как только устройство появилось в системе в программе GarminCure3 жмем кнопку updater. Палец с левого верхнего угла не отпускаем. Если пришлось ставить драйвер, то повторяем операции с п.6. Если ГУ перестало циклически перезагружаться, подержите примерно 15 секунд кнопку голосового управления, и ГУ перезагрузится. Действуем дальше с п.6, пропуская п. 7 т.к. драйвер мы уже установили.

9. После нужно в окне Updater выбрать указатель на «USB Кабель» где, будет указана версия вашей прошивки и ID устройства.

Прошивка Updater.png


10. Жмем «Начать».

11. Должен начаться процесс прошивки, вот теперь палец можно отпустить. Пробовал также держать его до конца процесса прошивки, но разницы не увидел.

Прошивка Updater2.png


После проведенных операций ГУ должно войти в режим ошибки «Loading software missing», чего собственно мы и добивались.

Теперь готовим SD карточку для заливки в ГУ.

12. Форматируем её в FAT32.

13. Создаем на ней папку Garmin и в нее копируем файл прошивки версии 2.80 GUPDATE.GCD.

14. Теперь берем все исходные файлы с чистого ГУ, те кто делал обновление карт я рекомендовал сделать некий backup всех этих файлов на будущее. Выглядят они примерно так как на скрине.

DSC_0798.jpg

Единственное, что я не стал копировать это сам файл карты gmapprom.img. Для тех у кого нет исходных файлов можете скачать здесь. Также в архиве отсутствует файл подписи *.gma потому что у каждого устройства он свой.
Не замените случайно ранее скопированный GUPDATE.GCD.

15. Дальше просто вставляем SD карточку в ГУ и должен начаться процесс прошивки. Должно быть 2 перезагрузки после прошивки.

16. Проверяем версию прошивки!

Все теперь можно обновиться на последнюю прошивку 3.60. Процесс описан был ранее. Либо достаточно создать файл обновления прошивки через меню в ГУ «Обновить» (пока SD у нас стоит в ГУ) и заменить на карте памяти GCD файл на новый GUPDATE.GCD версии 3.60. Дальше повторно воткнуть SD карту в ГУ и подождать несколько минут чтобы начался процесс обновления.

Пользуйтесь!

P.S. Вот теперь думаю, по глумиться над ОД (как они над нами несчастными покупателями глумятся) или все им рассказать :) ?

P.P.S. Допускаю, что в особо тяжелых случаях этот метод не проканает, т.к. мне так и не удалось вогнать ГУ в режим "съемного диска", когда нормальная загрузка не возможна, что позволило бы отформатировать память ГУ и залить все нужные файлики по новой. Ведь именно из-за сбоя фалов в памяти и не загружалось ГУ.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
AlexArGC написал(а):
Как восстановить ГУ при постоянной перезагрузке
Я считаю за это надо памятник ставить! Ну или на худой конец нобелевскую премию :)
Поставил в закладки!
 





AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Я считаю за это надо памятник ставить! Ну или на худой конец нобелевскую премию :)
Поставил в закладки!
Да не за что тут премии давать. Да и отказался бы я как Перельман ;):D
 
Последнее редактирование модератором:

Lavr59

Редкий гость
3 Июль 2013
10
1
3
Мск
Езжу на ...
GV 2013
Версия 3.60, карты 2015.40.

Неделю не пользовался навигацией. Вчера ехал с работы, проложил маршрут домой.
Кнопкой "Дом".
Оказалось, что дома уже нет, в "избранном" пусто.
Радиостанции не стёрлись, но из последних маршрутов остались только какие-то давние.
Ладно, голосом задал адрес, а она мне - по-английски тихо так стала подсказывать, как ехать. При этом POI с обычной громкостью воспроизводилось, естественно, по-русски.
Сделал перезагрузку, не помогло, сделал восстановление с выбором страны - помогло.
Трафик также пришлось включить (кнопкой).
Вот.
Да, 2015.40 залил недавно, сразу заметил, что логика прокладки маршрута изменилась, причём как-то не в лучшую сторону.
И, например, поворот с пр. Мира на Садовое: налево не считается поворотом (ни говорит, ни стрелку не рисует), а направо - считается.
:mda:

Может, там же есть некий внутренний накопитель, "SD-карта" внутренняя, она сыпется, или глючит, или контакты закисают....
 
С

Серёжа Щербаков

Guest
Скриншот 2015-03-31 16.34.15.png
У меня такой вопрос - вы не знаете куда идет пучек проводов от зеленой клеммы? ведь по сути провода все проложены уже по салону и должны выходить в задней части авто, где нибудь в багажнике или в районе правой фары, поэтому если знаешь то просто берешь взади подключаешь к этим проводам камеру, а в самом ГУ тупо втыкаешь зеленую клемму в штекер и все работает. Заранее спасибо!
Нашел на схеме этот разъем он называется G13 куда идет дальше еще не знаю)))
https://suzuki-club.ru/threads/51780/
 
Последнее редактирование:

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
Добавлю свои пять копеек. Может кому пригодится. В режим внешнего накопителя или датчика Garmin можно перевести ГУ из сервисного меню.
1. Входим в меню
2. Выбираем пункт "Diagnostics Page", далее опускаемся вниз до пункта "Test Pages"
8514.png
3. Далее вниз, пока не появится "USB Connect"
15047.png
4. Имеем:
11917.png
Тут уж на свой выбор. Или подключаем как внешний накопитель, либо как датчик. Работу в качестве датчика не проверял. Как накопитель работает. Манипуляции пришлось производить при использования нетбука с линуксом на борту для загрузки карты в голову и свежих POI. Способ подключения описанный для винды в линуксе не работает :)
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


John2002

Осваивающийся
25 Январь 2015
22
3
0
40
Езжу на ...
СГВ 2013
Простите что не в тему, а можно сделать в нашей машине чтоб всегда открывались все двери без двойного нажатия, а то поиском не нашел.
 

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
Plug-in-Play в линуксах точно работает, не нужно никаких допов ставить?
Я не ставил. ОС - Ubuntu 10.04[DOUBLEPOST=1427875822,1427875572][/DOUBLEPOST]
Простите что не в тему, а можно сделать в нашей машине чтоб всегда открывались все двери без двойного нажатия, а то поиском не нашел.
Вроде по этому вопосу решения нет. Сделано SUZUKI для безопасности. Одно нажатие - одна дверь, два -все остальные
 

OsVeGa

Редкий гость
30 Январь 2015
9
1
0
59
Сургут
Езжу на ...
Suzuki GV (2013) - 2,4 NAVI
Всем доброго дня!
Долго думал, но всё таки решил написать свои заметки по поводу обновления карт https://suzuki-club.ru/members/115051/ и вот что в результате получилось.
Купил шнур, правда на 1,5 м не нашёл, пришлось брать на 1,8 м, закачал карты (topo619 и City 2015.40) и доп. файлы для карт Garmin в ноутбук, спасибо большое AlexArGC за подробное описание установки карт https://suzuki-club.ru/members/110008/ и пошёл устанавливать. С начало зайти в ГУ не получалось, запустил файл USBDraivers231 и "вот оно счастье" ГУ откликнулось. Поменял карты, доп. файлы, файл тайм-зоны - Ура, всё получилось!!! Время стал показывать нормальное, да и карта более подробная, установил City 2015.40.
Покатался посмотрел, что и как, решил установить точки POI, поменять голос "Милены" и попробовать установить карту topo619. Сразу скажу, что карту установить не удалось по причине малой памяти ГУ. Пришлось её установить на карту SD и теперь её использую при необходимости.
При заходе в ГУ возник интересный момент - ГУ не запускалось, что я только не делал:
менял местами разъёмы шнура, пробовал другой шнур ничего не получалось. Я уже начал грешить на свой ноутбук, но вовремя увидел второй способ захода в ГУ, описанный hind84 в посте https://suzuki-club.ru/members/110623/ - спасибо большое!!! Зашёл в ГУ сразу, установил точки POI, поменял голос "Милены" на "Ольгу" (приятный, не картавый голос). Если кому-то голос "Милены" не нравится, можете попробовать установить "Ольгу", лежит здесь: https://cloud.mail.ru/public/24407baa8331/360_install_voice_R.exe
Теперь и голос приятный, и камеры с "лежачими полицейскими", и опасные повороты с пешеходниками предупреждает, всё о-кей!!!
Спасибо БОЛЬШОЕ за Ваш труд AlexArGC и hind84.
Всем удачи на дорогах!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nigsyr

Редкий гость
8 Апрель 2015
9
15
3
57
Езжу на ...
Suzuki New SX4
Подскажите где взять камеры, "лежачие полицейске" и опасные повороты с пешеходниками?
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Подскажите где взять камеры, "лежачие полицейске" и опасные повороты с пешеходниками?
Самый простой вариант здесь http://poi.garmin.ru/
Только придется зарегистрироваться, и там уже можешь с генерировать тот файл POI который тебе по душе.

poi_garmin.png