Jimny в мороз

dean

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
28
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny'08 АКПП
Ответ: Jimny в мороз

Мужчины,

а вот скажите мне такую вещь - дефолтовый аккум вообще полагается менять на джимнике? Очень напрягает, что машину не завести после выходных, а пить-то когда-то же надо...

При этом машине жалких 1.5 года, но грешить неясно на что, ибо сегодня после почти 2х часов езды снятый аккум был подключен к зарядке, и она сказала, что все и так хорошо, заряжено полностью, т.е. гена делает свое дело справно. Значит аккум разряжается сам на морозе? Или его разряжают силы зла или что...

Сейчас стоит стоковый девайс YUASA (?) 55B24R, по идее по габаритам и емкости подходит Varta/Bosch 545 157 033, но у последнего пусковой ток меньше - 330 вместо 430. Так ли это критично?

Или все-таки в сервис надо?

Ни на одной из старых добрых машин не имел даже близких проблем, а тут новый девайс, и каждый день квест, сама заведется или надо за аккумом домой двигать. Нетафолин.
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Jimny в мороз

Или его разряжают силы зла или что...
Сигналка его разряжает, думаю. Моему АКБ пятый год -- не с первого конечно оборота, но заводит исправно.

Смеряй ток разряда на всех ночных потребителей, сколько там будет?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

Ну если с заряженным заводится нормально, то думаю сервис может и подождать.
Тут наверное три варианта:
- что-то его по ночам высасывает (сигналка копейки вообще-то сосёт, а точнее не сосёт практически совсем);
- где-то уходит на массу;
- ну или акум спёкся (машине 1,5 года, а акуму сколько? не смотрел?) (не ронял?).
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Jimny в мороз

-21099,5-й год,замучала разряжать аккум.,замерили потребление стартера во время прокрутки(дело было летом !!!)-это была жо...а!!!-Два раза прокрутил,по 2-4 сек-аккум.-пуст!!!
 

dean

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
28
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny'08 АКПП
Ответ: Jimny в мороз

Машина 2008го года, аккум по идее должен быть ее ровестником, иначе как-то уж совсем про дилера придется плохо думать. Посмотрю завтра внимательно на шильдик, но там вроде один японский текст, да картинки с каушенами, года не припомню.

Меня конечно детская емкость аккума изначально смущала, но если кроме меня ни у кого ничего подобного не наблюдается, то похоже действительно либо аккум поддохший, либо течет где-то. На ТО мне ремень генератора подтягивали, да и как я уже писал, сегодня снял - заряд типа полон.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

Промерь на холодном и станет ясно в нём ли дело.
У меня когда акум погибал, он тоже бодренько крутил пока двигатель тёплый и токи в норме были. А как ночь постоит в мороз, всё амба, трупик.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Jimny в мороз

Утечки проверить -- пять минут. А Yuasa крепкая штука, на нее я бы грешил в последнюю очередь.
Кстати, емкость 45 а/ч. Поменее классических 55, но не принципиально.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

Слушай! Если греешь феном - 220 рядом? Я просто засовываю электротепловентилятор под капот минут на 40 и укрываю попонкой. После этого заводится без проблем. Ниже 25 без грелки даже не пробую - в прошлом году залил свечи, + к грелке пришлось выкручивать сушить. А это на 0.66турбо еще неприятнее, чем на 1.3. )))
Купил 30 метровый удлинитель и из окна с 4го этажа выкинул его в окно :D.
Джим в итоге завелся постояв 5 часов в теплом гараже, но и то завелся не с первого раза и не легко - сначала крякал и кашлял. Думаю что пора снять и помыть бак, за 10 лет там наверняка много мусора накопилось..
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Jimny в мороз

Та же фигня :(
На улице потеплело, уже -25 - -27, свечи новые нагретые на плите, акк новый полностью заряженный теплый из дома, феном прогрел всю топливную рейку - а все равно заводиться не хочет.
Почему? Чешу репу.
а не проще ли и не дешевле ли использовать автозапуск?
выставить прогрев казжые 2 часа на 10 мин. за сутки 12 прогревов по 10 мин - 120 мин работы =2 часа. потребление при расходе большое только в первую минуту. а в среднем - литр в час.
таким образом, мы платим 50 руб в сутки за бензин и получаем неизнасилованный на морозе движок.

у нас на юге таких морозов не бывает, да и машина у меня в гараже. но когда выезжали зимой на рыбалку и было минус 20 примерно, я ставил автопрогрев каждые 4 часа на 10 мин и было всё отлично.
грубо для себя я понял так: при "до" -20 - каждые 4 часа, "до" минус 30 - каждые 2-3часа.

а 25-50р в сутки за 100% возможность в любой момент без гемора воспользоваться машиной - по моему, не вопрос.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

Джим 99 года, японский, во-первых, далеко не каждый сервис возьмется заниматься с таким, а кто возьмется - сигналка с автозапуском обойдется тыщ в 10, а для машины съезжающей с асфальта есть и более полезные способы траты таких денег :D.
Во-вторых, в -38 автозапуск совсем не гарантия - аккамулятор сажает очень прилично, машина остывает быстро и греется медленно.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Jimny в мороз

Юзаю 2 аккума, один родного размера Бош (2 года), вот на нем одном в морозы завестись было проблематично, а точнее невозможно (ставил эксперимент). Выручает второй 90 Ач, ни одного прокола в эти холодные дни с ним не было. Имхо маленькие аккумы быстрее отдают концы. Я со своим ничего такого не делал, ну правда было пару раз что посадил почти в ноль.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Jimny в мороз

Во-вторых, в -38 автозапуск совсем не гарантия - аккамулятор сажает очень прилично, машина остывает быстро и греется медленно.
сигналка стоит значительно дешевле. судя по твоим постам и фоткам, - руки у тебя растут откуда надо - поставишь сам. если чё - поможем советами.

а на счет -38 не переживай, просто сообразно текущей температурке тебе надо будет подобрать паузы между автозапусками и и длительность работы.
либо поступить ещё проще - активировать АЗ по достижению темп двигателя -1С
движок остыл - машинка завелась на 10 мин.
(насколько я наблюдал, за 10 мин при -20С она прогревается пости до +80С)
можно так же поставить и отключение двигателя при достижении определенной температуры... но я не заморачивался.

единственные минусы - расходы на бензин... ну тут ничего не поделаешь... зато сохраняется ресурс двигателя и поддерживается в тонусе аккумулятор.
кстати, в сигналке можно активировать и АЗ по падению напряжения... :) снизилось меньше 11,5, например, - сработал АЗ...
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Jimny в мороз

Просветите, спецы, что за песни поет мой Ероха, когда заведешь при -27С, и при -20С. Заводится, громко рычит, потом тихо рычит, потом песни жаааалобно такие поет с перевывами. И так пока не пргреется. Это что за симптомчики? Или всё нормально?
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny в мороз

Надоело уже выполнять функции климат-контроля в джимнике:)
В мороз запотевают и покрываются инеем лобовое и дверные стекла. Соответственно, чтобы обдуть лобовое - включаю обдув на лобовое, чтобы боковые - в лицо. А вот одновременно как справиться с проблемой?
ЗЫ Забор воздуха, коечно, с улицы идет.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

Обдува на стекло и ноги хватает что бы разморозить лобовое и уголки боковых, что бы видеть зеркала, а остальное - ну никак без сильных вмешательств не поменять :/
 



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny в мороз

Обдува на стекло и ноги хватает что бы разморозить лобовое и уголки боковых, что бы видеть зеркала, а остальное - ну никак без сильных вмешательств не поменять :/
Почему-то я так и думал :) Попробую как-нибудь натереть изнутри стекла антифогом, а снаружи лобовое антидождем. Ну короче хочу узнать реально ли автохимия помогает:)
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Jimny в мороз

а не проще ли и не дешевле ли использовать автозапуск?
выставить прогрев казжые 2 часа на 10 мин. за сутки 12 прогревов по 10 мин - 120 мин работы =2 часа. потребление при расходе большое только в первую минуту. а в среднем - литр в час.
таким образом, мы платим 50 руб в сутки за бензин и получаем неизнасилованный на морозе движок.
а 25-50р в сутки за 100% возможность в любой момент без гемора воспользоваться машиной - по моему, не вопрос.
Берем калькулятор-считаем..
В среднем(берем среднюю полосу!не касаясь крайнего и севера и жгучего юга)-6(180 дней)месяцев в году(минусовые температуры) умножаем на 25 руб=4500руб в год.
За 5 лет эксплуатации получаем-22500руб(это если по 25 руб в день,а если по 50руб в день????)
Вот такая математика-автозапуска...;)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Jimny в мороз

Вот такая математика-автозапуска...;)
Полная чушь... В средней полосе полгода двигло греть не надо... В лютую зиму 2006-го, я по времени грел всего дней 10-12, когда минус 35 было, до минус 25 достаточно греть только перед выездом, так что ваши расчеты как раз для крайнего севера, где нет лета, а только весна 1 месяц, но там рулит предпусковой ;)
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Jimny в мороз

Полная чушь... В средней полосе полгода двигло греть не надо... В лютую зиму 2006-го, я по времени грел всего дней 10-12, когда минус 35 было, до минус 25 достаточно греть только перед выездом, так что ваши расчеты как раз для крайнего севера, где нет лета, а только весна 1 месяц, но там рулит предпусковой ;)
Браво! Ай
Если я сморозил "полную чушь",а Ваш ответ-абсолютно логичен....
Зачем тогда нужен автозапуск???;)
Чтобы завести технически исправный ДВС в минус 35-проблем не вижу...(не раз это делал)
Да кстати какие Ваши прогнозы:
-из ДВС ушел антифриз(или масло),автозапуск сработал!В течении какого времени заклинит ДВС...Баксы-бакс
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

JustasUA на вебасту намекает :D
Ну в этом году прогревом по времени я пользовался 12-14 декабря, в лесу когда в машине ночевал.
Во всех остальных случаях с пульта заводил утром и всё. Сейчас вообще около нуля ;)

А с какого перепугу масло-то с антифризом уйдут и куда?. Машина стоит себе, а им то зачем уходить? ;)
 





ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Jimny в мороз

Надоело уже выполнять функции климат-контроля в джимнике:)
В мороз запотевают и покрываются инеем лобовое и дверные стекла. Соответственно, чтобы обдуть лобовое - включаю обдув на лобовое, чтобы боковые - в лицо. А вот одновременно как справиться с проблемой?
ЗЫ Забор воздуха, коечно, с улицы идет.
А если сделать так чтобы со всех дырок одновременно одинаково дуло? Т.е. не включать обдув на какое-то конкретное положение.. Пробовали по прошлому году (около - 30 примерно за бортом было, вдвоем на рыбалке, на одежде снег, лед, от того в салоне сильный конденсат был), долго мучились разные кнопки тыкая, но ситуация аналогичная вышеописанной. Потом отключили конкретное направление потока и стало более ли менее терпимо.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

Кемерунец

Осваивающийся
15 Май 2008
21
3
0
Сибирь
Езжу на ...
S.J.W.
Ответ: Jimny в мороз

Вчера вечером было -37 с ветром, ночью - 41. Грею каждые 1.5 часа по 15-20 минут.
Лопнуло салонное панорамное зеркало и разлетелось по всему салонуРыдаю!.
Утром чтобы тронуться необходимо сделать раскачку вперед-назад, т.к. назад не хочет трогаться, наверное задние колодки залипают. Так же раскачку приходиться делать после длительного движения вперед, отказывается трогаться назад т.к. клинит одно заднее колесо. Так же мучаюсь с направлением потока горячего воздуха, замерзают боковые окна, вкл. в лицо отаивают, но начинает замерзать лобовое, включаешь в лобовое замерзаю боковые и до бесконечности. Почему нет режима в ноги и лобовое с боковыми...х.з.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny в мороз

Нажать одновременно на включенную и соседнюю кнопку. Но нажать не сильно, чтобы отключить нажатую.
Чешу репу. Это ты о чем... Ткни пальцем на картинке...;)
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny в мороз

Нажать одновременно на включенную и соседнюю кнопку. Но нажать не сильно, чтобы отключить нажатую.
У меня кнопок вообще нету, у меня "ездилка туда-сюда":) по разным положениям. Но, к сожалению, положения "на стекло" и "в лицо" находятся через две позиции друг от друга!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

А кнопки жать бесполезно "чуть чуть" :D :D
Шаговый мотор, управляется нажатием кнопки, и ему совершенно пофиг что ты чуть-чуть нажал кнопку :D.
Контакт есть - есть переключение. Нет контакта, нет переключения. И средих положения у него нет ;)
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Jimny в мороз

А кнопки жать бесполезно "чуть чуть" :D :D
Шаговый мотор, управляется нажатием кнопки, и ему совершенно пофиг что ты чуть-чуть нажал кнопку :D.
Контакт есть - есть переключение. Нет контакта, нет переключения. И средих положения у него нет ;)
Ну в общем принцип понятен...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny в мороз

Поставить реле времени, чтоб по всем режимам жамкало!

Я пока не обломался работать климат-контролем и уже привык к вою мотора печки, на второй скорости толку нет...