"Курилка"

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
38
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
С коробки масло можно не сливать, с раздатки обязательно. Снимать и ставить лучше вдвоём, тяжёлая зараза. Ну и направляющий палец приготовить под диск сцепления. А рычаги для удобства можно открутить, там два стопорных болтика (я так делал). Вобщим принцип установки идентичен как на ВАЗ-2101-2107.
про стопорных два болтика - их выкручивать не обязательно, давите на шайбу в которую вставлен рычаг, и проворачиваете по часовой (а может наоборот) - шайба подпружинена снизу - вуаля и рычаг вынимаете на волю,
а ещё полезно заодно поменять втулку выбора передачи "25551-60A02" - рычаг перестанет "гулять"
и если кому надо - у меня коробка лежит рабочая, отдам недорого.
 
Последнее редактирование модератором:


nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
43
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
У меня все улучшения не от хорошей жизни. :)
Профиль квадратный не для по пути идущих сопротивления наибольшего! :ninja:
Бампер старый обратно поставить ну никак не выйдет. Силовой майстрячить нуна. :laugh1:
Весь тракт вдоха, что под крылом скрывается, выгнил. А энто привет шноркель. :mosking:
Ну как сказал Саня, будет черепахер: силовое снаружов. Морда на крыльях висела. А тут все на пороги встанет. Связать усилителями, завязать на подушки. Стекло уже треснутое, если выплюнет - не жалко.
Ну и вроде донор отыскался на латки.
Так и живем...
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Я думаю согнуть из 1 мм оцинковки
Даже не думай. 1мм мало , а в цинке вообще толку нет если его варить.

точно в реанимацию??
Еще как , никаких моргов , всего-то немного ржавый автомобиль , все на таких ездят.

operators, Прыветанне!

nemoj, Я пока что надеюсь на донора , если получится по максимуму вырезать что-то живое то это сэкономит много времени и получится все ровно . Салон надо разбирать , сиденья , ковер , кожух КПП и ручника , но это не сложно , задний бампер снимем. В общем будем дальше думать как сделать так что бы оно поехало , и в ближайшее время не пришлось переделывать одно и тоже.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
38
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
operators, Прыветанне!
Драсте, драсте! а я здесь частенько сижу, правда вот пишу мало ;)
а ещё заметил что форум вымер что ли... :) или все из-за политики перестали общаться ;)
немного о своей зюзюке: компкар https://suzuki-club.ru/threads/44887/page-8 вкрячил, работает,
машина теперь продана старшему брату, летом планируем немного освежить машину (тут подварить, там подкрасить + стекло лобовое пора менять)
Неделю назад вернулся с Канар - вот где ценят наши машины!!! - такого количества зюзюк (витары, джимники, сантаны) я ещё не видел!
у ребят на острове конкретные проблемы с парковками - поэтому маленькие проходимые машины в почёте, кстати о Сантанах - их там прилично, вблизи посчупать не удалось - но на быстрый взгляд кроме шильдика - всё тоже самое, короче ляпота!! и погода там хорошая, и зимы там нет :(
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Даже не думай. 1мм мало , а в цинке вообще толку нет если его варить.
Блин, миллиметровку и так гнуть проблематично, а тут еще толще - что-то я не уверен...
А цинк весь не выгорит, че нить да останется, оно и послужит.
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Побывал на Филиппинах. Встречал там множество джипов из... нержавейки.
Из нержавейки были еще местные "маршрутки" — "джипни".
машины сверкали как кастрюли. )
 

Вложения

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
43
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
Климат наверняка ни в дугу. :) От того и машины из нержи!
А у тех, у кого ржавеет, пришло время приварить морду машины помоложе...
Итак. Братья по разуму, взываю к коллективному сознанию. Морда с креплением фар от 2 литра 96 года подойдет ли на 92 1.6???
 
Последнее редактирование модератором:




Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Климат наверняка ни в дугу.
Ну да, отвратительный климат, ни тебе мерзкого дождика, ни пронизывающих промозглых ветров, ни морозов кусачих - что за погода? Как там вообще люди живут? Наверное поэтому славяне ездят туда ненадолго - "климат ни в дугу" ;)))
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
отвратительный климат, ни тебе мерзкого дождика, ни пронизывающих промозглых ветров, ни морозов кусачих - что за погода?
Согласен... тут видел юморную картинку, типа наша погода... похожа...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Продолжаем сношение . Пока было не до фотосессий . Часть пола победили , новый цельный вварен встык сплошным швом. Хорошо это или плохо не знаю , может заклепки ставить было бы и правильнее. Усилители под полом из профиля 60*40 разрезанного вдоль .
 

Вложения

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
И у меня сношение.... Правый привод ну никак не влезает. Отец уехал съемник шаровой покупать. Открутил все что можно кроме шаровой и никак((( По пути нашел причину трения колеса о бампер при езде задним ходом с вывернутым колесом. Развалились сайлентблоки рычагов задние. Посмотрел в экзисте не дорогие, из полиуретана подороже. Стоит ли ставить полиуретан?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Правый привод ну никак не влезает.
Ну и нафига я такую инструкцию писал , что бы не трогать шаровую.


Посмотрел в экзисте не дорогие, из полиуретана подороже. Стоит ли ставить полиуретан?
Как то я начитался про полиуретан , сколько людей столько и мнений . Я так понял это чуть лучше дешевого китая и всерано не дотягивает до оригинала. Другой вариант когда на высоко лифтованных ставят полиуретановые сайленты с не приваренной поверхностью , что бы при больших ходах подвески их не рвало.
 



individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Купил съемник жигулевский, немного доработал. Сейчас пойду шаровую выбивать, в ней вода ((( Промою, смазки набью)
Половинить шрус не хочу совсем. Собрал на совесть. Стабилизатор не открутил. Пружина не выпала.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Чего-то фоты у нас совсем не хорошие получаются , ничего телефон не видит . большая дырка спереду , и новый "тазик" сзаду.
 

Вложения

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
43
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
Ы... Нуна было фототь ДО и ПОСЛЕ. :) Нет терапевтического эффекту...
Зато уже можно домкратить кузов за порог. :)
 

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
43
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
А кто со шноркелем катается? Скажите пару слов за. :) Ну плюсы, минусы и тыды...
 





Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
А кто без морды катался ? плюсы минусы :grin:

По теме , вопрос кто за что , варить кузов как? Не силовые элементы , дырки в полу и арках может лучше клепать латками из алюминьки или оцинковки ( есть такое мнение) , или всетаки лучше варить?

По железу , сейчас варим 1.5мм на пол нового железа с металлобазы , есть мнение что железо лучше вырезать со старых европейцев\ японцев , предстоит сделать еще много маленьких латок , нужны мысли , а то времени мало.

И вот бы с меня эту красную ленточку снять , не пиёнер я.
 

dus_r

Редкий гость
22 Октябрь 2013
8
1
0
53
Украина Черниговская обл
Езжу на ...
Витара 1992 г/р, 1.6 уже карбюратор, пока 8 клапанов, цвет красный, дверей 3.
Поделюсь своими наработками в сварке. Варить металлом той же толщины что и родное железо. Варить в стык или в минимальную накладку, до 3 мм. Шов с наружной стороны. С внутренней задуть в местах двойного металла аля "мовиль". По поводу железа с иномарки: пока не битая то "вечная", стоит содрать защитный антикорозионный слой пропадает за год. Вывод: хорошая обработка, метал не очень. Когда то давно, давно советовали метал с комбайнов (Нива, Колос). Говорили там метал лигировали для антикорозионной устойчивости.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
железо лучше вырезать со старых европейцев\ японцев
Только не с нивы) На радостях забрал целый капот. Так и остался почти весь. Варить не возможно. Не знаю уж что там не так. Дверь и крыло рено логан в 1000 раз лучше свариваются)
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
или в минимальную накладку, до 3 мм. Шов с наружной стороны.
Это был бы отличный вариант , но есть очень серьезное "но" , у нас сейчас на пол с одной стороны получилось около 3 метров сплошного шва , если делать это из ямы , лучше меня сразу застрелите :confused: . А про металл одинаковой толщины это правильно , но на пол брали потолще , хотелось пожестче , что бы не заморачиватся дополнительными ребрами. На дыры действительно лучше будет пустить тонкий , варить легче.


Варить не возможно.
Оцинкованный попался :grin:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Оцинкованный попался
Да вроде на НИВАх и не существует таких) Капот раза 3 покрашен был.

если делать это из ямы , лучше меня сразу застрелите
Сань я герметиком промазал шовным. Забил все швы. Получилось вроде даже совсем не плохо. Днище ржавчиной не порылось а вот места сварки порогов почему то заржавели.(Стык под дверями)



А почему? Хотя в целом вполне исполнимое желание
Тут я Саню понимаю... Желание конечно исполнимое но нервные клетки не восстанавливаются)
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
И вот бы с меня эту красную ленточку снять , не пиёнер я.
Носи с гордостью... заслужил!

дырки в полу и арках может лучше клепать латками из алюминьки
Только не люминий, активная пара получится, всё сгниёт быстрее быстрого...
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Сань я герметиком промазал шовным. Забил все швы. Получилось вроде даже совсем не плохо. Днище ржавчиной не порылось а вот места сварки порогов почему то заржавели.(Стык под дверями)
Не , не хочу , у нас и так прошлый хозяин похоже строителем был - монтажная пена , силиконовый герметик , рубероид "технониколь" . Я за пушсало и мовиль . Все мастики это на продажу , что бы красиво было .

Сань, давай по подробнее как не варится капот от Нивы ? что с ним происходит?


Только не люминий, активная пара получится, всё сгниёт быстрее быстрого...
вот нашел у себя сохраненную таблицу

Материал Потенциал в В
Магний (Mg) -2.36 - -2.37
Алюминий (Al) -1.68
Марганец (Mn) -1.18 - -1.19
Хром(Cr) -0.74
Цинк (Zn) -0.76
Железо (Fe) -0.41 - -0.44
Кадмий (Cd) -0.40
Таллий (Tl) -0.34
Кобальт (Co) -0.28
Никель (Ni) -0.23
Олово (Sn) -0.14
Свинец (Pb) -0.13
Медь (Cu) +0.15
Серебро (Ag) +0.80

Как то уже обсуждали , будет гнить люминь , но гниет он довольно медленно по сравнению с железом .
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
монтажная пена , силиконовый герметик
Шовный герметик для сварки- дорогущий.


Я за пушсало и мовиль
Поддерживаю) Тут даже рассуждать не о чем))) На моей уже целое ведро)

Сань, давай по подробнее как не варится капот от Нивы ? что с ним происходит?
Оно не сваривается. Я уж не помню толком... Заплаты из двери логана...вырезал, подогнал под размер, зачистил края... варит как по маслу-идеально.
Капот нивы- плюется.

P.S. За выходные попробую успеть накладки на пороги из люминя сделать. Ногой всю краску содрал...уже ржаветь начинает. nakladki_na_porogi_aveo_t300-600x400.jpg ТОлько вот люминь 4 мм. Надеюсь до двери не дотянется. Крепить на клепки буду.
 

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
43
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
О!!! Я тоже такие порожки думаю наляпать.:)