Антиблокировочная система АБС (ABS).

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Абс

у меня нет АБС, и нет сзади колдуна. кстати помоему в мануале даже написано, что есть ибез АБС и без кулдуна. Не знаю почему только. Либо изначально заложено меньшее давление в задний контур
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Абс

у меня нет АБС, и нет сзади колдуна
Тут вопрос в другом: был ли изначально колдун на этой машине??? А то многие и без переднего стабилизатора ездят, но это же не значит, что его там никогда не было :thumbsup:
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Абс

у меня нет АБС, и нет сзади колдуна. кстати помоему в мануале даже написано, что есть ибез АБС и без кулдуна. Не знаю почему только. Либо изначально заложено меньшее давление в задний контур
Может и с АБС задние не тормозят, кто их знает. Не удивительно, что на техосмотре с задними тормозами проблемы.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Абс

Парни привет!
я тут вас почитал и задумался!!.
у меня проблема такая... АБС не работает диагностика выявила неполадку блока который под капотом ...
в чем я не сильно уверен так как чему там ломаться не пойму..
ну да ладно..вобщем я ни как не могу найти свой блок АБС ..так как они разные!!!
уже года два ищу!!
так скажите мне кто нибуть однозначно и утвердительно что на Джиме зимой АБС это Зло!!! или стоит мне ремонтировать его????
очень буду благодарен за ответы!
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Абс

...скажите мне кто нибуть однозначно и утвердительно что на Джиме зимой АБС это Зло!!! или стоит мне ремонтировать его????
очень буду благодарен за ответы!
Цитата с википедии:

В ряде случаев наличие АБС позволяет достичь существенно более короткого тормозного пути, чем при её отсутствии. Кроме того, АБС позволяет водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.

В некоторых условиях работа АБС может привести к увеличению тормозного пути. На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колёса начинают зарываться в поверхность, что даёт дополнительное замедление. Незаблокированные колёса тормозят в этих условиях медленнее.


Вывод: С АБС держим дистанцию и выигрываем в активной безопасности.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Абс

вобщем для города Владивостока как бы получается что 50/50.....
Спасибо буду искать ))
скажите знатоки может у кого ломалась АБС.... мож предохранитель какой а не блок АБС..мож диагностика ошиблась...
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Абс

для владивостока На....й ненужная вещь. Какбэ в доме 3 джимки. АБС после первой зимы сняли все. Чини :) объяснять реально бесполезно. Это нужно почувствовать на себе. АБС в джимке это тонкий-тонкий юмор

фишка в том, что когда машину тащит по ледяной колее - ее нельзя придержать, остановить и перейти к контролируемому скольжению. Тормозить можно только автоматом :))) ыыыыыыыы!!!

Это волшебное ощущение, когда слышишь: чик-тррррр-рры-ры-ры-ры-жжжжжжж.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Абс

для владивостока На....й ненужная вещь. Какбэ в доме 3 джимки. АБС после первой зимы сняли все. Чини :) объяснять реально бесполезно. Это нужно почувствовать на себе. АБС в джимке это тонкий-тонкий юмор

фишка в том, что когда машину тащит по ледяной колее - ее нельзя придержать, остановить и перейти к контролируемому скольжению. Тормозить можно только автоматом :))) ыыыыыыыы!!!

Это волшебное ощущение, когда слышишь: чик-тррррр-рры-ры-ры-ры-жжжжжжж.
Спасибо понял;)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Абс

Особенно АБС "доставляет" при раскачке в гонилине - легкое нажатие на тормоз приводит к мгновенному срабатыванию АБС и машина продолжает свое движение в чачу. А еще при перезде люков на асфальте, в некоторых случаях из-за срабатывания АБС можно убраться куданить.
 




Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: Абс

Уже писАл где-то...;) Я выключил енту хрень после прошлогодней поездки в КИЕВ В НОЯБРЕ - НА МОКРОМ СНЕГУ ДВАЖДЫ ВЫНОСИЛО НА СВЕТОФОРЕ. Благо, было куда выкатиться, никого не пнул на 40 метрах "безтормозного" пути. :thumbsdown:
Glo подсказала - ещё множество раз ей спасибки!! -Отворяешь капот - справа в углу коробочка, выдёргиваешь из неё электро-разъём. Усё!! Браво! Ай Потом жёлтую лампочку на приборке выкрутить, чоб не раздражала. :hilarious::thumbsup:
Понятно, больше эту хрень не включаю. Ещё раз, и опять в Киеве - на центральной площади на мокрой брусчатке местный умник выкатился справа передо мной и встал в ступор - смотрит, как я на него лечу, в левый борт. Заблокировал, с лёгким правым юзом, как на лыжах, обскользил его и поехал дальше!! ;) Понятно, поработал педалькой импульсное торможение, чтоб управляемость не терять. Зато - нажал - тормозишь, отпустил,нажал - тормозишь. Без задержек. АБС сработает - без тормозов 2 - 4 секунды будешь. Дааалеко можно успеть!! :hilarious:
А ухудшений в тормозах - не заметил. Всё тормозит, и перед и зад.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Абс

Если все так хорошо без абс, на кой ляд ее тогда ставят на все подряд???
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Абс

Если все так хорошо без абс, на кой ляд ее тогда ставят на все подряд???
Для того, чтоб, например, в случае, когда оттормозится вовремя невозможно или это может закончится заносом, можно было обрулить кеглю, а потом уйти в кювет или в столб.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Абс

В прошлые выходные ездил на рыбалку, около сотни километров песка и "пухляка". И всю дорогу радовался - как хорошо, что я отключил эту заразу!!!
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Абс

Может зря вы народ на АБС так? Нет, не спорю, сам в первый год зимы на джиме пару раз чуть не поседел из за нее жмякая на педаль(а говорят сервисники - народ м перепугу иногда так долбил по тормозам что педали ломали) ))) Но потом привык и стал контролировать торможение понимая когда она срабатывает, ну и если совсем край - ну дергайте ручник - ему пофиг на абс :) Вот щас да, она меня парит, летняя резина последний год докатывается, на мокрой дороге по поводу и без повода молотит почти всегда :(
 



Morskoy

Продвинутый новичок
25 Март 2010
39
8
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA. 2004г. M13A. JB43W. АКПП. Пока в стоке.
Ответ: Абс

Всем привет!;) А кто-нибудь думал про тумблер "Вкл/Выкл" для АБС ? Чешу репу.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Абс

:) вариант! Только бы еще знать, когда имеет смысл ее включать :)


Представляю себе табло типа как на вертолете :) Над головой куча лампочек с пыркалками и подписи:
Абс, Блокировка зад, блокировка лоб, лепетко фпирйод, давление заднего левого аммо, подача азота, подкачка колес :))) и т.д.

Добавлено через 4 минуты
:)))
и большая красная конпка в центре: хавка.
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: Абс

Может зря вы народ на АБС так? Нет, не спорю, сам в первый год зимы на джиме пару раз чуть не поседел из за нее жмякая на педаль(а говорят сервисники - народ м перепугу иногда так долбил по тормозам что педали ломали) ))) Но потом привык и стал контролировать торможение понимая когда она срабатывает, ну и если совсем край - ну дергайте ручник - ему пофиг на абс :) Вот щас да, она меня парит, летняя резина последний год докатывается, на мокрой дороге по поводу и без повода молотит почти всегда :(
По поводу "ДЁРГАЙТЕ ЗА РУЧНИК - ЕМУ ПОФИГ НА ФБС" - не согласен.
Ехал как то с горки километров 20 в час, решил попробовать остановится если ручником тормозить, постепенно стал тянуть ручник и тут же сработала абс.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Абс

По поводу "ДЁРГАЙТЕ ЗА РУЧНИК - ЕМУ ПОФИГ НА ФБС" - не согласен.
Ехал как то с горки километров 20 в час, решил попробовать остановится если ручником тормозить, постепенно стал тянуть ручник и тут же сработала абс.
Э-э-э... Может не прав, но мне кажется, что ABS сработала просто в параллель с ручником. Датчики на всех колёсах работают постоянно, независимо, тормозишь или нет. Контроллер ABS "считает" и "принимает решение" по включению ABS исходя из того, что передние колёса крутятся а задние блокируются. Что думает контроллер? А думает он, что надо срочно помочь водителю правильно тормозить, чтоб не дай бог не занесло. :) Результат - кроме торможения ручником (задние колёса) будет и ABS-но правильное торможение передними колёсами. Если на это не обращать внимание, то, думаю, можно будет затормозить ручником вплоть до полной блокировки задних колёс.
А ручнику, действительно, "пофиг на ABS". Там тросики и примитивная система рычагов.
Только использовать ручник в качестве рабочего тормоза нужно очень аккуратно. Кнопку на ручке нажать и НЕ ОТПУСКАТЬ! Иначе, действительно, можно легко в юз уйти. Я так, в своё время, на "Москвиче" чуть под трамвай не уехал, когда тормозуха вытекла и пришлось тормозить ручником на льду.
 





AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
я обычно на своих машинах АБС выключаю - снимаю предохранитель.
Сегодня при прохождении техосмотра узнал, что нерабочая (отключенная) АБС это повод забрать госномера.

Многие говорят АБС это хорошо...
Многие говорят плохо....

По своему опыту знаю что мне удобнее и комфортнее с отключенной АБС,
Сейчас на джиме АБС срабатывает даже на асфальте, всегда в самом конце торможения. Мне кажется это не праивльно.... толи у меня одно колесо крутится легче чем другое... почему так может быть? У меня один передний подшипник ступичный гудит, может поэтому? И колодки сильно изношены (новые лежат в багажнике, пока поставить некогда). Может колодки на одно колесо прижимаются сильнее?


У кого какие мысли по поводу АБС вообще и по моему случаю в частности?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

я обычно на своих машинах АБС выключаю - снимаю предохранитель.
Сегодня при прохождении техосмотра узнал, что нерабочая (отключенная) АБС это повод забрать госномера.

Многие говорят АБС это хорошо...
Многие говорят плохо....

По своему опыту знаю что мне удобнее и комфортнее с отключенной АБС,
Сейчас на джиме АБС срабатывает даже на асфальте, всегда в самом конце торможения. Мне кажется это не праивльно.... толи у меня одно колесо крутится легче чем другое... почему так может быть? У меня один передний подшипник ступичный гудит, может поэтому? И колодки сильно изношены (новые лежат в багажнике, пока поставить некогда). Может колодки на одно колесо прижимаются сильнее?


У кого какие мысли по поводу АБС вообще и по моему случаю в частности?
однажды ABS спасла мне жизнь
мне удалось в момент экстренного торможения,
сманеврировать и увести машину от лобового сталкновения
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

однажды ABS спасла мне жизнь
мне удалось в момент экстренного торможения,
сманеврировать и увести машину от лобового сталкновения
весомый аргумент ЗА.Браво! Ай
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

Однозначно ЗА абс!!! ТОже не раз удавалось уйти от препятствия, причем и летом и зимой, кроме того те кто считает что обычные тормоза эффективнее тормозят авто ошибаются и те кто думают что смогут "повторить" систему абс нажимая на тормоз пульсирующими движениями тоже ошибаются ибо человек не может нажать тормоз 10 раз в секунду:)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

АБС один раз помогла спасти дуру-мамашу и её ребенка от травм: обрулил их при невозможности затормозить на скользком покрытии.

За то когда я попал варию, то на сухом холодном асфальте АБС мне мешала тормозить - объезжать опонента было некуда.

Один раз чуть не убрался в столб, когда для перестроении нужно было снизить скорость, а под колесо попал канализационный люк. Так же АБС срабатывает при перезде стыков на мостах.

На грунтовых дорогах тормозить бесполезно.

Очень мешает при движении по слабым грунтам в раскачку на штатной резине - вовремя не остановишься.

У АБС на Жимниге, есть еще один положительный момент: её наличие дисциплинирует.

Я за отключаемый АБС.
 


Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

АБС один раз помогла спасти дуру-мамашу и её ребенка от травм: обрулил их при невозможности затормозить на скользком покрытии.

За то когда я попал варию, то на сухом холодном асфальте АБС мне мешала тормозить - объезжать опонента было некуда.

Один раз чуть не убрался в столб, когда для перестроении нужно было снизить скорость, а под колесо попал канализационный люк. Так же АБС срабатывает при перезде стыков на мостах.

На грунтовых дорогах тормозить бесполезно.

Очень мешает при движении по слабым грунтам в раскачку на штатной резине - вовремя не остановишься.

У АБС на Жимниге, есть еще один положительный момент: её наличие дисциплинирует.

Я за отключаемый АБС.
Согласен со всем на 100%. У себя отключил, т.к. на грунте вреда больше, чем пользы на скользком асфальте.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

на бездорожье - ABS зло
+ 1 ко всем !

у меня модель без ABS , и кажется её отсутствие на машине - дисциплинирует на трассе ...
ты помнишь всегда что тебе ни кто не поможет
правда это касается тех водителей , которые однажды почувствовали как она ( ABS) реально помогает..
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

на бездорожье - ABS зло
+ 1 ко всем !

у меня модель без ABS , и кажется её отсутствие на машине - дисциплинирует на трассе ...
ты помнишь всегда что тебе ни кто не поможет
правда это касается тех водителей , которые однажды почувствовали как она ( ABS) реально помогает..
я имел ввиду, например, гадкую манеру жимнеговской абс срабатывать почем зря. И из-за этого разражителя ездишь медленней и акуратней, потому что раз АБС начала работать, то уже ситуация на грани.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: ABS кому нравится, кому нет?

ABS вообще вселенское зло.
Без ЕСП и ЕБД оно вообще бесполезно.
Года четыре назад ездил на опеле астре рабочей,так как только на ней попадал на что-то скользкое (будь то лёд или песок) от него был только вред,а лягушкой фиг остановишься.
Когда есть стабилизация и курсовая устойчивость другое дело,он по другому работает.
На джимнике вообще не пониманию зачем он.Я против АБС уже давно,если она не в комплексной системе.
Но,думаю, для жены оно скорее всего помогает и слава богу :)