Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Тебе хорошо - на нем USBшник есть,а мне нужно переходник паять под VGA :confused: чтоб обновить:(
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Да, подключен в универсальном режиме, по другому не получается.. По крайней мере пока.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А я, наконец-то, сделал тарировку ДУТа, пока провожу "полевые" испытания ))))
По результатам доложу и расскажу как делал тарировку по 7-ми точкам. Думал, что это геморрой, оказалось проще пареной репы )))
 


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Да я тоже делал и тарировки, и калибровки. только сейчас все равно на расчетном, ну по крайней мере у меня как ни калибровал всегда на литра полтора комп ошибался, а сейчас точно, ну плюс минус 200 грамм. Вот если бак осушить и канистрами лить, тогда наверное точности можно добиться, ди и еще вычислить сколько бенза под горлышко входит, я то ему 40 ставлю, а реально то больше, пока нет возможности этим заморачиваться, вот если бы кто настройки идеально откалиброванного бака скинул, тогда да, но такое вряд ли возможно (наверное вряд ли кто так извращался).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
тебе канистры скинуть с бензом? ))))))))))))))))))))
ваще никакого труда. берёшь две ёмкости по 10 литров и 4 по 5-ть. И тупо их заливаешь по очереди, каждый раз отмечая на компе.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Под бардачком есть разъём, на нём и поймал )))) он задом прилеплен к правой вертикальной железке.
А так можно и на щитке приборов поймать. Но мне лень было его выкручивать и отдирать, поэтому купил жгут бушный, и на нём выследил этого проводочка ))))
Я давно собираюсь сфотать это место, но как-то всё не соберусь )))
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не надо, можно доездиться до стопа или почти стопа и начинать заливку. У рестайла с лампой на стрелке можно после загорания лампочки 50-60 км проехать и начинать. Остатки принять за ноль, какая разница? пусть будет резерв сверх лимита ))) Тоже не плохое дело ))))
=======================

Поездил с установкой ДУТ, и переключил обратно на Бак расчётный. То-ли у меня сам ДУТ дуркует, то-ли ещё что-то не так, но у меня ближе к концу бака начался полнейший бред, описывать нет смысла. Тарировал по 7-ми точкам. Может это из-за того, что машина на парковке стоит не горизонтально? В инструкции мульта что-то про это написано, типа вредно, потом уточню.

Вот обещанные фото разъёма из которого можно брать сигнал ДУТа:

DSC_0859.jpg DSC_0857.jpg
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Решил тарировать бак по 2 точкам.
Долго заливал пензина, следя по мультику за напругой. добился только показания ДУТа 0,3 В
Фигушки, уже из горловины льётся, а нуля нет. Плюнул и выставил 40 литров.
Но пришел к выводу о 40 с лишним литров в баке. Если раскачивать побортно, попрыгать на задней трубе-явно больше 40 зальётся. Сейчас буду ездить до минимума. Один раз докатался до 5,3 В
Хочу вычислить по "В" минимальное напряжение ДУТа.
Впрыск тоже по нескольку раз в день пищит о превышении времени впрыска. Обычно 2,5-3,5. Подскакивает и до 60. Попробую на заправках другой фирмы заправиться. Хотя может дело в зиме? Летом, на заправках этой же конторы, редко время впрыска было больше 15(такая у меня граница стоит). Лабораторными работами попробуем найти правду.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А у меня появилась мысль на дут повесить вольтметр и посмотреть на напряжением так сказать онлайн )))
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
А стоит ли?
Несколько раз нажать кнопки мультика-напряжение перед глазами.
Посмотрю напряжение когда стрелка будет на середине.
Ближе к нулям буду возить с собой пару литров овса. Очень хочется посмотреть напругу на заглохшем двигателе.
Думаю будет близко к 6 В.
А вчера время впрыска ушло в минус.:0231:
Пилять, эти темные электрические силы!!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Cтоит, потому что интересно поведение показаний именно в динамике, а не статичное измерение мультом
Сегодня первая заправка после возврата к "баку расчётному"... Так приятно было увидеть абсолютно точную цифру "Расхода эталонного" и показания счётчика на колонке ))) и там и там 37,9 )))
Думаю надо плюнуть на ДУТ, как на ущербный в принципе. Заправляться всегда по одинаковые самые помидоры и жмакать кнопку "полный бак". Периодически молжно делать обнуление и контроль точности. В любом случае это будет точней чем считывать ДУТ.
Кстати поставил бак 41 литр )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Я хочу сравнить достоверность ДУТа и расчетного.
Укатаюсь до литров 5, и несколько раз заправлюсь до отключения писалета на заправке, интересно на скольки литрах отщелкивает. Ну или литров по 20-25 несколько раз залью. Расчетный у меня пока до ума не доведен.
Сейчас засеку напряжение ДУТа на средней риске и на минимуме указателя. Кой-какую информацию это даст.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
оказывается он не нужен?
Ну у меня именно так выходит ))) Все таки знать сколько км осталось проехать на последних "каплях" это важно (ну иногда), а с ДУТом, в этом вопросе, сто процентов облом!

Vatcek, даже в инструкции к мульту пишут, что расчётный точней.
Да и что его там регулировать, я имею ввиду расчётный. Полный отбил, при следующей заправке эталонный подкорректировал. Я так понимаю, что этого достаточно.

И вообще всё это чисто по извращаться, потому как в Джимнике и стрелка достаточно информативна.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
хочется узнать точную вместимость бака
Это вещь не предсказуемая!
Стандартно, при некотором потряхивании машинки за рейлинг, влезает 41,5 л.
Особые умельцы, типа меня, добивались цифры 48 литров! Но это полнейшее извращение, причём требует особых погодных условий )))))

Я написал, что поставил в мульте полный бак 41 литр. Думаю это самое то, что надо при допихивании по самое горло, но без интенсивного качания машины, так, разок качнуть и всё.
Попробую докататься до чих-пых, посмотрим точность моего предыдущего измерения.
 





Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Я цеплялся к ДУТу на приборной панели. Выводил индикацию подачи питания на лебедку, попутно и к ДУТу зацепился.
Почему-то думаю что 40 литров-это когда пизалет на заправке сам отключается.
Потому и попытался до нуля напряжухи затариться.
Если "под крышку" я установил на мульте 40 литров, то на отсечке пистолете на АЗС ДУТ допустим покажет 38 литров.
Можно предположить что бак вмещает 42 литра.
Или допустим на средней (20 литров?) риске попробовать залить. Сколько войдет, 20 или больше?
Как уже говорил, "расчетный" у меня не отработан. Разница с ДУТом пара литров в минус.
Дрова в гараже есть, пиво в 20 метрах продается, зима-времени больше стало. Вот и займемся "близкими контактами 3 вида".
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
топливный насос - расходник?
Я уже неоднократно это делал (давно), пока живой )))

после 3-5 поправок все устаканилось
Тут главное заливать всегда одинаково полно, обязательно самому, заправщиков не подпускать вообще к машине ))) И тогда будет всё чики-пуки )))

допустим на средней (20 литров?)
Средняя риска это меньше 20 литров. Крайняя правая (максимум) это бак под горло (~41,5л.) минус 5 литров. Лампочка (на рестайле), насколько я понял, это больше 5 литров, сколько точно не скажу, может 6-ть, а может и 7-мь!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот сегодня опыт очередной поставил. Сначала в другой теме написал, но подумав перенёс сюда:

Сегодняшний опыт:
решил очередной раз доездить до бурундуков и уточнить объём бака при обычной заправке под помидоры, без сильного фанатизма.
Мульт был установлен на полный бак 41 литр. Залился под выше указанные помидоры без фанатизма. Сегодня на мульте было 2 литра. Выехал, сколько-то проехал, появилась цифра 1 литр. Я качусь, пробка блин... чувствую при заметном нажатии на педаль газу машину как будто что-то придерживает за хвостик )))
Продолжаю чухать в пробке, в ней этого эффекта нет. И вот, на мою беду начинается подъём в гору, переезд через МКАД... и всё чих-пых, аля-улю, заглох насмерть (((
Но, по прямой, сто пудов, ещё можно было ехать неспеша )))
Заливаю заготовленную заранее 2-х литровку с бензином, через 100 метров моя АЗС, начинаю заливаться под стандартные помидоры и входит 39,33 литра ))) Надеюсь в БиПи счётчик честный ))).
Итого, ополоски в баке не считаем, 2литра + 39,33 литра = 41, 33 литра.
Кстати, лампа загорелась на 7 литрах. Эталонный расход по мульту, в момент когда заглох на горке, был 40,8 литра. 39,33 влезло при двух покачиваниях машины, но не интенсивно.
Резумирую: можете смело считать бак 41 литр если льёте под выше указанные помидоры без фанатизма )))
Чтобы не сбить показания мульта при заправке на воровских АЗС, лучше заливаться под это самое горло и просто сбрасывать мульт. При этом на эталонный расход и показания АЗС лучше не смотреть ))))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
"Стандартные помидоры"-это какая точка?
Я сейчас на одной и той же колонке буду до отстрела заправляться.
Сделаю этот момент "стандартными помидорами"
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
"Стандартные помидоры"-это какая точка?
:
райняя правая (максимум) это бак под горло (~41,5л.) минус 5 литров.
Стандартно, при некотором потряхивании машинки за рейлинг, влезает 41,5 л.
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Всех с Новым Годом!
Ребята подскажите запилили ли разработчки мультроникса нормальную прошивку под правый руль?