Матчасть про раздатку!

  • Автор темы Zip
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 69


gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
он самоблоковый в соотношени 47/53, надеюсь с этим вы не будете спорить?
и как только исчерпал 3% свободности он блокируется, это для вас новость?
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
не угадали центрельный диф и раздатка одно и то же :)
опять же не угадали: с блоком он становиться 50\50 ;)
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Все же похоже, что он таки самоблокируется. Хоть и в малых процентах. Есть еще ролик самих японцев, там показывают в 3Д как работает вся система, но пока не могу найти. Как найду скину вам, может поможет разобраться. :)
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Все же похоже, что он таки самоблокируется. Хоть и в малых процентах. Есть еще ролик самих японцев, там показывают в 3Д как работает вся система, но пока не могу найти. Как найду скину вам, может поможет разобраться. :)
да ничего там не самоблокируется,кроме того что там диф. повышенного трения и и колёса имеют какуюто массу то при плавном разгоне (сначала) ничего не происходит,а при резком нажатии газульки часть крут. момента всётаки передаётся на передок, условия то идеальные(ровно,гладко)
 


PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
он самоблоковый в соотношени 47/53, надеюсь с этим вы не будете спорить?
и как только исчерпал 3% свободности он блокируется, это для вас новость?
Многократно обсуждалось,что с осени 2008г(рестайлинг) для 2,0L и 2,4L существует две модификации РК:47/53 с LSD без ESP,50/50(свободный) с ESP http://www.suzuki-cat.ru/?&action=group&region=RU&modeltitle=Grand Vitara&model=JB424&modif=01&gr=2.http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/view/344/2675
 
Последнее редактирование модератором:

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
кроме того что там диф. повышенного трения
Ну я это и имел в виду! По тому-то и нельзя машинку нашу буксировать с одной осью вывешенной. И проходить тест тормозов на стенде с 1й парой крутящихся барабанов под только 1ну ось. :)
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Ну я это и имел в виду! По тому-то и нельзя машинку нашу буксировать с одной осью вывешенной. И проходить тест тормозов на стенде с 1й парой крутящихся барабанов под только 1ну ось. :)
да и сам этот тест здоровья дифу раздатки не прибавил:)
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
он самоблоковый в соотношени 47/53, надеюсь с этим вы не будете спорить?
и как только исчерпал 3% свободности он блокируется, это для вас новость?
чего вы упёрлись в эти 47 53, это не значит что задние колёса крутятся на 3% быстрее,речь едёт о крутяшем моменте (Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.). в нормальных условиях задние колёса слегка подталкивают передние, диф в раздатке начинает работать в поворотах когда передние колёса проходят больший путь чем задние (это его главное предназначение)
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Помнится был тут товарищ, который только купил б/у витару, поднял одно колесо и давай "гонять", машина никуда не уехала, но благодаря его стараниям дифф в раздатке благополучно умер. Тема была где-то с год назад.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
существует две модификации РК:47/53 с LSD без ESP
к стати про LSD: Принцип действия LSD моста заключен в том, что имеется пакет фрикционных дисков которые через один цепляются то за полуось то за корпус дифа. Диски сжаты пружиной и проскальзывают друг относительно друга с определенным усилием. Вот это усилие и не дает колесу, потерявшему связь с дорогой бешено крутиться в то время как второе стоит на месте.
судя по картинкам в начале темы у нас кулачковый дифференциал. подробней тут http://www.drive2.ru/users/mussovod/blog/288230376152230141/
хоть и не про витарика, но принцип один
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
объясните мне недотепе что такое самоблокирующийся диф-л. и зачем он тогда есть на витаре, которая без есп. если он соаоблокируется то для чего тогда принудительная блокировка у нас??
вот у меня машина без ЕСП. я к примеру пользуюсь форумами и только здесь узнал, что в мою раздатку надо лить с ЛСД.
в мануале написано только модификация масла больше ни чего, про ЛСД тем более. почему производитель ни чего не написал в мануале??? я в нашей "деревне" не нашел масла с ЛСД (не поверите даже мобила небыло) ниссан был какойто за 3500 руб за 4 литра. так как я не можорик пришлось взять самый дорогой в магазине "мотуль 75/90 чето там геер 3000". залил его. думаю предыдущий хозяин не заморачивался че лить и лил, что написано в мануале, а там написано GL4\5. и пробег у меня 110000 штук и хозяе в было до меня...
как то так.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
объясните мне недотепе что такое самоблокирующийся диф-л. и зачем он тогда есть на витаре, которая без есп. если он соаоблокируется то для чего тогда принудительная блокировка у нас??
это к товарищу gera256,
а про LSD я тоже не вкурил, хотя в википедии пишут : Способы решения проблемы буксующего колеса::
Для снижения пробуксовки свободного колеса применяются различные устройства с общим названием дифференциал с ограниченным проскальзыванием (англ. limited-slip differential — LSD).
можно ещё это почитать : http://cars.panick.ru/howitworks/4wd/lsd
 
Последнее редактирование модератором:

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
к стати про LSD: Принцип действия LSD моста заключен в том, что имеется пакет фрикционных дисков которые через один цепляются то за полуось то за корпус дифа. Диски сжаты пружиной и проскальзывают друг относительно друга с определенным усилием. Вот это усилие и не дает колесу, потерявшему связь с дорогой бешено крутиться в то время как второе стоит на месте.
судя по картинкам в начале темы у нас кулачковый дифференциал. подробней тут http://www.drive2.ru/users/mussovod/blog/288230376152230141/
хоть и не про витарика, но принцип один
И он тоже может так называться...На стр.4 было http://www.globalsuzuki.com/gcm/bigheart/008.html
 
Последнее редактирование модератором:



gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
для чего принудительная? грубо говоря для проходимости. но с полной блокировкой нельзя ездить по поверхностям с хорошим сцеплением, например асфальту (так при маневрах передняя и задняя ось проходят разные расстояния и должны крутиться с разной скоростью - на принудительной блокировке это не возможно ). для этого и сделали небольшую пропорцию в режиме 4Н что бы по асфальту на 4вд ездить.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
дак LSD есть на машинах без есп???
и почему тогда если есть то производитель ни где об этом не указывает?
 
Последнее редактирование модератором:

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
LSD то в раздатке вроде есть. только вот какая у него там роль... может быть для какого-то облегчения нагрузок?
 





SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
тайна покрытая мраком) п.с. оффтоп, интересно сколько стоит впендюрить есп в машинку без оного?
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
мне в посте 546 дали пруф на конструкцию разных комплектаций. но я в них ничего не понимаю, если есть время разберитесь, и нам расскажите.
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
дак LSD есть на машинах без есп???
и почему тогда если есть то производитель ни где об этом не указывает?
помоему первый пост этой темы уже ответитл на ваш вопрос. насколько понял в роли отвечающего знатока вуступает именно призводитель. (через переводчика zip)
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
помоему первый пост этой темы уже ответитл на ваш вопрос. насколько понял в роли отвечающего знатока вуступает именно призводитель. (через переводчика zip)
очень уважаю Зипа за данную тему!!
НО почему же производитель объясняет это не в официальных источниках, почему это не прописать в мануале. что в автомобилях без ЕСП до 2007 года выпуска нужно лить масло с присадкой для LSD!
Форумы дело хорошее, но к примеру была бы эта машина в руках моего отца. он как и я все, свои авто обслуживает сам, и в первую очередь смотрит в букварь по данному авто! раз в букваре написано, он бы и залил в раздадку то что написано!!! а в букваре ни слова про присадки LSD!!
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
так его и не надо лить! я уже в нескольких темах писал про это. и на этой странице (если шас не перелистнется) есть ответ от каляна42
 
Последнее редактирование модератором:


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
gera256, То есть у тебя у самого эскудик следовательно с такой же раздаткой как у меня витара 2007 года без есп. и ты льешь обычное (без присадки LSD) 75/90 и нормуль??
у меня уже честно башка кругом от этих раздаток.)))
Как то купил 4 литра хорошего трансмиссионного масла идемитсу. пошел инет, в мануале к маслу написано не рекомендуется лить в агрегаты с самоблоками. пришлось заменить только в мостах.
много читал наши форумы и пришел к тому что надо лить с LSD в раздатку. но так как в моей "Деревне! небыло оного, залил на свой страх и риск без LSD!
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
gera256, если это так и в раздатку не обязательно лить с LSD - то наверно нужно в Фак на первом листе написать: В любую РАЗДАТКУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИТЬ МАСЛО С LSD ))))
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
в лсд повышенного трения тот который на фрикционах (как в мосту некоторых витар 1995 года) надо. в лсд кулачковый как у нас, и другие, например червячный ненадо.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
я так понял, поправьте меня если не прав, что чем больше газу поддаешь тем больше ощущаешь момента на передних колесах, например в заносе. режим 4H, машина 5дв без есп. и может быть чисто теоретически если я передними стою в сугробе, а задними шлифую по льду, то в один прекрасный момент, когда поддам газку на передний редуктор придет достаточное количество момента, чтобы сдвинуть машину вперед? и это по идее заслуга лсд. так или я гоню?