Стандартный Jimny - диски и резина

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Проездил на штатных дисках более 10-и лет. Сейчас возникла необходимость в замене. Верно ли я понял, что размеры штатных дисков 5.5x15 ( ET5,0), креплений 5x139,70? Можно ли купить оригинальные штампованные диски в СПБ? Из аналогов нашел 2 варианта: KFZ 8665 и TREBL Suzuki 8665. Какие из этих дисков лучше приобрести? Самому больше нравятся KFZ, по отзывам они более надежные.
Ну, KFZ, как минимум, на рынке давно и имя более известное. Я на них целюсь в случае чего.
(а чего требл стоит аж в два раза меньше-то?)

Литья в этом формате, кстати, не появилось интересного, знает кто-нибудь? Викомы живее всех живых, но иногда хочется вернуться к штатной ширине и вылету, а то даже 215x75x15 с лифтом и резаным бампером иной раз в крайнем положении зацепит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MaksimSpb

Редкий гость
7 Апрель 2019
5
0
1
35
Езжу на ...
SUZULI JIMNY
Спасибо большое за ответы! Закажу KFZ. Постараюсь отписаться по результатам.
Для сомневающихся размер штатных шин и дисков можно уточнить на сайте https://www.wheel-size.com/
 
Последнее редактирование модератором:

Leser

Бывает здесь
16 Январь 2014
90
28
18
44
Езжу на ...
Jimny АТ 2013
Литья в этом формате, кстати, не появилось интересного, знает кто-нибудь?
Ничего нет. Варианта по родным параметрам только два:
1. Официалы (15 000 руб. за диск:))
2. Б/у родные литые из Японии по 5-6 тыс. руб., я взял недавно, покрасил: диски супер, но они под набивные груза...
 

MaksimSpb

Редкий гость
7 Апрель 2019
5
0
1
35
Езжу на ...
SUZULI JIMNY
Сегодня установили новые диски KFZ 8665. Заказывал на https://kolesa812.ru/. Заказ шел полторы недели. Шиномонтаж делали в центре Vianor на малой Балканской. Впечатления от шиномонтажа положительные. На первый взгляд диски от оригинальных не отличаются. Резина 205/70 R15 встала без проблем.
 

Вложения



~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Кто посоветует, какую летнюю Внедорожную резину лучше брать? Интересует не ценник а качество и функциональность.
Купил машин с комплектами зимы и шоссейки. Понятно, что летняя шоссе мне никуда не пригодится. Хочу прям хорошую, чтоб протекторы/зацепляйки прям торчали :)
Если у кого есть опыт использования чего-то подобного, черкните плиз?
Да, диски по размерам - стоковые и машина не поднята, т. е. подвеска вся тож стоковая.
-------
Свою летнюю готов для вас выгодно продать. Оно прям чуть ли не новое, или мне показалось. Если что, все сфоткаю, все покажу.... договоримся.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Кто посоветует, какую летнюю Внедорожную резину лучше брать? Интересует не ценник а качество и функциональность.
Купил машин с комплектами зимы и шоссейки. Понятно, что летняя шоссе мне никуда не пригодится. Хочу прям хорошую, чтоб протекторы/зацепляйки прям торчали :)
Если у кого есть опыт использования чего-то подобного, черкните плиз?
Да, диски по размерам - стоковые и машина не поднята, т. е. подвеска вся тож стоковая.
-------
Свою летнюю готов для вас выгодно продать. Оно прям чуть ли не новое, или мне показалось. Если что, все сфоткаю, все покажу.... договоримся.
"Злой зубастой" резины в размере 26 можно найти только у квадриков, под диск 14"
Внедорожная резина начинается от 29" только у Simex.
Из "злых" МТ околостандартного размера можно посмотреть TOYO MT.
А вам зачем маленькие зубастые колёса?[DOUBLEPOST=1556872137,1556864602][/DOUBLEPOST]
После 10 лет эксплуатации с родными стальными дисками и шинами Бридж решил поменять и то и другое. Шины так и не сносились за 100.000 км, диски поржавели. Эксплуатация на 99% в городе и на трассе. Шины смотрю: Toyo Open Country или Yokohama Geolandar A/T G015 или Viatti Bosco A/T V-237, все в родном размере 205/70. Всё же это внедорожник. Или с такими вводными смотреть вообще шоссейную шину? В сомнениях я. Диски нашёл литые Replay SZ17 6*15, типа разработаны для Джимни. Помогите сделать правильный выбор.
Yokohama Geolandar A/T G015 очень понравилась, мягкая, цепкая, не дубеет при околонулевых температурах. По джимником ходит очень долго. На каждый день в самый раз.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
А Кордиант Оффроуд? Чисто МТ, аля старинный Гудрич. Оно чуть больше чем 26, но можно считать 26.
Ой не, только не кордиант, его достоинство только в цене, на этом его достоинства и заканчиваются. Ни в грязи толком не едет, ни по асфальту не тормозит. Ну и не балансируется, но это ожидаемо.
 




DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Кордиант на викомах балансировался в ноль без полкило грузов. И при чём тут 26-не26, если это были штатные 205/70?

Да мне казалось, что и зарубежные варианты можно было встретить в штатном размере, но втридорога.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Хрясь

Редкий гость
8 Апрель 2010
5
3
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Hankook RF10 (Dynapro ATm) 205/70 R15 96T
Эта резина - лучшее, что я когда-либо ставил на Джима. Были Бриджи, Геоландеры, Гудричи.
На родных стоковых дисках, два из которых предварительно пришлось "прокатывать", резина отбалансировалась. В салоне тихо. Биение ушло!!!!! А чего я только не делал в борьбе с "колотушками" на 65-75 км/ч... на японских инженеров ругался матерно, а всего-то нужно было: купить нормальную резину и отдаться в нормальный шиномонтаж.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Повезло! )))
Но Hankook RF10 не грязевая, так, по мини бездору промчаться ))) МТ это другой класс резины. А так, для обычной эксплуатации вполне зашибись резинка!
 

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
А вам зачем маленькие зубастые колёса?
Так очевидно же, как и всем.
-------
Для себя открыл необычный вариант внедорожных колес. Это, ребята, просто зимнияя резина, с шипами, конечно. Уже протестировано и в грязи по порог, и в ямах с водой по порог. В общем, доволен как слон... лучшего и не надо. Зимняя резина прекрасно справляется и с песком, и с грязью, и со снегом, и по скалам. Желать большего от машины, нет и надобности.[DOUBLEPOST=1557418465,1557320194][/DOUBLEPOST]Сори за офтоп: где-то темку видел мельком, про установку накладок с поворотниками, на зеркала... все перерыл, чего-то не могу найти. Может кто ткнет пальцем?
 



Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Hankook RF10 (Dynapro ATm) 205/70 R15 96T
Эта резина - лучшее, что я когда-либо ставил на Джима. Были Бриджи, Геоландеры, Гудричи.
На родных стоковых дисках, два из которых предварительно пришлось "прокатывать", резина отбалансировалась. В салоне тихо. Биение ушло!!!!! А чего я только не делал в борьбе с "колотушками" на 65-75 км/ч... на японских инженеров ругался матерно, а всего-то нужно было: купить нормальную резину и отдаться в нормальный шиномонтаж.
"прокатать" диски нужно было в первую очередь. Это основная причина биений.
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Люди! Здравствуйте. Поделитесь знаниями, пожалуйста, помогите разобраться с литьём, которое досталось от прежней обладательницы. Стали делать балансировку(попутно возникли проблемы с красивыми "стаканами" , вставляемыми на ступицу - выбивали кувалдой) и тут оказалось, что аварии не произошло по благоволению всевышнего - гайки и шпильки были еле живые, потому что из-за толщины литья гайки цеплялись всего 2-3 нитками, держались на кончике шпильки, соответственно, разбивалось и то и другое. Получается, что два выхода - избавляться от толстого литья и ставить тонкую штамповку или ставить более длинные шпильки. Что лучше? Зачем вообще на внедорожнике литьё? Какие опасности может таить установка длинных шпилек? Литьё, видимо, не родное. Насколько оно недопустимо для "Джимни"? Формула на дисках такая : 7Jx15H2 дальше загадочное "СМS 162\ " (не знаю, что это) с Аl Si7Мg - понятно. = Что делать? Вылет и РСD не указаны. IMG_20190712_125243.jpg IMG_20190712_125243.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Вылет диска не соответствует.
научите, пожалуйста, как вы это определили. Вылет\залет обозначается буквами "ЕТ". Этого показометра в формуле вообще не указано! Почему? Насколько критичен в данном случае неправильный вылет?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
CMS162 - это модель диска, очевидно. То есть набрать это в гугле стало первой идеей почему-то.

Вылет обозначен как 0, в принципе, не настолько критично, но ширина! 7 - это дофига для штатной резины.
Плюс там посадочное отверстие больше на 4мм.
 





А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Вылет обозначен как 0, в принципе, не настолько критично, но ширина! 7 - это дофига для штатной резины.
Плюс там посадочное отверстие больше на 4мм.
спасибо. А как вы узнали диаметр посадочных? ... чёрт возьми, где же там вылет 0 обозначен? :( .. не вижу.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
спасибо. А как вы узнали диаметр посадочных? ... чёрт возьми, где же там вылет 0 обозначен? :( .. не вижу.
Ну, один из результатов поиска ведёт на яндекс.маркет, а там все характеристики.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Получается, что два выхода - избавляться от толстого литья и ставить тонкую штамповку или ставить более длинные шпильки. Что лучше?
Могу ошибаться, но шпильки не так просто поменять. Да и найти их, длинные, сложно сказать, где.
Лично я бы продал это литьё и купил либо родное литьё (не такое красивое, зато точно то, что надо), либо штамповку. Потому что гайки на двух витках... Это за гранью здравого смысла... и безопасности.
К тому же неправильный вылет - тоже... э-э-э... неправильно.
Но это мои мысли по поводу, сам езжу на штатной штамповке и не поменял бы на литьё даже если бы досталось на халяву. Личное предпочтение.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вылет 0 нормально, но два витка это как по шпагату ходить без страховки. Я бы посоветовал срочно менять это "чудо". Кстати и не красивое, ну на мой вкус ))) А штатное 5 лучевое литьё очень даже симпатичное, но слишком дорогое. Так что или штамповка родная или трёх лучевое недорогое японское литьё. Кстати, если его в тёмный цвет покрасить, очень даже симпатично получается. Покупать китайское подходящее литьё не думаю, что правильное решение.
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Коллеги - москвичи, если у кого-то завалялась старая штатная резина на выброс - 205/70/R15. Готов подъехать и забрать. Делаю фундамент из шин для хозблока на даче. Надо еще 4 шины.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Безусловно да.
А откуда известно? Вдруг она 14 дюймов, или 16, а может и 17. Что тогда, тоже подойдёт? )))))) Человек не изучил тему по маркировке и размерам резины и тут же задал вопрос, не корректно. А если бы чуть-чуть поинтересовался, что такое шины и какие они бывают, вопрос бы этот не появился у него. Это называется некорректное поведение на форуме. Хотя какой форум, он уже умер практически.

А это информация, чтобы не подумал, что я придумал эти размеры:
http://shinokat.ru/catalog/tires/no...r1=yandext&r2=&yam_city=218&utm_source=autoru
https://blacktyres.ru/catalog-tyres...toru&utm_medium=cpc&utm_content=39558&cid=481
https://blacktyres.ru/catalog-tyres...toru&utm_medium=cpc&utm_content=18320&cid=481
Заметь, все шины 205/75, но ни одна на штатные диски Джимника не подходит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Блин, вот реально фраза "штатный диск джимника" в мозгу уже не оставляет вариантов, только 15". Хотя если брать праворульку турбовую, то там штат на 16"... abcom, вы, конечно, правы в этом пассаже.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
вы, конечно, правы
Вооот, и я об этом же )))
Старый джимникорефан такого вопроса не задаст в принципе, а если кто-то задаёт, то там можно ждать чего угодно ))))