Подвеска Опять про стуки в передней подвеске



kakomay

Редкий гость
25 Март 2011
5
0
0
52
якутия
Езжу на ...
SGV 2010 2.4 AT
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

у нас коррозии нету ввиду резко континентального климата, а текстолит както несерьезно ведь не шкаф электрический ремонтируем
 

Romario 93

Осваивающийся
29 Март 2012
15
13
0
Новороссийск
Езжу на ...
Гравитара 2.4 АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Всем, Добрый день!
Смотрю тема очень актуальна и живет! )))
Где-то в серендине темы поднимался вопрос о подборе верхних опор с другого авто.
Интересно, а результаты у кого-нибудь есть по этому подбору?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Уважаемые, зайдите в раздел тюнига, там есть тема "замена передних пружин"... там есть решение от громыхания подвески
 

Romario 93

Осваивающийся
29 Март 2012
15
13
0
Новороссийск
Езжу на ...
Гравитара 2.4 АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Спасибо за ссылку про тюнинг!
Но вопрос был по верхним опорам. Там человек просто поменял пружины и у него восторг. Рад за него. Но по моему сугубо личному мнению, проблема вовсе не в пружинах, а жестких амортизаторах и конструктивно-слабом месте верхних опор.
Если вы посмотрите в букваре на устройство опоры в разрезе, то увидите следующее:
у опоры верхняя резиновая выступающая часть намного больше того углубления в чашке кузова, которое для этой выступающей резины. Далее что получается, опора притягивается в кузову гайками, начинает при затяжке выбираться эластичность этой резины ( резина верхней опоры), у эластичности есть предел, после этого начинает идти вниз металлическая внутреняя втулка опоры! И вот тут проблема! Полагаю, что внутри нашей опоры встречаются до касания две металические части: это наружные края внутренней втулки и нижняя часть копруса опоры. Вот почему на новых машинах ничего не стучит до какого-то небольшого пробега, там просто резина спресованна, но еще не разбита. Потом ее разбивает и понеслось! Кстати, обратите внимание что сделали японцы на новой опоре: они ее низ сделали не на конус, а цилиндром! Это подтверждает мою мега-теорию! )))) Думаю, что они тоже знают в чем именно проблема!
А что получается когда мы ставим проставки: мы не настолько сильно выжимаем резину внутри опоры и металлическая втулка опоры не встречаются с корпусом опоры. Решение, на мой взгляд, правильное, особенно с новым типом верних опор! Но ... для того чтобы ее не вырвало, так как она не упирается в кузов так жестко как раньше и имеет небольшой рабочий ход, надо ставить более мягкие аморты, чтобы она плавно работала, а не дергалась рывками!
Извинясь за столь длинный эпос!
Что касается меня лично, то я год терпел эту тряску, а сейчас решился!
Заказал у токаря проставки из стали, заказал Кони! Сейчас жду и буду ставить! После тест драйва отпишусь. Проставки выточил, опять таки по своему мнению, не прямые, а с небольшим клином, чтобы немного наклонить опоры как это сделано на многих авто. Клин сделал один край 3,5мм другой 7,5мм!
Все ИМХО.
Всем удачи!
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

в двух словах. о том что делали соклубники
между кузовом и опрой вставлялась проставка на 2-5мм из плотного (не металического) материала - убирает стуки.
По той ссылке которую я давал вы видимо через слово читали... там по мимо пружин, была установлена резиновая прокладка под пружину на чашу стойки, что так же уменьшило стук.

удачи
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

в двух словах. о том что делали соклубники
между кузовом и опрой вставлялась проставка на 2-5мм из плотного (не металического) материала - убирает стуки.
По той ссылке которую я давал вы видимо через слово читали... там по мимо пружин, была установлена резиновая прокладка под пружину на чашу стойки, что так же уменьшило стук.

удачи
Поддержу!
Когда купил -очень сильно расстроился из громыхания стоек новой машины.Прочитав здесь темку про установку проставок заказал на заводе из аллюминиевого листа 5мм проставки ,стуки сразу исчезли..Цена вопроса -пузырь косорыловки!
d823ffff0f42fec0790ff74c39ff9da2.gif
 

leexx

Новичок
21 Ноябрь 2011
1
0
0
46
хабаровск
Езжу на ...
Suzuki escudo 2008 Г 2,4 литра АКПП
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

В общем то мысль посмотреть что же там стучит витала давно, тут еще пост Техдира про дистанционную шайбу... итак приступаем к разборке:
Ставим машину на ровную площадку, затягиваем ручник, на всякий случай подкладываем под заднее колесо подходящие бруски с обеих сторон колеса, ослабляем колесные гайки на обоих передних колесах, поднимаем домкратом сначала одну сторону, снимаем колесо, ставим подпорку, затем поднимаем другую сторону(можно оставить домкрат, машина стоит достаточно устойчиво)
откручиваем верхнюю гайку косточки (стойка стабилизатора)
Посмотреть вложение 658
на всякий случай покачивая проверяем люфт в обоих шаровых шарнирах косточки, отводим косточку вниз,
откручиваем болт крепления тормозного шланга,
Посмотреть вложение 659
откручиваем болт крепления провода датчика АБС,
Посмотреть вложение 660
откручиваем два болта крепления поворотного кулака к стойке,
Посмотреть вложение 661
разъединяем стойку и поворотный кулак с рычагом, опираем рычаг на подходящую по высоте чурку,
из под капота сначала ослабляем а потом откручиваем три гайки крепления стойки поддерживая стойку рукой, и вынимаем стойку вниз.
Посмотреть вложение 662
ГДЕ ФОТО????;)
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Фсёхуйня,вот у меня на 40тык передний кардан наебнулся- вот это да,непонятно с какого перепуга?
 




Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

это как так?фото покажи что там.......
Да чо там,пиндюлей не давал,передний шрус хрустит(что у моста)-мама не горюй!Друг нашёл б/у 5тр.Буду менять...по ходу брак матьего ити.Нулёвый ехист по-самому дешёвому даёт 16300:(
 

Surgutsky

Продвинутый новичок
5 Декабрь 2011
48
14
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki NGV 2.4 AT
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Piligrim71, с разборов смотри,на синем и белом форумах полно в разбор витар продают...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Добрался таки до гремящего стаба, попытался заменить втулки на полиуретановые от Точка Опоры. На 2.4 судя по их каталогу http://crt.ru/nodes/46297.html, надо ставить 9-01-2176, но их в Автодоке и Экзисте на тот момент не было, заказал на пробу 9-01-1037, т.к. многие писали, что ставили на 2.4, в том числе, ЕМНИП и уважаемый HEAD.

Дык вот.... Они практически не подходят, т.к. откровенно МАЛЫ! Рыдаю!

И по внутреннему диаметру - уже разрезанные не сходятся на стабе примерно миллиметров на 5.... И по внешним габаритам - ниже миллиметра на 3, чем скоба - соответственно без оборачивания резиной от камеры и не обжимаются.
Ну что делать - вырезал из куска камеры полоску, обернул ей втулку, сверху скобу и затянул - выглядит ужасно, но гремит меньше чем родные (пробег 12 тыс км)

В общем наверное попробую втулки от Сурфа, что были фото на форуме, т.к. заказывать 9-01-2176 уже что-то влом... (там по описанию разница во внутренем диаметре в 0.5 мм, причем они вроде ЕЩЕ МЕНЬШЕ Чешу репу.)
Тойотовские с хитрой внутренней поверхностью (тканевой) и с металлической пластиной внизу.

з.ы. нашел: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=922547&postcount=36
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

добавлю еще инфы:

оригинальный каталог SUZUKI EPC за 04.2011 дает на 2.4 один единственный номер втулок:
42412-78K00

соответственно полиуретановый аналог, который предлагает сайт Точка Опоры на этот номер:
9-01-2176
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Добрался таки до гремящего стаба, попытался заменить втулки на полиуретановые от Точка Опоры. На 2.4 судя по их каталогу http://crt.ru/nodes/46297.html, надо ставить 9-01-2176, но их в Автодоке и Экзисте на тот момент не было, заказал на пробу 9-01-1037, т.к. многие писали, что ставили на 2.4, в том числе, ЕМНИП и уважаемый HEAD.

Дык вот.... Они практически не подходят, т.к. откровенно МАЛЫ! Рыдаю!
я не писал что ставил их, я писал что их купил, когда начал ставить, сам рыдать начал... Купил Masuma втулки стабилизатора, хочу в ближайшее время заменить.

Тут у меня раскрутилась стойка стабилизатора, вот я офигел от таких звуков!!!
 



Judgeru

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2011
32
7
0
43
Владивосток
Езжу на ...
S. Escudo 2006 J20A
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

добавлю еще инфы:

оригинальный каталог SUZUKI EPC за 04.2011 дает на 2.4 один единственный номер втулок:
42412-78K00

соответственно полиуретановый аналог, который предлагает сайт Точка Опоры на этот номер:
9-01-2176
Я себе ставил 9-01-2176 , их после обтяжки хомутов слегка растопырило, но зато езжу в абсолютной тишине (насколько это возможно на наших машинах ;) )

p.s.
9-01-1037 у меня брякают как и оригинал...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Я себе ставил 9-01-2176 , их после обтяжки хомутов слегка растопырило, но зато езжу в абсолютной тишине (насколько это возможно на наших машинах ;) )

p.s.
9-01-1037 у меня брякают как и оригинал...
а разрезали ?

или откручиваем косточку, моем стаб и с WD40 натягиваем?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

stah

Проходил мимо
8 Ноябрь 2012
2
0
0
люберцы
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Можно- ли приобрести у тебя эти проставки.
 

stah

Проходил мимо
8 Ноябрь 2012
2
0
0
люберцы
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Только сегодня поставил прокладки, пол дня ездил-тестил. Стало тико, как наверное и должно быть, но я всеравно придираюсь к любому постороннему звуку, наверное уже болезнь.

еще раз огромное спасибо тебе Vasiura за изготовление и доставкуБраво! Ай

Ну и конечно на радостях пива нахлебелся, за тебя и перца
Добавлено через 5 минут
За бортом -25 мороза, втулки полиуретан, прокладки фторопласт, полет нормальный, стуков и скрипов не наблюдается.
С удовольствием купил бы у вас эти проставки.
 





JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Народ, подскажите, не понял. Надо ставить проставку под стойку и под втулку одновременно или достаточно что-то одно, чтобы стук пропал? А может достаточно заменить втулки стабилизатора на 48815-35100 или 9-01-2176 (у меня 2.4) и будет счастье?
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Народ, подскажите, не понял. Надо ставить проставку под стойку и под втулку одновременно или достаточно что-то одно, чтобы стук пропал? А может достаточно заменить втулки стабилизатора на 48815-35100 или 9-01-2176 (у меня 2.4) и будет счастье?
счастье-то будет (при замене на оригинал-точно) - вопрос на какое время ;)
замена масла = замена втулок стаба (раз в 10 тыр) <- где-то так ;)
 

В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

замена масла = замена втулок стаба (раз в 10 тыр) <- где-то так ;)
Возможно это равенство верно - для дорог на Севере , где проходит эксплуатация Вашей машины , пробег на моем авто близок к 40 т. км. ( 2.0 л. 2010 г. ) , стуков нет , втулки стаба не менял , только подумываю купить , езжу 80% асфальт , 20% грейдер и легкие говны ;) .
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Возможно это равенство верно - для дорог на Севере , где проходит эксплуатация Вашей машины , пробег на моем авто близок к 40 т. км. ( 2.0 л. 2010 г. ) , стуков нет , втулки стаба не менял , только подумываю купить , езжу 80% асфальт , 20% грейдер и легкие говны ;) .
то что дороги в России хуже чем в Москве это факт. Но полиуретан я поставил перед отъездом в отпуск, и проехал 9 тыс. км только по асфальту (М8, М4 и великолепные дороги Краснодарского края) - и результат тот же -> ГРЕМИТ, сцуко.

Еще как вариант 2.4+АКПП тяжелее 2.0+МКПП -> больше нагрузка на переднюю подвеску.
 

Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Привет всем! Даа-а. Читал с самого начала. Похоже наболело у многих. Из прочитаного вывел то, что борьба продолжается не смотря ни на что. Купил летом 12 года. 11 года выпуска (пробег 35т.км). Грохот чувствую ногами, скрипов нет. Наверное тугоухий. Поменял втулки стабилизатора от "Точка Опоры" 9-01-1037 (разрезал_смазывал). Грохот ушел вполовину. Заказал проставки у знакомого, сделали из текстолита 6 мм (другого материала не было), ну вы понимаете, что если будет выбор: за деньги 2-3 мм как говорилось выше и 6 мм халява, то 99% выберут халява. В эксисте заказал "яйца" (косточки) Masuma ML-9331. Завтра буду ставить. Отчет ПОЗЖЕ. Фото делать не буду (без обид), т.к. не умею выкладывать. Забить на стук не хочу, как предлагали выше (машина нравится и менять пока не собираюсь (инженеры мы или нет? любой инженер из СССР даст фору японцам, а то что у нас не умеют делать автомобили спасибо нашим правителям)). Если стуки не пропадут будем посмотреть всю рулевую, подушки двигла, шаровые и т..д.
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

ну при пробеге 35 тыков опоры двигла/шаровые/косточки смотреть ЯВНО РАНО.

про втулки (или же все-таки подкладки !?) из текстолита интересно очень.
насчет инженеров, дающих фору немцам и япам - в СССР, лет 30 назад - ДА, я согласен, а сейчас - ну-ну... Уничтожена школа российских инженеров, конструкторов как класс, только в ВПК что-то осталось, да и те - седовласые старики 60+ лет. УВЫ...
 

Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

ну при пробеге 35 тыков опоры двигла/шаровые/косточки смотреть ЯВНО РАНО.

про втулки (или же все-таки подкладки !?) из текстолита интересно очень.
насчет инженеров, дающих фору немцам и япам - в СССР, лет 30 назад - ДА, я согласен, а сейчас - ну-ну... Уничтожена школа российских инженеров, конструкторов как класс, только в ВПК что-то осталось, да и те - седовласые старики 60+ лет. УВЫ...
Согласен про уничтоженную школу российских инженеров, но кулибиных еще никто не отменял.
Именно проставки (наружный диаметр 160 внутренний 80 толщина 6). Поставил,. стуки почти пропали. "Менежжер" из эксиста РЕДИСКА(вообще я его другим словом назвал) не отправил вовремя мой заказ и косточки вовремя не пришли. А стукачок легкий все таки есть. Вот придут, поставлю и посмотрю рано их было менять или нет.
Добавлено: поставил "яйца" (косточки). Тишина.
 

kloninet

Редкий гость
14 Декабрь 2011
9
10
0
46
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
NGV, 2008, 2,0.
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Расскажу свою историю борьбы со стуками. Первый комплект резинок стабилизатора поменял где-то на 30 тык, поставил полиуретан(стуки небольшие остались), но волею судьбы пришлось заказать еще раз полиуретан, поставил стуки также присутствовали и началась борьба дальше. В начале из камеры вырезал кусочки поставил – не помогло, потом поменял на кусочки из паранита. Вроде от стуков избавился но в скором времени мне надоел скрип. Вчера делал ТО ну заодно и решил поменять резинки стабилизатора. Ранее были заказаны оригинальные - 42412-78K00, от Крузака - 48815-60150 и от Хайлюкса - 48815-35100. Первыми на пробу решил ставить от Хайлюкса они мне больше понравились, и резина мягкая и в отверстии какой-то материал, который не должен давать скрипов при работе стабилизатора. В результате замеров выяснил что эта резинка по высоте на 5 мм меньше оригинальной. Была взята тормозная накладка от газели толщиной 5,5 мм и началась подгонка непосредственно к скобе. После недолгих упражнений все было установлено на машину и опробовано по буеракам. Результатом остался очень доволен. Машина как-то более мягко начала походить неровности, скрипов нет. Что будет дальше посмотрим. На последней фотке еще не затянутая скоба резинки поэтому виден зазор.
 

Вложения

Александр 156

Новичок
21 Декабрь 2012
1
0
0
43
Езжу на ...
Гранд Витара 2008
Всем доброго дня.поменял втулки стабилизатора и стойки стабилизатора при пробеге 30000 на гранд витаре 2008 года а стук все равно остался.теперь правда меньше стучит.что еще можно сделать чтобы стук пропал совсем?
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Всем доброго дня.поменял втулки стабилизатора и стойки стабилизатора при пробеге 30000 на гранд витаре 2008 года а стук все равно остался.теперь правда меньше стучит.что еще можно сделать чтобы стук пропал совсем?
Дело в том, что даже если Вы поставили новые втулки, то это не значит что они снова не виноваты в стуках. Для того чтобы их исключить попробуйте подложить под них кусочки от камеры и затянуть. Если стуки останутся то да - втулки не виноваты.