CVT

A

AnSlolo

Guest
Есть достаточно много жалоб (и у меня в том числе) при длительной езде в пробках летом машина тупит, т.е. вы нажимаете на газ, но машина начинает движение только секунд через 10-15. Специалисты сказали, что вариатор переходит в аварийный режим работы из-за перегрева
 


Виктор Б. Р.

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2019
33
9
8
Свердловская область. Нижний Тагил.
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 2014г.в. Цвет белый. Вариатор. Полный привод.
Специалисты сказали, что вариатор переходит в аварийный режим работы из-за перегрева
Вариатор не беспроблемный, да. Но когда я слышу ссылку на специалистов... Они всякие бывают. Специалисты, я о них. Разве индикатор работы CVT, при переходе контролируемого узла в аварийный режим, не подскажет? А может быть и не подскажет. Кто их, японцев, скрещенных с венграми, знает. Но у нас , вроде очень хорошая система терморегуляции вариатора. И доп. радиатор есть, и , через теплообменник с двигателем, как-то лишний жар сбрасываем.Читал где-то, что на каких-то машинах, с нашим вариатором, вообще нет своего радиатора.
 
A

AnSlolo

Guest
Прошлой зимой сильно застрял в снегу. После долгого буксования вариатор, так же как и в пробках в жару, тоже плохо стал реагировать на нажатие педали газа, мощность двигателя резко упала. После остановки через 10 мин поехал - проблема исчезла. При этом никакой аварийной индикации не было. При замене масла в вариаторе выяснилось, что никаких ошибок тоже не прописалось. Осталось проверить мою версию включением печки в жару...
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
  • Нравится
Реакции: Змей Потапыч

gradus

Бывает здесь
9 Июль 2019
84
40
18
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014
Кстати, знакомый нам хруст а холода никуда не делся даже после замены масла. Он и не пропадает и не усиливается. Присутствует только при минусовых температурах.
Что за хруст? Перечитал пару предыдущих страниц и не увидел данной информации. Может ранее где-то была...
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Что за хруст? Перечитал пару предыдущих страниц и не увидел данной информации. Может ранее где-то была...
Тема называется "Странные звуки в холодное время ". Эта проблема отображена и в данной теме. Только искать надо глубже, чем две страницы назад. Ориентируйтесь по датам. Проблема обсуждалась не ранее осени 2015 года.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Тема называется "Странные звуки в холодное время ". Эта проблема отображена и в данной теме. Только искать надо глубже, чем две страницы назад. Ориентируйтесь по датам. Проблема обсуждалась не ранее осени 2015 года.
Поиск нынче стал ОЧЕНЬ заморочистый. Раньше было проще: если ты хотел найти что-то в нужной тебе теме, то достаточно было запустить поиск, находясь в этой самой теме. А сейчас... :mad:
Но я заморочился: https://suzuki-club.ru/threads/74186/post-1280981 - по-моему, с этого сообщения началась эпопея с щелчками (звуками, хрустом...).
 

Lordi

Редкий гость
7 Декабрь 2014
6
7
3
44
г.Минск, РБ
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW, 2014 г.в., СVT, GLX+
Добрый день. Может кому будет интересно. Пробег сейчас 140 000 км. Масло в варике не менял. Планирую в ближайшее время. Где-то на пробеге 90 или 100 тысяч появились проблемы, в пробках, после остановки стартуешь и машина не едет, задержка 2-3 секунды. Потом рвёт с места. Заехал к официалам и предложили поменять прошивку коробки на новую, от моделей с 2016 года. Согласился. Перепрошили. Все проблемы ушли, коробка стала вести себя как новая.
 

николян

Осваивающийся
5 Октябрь 2019
24
10
3
62
Пермский край
Езжу на ...
suzuki sx4 NEW 2014, 1.6 4wD
Добрый день. Может кому будет интересно. Пробег сейчас 140 000 км. Масло в варике не менял. Планирую в ближайшее время. Где-то на пробеге 90 или 100 тысяч появились проблемы, в пробках, после остановки стартуешь и машина не едет, задержка 2-3 секунды. Потом рвёт с места. Заехал к официалам и предложили поменять прошивку коробки на новую, от моделей с 2016 года. Согласился. Перепрошили. Все проблемы ушли, коробка стала вести себя как новая.
Думаю что после этого поста,многие выдохнули,спасибо...
 




Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
и предложили поменять прошивку коробки на новую, от моделей с 2016 года
Странно, с 2016 года вариаторы же не ставят, только автоматы - неужели прошивка одинакова для них? :rolleyes:
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Все кто бы не писал о прошивке, ни у кого в подписе нет данных о его машине. Или я путаю?)
 

Елена Lolo

Редкий гость
19 Март 2020
9
4
3
45
Езжу на ...
suzuki SX4 new 2wd
Здравствуйте. Подскажите что делать, что почитать, куда обратиться.. Машине 5,5 лет, пробег 70000. Иногда переключение коробки идет с рывком, но редко. А последний год периодически случается такое: выехала из дома и встала в пробку, через примерно пол часа жмешь на педаль газа - машина не едет. Вообще. выключаю двигатель стою, завожусь едет потом без проблем. что это?? У меня вариатор 2014
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
от моделей с 2016 года. Согласился. Перепрошили.
Уточните это утверждение. У Вас вариатор, а в модели 2016 года - гидротрансформаторный Айсин. Может имеется в виду прошивка 2016 года, а не от модели 2016 года?
 

Nomad_S

опытный водитель японских авто
26 Февраль 2019
56
14
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014, GL, 1.6, CVT 4x4
сейчас пробег 55 000, планирую поменять масло на 60 000 км. В воскресенье был у дилера на очередном ТО, спросил делают ли замену масла в вариаторе. Сказали что делают, путем частичной замены и что вроде как надо делать несколько раз и что это наиболее щадящий режим для коробки.
Я честно говоря в сомнении - как лучше делать? Частичная замена или полная замена на специализированном сервисе, типа jatso.su?

update: позвонил в jatco.su - на вариаторах масло меняют только путем частичной замены. Они заливают Nissan CVT Fluid NS-3
наверное поеду к ним
 
Последнее редактирование:



Lordi

Редкий гость
7 Декабрь 2014
6
7
3
44
г.Минск, РБ
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW, 2014 г.в., СVT, GLX+
Менял прошивку в сентябре 2018. Предложили поменять как прошивку коробки, так и прошивку двигателя. Перепрошили на пробеге 100 800, сейчас 142 000, проблем больше не возникало.
IMG_20200323_200114.jpg
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Могу сказать вот что. 15 января менял масло в ОД. Ко всему прочему, они предложили поменять прошивки двигателя и вариатора. Замечу, что я НИКОГДА не менял прошивок . Я согласился. Когда дело дошло до сканера, он, скотыняка, оказался не рабочим. Вот и не состоялось. Потому я доверяю данной информации.
 

Nomad_S

опытный водитель японских авто
26 Февраль 2019
56
14
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014, GL, 1.6, CVT 4x4
Форумчане - подскажите пожалуйста насчет прошивки вариатора - зачем это нужно и что это дает? Делать нужно обязательно или если что то беспокоит?
У меня вроде не чешется не беспокоит, но прочитал выше и теперь интересно
на предыдущем кашкае перепрошивок не было
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Елена Lolo

Редкий гость
19 Март 2020
9
4
3
45
Езжу на ...
suzuki SX4 new 2wd
Спасибо!!! Благодаря вам я быстро разобралась, что предпринять)) у ОД москва судзуки кунцево перепрогили коробку. С 2 версии до 7й. Все работает без нареканий.
 





николян

Осваивающийся
5 Октябрь 2019
24
10
3
62
Пермский край
Езжу на ...
suzuki sx4 NEW 2014, 1.6 4wD
Спасибо!!! Благодаря вам я быстро разобралась, что предпринять)) у ОД москва судзуки кунцево перепрогили коробку. С 2 версии до 7й. Все работает без нареканий.
тебе спасибо,что добилась и развеела все сомнения....
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Странно, с 2016 года вариаторы же не ставят, только автоматы - неужели прошивка одинакова для них? :rolleyes:
2016 год переходной
Рестайловая версия пошла если не ошибаюсь с сентебря.
У меня не рестайл и CVT - год выпуска май 2016.
 

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
166
58
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Э-е... Вчера начал было читать сию тему. С 12-й страницы. На середине чёй-то затрепетал... Сходил, завёл, послушал... Ничё не услышал! - плюс семь по/вокруг... .
Сегодня с утра, натощак, допрочёл тему до финиша. Обратно засумлевался, и, пока на улке стояло минус четыре в тени, вышел к машинке повторно...
Ещё раз завёл... и, опаньки! услышал тихонькие пощёлкивания в моторном со стороны коробки. Почесал репу. Приложил ушко от репы к левой колёсной арке - таки, да, с/под арки пощёлкивания слышны отчётливо (не мешает шум непрогретого двигателя).
А сейчас вернулся в дом и - оставив (из гигиенических!) репу в покое - в панике думаю:
а). Кто виноват?
б). Шо делать?

Чуть-чуть напоминаю: машинку брал в трейд-ин (я - второй владелец), с пробегом 37500 км. Первые три ТО проведены первым владельцем (отметки в сервисной, заказ-наряды, кассовые чеки...). В полученных документах ни словом не упоминался вариатор. Поэтому, через тыщу вёрст обратился к официалам и заменил масло и в нём. Присутствовал (настоял!) при работах. Сливаемое было чёрным (автослесарь объяснил это особенностями конструкции - фрикционы перегреваются при нагрузках и "пережигают" масло вариатора). Судя по заказ-наряду, официалы залили свежего масла только 3,5 л (масло для CVT FLUID GREEN 1 (20L бочка)). Ничего более не промывалось, фильтры не менялись... :(
Сам я езжу аккуратно: завёл-погрел, тронулся, и первые 2-5 км еду тихонечко, не более 40 км/час. Потом встаю на трассу (плавно разгоняясь уже 60-70 км/час) и далее так же дискретно - но плавненько - прибавляю скорость по 10-ке... Достигнув скорости 80, включаю круиз и, что называется, наслаждаюсь...
Что ещё... Никаких щелчков ранее я не замечал (столь придирчиво не прислушивался). Только вот что: с самой покупки разгон (повышение оборотов двигателя) всегда сопровождается тихим тонким присвистом (как от сдувающегося воздушного шарика, только наоборот с повышением тональности). Мне это никак не мешало, только радовало :) Это тоже связано с вариатором?
Сейчас пробег 72600 км. Если бы не прочёл эти 36 страниц разборок, ездил бы, да и ездил... А как быть теперь? Бежать к официалам требовать замены вариатора? А? Ну, чего делать-то??

Прим.: помощника, гаража/ямы не имею :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: aleks.nrs

MalNikSer

Редкий гость
28 Март 2020
7
2
3
Россия, Омск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2014 г. 1.6 CVT 4WD GLX+
Купил авто в январе 2019 года с пробегом 58 тыс., ничего не волновало, но где то через полгода начал соображать, что вариатор то надо обслуживать!) Наткнулся на эту тему прочитал около 15 страниц и бегом помчался к ОД уточнять по поводу обслуживания, ведь на тот момент пробега было около 65 тыс. К моему приятному удивлению, на моем авто уже стоит новый вариатор по гарантии, который меняли в 47 тыс. км. Никаких предпосылок к неправильной работе вариатора пока нет, разгон плавный, в холодную зиму в славном городе Омске щелчков не слышу, прошлым летом приходилось в пробках по 2 часа стоять, тупняков вариатора тоже не было) Для себя решил, что в любом случае, буду менять масло уже с моим пробегом после 100 тыс км. (новый вариатор получается пойдет примерно 60 тыс.)
Остался один вопрос, какой вариатор мне поставили в ОД по гарантии? прежний или 16-ю версию? Планирую на неделе посетит ОД и выяснить этот момент)
 

николян

Осваивающийся
5 Октябрь 2019
24
10
3
62
Пермский край
Езжу на ...
suzuki sx4 NEW 2014, 1.6 4wD
Э-е... Вчера начал было читать сию тему. С 12-й страницы. На середине чёй-то затрепетал... Сходил, завёл, послушал... Ничё не услышал! - плюс семь по/вокруг... .
Сегодня с утра, натощак, допрочёл тему до финиша. Обратно засумлевался, и, пока на улке стояло минус четыре в тени, вышел к машинке повторно...
Ещё раз завёл... и, опаньки! услышал тихонькие пощёлкивания в моторном со стороны коробки. Почесал репу. Приложил ушко от репы к левой колёсной арке - таки, да, с/под арки пощёлкивания слышны отчётливо (не мешает шум непрогретого двигателя).
А сейчас вернулся в дом и - оставив (из гигиенических!) репу в покое - в панике думаю:
а). Кто виноват?
б). Шо делать?

Чуть-чуть напоминаю: машинку брал в трейд-ин (я - второй владелец), с пробегом 37500 км. Первые три ТО проведены первым владельцем (отметки в сервисной, заказ-наряды, кассовые чеки...). В полученных документах ни словом не упоминался вариатор. Поэтому, через тыщу вёрст обратился к официалам и заменил масло и в нём. Присутствовал (настоял!) при работах. Сливаемое было чёрным (автослесарь объяснил это особенностями конструкции - фрикционы перегреваются при нагрузках и "пережигают" масло вариатора). Судя по заказ-наряду, официалы залили свежего масла только 3,5 л (масло для CVT FLUID GREEN 1 (20L бочка)). Ничего более не промывалось, фильтры не менялись... :(
Сам я езжу аккуратно: завёл-погрел, тронулся, и первые 2-5 км еду тихонечко, не более 40 км/час. Потом встаю на трассу (плавно разгоняясь уже 60-70 км/час) и далее так же дискретно - но плавненько - прибавляю скорость по 10-ке... Достигнув скорости 80, включаю круиз и, что называется, наслаждаюсь...
Что ещё... Никаких щелчков ранее я не замечал (столь придирчиво не прислушивался). Только вот что: с самой покупки разгон (повышение оборотов двигателя) всегда сопровождается тихим тонким присвистом (как от сдувающегося воздушного шарика, только наоборот с повышением тональности). Мне это никак не мешало, только радовало :) Это тоже связано с вариатором?
Сейчас пробег 72600 км. Если бы не прочёл эти 36 страниц разборок, ездил бы, да и ездил... А как быть теперь? Бежать к официалам требовать замены вариатора? А? Ну, чего делать-то??

Прим.: помощника, гаража/ямы не имею :(
Езди и наслаждайся как раньше а иначе можно сойти сума.Будут проблемы тогда и будеш их решать.Ничего не бывает вечно...
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72


Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
проблемы с вариатором решил заблаговременно - дождался выхода и купил в позапрошлом году с классическим автоматом, ибо в принципе отношусь с недоверием и к вариаторам и к роботам :p
 
  • Нравится
Реакции: niral

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
166
58
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
проблемы с вариатором решил заблаговременно: дождался выхода и купил в позапрошлом году с классическим автоматом, ибо в принципе отношусь с недоверием и к вариаторам и к роботам :p
Поздравляю, но не завидую! Как только примкну к среднему классу, то куплю себе уже не ДВС... :)
 
  • Нравится
Реакции: MalNikSer и Димыч 72