Смазка или как помажешь, так и ...

Было ли у Вас чувство, что SX4 NEW отстой по сравнению с другими авто за ту же цену?

  • Да

    Голосов: 12 17.9%
  • Нет

    Голосов: 50 74.6%
  • Чёрт!Я об этом ещё не думал...

    Голосов: 5 7.5%

  • Всего проголосовало
    67

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А что я могу поделать,если в голове постоянно музыка(ансамбль песни и пляски им.Кащенко)?Я постоянно танцую,ногами топаю,трясу головой и вот так вот:dance3: руками делаю.Да, я немного еб....й - люди пугаются(особенно если в общественном транспорте).
:eek:k::good:
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Прогресс и двигают немного странные люди.Ну и что,что они поют и трусят головой?Зато руки заточены не под Х и делают всё по людски.
 
Последнее редактирование модератором:

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Прогресс и двигают немного странные люди.Ну и что,что они поют и трусят головой?Зато руки заточены не под Х и делают всё по людски.
+100500, спасибо таким людям, иногда делающим что-то сложное и с виду кажущееся тяжёлым, лёгким и доступным[DOUBLEPOST=1469015184,1469015072][/DOUBLEPOST]
+100500, спасибо таким людям, иногда делающим что-то сложное и с виду кажущееся тяжёлым, лёгким и доступным
Благодаря этому форуму, как почитаю - сразу бегу в гараж, придумать что-то новенькое для своего Сузука-Сана
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Не хочу Вам надоедать.Но мои эксперименты показывают,что я должен Вас предупредить.Прошла неделя интенсивной эксплуатации восстановленного ограничителя .Вот такая картина DSC00437.JPG В районе конечной точки хода ограничителя - ржавчина и стружка от штока.Протер DSC00441.JPG DSC00443.JPG Теперь четко видна ржавчина от иголки(прошла всего неделя).В углублении(среднее положение двери) - задир,в виде завитка.С лева и с права от углубления заметный износ штока(до ремонта его не было).Т.к материал иголки тверже,чем материал штока и иголка не вращается,а "скользит" - происходит это безобразие.Я пошел дальше.Попала в мои руки,вот такая смазка DSC00307.JPG В этой теме ее уже упоминали.На официальном сайте производителя заявлена как:"Смазка для узлов, не допускающих попадание в смазку грязи, пыли и влаги: для автомобильных дверных замков, замков багажника и капота. "Должна идеально подходить для смазки ограничителей.Проверим.Упаковка "на уровне",с верху защитный колпачок(от случайного нажатия) DSC00309.JPG Побрызгал DSC00492.JPG Посыпал мелкими камушками DSC00493.JPG Ударил пару раз оземь(предварительно перевернув деталь смазкой в низ) DSC00496.JPG Основная масса камней отлетела,но для ограничителя и такого достаточно.Посыпал "пылью" DSC00499.JPG Повторил процедуру стряхивания DSC00497.JPG Практически все осталось на смазке.Кинетическая энергия камушков больше чем "пыли".Даже после "легкого" протирания тряпкой остались мелкие вкрапления камушков. DSC00502.JPG У меня два варианта: 1.Неправильно выполнен перевод с немецкого. 2.Я не правильно понимаю слова пыль и камни.Но и том и в другом случае - ни какой смазки (в наших ограничителях) быть не должно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Не так давно, заскрипела задняя левая дверь, процедуру выполнил по инструкции написанной вами, пока скрипов нет, да я думаю и не скоро появятся, абразиву то не на что прицепится.[DOUBLEPOST=1469130303,1469129958][/DOUBLEPOST]пиночет, это что получается, ролик должен быть из нерж. стали, желательно большего диаметра и вращаться, а резинки помягче.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Тем более всех нас касается.
Именно так.На сегодняшний день эта тема не актуальна,т.к все авто гарантийные и у многих ОД в "шаговой доступности".Но гарантия не вечна.
Не так давно, заскрипела задняя левая дверь, процедуру выполнил по инструкции написанной вами, пока скрипов нет, да я думаю и не скоро появятся, абразиву то не на что прицепится.
Это SerzhV,писал.я лишь обобщил опыт других людей.Ваш пост - отзыв,является еще одним доказательством эффективности данного способа борьбы со скрипом.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Уже 2-й год, как обработал ограничители спец. аэрозолем фирмы Престо. Не скрипит, лишь слегка шуршит при открывании.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Уже 2-й год, как обработал ограничители спец. аэрозолем фирмы Престо. Не скрипит, лишь слегка шуршит при открывании.
Вот и хорошо.Значит есть и такой( апробированный Вами )способ борьбы со скрипом.Но, еще раз повторюсь,у всех разные условия эксплуатации.Например в Монако ,люди ездят на машинах с открытым верхом.А в Свердловской области,я таких не встречал(исключение - УАЗики).Если победить скрип можно простым протиранием штока ограничителя(чего я утверждать не могу,т. к уже "намазал"),зачем тратить деньги на покупку спец.смазки?
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Уже 2-й год, как обработал ограничители спец. аэрозолем фирмы Престо. Не скрипит, лишь слегка шуршит при открывании.
Можно подробней как называется или фото?
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
"Ограничительные" войны(эпизод третий).После того ,как я обнаружил усиленный износ(после ремонта игольчатым подшипником),описанный здесь https://suzuki-club.ru/threads/75048/page-4#post-1266584 я перешел к плану Ы.Разобрал "отремонтированный" огр. Так выглядит сухарь и иголка после недели эксплуатации и двух ливней. DSC00521.JPG Шток выглядел так DSC00526.JPG без нажима "дернул" наждачкой ,с зерном 180 . Шток после "обработки" DSC00529.JPG Взял изношенные сухари и ,как Церетели,отсек все ненужное(процесс будет описан ниже).Получил хороший результат DSC00548.JPG Через неделю эксплуатации,не обнаружив ржавчину ,стружку и дополнительный износ,решил довести остальные двери "до ума".Разобрал .Во всех ограничителях (без исключения) именно верхний сухарь является самым изношенным.Что еще раз подтверждает пыле - грязевой "след" в этом деле и необходимость установки пыльника.Небольшое наблюдение:При снятом ограничителе,задние двери стремятся закрыться,а передние стремятся открыться.Видимо наклон петлей так сделан.Будьте аккуратней,чтоб не "вывернуть" передние двери. Вся соль фиксации заключается в том, что эта "щель" DSC00573.JPG должна быть меньше или равна самому тонкому месту штока(закрытое положение двери)."В оригинале" сухарь имеет выпуклость в виде трапеции(если смотреть в разрезе).Высота трапеции примерно 1,5 - 2 мм.Верхнее основание 4 - 5 мм. DSC00588.JPG Эти цифры были получены путем всевозможных замеров и очень сложных математических вычислений(требующих хорошего знания математического анализа и линейной алгебры):).Самый изношенный сухарь DSC00593.JPG (маркером помечено для наглядности) имеет достаточную толщину DSC00589.JPG для полного восстановления.Вооружившись напильником и тремя наждачками (с разной зернистостью) DSC00591.JPG приступаем.Дальше нужны только руки и терпение.А если руки "золотые",то не важно откуда они растут.Получаем такой результат DSC00603.JPG Правый сухарь - обработан,левый - не обработан.Материал сухарей белый - плохо видно что точить.Пометив вершинку маркером - задача упрощается.После обработки второго сухаря мы имеем почти оригинальный профиль выпуклости.Но "щель" DSC00573.JPG меньше не стала,т.к сухари упираются друг в друга.Нужно подрезать боковые стенки сухаря DSC00597.JPG Это можно сделать канцелярским ножом или на наждаке.При "формировании" выпуклостей ,напильником неудобно подбираться в углы.Пластик в углах подрезал тоже канц. ножом.Подрезав боковые стенки,мы ослабляем давление резинок - пружинок.я,на самом изношенном ограничителе,подложил одну прокладку,толщиной 1 мм.Вру,самый изношенный был признан гарантийным.Толщина прокладки должна быть такой,чтоб при сборке ограничителя,резинки вставлялись в натяг.В этом вопросе и перебор плох(будет задиратся шток),и недобор(плохая фиксация).:heat:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
я все правильно написал.У меня как у Мистера Фикса(из мультика) было много планов.План А и Б уже описал ранее.Остальные пропустил и сразу перешел к плану Ы.;).Работа включала:снятие и обратную установку дверных карт,динамиков,смену музыкального оформления процесса,два чаепития,перекуры(через 45 мин.) и собственно восстановление работоспособности ограничителей.Заняло это(на три двери) около 8 часов.Часа полтора ушло на фотосессию(то у них прическа не такая,то улыбка напоминает оскал).Если посчитать только стоимость трех ограничителей,то получается 3 * 1500 р = 4500 р.4500 руб. даже за 8 часов = не плохая прибавка к пенсии.Если посчитать мою поездку к ОД(замена по гарантии),только бенз = 2500 руб + два раза покушать + дорога займет 10 часов + время на замену.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
"Ограничительные" войны,эпизод заключительный.Фартовые Вы ребята.Только для Вас и науки разобрал абсолютно новый(модернизированный) ограничитель.Внешне он ни чем не отличается от старого,за исключением мелочей.На штоке (возле буквы L)цифра 2. DSC00605.JPG На старых стояла 3 и 4.Метка зеленого цвета DSC00608.JPG на старых - синего цвета.Внутри все равно какая то смазка DSC00611.JPG DSC00612.JPG DSC00616.JPG видимо используемая для того,что б втиснуть резинки.Жаль что в Венгрии не знают:Слюна обладает не только бактерицидными свойствами,но и смазывающими.А так же может использоваться как "монтажный мел".я не проводил спектральный анализ материала сухарей.Визуально, он отличается цветом(чуть белей).Твердость (субьективно) - такая же,легко поддается воздействию канцелярского ножа. DSC00619.JPG обратная сторона сухаря уже успела пожелтеть от резинки. Верхнее основание трапеции я вычислил правильно : 4 - 5 мм. DSC00625.JPG Высоту тоже правильно: 1,5 - 2 мм.Толщины новых деталей(может кому пригодится). DSC00623.JPG DSC00620.JPG Толщины нового штока DSC00628.JPG слева на право 5,3 мм. 8,6 мм. 5,6 мм. 8,9 мм. 5,9 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Вчера у дилера при замене обивок сидений задал вопрос мастеру приемщику по поводу скрипа ограничителей. Он подтвердил, что жалобы были, в основном на задние двери. Также подтвердил что ни в коем случае ограничители не смазывать, только чистить. Они их чистят снаружи и прочищают внутри узел без разборки двери с помощью очистителя суппорта. Он грязь струей под давлением хорошо убирает и не вредит краске и узлам, так как это не жидкость на базе очистителя/растворителя. К сожалению марку очистителя не сообразил сразу спросить.
Думаю купить такую http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=E9D0CC06&sr=113 , потренируюсь, а то чистка только снаружи как то не очень результат дала. http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=E9D0CC06&sr=113
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Забыл сказать что,смазка в новом ограничителе,только на резинках.На трущихся поверхностях штока и сухарей смазки нет.
Они их чистят снаружи и прочищают внутри узел без разборки двери с помощью очистителя суппорта. Он грязь струей под давлением хорошо убирает и не вредит краске и узлам,
Точно.Можно попробовать сжатым воздухом.На автомойках есть пистолет,подключенный к компрессору.Этим пистолетом воду из щелей выдувают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Считаю это ненормальным явлением... Как это не смазывать? Лишь только потому, что ограничители из какой-то композитной пластмассы и не держат двери? Да мне пофиг, пусть не держат, но слушать скрип от направляющей и не смазывать, чтобы она не была скользкой и не ухудшала удержание двери - нонсенс. :shout:
То есть, пусть скрипит, трется. истирается в абразив, но главное более-менее держит дверь. :laugh1:

Проще купить пластиковые китайские накладки на Али, чтобы закрыли излишние отверстия от грязи (встречал как-то). Ну а скрип, из-за трения данной детали из данного материала без смазки - естественен.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
но слушать скрип от направляющей и не смазывать, чтобы она не была скользкой и не ухудшала удержание двери - нонсенс. :shout:
Mekena, Вы вообще все неправильно истолковываете(из того что я написал).Дверь не фиксируется не потому что шток скользкий после смазки.Некоторое время,после смазки,дверь фиксируется ни чуть не хуже.Затем(через некоторое время)к смазке прилипает пыль,что приводит к УСИЛЕННОМУ износу.Дверь перестает фиксироваться,когда изнашиваются сухари.А скрип ограничителя не потому что он не смазан(пластмасса об пластмассу не скрипит).На несмазанный шток все равно оседает пыль(но не в таком количестве),что приводит к ЕСТЕСТВЕННОМУ износу.Продуктом износа является мелкая стружка от сухарей.Видимо она и издает неприятный звук..
истирается в абразив, но главное более-менее держит дверь. :laugh1:
.
Это оксиморон.У меня истерся и не держит,а у Вас изотрется и будет держать?

у всех разные условия эксплуатации.Например в Монако ,люди ездят на машинах с открытым верхом.А в Свердловской области,я таких не встречал(исключение - УАЗики).
я рад за Вас,что у Вас чистые дороги,без пыли.
Ну а скрип, из-за трения данной детали из данного материала без смазки - естественен.
Мой первый восстановленный ограничитель промыт,не смазан и интенсивно работает две недели.Скрипа нет.
 





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Mekena, я уже все отчего и почему изложил.Вы главного не поняли!я эту работу проделал не за лайки или потому что мне ее проплатили.У меня была проблема,я ее решил. Выложил на всеобщее обозрение для того чтоб,люди не "наступали на те же грабли".Мазать или нет решение принимает каждый сам(хозяин - барин).я не настаиваю.:drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Прочитав статью в журнале "Наука и жизнь" № 569-008 о влиянии популяции тушканчиков в Монголии на работу ограничителя дверей в Сузуки решил кое что сделать своими руками.Взял болванку фторопласта,отрезал 125 болгаркой с диском 1,2 нужную заготовку, с помощью малярного(канцелярского) ножа и напильника,маленьких тисков(очень маленьких)приступил к изготовлению копий сухарей.Ссесенно,родной левый задний разобрал и с него снимал размеры.Методология описана Пиночетом,штангенциркуль нам в помощь.Изготовление одного сухаря заняло около 40 минут.Первый,само собой,испортил.Потом учел свои ошибки и таки выпилил точные копии.Но рабочую часть сухарей намеренно увеличил где то на 0,1-0.15 мм.Для плотности.Собрал,поставил.Результатом очень доволен.Пишу это после двух недель эксплуатации.Фиксация в обеих положениях хорошая,четкая.Скольжение же чересчур скользкое(простите за тавтологию).Ощущение,что сухарям вообще хана.Мазать ничем не стал,при сборке лишь чуток брызнул ВД-40.Фотки выложу позже,я не дома и они еще не сброшены на комп.
Теперь про исследования.Наши ограничители имеют вылет от торца двери до оси стопора 110мм.(мерить можно от чего угодно и до чего угодно,лишь бы дверь была макс.открыта) На Митцу L 200,как на старом так и на новом(2016 г.в.) точь в точь такие же, НО вылет 90мм. Случайно увидел (такси) китайца,Чери Джаго,там точно такие как и в Митцу,90 мм.Специально просил таксиста померить.Думаю,продолжив поиск,можно найти аналог.Специально звонил и спрашивал цену на китайский от Джаго.95 гр.Копейки.А за наш и спрашивать страшно.
Кстати ,аналог есть.Мерял,щупал.Лексус 570.За цену и думать не охота.Но там он в СМАЗКЕ.Смазка имеет графитовую основу,по ней видно,когда пальцами растираешь.Фоткал в салоне ограничитель на Витаре.Наш.Но уже потертый и весь в белесом налете.Всё сфоткано,но выложу позже.(см. выше)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
, но его ручками тяжело будут изготовить
Если его ручками будет тяжело изготовить,значит он крепок.А это значит,что он не пощадит пластмассу штока ограничителя.Я так думаю(с);)А правилен ли выбор материала покажет время.Думаю,макс.полгода хватит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Странная экономия получается на ограничителях. Почему сразу нормальные не поставить это же типовой элемент. Получается что завод делает сначала плохие ограничители, а потом модернизированные, а потом их бесплатно меняет дилер, а за всё платит Производитель.