Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Вот в этом и дело. Он вдвое меньше, как с таким не греться.
 


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Думаю ,что всё же в дырявой печке. В принцепе система не правильно работает ,нет циркуляции ,в бачёк расширительный при нагреве идёт сброс антифриза, а при остывании он обратно в радиатор не идёт ,и муфта из за этого не срабатывает ,тк радиатор пустой и холодный.
кстати ,возможно добраться до печного радиатора и патрубков не снимая панели? Кто нибудь разбирал?
 
Последнее редактирование модератором:

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Перегонял свой авто из Питера в Мурманск.Ехал я экономно более 3000 оборотов не давал. Когда доехал до Хибин обгонял фуру в подъем, раскрутил движок до 6000 оборотов, температура сразу поползла в красную. И потом началось, чуть в подъем перегазуешь 4000-4200 температура ОЖ сразу вверх ползет, даже если долго 3800 держишь. Вообщем я на антифриз думаю, я его не менял, когда до меня меняли я не знаю. Как начинала расти температура, я включал печку на полную и кондер, помогало. Кто что думает?
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Термостат проверь, - не заклинил?[DOUBLEPOST=1433277349,1433277079][/DOUBLEPOST]и еще обгонную муфту вентилятора.
 


водомер

Осваивающийся
17 Февраль 2011
19
3
3
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2001гв
Термостат проверь, - не заклинил?[DOUBLEPOST=1433277349,1433277079][/DOUBLEPOST]и еще обгонную муфту вентилятора.
Всё недавно заменённое : радиатор с крышкой, термостат, помпу, вискомуфту основного вентилятора, вентилятор кондея.
Пузыри в расширительном бачке указывают на пробитую прокладку Головки Блока цилиндров.
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Перегонял свой авто из Питера в Мурманск.Ехал я экономно более 3000 оборотов не давал. Когда доехал до Хибин обгонял фуру в подъем, раскрутил движок до 6000 оборотов, температура сразу поползла в красную. И потом началось, чуть в подъем перегазуешь 4000-4200 температура ОЖ сразу вверх ползет, даже если долго 3800 держишь. Вообщем я на антифриз думаю, я его не менял, когда до меня меняли я не знаю. Как начинала расти температура, я включал печку на полную и кондер, помогало. Кто что думает?
Самое простое ,посмотри не забит ли радиатор, а уж потом всё что угодно от термостата до прокладки....
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Самое простое ,посмотри не забит ли радиатор, а уж потом всё что угодно от термостата до прокладки....
Перегрев начинается, после длительной езды по трассе, часа четыре. Грешу на антифриз, когда его меняли не известно).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Грешу на антифриз
Да пофиг какой антифриз, причём тут он? Это забит радиатор, может снаружи, а може и внутри, как раз в зоне муфты. Проверяется маслощупом, миллион раз тут уже написано.
Термостат в Джимнике вечный практически. Его проверять в самую последнюю очередь, тем более его достать, это пол-жизни потерять на нервной почве!
Первое это муфта вентиля, после хорошего и долгого прогрева она должна рвать газету, свёрнутую в плотную палку, в клочья.

Порядок проверки, опять же мильён раз тут описанный:
- муфта
- забитость радиатора и между радиаторами внешняя
- забитость радиатора изнутри, белым говном каким-то
- помпа
- термостат

И обязательно ставить мультитроникс или ему подобные устройства для контроля реальной температуры ОЖ.
ОЖ поменять можно, и даже хорошо, раз в два года, но от этого мотор греться не перестанет. Засираться система внутри меньше будет и только-то.
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Ну если не известно когда его меняли- то как вариант проверить уровень жидкости!
Была у меня история: Приехал человек на джиме, говорит: "ездил кататься, после этого температура поднимается. Что может быть?"
Я ему говорю, радиатор грязный. Он подъехал ко мне, радиатор действительно не мешало бы почистить.
Я смотрю на бачок расширителя он пустой. Так думаю. Подождал пять минут, что бы движок чуть остыл, взял тряпочку и аккуратно отвинчиваю крышку радиатора. Шипения нет, давления не чувствуется o_O
Откручиваю до конца и вижу, или точнее не вижу жидкости! Внутренние рёбра все видны!
Так что первым делом отверните крышечку!
 




Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
А еже ли шипение есть и давление чувствуется? Что это, прокладка?
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Ну если не известно когда его меняли- то как вариант проверить уровень жидкости!
Была у меня история: Приехал человек на джиме, говорит: "ездил кататься, после этого температура поднимается. Что может быть?"
Я ему говорю, радиатор грязный. Он подъехал ко мне, радиатор действительно не мешало бы почистить.
Я смотрю на бачок расширителя он пустой. Так думаю. Подождал пять минут, что бы движок чуть остыл, взял тряпочку и аккуратно отвинчиваю крышку радиатора. Шипения нет, давления не чувствуется o_O
Откручиваю до конца и вижу, или точнее не вижу жидкости! Внутренние рёбра все видны!
Так что первым делом отверните крышечку!
уровень жидкости в норме,это я первым делом проверил. А вот муфта газету не рвет, сегодня 20 км проехал, спецом газовал, температура не росла, я 4 листочка А4 в трубочку свернул, остановил без проблем.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Всё таки первое, это - купить и поставить мультитроникс или ему подобное. А дальше уже и спич разводить, без этого бессмысленная тёрка.
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Koffe
Ещё как вариант:
Может сама крышка! Были такие глюки у некоторых! В бачёк выпускает, а обратно не даёт!
Брать лучше родную! (Более точнее где то на форуме было)

ktg80

После того как проехали 20 км. Попытайтесь аккуратно потрогать радиатор на против вентилятора, если холодный- то понятно!
Если прогрет равномерно- то замена муфты, ну или разобрать, посмотреть почистить! Точно не помню, была такая информация с картинками на сайте или нет! Мне кажется была!
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
После того как проехали 20 км. Попытайтесь аккуратно потрогать радиатор на против вентилятора, если холодный- то понятно!
Если прогрет равномерно- то замена муфты, ну или разобрать, посмотреть почистить! Точно не помню, была такая информация с картинками на сайте или нет! Мне кажется была!
А что понятно?)) Не совсем понял) А как ее заблокировать, чтоб она постоянно с мах оборотами крутилась? Это можно сделать не снимая ее?[DOUBLEPOST=1433338610,1433338553][/DOUBLEPOST]
Всё таки первое, это - купить и поставить мультитроникс или ему подобное. А дальше уже и спич разводить, без этого бессмысленная тёрка.
Хорошие больно не бюджетно стоят) А простенький не охота ставить.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Хорошие больно не бюджетно стоят) А простенький не охота ставить.
Чтобы точно понять температуру двигателя, достаточно копеечной блютусины, а потом её можно бросить в ящик с инструментами и долго, долго копить на ком который нравится. Главное всегда под рукой чем можно проверить. И оно карасоты не имеет, вся красота это ваш телефон/планшет и прочие блютусные устройства с экраном.

Кстати, тот, что хороший не стоит много, те, что много, они, по факту, не самые хорошие ))))
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
ktg80 Ну если холодный- значит радиатор!
Причины: неисправен сам радиатор, загрязнён внутри ещё возможно что то!
Но надо сначала исключить одно, а потом думать дальше!
Нет нагрева (равномерного у радиатора), значит не нагревается вискамуфта и не блокируется! Там стоит что то наподобие скрученой пружины. Где то было на форуме картинка с рассказом!
Не снимая, ни чего не получится! Вы ещё помучаетесь снимать вентилятор! Скорее всего придётся сдёргивать радиатор!
Но в принципе там нет ни чего сложного!
P.S
В принципе можно и не ездить 20км. Достаточно на месте прогреть до рабочей температуры!
Заранее снимите пласмаску на радиаторе (которая для потока воздуха с вентилятора) что бы было удобнее рукой подлезть! Хотя руки если не толстые то можно и так подлезть![DOUBLEPOST=1433340489,1433340384][/DOUBLEPOST]
А потрогать шланг рукой интеллекта не хватает?
Вот!
Можно и шланг!:good2:
Но что бы исключить чудеса и случайности, лучше всё таки потрогать радиатор!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А при чём тут шланг? Шлангом диагностируют работу термостата. А чтобы определить забитость радиатора изнутри, как раз его и надо щупать, и именно в месте основной протяжки воздуха вентилем.
 





Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Koffe
Ещё как вариант:
Может сама крышка! Были такие глюки у некоторых! В бачёк выпускает, а обратно не даёт!
Брать лучше родную! (Более точнее где то на форуме было)

ktg80

После того как проехали 20 км. Попытайтесь аккуратно потрогать радиатор на против вентилятора, если холодный- то понятно!
Если прогрет равномерно- то замена муфты, ну или разобрать, посмотреть почистить! Точно не помню, была такая информация с картинками на сайте или нет! Мне кажется была!
Крышка новая ,японская но не оригинал. Раздуло сегодня радиатор, с нижнего бочка побежало ,причём температура нормальная была, в расширительный не скидывало антифриз...всё больше мыслей о прокладке..... Как проверить точно газит или нет?
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Раздуло радиатор :wideyed:

Что за нижний бачок?
Если прокладка, то на щупе масла должны быть капельки (поправьте если ошибаюсь )
Ещё как то по пузырям и газам в расширительном можно определить (здесь не подскажу) но в расширительный не скидывало!:sorry-50:

Не знаю что ещё сказать.
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
В смысле нижняя пластиковая крышка радиатора...
В масле антифриза не нашёл.
Замером компрессии можно определить худую прокладку?
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Нижняя горячая! А верхняя?
Коробка автомат или ручка? На автомате там в нижней части (внутри радиатора) трубка от АКПП (может оттуда ещё "ноги" растут)
Воздушной пробки точно нет?

Начинайте с чего то одного и далее методом исключения!
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Пробка может и есть, печка бежит....
Коробка автомат. Всё новое стоит : радиатор, крышка,муфта,термостат.
Остаётся печка либо прокладка.
 


zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Ну раз печка бежит- то надо её лечить!
Посмотрите крепление всяких патрубков, может где отходит!
Но я если чесно не понимаю, почему раздуло нижнюю часть?
Машину поставьте повыше мордой (на какую нибудь горку например) и долейте антифриз, что бы исключить воздушную пробку! Ну и как обычно потом печкой прогнать.
И ещё раз проверьте прогрев радиатора, равномерный ли он?
Дальше уже по ходу
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Так и планировал ,починю печку и радиатор а там уж буду пузыри считать)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да и мультитроникс вряд ли покажет температуру радиатора ..
facepalm_L.jpg

Кстати покажет, если к нему прислонить внешний датчик, который в комплекте.
А вот спасибо, мысль хорошая, надо один датчик прилепить к радиатору, любопытно будет проконтролировать!

==================
Koffe, вы, главное, китайский радиатор не покупайте, себе дороже может оказаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Так купил уже, он и бежит:depressed: Буду пробовать чинить его ,в прошлый раз получилось...
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.