Подготовка для оффроуда Jimny New

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
поездил полгода с проставками под пружины из полиуретана +3см. Впечатления только положительные. Но хочется большего. Поэтому прикупил такие-же , но уже 5 см. Но если с трёхсантиметровыми проставками, менять по подвеске больше ничего не надо. То с 5 см. уже нужно удлинять родные амортизаторы, поднимать точку крепления задней панары, удлинять тормозные шланги, отбойники. Заодно поставил шайбы защиты крепления рычагов. Вот так получилось. Снятые трёхсантиметровые проставки продаю. Они в идеальном состоянии. Если кому нужны-пишите.
 

Вложения

Последнее редактирование:


игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
пока авто новое и пружины и амортизаторы не уставшие, оптимальным вижу такой вариант лифта. Через 70000-100000 км. уже менять пружины и амортизаторы на более длинные. А пока так всё устраивает. Углы проходимости повысил, внешне авто стало интересней.
 

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
ничего колхозить не надо. Пружины просаживаются на 1-2 см. Эти проставки компенсируют эту просадку, ну и чуть добавляют просвет, в пределах допусков.
 

Garry13

Наш человек
12 Март 2011
111
35
28
Республика Алтай
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2020 г.в., бензин 1,5 л.
Но, учитывая все обстоятельства, задняя блокировка дифа не казалась бы лишней, ИМХО.
Не являюсь спортсменом, но эксплуатируя предыдущий Джимник опытным путем установил, что бы хотел изменить в этом авто для себя:
1. Увеличить дорожный просвет на 3-4 см.
2. Увеличить энергоемкость подвески.
3. Наличие жёсткой блокировки заднего моста.
4. Наличие более мощного двигателя (желательно дизельного).
5. Более вместительный топливный бак.
6. Ровный грузовой отсек при сложенных задних сиденьях.
7. Рулевой демфер.
8. Механические раздатку, хабы.
Всего этого мне не хватало при эксплуатации авто предыдущего поколения. И, о чудо, в новом Джимнике реализовалась часть моих хотелок-)). Производитель как будто услышал стоны страждущих, но немного сэкономил при их реализации))
Имитация блокировок хорошая штука, но не заменяет жёсткой блокировки. Для нормального вредорожника нужна механическая блокировка заднего диффа.
А вот от плюшкек ввиде круиз-контроля, омывателя фар можно было отказаться. Я ими никогда не пользовался ни на одном своем авто, несмотря на их наличие.
 
Последнее редактирование:


Garry13

Наш человек
12 Март 2011
111
35
28
Республика Алтай
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2020 г.в., бензин 1,5 л.
От них и так можно отказаться, купив GL вместо GLX.
Не отказался, так как LED головная оптика, ровное багажное отделение (а это бокс в багажнике), подогрев наружных зеркал, свет и розетка в багажнике, литые диски для меня были нужными (не лишними) опциями.
 
Последнее редактирование:

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Хочется на запаску установить крепление для экспедиционной канистры литров на 20. Кто ставил себе? Имеет ли смысл, пользоваться такой канистрой выезжая на бездорожье (экспедицию)? Плюсы и минусы?
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Хочется на запаску установить крепление для экспедиционной канистры литров на 20. Кто ставил себе? Имеет ли смысл, пользоваться такой канистрой выезжая на бездорожье (экспедицию)? Плюсы и минусы?
По моему мнению 20+ дополнительных кг на задней двери быстро убьет дверные петли, тем более на бездорожных прыжках.
Я себе купил для дальних поездок плоские канистры на 10 и 5 л (по фирмам лучше посмотреть отзывы - некоторые текут ). По своим габаритам, на 10 хорошо прислоняется к левому борту багажника, на 5 л - к правому (задача-минимизировать занимаемое место). Креплю к петлям, чтоб не прыгали. Они имеют смысл когда багажник забит шмотками, что дополнительно их фиксирует.
А на старом Джиме я когда-то просто ставил за переднее сидение простую 20л алюминевую канистру (хорошо вписывалась).
Вообще, когда один и нужно перелить из канистры топливо в бак (обе руки заняты), нужен дополнительный носик-трубка на канистру ( у меня на новых его к сожалению нет), или хорошо фиксируемую воронку (что менее удобно, да я и не нашел такую).
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
С салоне, размещать канистры, точно не хочу. Экспедиционный багажник еще не купил, ищу легкий и прочный, алюминиевый. Тогда точно, плоская канистра займет там место. Правда, в жару на солнце придется следить особенно, что бы не раздуло при нагреве. Поэтому, хотелось на запаску, хотя бы 10 литровую. Посмотрел крепления для канистр, все фиксируются от руки без замка, тут засада, отойдешь от машины в лесу и канистру можно не увидеть больше.
 




Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Ну тут велосипедный замок-трос в помощь.
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb
K

Kvant

Guest
10л канистра весит как запаска плюс минус, почему петли просядут ?
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
10л канистра весит как запаска плюс минус, почему петли просядут ?
Ну если снять запаску и повесить 10-20 л, то ничего думаю не просядет. А вот запаска+канистра 10 и более , это мне кажется через чур нагрузка ( еще и рычаг нагрузки на излом больше будет).
Но это мое осторожное мнение).
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Ну если снять запаску и повесить 10-20 л, то ничего думаю не просядет. А вот запаска+канистра 10 и более , это мне кажется через чур нагрузка ( еще и рычаг нагрузки на излом больше будет).
Но это мое осторожное мнение).
Наверное, Вы правы. Запаску снимать я не хочу, хотелось "присабачить" канистру к запаске, но сейчас уже сомневаюсь даже по поводу 10 литровой.
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Наверное, Вы правы. Запаску снимать я не хочу, хотелось "присабачить" канистру к запаске, но сейчас уже сомневаюсь даже по поводу 10 литровой.
Да, боюсь, что если не в салоне, то место канистрам на экспедиционном багажнике. Но я сделал выбор в пользу бокса (светлого) - дорогой синтетический шмудяк на экспедиционник пристроить сложнее без последствий для его сохранности, в т.ч от пыли, осадков, нагрева и пр.
Да и экспедиционник, он больше для местных выездов в грязюку, чтоб на него хайджек и прочие железяги в тч и кантстры крепить. А если в путешествии предполагается большой пробег по асфальту, грейдерам, грунтовкам, что чаще всего и бывает, то бокс, по моему мнению удобнее. Кстати, в бокс можно положить и плоскую канистру на 20 л)).
 
Последнее редактирование:



Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Хочется на запаску установить крепление для экспедиционной канистры литров на 20. Кто ставил себе? Имеет ли смысл, пользоваться такой канистрой выезжая на бездорожье (экспедицию)? Плюсы и минусы?
Плюсы: пластик легкий и достаточно герметичный, как правило; не царапает ЛКП.
Минусы: долго хранить бензин в них нельзя - раздуваются; на некоторых заправках могут встать в позу и отказаться заправлять в пластик; сложно заливать в одиночку, если больше 10 литров.
Лично я рассматриваю вариант такой - взамен своей 15-литровой найти крепление на экспедиционник для установки небольших 5-литровых канистр в ряд. Штуки 4, думаю, хватит.

Да, боюсь, что если не в салоне, то место канистрам на экспедиционном багажнике. Но я сделал выбор в пользу бокса (светлого) - дорогой синтетический шмудяк на экспедиционник пристроить сложнее без последствий для его сохранности, в т.ч от пыли, осадков, нагрева и пр.
Да и экспедиционник, он больше для местных выездов в грязюку, чтоб на него хайджек и прочие железяги в тч и кантстры крепить. А если в путешествии предполагается большой пробег по асфальту, грейдерам, грунтовкам, что чаще всего и бывает, то бокс, по моему мнению удобнее. Кстати, в бокс можно положить и плоскую канистру на 20 л)).
Имел удовольствие кататься с канистрой 15л в боксе. Скажу я вам, это то ещё извращение, если предстоит хотя бы средней сложности оффроад. Даже если фиксировать её ремнями за предусмотренные в боксе петли, канистра их срывает и начинает летать по всему боксу. Вывод свой сделал: либо на место запаски, либо на экспедиционник. Кстати, бокс вполне встает на экспедиционный багажник, если правильно подобран.
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Ну тут от качества петель бокса и степени прыжков на буераках зависит. У меня груза в боксе было около 25 кг, притянутого ремнями за эти самые петли. За 200 км разной паршивости грейдера ничего не оторвало, но я и езжу достаточно осторожно.
Кроме того, на драйве почитал странички сахалинских эскудоводцев ( аж на 33 колесьях)), многие из них отказались от экспедиционников в пользу боксов.
Но экспедиционник выглядит круче)), спорить не буду - каждому по своим задачам.
 

DIZ

Проходил мимо
27 Июнь 2020
2
0
1
28
Езжу на ...
Suzuki Jimny
поездил полгода с проставками под пружины из полиуретана +3см. Впечатления только положительные. Но хочется большего. Поэтому прикупил такие-же , но уже 5 см. Но если с трёхсантиметровыми проставками, менять по подвеске больше ничего не надо. То с 5 см. уже нужно удлинять родные амортизаторы, поднимать точку крепления задней панары, удлинять тормозные шланги, отбойники. Заодно поставил шайбы защиты крепления рычагов. Вот так получилось. Снятые трёхсантиметровые проставки продаю. Они в идеальном состоянии. Если кому нужны-пишите.
Проданы проставки? Если не секрет где покупали?
 

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
Проданы проставки? Если не секрет где покупали?
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
наверно надо бы открыть несколько тем отдельных
чтоб не мешать все в кашу , но похоже еще не скоро джимка станет массовым/доступным . пока вопрос кроме фор арта
кто то успел сделать "нормальный лифт " выше 3х инч как минимум ? А вообще надо ли ? кто то проверял по подвеске - она аналогична старому . может все подходит ?

ни и далее со всеми остановками .
какие киты в понижение раздатки есть ? . на низах , все равно придется колесики правильные ставить .

ступеньки или рок панель для порогов ?

с блоками вообще непонятка - вроде от старой джимки подходят , с другой стороны видел что арб вроде для 4генерации что то другое выпустило
в общем сплошные вопросы
кто то , что то опробовал уже ?

(просто размышляю . пора уже переходить на новую или корона раньше прикончит )
 





Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
а за чё машину поднимать? куда пристроиться можно? и хайджеком и обычным домкратом...
шиномонтажник раму поднимал, но боюсь я туда домкратом не достану :oops:
 

Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
З
а за чё машину поднимать? куда пристроиться можно? и хайджеком и обычным домкратом...
шиномонтажник раму поднимал, но боюсь я туда домкратом не достану :oops:
За диск, есть приспособа для хайджека
 


Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
За диск, есть приспособа для хайджека
ага, видел приспособу, но в интернетах говорят, что хорошо бы за жопу или за морду поднимать, да и переобуться в поле тоже было бы хорошо

ЗЫ американская 4500р, но там хоть резинка вроде есть, чёб диск не травмировать, а аналоги какие-то недоделанные, хоть и несколько дешевле
 

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
UPD купил безымянную, прикрутил кусок на хайджек и так и возил, тряпичное кольцо цеплял за диск крючками и надевал на приспособу, она упиралась в диск, без приспособы не получалось


поездив маленька по лесовозным дорогам нашёл лишь одно препятствие для нашего автомобиля: пару раз повис на мостах, когда соскользнул на замыленных колёсах
это только колёсами большими решается?
ну и вопросик про бамперы: существуют ли какие-то решения, чтобы поднимать машину спереди или сзади без замены бамперов
представитель ARB в Красноярске сказал, что лифт привезут под конкретный заказ с предоплатой, а за бампера даже браться не будут из-за ограничений по сертификации
 

Garry13

Наш человек
12 Март 2011
111
35
28
Республика Алтай
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2020 г.в., бензин 1,5 л.
...существуют ли какие-то решения, чтобы поднимать машину спереди или сзади без замены бамперов...
На предыдущей модели Джимни сзади многие устанавливали поперечную металлическую трубу, которая крепилась через отверстия в штатном бампере к раме. За неё хайджеком поднимали машину. Думаю, что-то аналогичное можно сделать и на новом. Спереди, видимо, только вариации силового бампера, либо в площадке под лебёдку что-то гамырить.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Beck

Лукич

Камазист
26 Сентябрь 2008
126
41
28
Москва
Езжу на ...
Был Suzuki Jimny '08, МТ
Стал Suzuki Jimny '19, AT GLX
На предыдущей модели Джимни сзади многие устанавливали поперечную металлическую трубу, которая крепилась через отверстия в штатном бампере к раме. За неё хайджеком поднимали машину. Думаю, что-то аналогичное можно сделать и на новом. Спереди, видимо, только вариации силового бампера, либо в площадке под лебёдку что-то гамырить.
Такая труба была и у меня. Очень удобно. Пришлось снять, когда гаишники меня оштрафовали по суду за то, что она закрывала гос номер. Можно было и номер перевесить, но это тоже отклонение от правил, кажется (установка на непредусмотренном месте).

А труба классная, идеально для всех случаев. И стоять на ней, и поднимать за неё. И как пристань для догоняющих. ))
 
  • Нравится
Реакции: Beck

Лукич

Камазист
26 Сентябрь 2008
126
41
28
Москва
Езжу на ...
Был Suzuki Jimny '08, МТ
Стал Suzuki Jimny '19, AT GLX
На предыдущей модели Джимни сзади многие устанавливали поперечную металлическую трубу, которая крепилась через отверстия в штатном бампере к раме. За неё хайджеком поднимали машину. Думаю, что-то аналогичное можно сделать и на новом. Спереди, видимо, только вариации силового бампера, либо в площадке под лебёдку что-то гамырить.
Вот такой вариант был на перед. Не видно, но еще и проушина по центру. И почти не выпирает за штатный бампер
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Beck