Проблемы: стуки, скрипы и прочие косяки

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
AntonKorn, остается поздравить вас с благополучным завершением эпопеи и с приобретением авто премиум-бренда.

подписал соглашение о неразглашении информации этого соглашения. Я НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ НИЧЕГО ПЛАХОВА!
Значит выше я правильно написал, что имеет место соглашение и вы не можете по его условиям открыто высказать свое мнение.

Вы не можете говорить, но я соглашения не подписывал, поэтому выскажу то, что думаю.

Коллеги, мы видим с вами полную неспособность компании Сузуки Мотор выступать на уровне международных автоконценрнов и обеспечить рынки за пределами Японии необходимым набором запасных частей, комплектующих и расходных материалов к новой модели Suzuki Jimny.
Не смотря на официальное признание проблемы, имеет место замалчивание данного факта представительством и дилерами на территории РФ, а возможно и других стран. Им проще вернуть деньги, вынудить клиента подписать соглашение о неразглашении, чем организовать нормальным сервис и поставку запчастей. Убежден, что проблема описанная в теме могла быть решена в рамках гарантийного ремонта, путем замены неисправной детали на новую.
Отсюда вывод. Мы все брошены на произвол судьбы. Никакие гарантийные обязательства выполнятся просто не могут, так как нет запчастей.
Максимум, на что мы можем рассчитывать при возникновении каких-то неисправностей, это возврат стоимости автомобиля, после долгих мытарств по дилерам, жалобам в представительство и т.п.
 


Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
AntonKorn, остается поздравить вас с благополучным завершением эпопеи и с приобретением авто премиум-бренда.


Значит выше я правильно написал, что имеет место соглашение и вы не можете по его условиям открыто высказать свое мнение.

Вы не можете говорить, но я соглашения не подписывал, поэтому выскажу то, что думаю.

Коллеги, мы видим с вами полную неспособность компании Сузуки Мотор выступать на уровне международных автоконценрнов и обеспечить рынки за пределами Японии необходимым набором запасных частей, комплектующих и расходных материалов к новой модели Suzuki Jimny.
Не смотря на официальное признание проблемы, имеет место замалчивание данного факта представительством и дилерами на территории РФ, а возможно и других стран. Им проще вернуть деньги, вынудить клиента подписать соглашение о неразглашении, чем организовать нормальным сервис и поставку запчастей. Убежден, что проблема описанная в теме могла быть решена в рамках гарантийного ремонта, путем замены неисправной детали на новую.
Отсюда вывод. Мы все брошены на произвол судьбы. Никакие гарантийные обязательства выполнятся просто не могут, так как нет запчастей.
Максимум, на что мы можем рассчитывать при возникновении каких-то неисправностей, это возврат стоимости автомобиля, после долгих мытарств по дилерам, жалобам в представительство и т.п.
Шэф, всё пропало...
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Шэф, всё пропало...
Ну во всяком случае пока все выглядит именно так. Запчастей нет даже у официалов. Сколько времени понадобится на решение проблемы неизвестно. В случае необходимости замены неисправной детали, могут предложить подождать несколько месяцев, пока ее привезут, либо расторгнуть договор купли-продажи.
 

AlKosh

Осваивающийся
28 Сентябрь 2019
19
10
3
Езжу на ...
планирую Jimny
Срок гарантийного ремонта в РФ не может быть более 45 дней. Далее неустойка 1% от стоимости автомобиля в день, либо возврат денег, либо замена автомобиля на новый. Видимо, возможности ремонта нет. Дилер не стал ждать 45 дней и тянуть кота за яйца, тем более клиент начал сильно распространяться везде об этом гарантийном случае, а сразу вернул деньги и заткнул бывшего владельца соглашением. Нормальный ход.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ну во всяком случае пока все выглядит именно так. Запчастей нет даже у официалов. Сколько времени понадобится на решение проблемы неизвестно. В случае необходимости замены неисправной детали, могут предложить подождать несколько месяцев, пока ее привезут, либо расторгнуть договор купли-продажи.
Не знаю. У меня 9-я из Сузуки за 12 лет и второй дилер, я чёт особых косяков не припомню. Был на моей памяти отзыв прошлого Джимни по биению руля, о котором прошлый дилер меня не предупредил, но в машине этой проблемы на тот момент не было. Стёкла менял по Каско с ожиданием порядка месяца, руль в Витаре облез - заменили по гарантии недели за две, но это всё особенности малых продаж, никто особых запасов на складе не держит. Сейчас вот недели три везут лобовое на замену в новый Джимни - камушек поймал, ездить можно, но страховка позволяет заменить. Поэтому устраивать холивар по поводу единичного и не до конца понятного события - ну, такое... статистическая погрешность.
Тут в чём ещё вопрос, если есть изначально недоверие к марке, машине, то лучше сменить, это такое дело не то чтоб материальное, но если веришь что сломается и подведёт - получи. А Сузуки, не Сузуки, помню как в новом Туареге люди канистры с маслом таскали постоянно доливать, сейчас такой же анекдот с Ниссаном, стоимость обслуживания и запчастей на Мерс думаю тоже реально вставит, так что при желании косяков накопать можно.
 


Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
мы видим с вами полную неспособность компании Сузуки Мотор выступать на уровне международных автоконценрнов
Гляньте как-нибудь на досуге ютуб-канал "Yardrey", чтобы знать для сравнения, что вытворяют представители международных автоконцернов (в т.ч. любимая всеми Тойота и тот самый, с трехлучевой звездой на шильдике), когда к ним обращаются с проблемами по авто. После этого возврат денег под неразглашение от Сузуки выглядит, как эталон дипломатичности.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
После этого возврат денег под неразглашение от Сузуки выглядит, как эталон дипломатичности.
Да, официалы и представительства автоконцернов все стоят друг, друга и Suzuki может еще не самые худшие. Любой гарантийный ремонт - бой
Но нам от этого не легче. Дело даже не в неисправности описанной в теме. Главная проблема в принципе - отсутствуют запчасти, а значит любой ремонт под вопросом. Причем на рынке нет пока аналогов, даже за свой счет проблему не решить.
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Интересно, договор расторгнут по причине невозможности устранения неисправности автомобиля. Случай признан гарантийным. Скорее всего с формулировкой- "дальнейшая эксплуатация транспортного средства не возможна". Какая подписка, о неразглашении чего? Автору вернули уплаченную сумму с учетом компенсации. Ну окей, неразглашайте эту сумму. А вот если выявленные дефекты являются неустранимыми и не дай бог могут привести к тяжелым последствиям, то обе стороны подписанты такого соглашения являются мягко говоря правонарушителями. Так как их действия, направлены на скрытие неустранимых дефектов, выявленных на средствах повышенной опасности.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Я бы предложил Сузуки Мотор, пока они не наладили нормальную поставки по новому Jimny, чуть сбавить обороты. Выложить в свободный доступ тех. документацию по оригинальным запчастям и предложить всем желающим начать их выпуск и поставку по любым каналам, в том числе неофициальным.
Неужели на прошлом Jimny тоже были такие проблемы с поставками запчастей и если да, то через сколько лет их решили?[DOUBLEPOST=1575138351,1575137049][/DOUBLEPOST]
Тут в чём ещё вопрос, если есть изначально недоверие к марке, машине, то лучше сменить, это такое дело не то чтоб материальное, но если веришь что сломается и подведёт - получи.
Далек от мистики. Никакого недоверия к Suzuki нет, скорее наоборот. Но есть недоверие к их представительству в РФ и дилерам. Возможно в Белоруссии по другому.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Я бы предложил Сузуки Мотор, пока они не наладили нормальную поставки по новому Jimny, чуть сбавить обороты. Выложить в свободный доступ тех. документацию по оригинальным запчастям и предложить всем желающим начать их выпуск и поставку по любым каналам, в том числе неофициальным.
Неужели на прошлом Jimny тоже были такие проблемы с поставками запчастей и если да, то через сколько лет их решили?[DOUBLEPOST=1575138351,1575137049][/DOUBLEPOST]
Далек от мистики. Никакого недоверия к Suzuki нет, скорее наоборот. Но есть недоверие к их представительству в РФ и дилерам. Возможно в Белоруссии по другому.
Дилер в Минске от Сузуки. Мотор.Рус.
По запчастям проблем по прошлым Джимни особых нет, немного заказывал, в поиске было всё. Ценник правда на кое-что внушает, но полно и аналогов. Думаю и с новым наладится, продают уже больше года.
Но надо иметь ввиду, что Джимни 3-го поколения выпускался в 4-х кузовах (23, 33, 43 и полукабриолет) и с 6-ю движками, так что внешне это вроде одна машинка, а на самом деле с 98-го года их там достаточно разных :)
 




K

Kvant

Guest
Тачка кайф до сих пор фанатею ) по запчастям покупаю оригу бу с японии, благо у них сиерра с 18 года продается и многие снимают родные зч и ставят тюнинговые а родные продают в хорошем состоянии ))
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Не понимаю, что помешало японцам приварить вторую буксировочную скобу спереди машины?
Вытягивать машину из грязи, было бы гораздо удобнее, да и пользоваться переносной лебедкой тоже.
 
  • Нравится
Реакции: Baobab

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Я как раз про подвеску, а какие зч на жима еще нужны ? Расходники заказать не проблема
На 12-м году эксплуатации Джимни 2008 прогнил поддон картера. Ну думаю это с качеством реагентов связано. Менял тормозные диски, колодки и фильтры, 2 рычага подвески. . Ну похоже пора сменить родной аккумулятор. Первая не всегда стала втыкаться. Пробег давно за 100 тыс. Всё. Остальное чисто по эксплуатации: задний фонарь, трещинки на фарах, 4 лобовых. Если и существуют подобные машины с таким перечнем за 12 лет ( не в гараже), то я их не знаю.
О расходниках. На 105 тыс пробега менял правый передний ступичный и перезаряжал кондиционер. На 80 тыс начало беспокоить биение руля н а 70÷80 км/ч, оказывается должны были устранить по гарантии в 2010-м, но сейчас придётся менять в рабочем порядке пару сайлентов и ставить 4 шайбы, это порядка 150$, детали не заказные, в наличии.
ТО по пробегу, у дилеров, сам старался в двигатель не лазить, работает без проблем и ладно.
И по наблюдениям, чёт не заметно на дорогах к примеру Туарегов и Кайенов схожих лет, видимо не всегда цена определяющий фактор.
 
Последнее редактирование модератором:



Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
И по наблюдениям, чёт не заметно на дорогах к примеру Туарегов и Кайенов схожих лет, видимо не всегда цена определяющий фактор.
При всем уважении. )))
Но мой второй автомобиль немецкого производства, того же года выпуска, что и Ваш Джимник - 2008. Ничего не прогнило, все элементы подвески родные, пробег к 140 т.км. АКБ менялся 1 раз, года 4 назад. Еще менялся радиатор кондиционера (пробило камнем). Резина - буду к лету менять второй комплект на третий. Все остальное - стоковое Обслуживание проводились мной строго по регламенту, но не у дилеров. Так что Вы не уникальны.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
При всем уважении. )))
Но мой второй автомобиль немецкого производства, того же года выпуска, что и Ваш Джимник - 2008. Ничего не прогнило, все элементы подвески родные, пробег к 140 т.км. АКБ менялся 1 раз, года 4 назад. Еще менялся радиатор кондиционера (пробило камнем). Резина - буду к лету менять второй комплект на третий. Все остальное - стоковое Обслуживание проводились мной строго по регламенту, но не у дилеров. Так что Вы не уникальны.
Ну если в стоке он стоил 15900$ и такое повидал за свою жизнь, таская прицеп, возя каяк и ползая по лесам, то респект производителю, тут больше вопрос о качестве стоял, Джимни на свои деньги едет, я больше об этом. При этом стоит сейчас почти половину своей первоначальной стоимости.
А то что и копейки 70-х можно встретить как звонок, это не новость. Смысл поста повыше был в отсутствии запчастей, вопрос тут больше к восстановлению после аварий следует задавать, если серьёзный ремонт предстоит - он может вставить и по срокам, и по ресурсам. В обычной эксплуатации таких проблем особо не возникало, я об этом.
 
K

Kvant

Guest
Насколько я понял человек сетовал что запчастей не найти, видимо не понимая что пока авто новое в наличии их и не будет
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
На 12-м году эксплуатации Джимни 2008 прогнил поддон картера...
Кстати да - я тоже долго удивлялся этому моменту, правда у меня нижняя часть поддона картера (вокруг сливной пробки) прогнила до свищей к 100 тысячам километров, к концу четвертого года и лишь на одном Джимнике из трех (на остальных ничего подобного не наблюдалось). Я лично не встречал такого ни разу ни до, ни после, логического объяснения этому не смогли найти - просто приняли как странный факт.
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Кстати на машинах из пресс-парка уже много ржавых сколов на передке от камушков.Краска тонкая и металл без качественного грунта.Броня морды и качественный антикор скрытых полостей - наверное необходимость.в наших условиях.
Это в копилку вылезающих проблем на будущее.:th_spank-1:
 
  • Нравится
Реакции: Baobab





Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Кстати на машинах из пресс-парка уже много ржавых сколов на передке от камушков.
Это скорее печальная реальность, характерная для всего современного автопрома, а не проблема одной конкретной модели. Пленка - мастхэв, в т.ч. на бортах и крыше, чтобы ветками не царапать.
 

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Это скорее печальная реальность, характерная для всего современного автопрома, а не проблема одной конкретной модели. Пленка - мастхэв, в т.ч. на бортах и крыше, чтобы ветками не царапать.
Хорошо хоть заднюю дверь в пленку затягивать не надо...
 
K

Kvant

Guest
А если хорошо красить прям толсто и вообще оцинковать кузов то цена явно перевалила бы 2 мио и вы ныли б что дорого ))
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Хорошо хоть заднюю дверь в пленку затягивать не надо...
Джимника по крайней мере обклеивать значительно дешевле, чем какой-нибудь МПС с его цыганскими бамперами.
 

Baobab

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2014
37
4
8
Москва
Езжу на ...
Джимни 2014 3 мод
Не понимаю, что помешало японцам приварить вторую буксировочную скобу спереди машины?
Вытягивать машину из грязи, было бы гораздо удобнее, да и пользоваться переносной лебедкой тоже.
А ещё сделать нормальные рельсы для установки багажника, чтобы водостоки не ржавели и не деформировались. И делать обивку сидений кожей, по крайней мере в топ комплекте, чтобы не заморачиваться с чисткой и пылесосом после пролитого кофе или лесных опилок...
И цену установить на машину адекватную, конечно...
 


Золотой025

Бывает здесь
28 Сентябрь 2019
51
18
8
123
zolotoi025@mail.ru
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Jimny 2019 г.в , GLX.
С уходом температуры в минус, на грунтовке и всяческих полицейских стук слева,в крайне печального узла стал далеко не редким. На ТО 0 ничего не нашли, но жалобу на стук в идеальном узле отразили в сервисной книжке. Жду ТО 1.
 

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
С уходом температуры в минус, на грунтовке и всяческих полицейских стук слева,в крайне печального узла стал далеко не редким. На ТО 0 ничего не нашли, но жалобу на стук в идеальном узле отразили в сервисной книжке. Жду ТО 1.
Вангую, если сформулировать дилеру в письменном виде (обязательно упомянуть про устную жалобу на ТО-0 и об отсутствии реакции на нее) и отослать заказным с уведомлением, то пришел бы письменный ответ, а это уже серьезное основание для дальнейших действий. Зачем тратить в пустую время и ждать ТО-1? В устной форме беседа с дилером-это ни о чем. Хорошо, что есть запись в сервисной книжке! С уважением.
 

Анатолий-Антон

Редкий гость
25 Сентябрь 2019
11
6
3
57
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2019.
1.5
102 л.с
Пробег 1800км.
Стук появился сразу после покупки как только машина выехала из салона.
После интенсивно торможения, но без блокировки колес, останавливаем автомобиль ,
а теперь стартуем с хорошей тягой и вот он щелчок-удар.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Заезжал к своему дилеру пару дней назад, задал вопрос по этой теме. Насколько понял есть определённые ВИН-коды с этой проблемой, пробили на мой - вроде чисто. Будет ли информация доведена до попавших пользователей мне сложно сказать, но вроде какие-то рекомендации дилеры на этот счёт получили, по крайней мере наш был в курсе, но с самой проблемой не сталкивались и проданных машин в списке нет.
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
А стук при включении задней на автомате - это норма или не очень?