Фильтр маслянный, масло

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Играет роль. Хорошенько побуксовать и позажигать на низком HTHS, то это заметно снизит ресурс мотора.


Wolf 5W-30 = GM 5W-30, дексоз2 (дексоз1 для мотора внедорожника слабовато/ имхо).
Тогда уж ислользовать GM, оно дешевле и более распространено. Но учтите, что это средненькое гидрокрекинговое масло, тысяч на 7-10 сойдёт. Но у этих масел хорошая динамическая вязкость при высокой скорости сдвига и они хоть как то будут противостоять нагрузкам вне дорог, а вот зимой в сильные морозы они спасуют.
Спасибо за развернутый ответ. GM более распространено-значит высока вероятность нарваться на подделку, а дешевле-не значит лучше. С другой стороны, лучше средненький бельгийский оригинал, чем дорогой "с ПАО" фальсификат. Все ИМХО, за Вольф не агитирую.
 


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Wolf 5W-30 = GM 5W-30, дексоз2 (дексоз1 для мотора внедорожника слабовато/ имхо).
Позвольте усомниться. ))) Масло GM соответствует классификации API SM , а масло Wolf - более современному SN. При этом классификации дексоз не упоминается Suzuki как рекомендуемая. Соответственно дексоз 1 или 2 не столь для нас существенно, а вот API SN вместо прежнего SM, по мнению Suzuki и соответтвенно для нас, куда важнее.
Классификация API SN позиционируется как энергосберегающая, соответственно масла более жидкие и морозоустойчивые, что и видно из описания масло Wolf на оил-клаб. Полагаю, что масло Wolf аналогично, если не превосходит Ecstar 5w-30 и его аналог под брендом Идумитсу, а стоит намного дешевле.
Склоняюсь, чтобы его испробовать.
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Начитался ойлклаба). Не очевидно, но у меня сложилось мнение, что для японского мотора ( и вообще азиатских) желателен допуск по ILSAC . Типа, это так называемые "тонкопленочные" масла, что и требует конструктив наших двигателей, хоть в целом ilsacовские масла и менее живучи чем европейские. Не настаиваю, но сам впечатлился и начал смотреть в сторону япономасел.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
что для японского мотора ( и вообще азиатских) желателен допуск по ILSAC
Как правило соответствие классификаци API SN идет рядом с классификацией ILSAC GF-5 , это все самые последние и жесткие требования. Масло Wolf им соответствует . Поэтому для поклонниов Idemtsu Zepro Turing 5w-30, Wolf - вполне достойная замена. )))
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Dexos 2 - это дизельный допуск.
А Dexos 1 gen. 2 - это второе поколение бензинового допуска Dexos 1
Dexos 2 ничем не лучше чем Dexos 1 в бензиновом моторе
 


Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Я как раз всегда предпочитал европу, а теперь вот задумался в сторону Idemtsu Zepro Turing Pro 0w-30.
Про общее соответствие допусков понятно, но после самообразования появилось ощущение что "есть нюансы".
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Dexos 2 ничем не лучше, чем Dexos 1 в бензиновом моторе
Ещё раз подчеркну, что мы обсуждаем моторное масло для внедорожника.
Масло Dexos 2 - допуск как для бензиновых двигателей, так и для дизелей.
Лучше для Джимни Дексоз2 тем, что HTHS выше, то есть оно для тяжелых внедорожных условий предпочтительней.
А у Дексоз1 HTHS не более 3,1 у редких экземпляров таких масел, а чаще 2,9, то есть для серьёзных нагрузок внедорожных оно будет хуже.
Двигатель Джимни никакая не современная разработка, помните об этом.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Лучше для Джимни Дексоз2 тем, что HTHS выше, то есть оно для тяжелых внедорожных условий предпочтительней.
Бензиновому мотору без разницы HTHS, особенно для масел х-30. Он актуален только дизельному мотору с большим крутящим моментом на низких оборотах.
 

bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
Бензиновому мотору без разницы HTHS, особенно для масел х-30. Он актуален только дизельному мотору с большим крутящим моментом на низких оборотах.
В руководстве к новому РАВ4 про выбор масла написано: масло с более высокой вязкостью является предпочтительным, если автомобиль эксплуатируется на высоких скоростях или с высокой загрузкой.
У них выбор почти такой же: от 0-16 до 15-40.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
В руководстве к новому РАВ4 про выбор масла написано: масло с более высокой вязкостью является предпочтительным, если автомобиль эксплуатируется на высоких скоростях или с высокой загрузкой.
У них выбор почти такой же: от 0-16 до 15-40.
Сузуки не требуют более высокой вязкости на высоких скоростях и с высокой нагрузкой ( с высокой - это с какой?).
С более высокой вязкостью - это х-20 или х-30? В нашем случае речь идёт о х-30. Всё что гуще - уже не соответствует ILSAC, соответственно и не должно применяться.
Да и это только говорит о том, что Toyota не знает что лить в свои двигатели. Напоминает ситуацию с Феррари, когда для гонок на треке рекомендовалось 10w60, а потом выяснилось, что на таком густом масле даже на треке ломаются двигатели. Ламборгини же не рекомендовал обычно ничего кроме 5w30
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В нашем случае речь идёт о х-30.
Есть 0-30 с HTHS 3,5, именно такой Кастрол предлагал заливать на ТО один из дилеров Сузуки, а есть масло 0-30 с HTHS ниже.
И никто меня не переубедит, для внедорожных испытаний и лучшей сохранности мотора Джимни однозначно надо использовать масло с HTHS повыше.
Абсолютно неверное утверждение user1975, что бензиновому мотору без разницы HTHS.

Про трековые гонки вообще не нужно говорить, там мотор выдаст всё за одну гонку и умрёт, и его никому не жалко.
А мне моторы моих машин нужно сохранить как можно дольше в идеале.
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
А какие из масел с высоким HTHS имеют допуски ILSAC GF-5?
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
А мне моторы моих машин нужно сохранить как можно дольше в идеале.
Не насилуйте мотор и забейте на индекс вязкости. Любое масло для Джимника сгодиться, даже с низким HTHS. Если трасса, то не крутить до красной заны ДВС, а бездорожье - так только лайтовое. Двигатель долго будет как новый.
А еще не мечитесь между различными видами и брендами масла, как безумцы с ойл-клуб . Выберете что-то одно сносное и недорогое, его и используйте всегда.
 

bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
А какие из масел с высоким HTHS имеют допуски ILSAC GF-5?
Производители масел редко указывают HTHS в тех.характеристиках. Самое большое значение HTHS у илсак-5 масла, которое мне попадалось - 3.3 у Петро Канады Суприм Синтетик 5-30.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник и Bor71



Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Не хотелось бы превращаться в безумца с ойлклаба), но вот таких отзывов о 20ках все больше и больше ( в тч в условиях жары, полной загрузки, высоких скоростей и пробегов) - показатели отработки отличные
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Спасибо за ссылку.
Пользую масла Идемитсу, информация интересная. О всех признаках оригинала знал, в том числе и выштамповке (I) на банке, идёт с 2019 года, поэтому и использую это масло, т.к. есть возможность отличить оригинал от подделки. Ну и это практически оригинальное масло Сузуки.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Наверное неверно выразился, Suzuki Ecstar производит Идемитсу, думаю линейка масел Зепро похожа, наверняка даже лучше. Про это речь, в конкретно моем случае купить Suzuki Ecstar нет возможности, а по Идемитсу все проще, тем более надёжный продавец есть. Вот и весь выбор, не спорю что это самый лучший вариант выбора, это устраивает меня по соображениям цена, качество, и др.
Вот к примеру фото, сам пользуюсь 0W...... Далее по тексту на банке:
m8AAAgNmfOA-1920.jpg
 
Последнее редактирование:





Ostrovit

Наш человек
23 Август 2019
111
30
28
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Подскажите, кто-то пробовал заливать масло от производителя Dyade Lubricants (для примера 573306), у нас по форумам найти информацию о нём не получилось. Возможно здесь кто-то ответит ?
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Dyade Lubricants (для примера 573306),
Какой-то малоизвестный бренд масла из Нидерландов. На территории РФ не представлено. Вроде как есть представительство на Украине, соответственно там оно и встречается. Я бы не стал лить кота в мешке, лучше что-то боле проверенное.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Трудно сказать где правда, особенно мне, с минимальным опытом эксплуатации азиатских авто. Но то, что масло Ecstar Suzuki, которое у нас продаеют, выпускают специально для продажи в странах таможенного союза (РФ. Белоруссия, Казахстан) говорят надписи исключительно на этих языках. Может это и норма, в каждый регион поставляют масло с принтом на языке стран поставки, а может и фигня.
В общем представляется лучшим использовать привычное и знакомое каждому масло, которое использовали длительное время на предыдущих автомобилях без неприятных последствий. Меньше всего смотреть на бренды и рекомендации, а только на личный, практический опыт.
...на предыдущем корейском американце лил и на чешском немце лью немецкий Ликви Моли по допускам производителя и срок замены от 8 000 до 10 000 км, в зависимости от режима эксплуатации. Не было/нет никакого жора масла, нагара на свечах и т.п. Через раз промывка тоже ЛМ. Все покупаю у официального дилера ЛМ. Из нестандартного - после слива жду не менее 30 минут и выкачиваю шприцем на 20 мл с трубочкой от капельницы остатки масла из поддона через сливную пробку. Получается от 150 до 250 мл "каки". Мне не в тягость, а двигателю приятно.
 

Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
IMG_20200309_162205.jpg В одном всем известном сетевом магазине прикупил масло(2845руб.)плюс фильтр(294₽) на будущий ТО-1(на новостях об обвале рубля).Ещё для мостов надо купить.Есть у кого какие мысли-Какое надо масло.?
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Посмотреть вложение 194555 В одном всем известном сетевом магазине прикупил масло(2845руб.)плюс фильтр(294₽) на будущий ТО-1(на новостях об обвале рубля).Ещё для мостов надо купить.Есть у кого какие мысли-Какое надо масло.?
Где брали, если не секрет? Из оригинала находил только 5-30 в продаже.
 


Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
Посмотреть вложение 194555 В одном всем известном сетевом магазине прикупил масло(2845руб.)плюс фильтр(294₽) на будущий ТО-1(на новостях об обвале рубля).Ещё для мостов надо купить.Есть у кого какие мысли-Какое надо масло.?
Где брали, если не секрет? Из оригинала находил только 5-30 в продаже.
Авторусь
 

Ostrovit

Наш человек
23 Август 2019
111
30
28
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Какой-то малоизвестный бренд масла из Нидерландов. На территории РФ не представлено. Вроде как есть представительство на Украине, соответственно там оно и встречается. Я бы не стал лить кота в мешке, лучше что-то боле проверенное.
Большое спасибо за ответ, буду знать впредь.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В одном всем известном сетевом магазине прикупил масло(2845руб.)плюс фильтр(294₽) на будущий ТО-1(на новостях об обвале рубля).
Ещё для мостов надо купить. Есть у кого какие мысли - Какое надо масло?
Для мостов GL5, купите трансмиссионное Кастрол, можно Мобил, можно Идемитсу.
Моторное 0-20 оставьте для зимы, сейчас бы я залил простое 5-30 Идемитсу.
 

Ostrovit

Наш человек
23 Август 2019
111
30
28
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Какой-то малоизвестный бренд масла из Нидерландов. На территории РФ не представлено. Вроде как есть представительство на Украине, соответственно там оно и встречается. Я бы не стал лить кота в мешке, лучше что-то боле проверенное.
А если взять к примеру VAG'овский вариант с номером G052167M4 оно подойдёт ? или от VAG'a только запчасти нормальные ?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А если взять к примеру VAG'овский вариант...?
ВАГовское масло будет скорее всего Кастрол. Можно купить Кастрол 0-30 на ПАО. Но есть дешевле и не хуже.
А оригинальных запчастей ВАГовских сейчас много делают в Китае.
 
  • Нравится
Реакции: Ostrovit