NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"



SKYspb

Осваивающийся
31 Май 2011
17
4
0
Питер
Езжу на ...
impreza WRX
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

хороши пороги.... и поднять машину можно и выглядят отлично...
по чем опиум для народа... можно в личку (чисто для общего развития)
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Не смог удержаться, хвастаюсь :)


i-869.jpg

На этом снимке видно, что пороги не внесли значительной лепты в потерю клиренса: магистраль глушителя, ну и конечно раздатка значительно ниже. Искревление порога на снимке - результат съемки "мыльницей" :) Колодец же, ессно вместе с люком, находится на приличном возвышении.

Может по фото так кажется,но пороги значительно снижают клиренс,-не забывайте что выступающие части ГВ имееют небольшую длинну -а пороги почти полтора метра!!!
Обьясню на личном примере.У меня стоят приблизительно такие,паркуюсь во дворе через довольно высокий бардюр(22см) - по схеме -переднее правое колесо,потом левое потом заднее правое потом зад.левое.До постановки порогов проблем ваще не было и никогда ни чем не цеплял.После установки порогов теперь скрежещу ими по бортику уже исцарапал весь низ.Хотя если также сбоку смареть- то кажется высоко висят.Потом делал несколько замеров :при наезде на борт.При заезде правым передним расстояние от борта до порога около 4см,при заезде левым рассояние до борта около 2см,при заезде задним правым(одно остаётся на асфальте) - всё пипец точка касания!!
Так что думаю при езде по бездорожью эти пороги нафиг не нужны,только лишний риск усестся на этот же самый порог...
Фсем неверующим могу сделать фотки Своего сьезда с борта...
65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Вообще, мы (гравитары) - пузотеры, по сравнению с нормальными внедорожниками :) Да и ходы подвески вполне посредственные. Поэтому, вполне обычная картина - севшая на пузо нравитара во "взрослой" колее (ну, после уазки, крузака или шишиги), ведь не всегда можно объехать. Сначала начинаем грести рычагами, ну и подрамник с траверсой раздатки тут как тут. Не могу себе представить машину, севшую из-за порогов. Гражданские скорее оторвет при первом удобном случае. Из минусов только , пожалуй, дополнительный вес таскать. А клиренс... крепежи не ниже лонжеронов, сам порог еще выше, пожалуй, о потере говорить в полном слысле этого слова не приходится. Да, какое-то расстояние по бокам уходит, не прикрутишь же пороги к дверям, но зато какая зещита тех же дверей! Никогда на бок в пересохшую колею сваливаться не доводилось, когда спинным мозгом ждешь этого хряяясь? У меня получилось от резинки дверей вниз примерно 5 см: около 1го на люфт + 4см профиль. Ну, повторюсь, на фото все видно. А насчет нужны - не нужны... надо попробовать, тогда для себя каждый выбор сделает.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.


termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

И мне тоже киньте в личку контакты умельцев если есть, zmey_mihalch видимо отдыхает, не пишет ))))
 

blackz5

Новичок
29 Апрель 2008
0
5
0
43
Москва
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Москвичам и областникам могу организовать такие же с установкой ;) (через личку)[/QUOTE]

Чё по чем?Баксы-бакс
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Я так понял, что ценник как в Анвире.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Чё по чем?Баксы-бакс
Отписал в личку

Я так понял, что ценник как в Анвире.
Возможно, зато из нержавейки :) Прикиньте разницу в стоимости на сыромятную сталь и нержавейку, получите дополнительные аппетиты за работу :)
 

daemoncrem

Редкий гость
31 Июль 2011
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 2005 TD54w (СГВН) на коробе, чистаяпонскийсрусскимипроставкамина40мм, ждет впадарок от мну бампер ARB
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Подготовка к бездорожью...последнее время эти мысли меня занимают все больше и больше!

А теперь господа ЗНАТОКИ,ВНИМАНИЕ! ВОПРОС:
как ведут себя приводные валы при лифте подвески путем постановки проставок или лифт-комплектов?
ведь изменившийся дорожный просвет - изменение угла работы привода -> возросшее на него усилие...

заранее благодарю за ответ
 




ЗВВ

Бывает здесь
28 Апрель 2011
68
1
0
45
Самара
Езжу на ...
NSGV 2.0
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Подготовка к бездорожью...последнее время эти мысли меня занимают все больше и больше!

А теперь господа ЗНАТОКИ,ВНИМАНИЕ! ВОПРОС:
как ведут себя приводные валы при лифте подвески путем постановки проставок или лифт-комплектов?
ведь изменившийся дорожный просвет - изменение угла работы привода -> возросшее на него усилие...

заранее благодарю за ответ
И я мучаюсь этим вопросом

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за ответ! Но делема в том, что сначала хотел поставить резину BF Goodrich Mud Terrain T/A 225/75/16 на штатные стальные диски, но поговорил на шиномонтаже с ребятами и они сказали, что эти диски не очень удачной конструкции и что в них будет набиваться грязь, после этого будет полнейший дисбаланс колес, пока не промоешь, не прочистишь. Поэтому решил поискать альтернативу. Из стальных ничего нет, хотя для бездорожья они были бы оптимальным вариантом. Легкосплавные менее надежны, поэтому хотелось бы выбрать модель максимально надежную и без всяческих "карманов" и подобных мест скопления грязи. Может кто порекомендует конкретные модели исходя из своего опыта эксплуатации?
Такая же фигня про грязь. Залезает быстро, по асфальту потом вибрация идет. А выковыривать грязь долго и неудобно на штатных штамповках. Редиски узкоглазые. Зачем такие диски придумали. Только менять.:thumbsdown:
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

....
как ведут себя приводные валы при лифте подвески путем постановки проставок или лифт-комплектов...
Знатоки наверняки скажут и углы, на которые все изменится, но из практики, при лифте подвески до 5 см проблем не возникает. Ездите спокойно. 5см - крайняя величина, да и при нем уже сложности начинаются: машинка становится как Татра, сход/развал не выводится. Правда, есть более длинные рычаги, но где их взять - не знаю. Еще больший лифт просто экономически не выгоден ,т.к. перечень деталей под замену... Проще другую машину купить. Ну еще дополнительно поиграйтесь размером колеса. В этой теме много писали.

Про штамповку. KFZ делает штамповку в идентичных размерах. Ставил себе такие для удобства пользования лифт-мейтом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

daemoncrem

Редкий гость
31 Июль 2011
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 2005 TD54w (СГВН) на коробе, чистаяпонскийсрусскимипроставкамина40мм, ждет впадарок от мну бампер ARB
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

поставил на Ж под пруЖины проставки на 40, готовятся под стойки той же высоты
поехал на развал, :( столкнулся с другой проблемой - сайлентблок зажало в рычаге, спецболт не крутится...
:-(
сайлентблоки новые нашел, а вот болтов нет (придется срезАть)....
Помогите у кого чертеж мож есть токарям заказать
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Смогу помочь только после 15 числа, нахожусь сейчас в отпуске, далеко от болтов.
 

daemoncrem

Редкий гость
31 Июль 2011
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 2005 TD54w (СГВН) на коробе, чистаяпонскийсрусскимипроставкамина40мм, ждет впадарок от мну бампер ARB
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

;) непременно подожду :thumbsup:
 



alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Подготовка к бездорожью...последнее время эти мысли меня занимают все больше и больше!

А теперь господа ЗНАТОКИ,ВНИМАНИЕ! ВОПРОС:
как ведут себя приводные валы при лифте подвески путем постановки проставок или лифт-комплектов?
ведь изменившийся дорожный просвет - изменение угла работы привода -> возросшее на него усилие...

заранее благодарю за ответ
Я не знаток, но езжу на лифте 50 мм уже год (где-то 10 тык,) и машинка не жалуется (и я тоже, эмоции только положительные). Многие ездят дольше. Привода и тормозные шланги работают в своих рабочих пределах.
Развал уходит только сзади, при 40 мм будет почти норма, у меня не дотянуло по 30" (0.5 град) до нормы: развал = -30", вместо -1град00"...-1град30".
По неравномерности износа резины пока сказать ничего не могу, т.к. только недавно обул новую резину.

По сайленд-блокам и регулировочным болтам могу только огорчить - после лифтовки мне в задней подвеске пришлось все поменять, т.к. за 3 сезона езды по "химическому" снегу регулировочные болты "закисли" в сайленд-блоках. Цена болта где-то 650 руб + шайбы + гайки. Чертежи где-то были на синем форуме.
 

daemoncrem

Редкий гость
31 Июль 2011
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 2005 TD54w (СГВН) на коробе, чистаяпонскийсрусскимипроставкамина40мм, ждет впадарок от мну бампер ARB
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Благодарю за реальный ответ, имеено это и хотелось узнать :thumbsup:

болты мне ближе заказать с Джапании, но в лом тока из-за них суету наводить...ходовку только перетряхнул
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Еще хочу добавить о лифте - ходил по трассе до Краснодара и обратно без лифта и на лифте (4.5 тык), особой разницы не почувствовал (при обгоне скорости до 140-160 кмч), но в поворотах лучше поаккуратней, т.к. боковая устойчивость все-таки пониже стока.

Удачи!
 

daemoncrem

Редкий гость
31 Июль 2011
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 2005 TD54w (СГВН) на коробе, чистаяпонскийсрусскимипроставкамина40мм, ждет впадарок от мну бампер ARB
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Зачет!!!
по поводу вхождения в поворот: оно и понятно - центр тяжести устремился в небо...соответственно устойчивость тянет в опрокид
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

По-моему, причина не в центре тяжести. После лифта появляется развал у передних колёс, который нечем регулировать (до лифта - 0). Я со временем почувствовал, что на большой скорости (от 120) руль становится несколько "пустым", думаю - из-за развала, то же и с управляемостью в поворотах. По сайлент-блокам - я не стал ждать 3 года и лифтанулся на 2-м, после 30 т.км. Развальные болты удалось вывернуть уже не сразу. Смазали, зимой регулировал углы, было нормально
 





daemoncrem

Редкий гость
31 Июль 2011
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 2005 TD54w (СГВН) на коробе, чистаяпонскийсрусскимипроставкамина40мм, ждет впадарок от мну бампер ARB
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Все-таки я думаю, не регулируемый развал - фактор сопутствующий и усугубляющий, а болты при "умирающих" сайлентблоках, да еще если и на проставках, действительно - не вывернуть!
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

По-моему, причина не в центре тяжести. После лифта появляется развал у передних колёс, который нечем регулировать (до лифта - 0). Я со временем почувствовал, что на большой скорости (от 120) руль становится несколько "пустым", думаю - из-за развала, то же и с управляемостью в поворотах. По сайлент-блокам - я не стал ждать 3 года и лифтанулся на 2-м, после 30 т.км. Развальные болты удалось вывернуть уже не сразу. Смазали, зимой регулировал углы, было нормально
120 кмч - не большая скорость, машинка с лифтом идет устойчиво. Руль в любом случае облегчается при увеличении скорости (попробуйте крутить руль на стоящей и на движущейся машинке).
Конечно, из-за повышения центра тяжести и увеличения дорожного просвета на повышенных скоростях (160-170 кмч) сказывается изменение аэродинамики, но на управляемость машинки это серьезно не влияет, машинку не надо "ловить" по трассе, как на классикее. Кто боится "высоты" - не надо лифтоваться. Попробуй отрегулировать развал-схождение (после лифтовки 5 см перед вгоняется в норму штатными регулировками). Без регулировок после лифта ездит только... я (без регулировки задницы пока не срезал и не заменил болты и сайленд-блоки). Кстати, так не отрегулированный сзади и ходил в Краснодар.

Лифт существенно влияет на снижение боковой устойчивости машинки в повороте - это простая механика с рычагами.

Все-таки я думаю, не регулируемый развал - фактор сопутствующий и усугубляющий, а болты при "умирающих" сайлентблоках, да еще если и на проставках, действительно - не вывернуть!
Закисшие болты и лифт проставками не имеют ничего общего.
Не отрегулированные развал-схождение существенно влияют на управляемость авто на высоких скоростях (особенно регулировки спереди).
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

alexP, я всё это знаю, прошёл с лифтом уже почти 30 т.км, и углы регулировал. Проблема в появляющемся развале передних колёс, а передние колёса больше влияют на управляемость, чем задние. А как ты собираешься регулировать развал передних колёс?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

alexP, я всё это знаю, прошёл с лифтом уже почти 30 т.км, и углы регулировал. Проблема в появляющемся развале передних колёс, а передние колёса больше влияют на управляемость, чем задние. А как ты собираешься регулировать развал передних колёс?
Не понятно что тебя беспокоит, развал-то в норме. Зачем его регулировать? Ну если очень хочется, то можешь в стойку развальный болт вкорячить.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

SN1, меня ничего не беспокоит. Езжу и радуюсь ;) Я так, поддержать разговор по теме :D
 


alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

alexP, я всё это знаю, прошёл с лифтом уже почти 30 т.км, и углы регулировал. Проблема в появляющемся развале передних колёс, а передние колёса больше влияют на управляемость, чем задние. А как ты собираешься регулировать развал передних колёс?
Тебе уже ответили - нет такой проблемы.
Все регулировки делаю в сервисе, причем в разных местах (не хватало еще самому туда лазить без соответствующей аппаратуры, а потом жаловаться на плохую управляемость).
Перед никуда из нормы не уходит (после лифта и регулировок), управляемость машинки существенно не ухудшается. Что еще надо? Я не буду ничего спереди делать.
Конечно, лифт не улучшает управляемость, вопрос на сколько это существенно для тебя лично. Выбирай, что тебе нужнее.
Над задницей еще подумаю, если резину будет заметно жевать. Там надо посмотреть, что мешает колесу встать правильно в развал (запас по регулировке еще есть). Видимо, уходит схождение. Но опять же это с мастерами, на стенде, "взяв их за воротник".
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Я не спорю, а так, пофлудить

управляемость машинки существенно не ухудшается
С этим полностью согласен

Перед никуда из нормы не уходит (после лифта и регулировок)
а вот с этим - нет. Развал должен быть 0, а становится от 30', регулировке не поддаётся по причине отсутствия развальных болтов. Вопрос о регулировке был риторическим ;)

Но я повторюсь - меня всё устраивает, и подъём агрегатов для меня важнее чуть худшей управляемости на большой скорости
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

... Развал должен быть 0, а становится от 30', регулировке не поддаётся по причине отсутствия развальных болтов. Вопрос о регулировке был риторическим ;)
По существу - есть допуски, перед загоняется в эти допуски, управляемость сохраняется на уровне. По резине - за 30 тык у тебя все уже проявилось бы. Не понимаю, зачем поднимаешь не существующую проблему? Тем более, если тебя все устраивает?

Не, ну если просто подъе...нуть хотел, тогда тебе удалось. :D
Пожалуйста, больше не обращайся с пустыми вопросами, не отнимай время. Я и так считаю тебя умным.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

... а вот с этим - нет. Развал должен быть 0, а становится от 30', регулировке не поддаётся по причине отсутствия развальных болтов. Вопрос о регулировке был риторическим ;)...
Посмотрел дома свои регулировочные бумажка, так вот для передних колес (мы говорили о передних колесах) следующие допуски:
- развал = -1град... +1град
- схождение = -5сек...+5сек (-0град05'...+0град05')

Посмотри внимательнее, может ты что-то перепутал? Впереди важно выдержать схождение около 0, а не развал (у тебя: "...Развал должен быть 0, а становится от 30'...").
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"

Посмотри внимательнее, может ты что-то перепутал? Впереди важно выдержать схождение около 0, а не развал
нет, не перепутал. У меня при последней регулировке развал был левое 30', правое 38'. Сход выставили как положено.

Извини за флуд :D