Печка у Лианы

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Если давление в норме, то работает до +2С
Не в том дело +2 или +5 или +7... вопрос зачем?
Если понижение влажности воздуха - то потом лишний пар при следующем запуске. Надо обязательно просушивать, а это уже вручную. Народ зря думает, что поставил "авто" на 23 град к примеру и круглый год катайся. А испаритель-то мокрый всегда.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Не в том дело +2 или +5 или +7... вопрос зачем?
Не в том дело +2 или +5 или +7... вопрос зачем?
Если понижение влажности воздуха - то потом лишний пар при следующем запуске. Надо обязательно просушивать, а это уже вручную. Народ зря думает, что поставил "авто" на 23 град к примеру и круглый год катайся. А испаритель-то мокрый всегда.
Да, есть такая проблема с влажным воздухом после работы кондиционера! Но если он работает, то сушит моментально стекла! А вот момент переходной температуры (от+5) может доставить проблем.
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Последние сутки снег валит и температура до -10. Печку приходится на полную включать. Заметил что при этом все равно щетки замерзают и на краю стекла ледяная корка от них. Пошуровал справа - дует холоднее чем слева. Радиатор отопителя видимо того. Решил последовать примеру земляка, заказать радиатор от Кольта с обжимными хомутами.
 

bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
Номер запчасти кинь, на всякий вдруг пригодится. Он точно подходит вместо штатного?
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Номер запчасти кинь, на всякий вдруг пригодится. Он точно подходит вместо штатного?
Тут уже писали вроде на 19 странице. На Кольте нет отдельно такой детали как радиатор отопителя. Только печка в сборе. А так это радиатор от Mitsubishi Colt Z3. Причем брать надо незавальцованые, чтобы можно было развальцевать на родном соединение и тогда не надо трубки пилить. Я нашел на авито за 1000 рублей в Питере. Есть еще варианты в Иваново и Екатеринбурге, но там один обжимной хомут в комплекте.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А не проще ли взять родной?
Да, цена выше, но зато встанет без проблем и греть будет как надо. Не каждый день же менять его приходится.
Я как-то на Пассат себе ставил радиатор, тоже решил подешевле взять. А когда провозился с его заменой и получил в итоге слабую печку, то очень пожалел об экономии на радиаторе печки.
Сейчас есть и оригинальные японские Suzuki радиаторы печки (9500 руб.) и Changhe-Suzuki (Китайский завод Сузуки) - по 6300 руб.
http://razborka-liana.ru/category/поиск?keyword=радиатор+печки&x=0&y=0&limitstart=0&option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id=0
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Правда нет разницы, тысяча и шесть с половиной, развальцевал и поменял или разобрал полмашины чтобы поменял?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Правда нет разницы, тысяча и шесть с половиной, развальцевал и поменял или разобрал полмашины чтобы поменял?
Спорить и отговаривать не стану, каждому свое, у всех разный подход и главное - кошелек. Соглашусь, что цена часто играет первую роль в решении вопроса. Поэтому, если руки и голова есть, то можно сделать все - это правда, соглашусь. Главное, чтоб попался хороший радиатор (если берете б/у, а как я понимаю, в вашем случае речь как раз о б/у радиаторе от другой машины) и потом не потек после перевальцовки, иначе обидно совсем будет. Я бы тоже поигрался, если б вариантов с родными Лиановскими радиаторами не было, или если авто на продажу готовится. Но в последнее время все чаще понимаю на собственном опыте, что время мне дороже, и скупость часто приводит к бо'льшим затратам.
А разбирать торпеду для замены радиатора не обязательно, тут уже многие выкладывали фото, как поменять радиатор без разборка торпеды, правда тогда новый радиатор с гарантии снимается, т.к. в таком случае надо пилить трубки.
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Вчера менял патрубки радиатора. Заодно поменял радиатор на радиатор от Кольта, который купил еще зимой. Основные проблемы возникли с установкой родных трубок в радиатор кольта. Там нужно давить чтобы трубка кольцом встала на место, а радиатор постоянно стремится углубиться в посадочное место, что если произойдет, не наденешь фиксирующий хомут. В результате получасовой войны, верхний зафиксировался. Начал наливать антифриз и нижний потек. Как выяснилось, резиновое колечко слетело с трубки и просто не было уплотнения. Ну и потом пришлось немного подогнуть трубку, чтобы трубка ровно вошла в гнездо радиатора. Первый раз получилось делал около 1,2 часа. В результате справа дует горячим. Родной радиатор еще не изучал какое у него было состояние, но из него уже при снятии повываливались какие-то черные ошметки.
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Поставил вчера фильтр. Посмотрим на результат. Антифриз заливал новый 5 дней назад, вот так он помутнел за это время от грязи.
Фильтр SL5 всё ещё цел? Он же не расчитан на температуру 100 градусов.
 




Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
Ребята есть вопрос!когда в обдув воздуха в салоне направлен только на лобовое при любом режиме все отлично,а вот когда переключаешь лобовое-ноги,почему-то сила воздуха на лобовое падает и в основной дует только в ноги,это почему так и есть ли это проблема?
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ребята есть вопрос!когда в обдув воздуха в салоне направлен только на лобовое при любом режиме все отлично,а вот когда переключаешь лобовое-ноги,почему-то сила воздуха на лобовое падает и в основной дует только в ноги,это почему так и есть ли это проблема?
Вы же разделяете поток воздуха, потому сила потока на стекло падает, но совсем падать не должна. Можно поэтому подозревать, что что-то с заслонкой.
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Мне наоборот кажется, что дует больше на стекло...
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
"сила воздуха на лобовое падает и в основной дует только в ноги" - кто написал? Нормально всё, думаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Подскажите, что за клапан/крышка на трубке радиатора под капотом, зачем она нужна и можно ли её открутить что бы убрать завоздушенность печки (слева дует горячим, справа холодным, но через некоторое время, минут 15-20, температура приблизительно выравнивается)?
 



рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Клапан-крышка должна сама стравливать избыточное давление, и мне кажется если в печке воздух то ни с одной ни с другой стороны тепла не будет
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Клапан-крышка должна сама стравливать избыточное давление, и мне кажется если в печке воздух то ни с одной ни с другой стороны тепла не будет
да нет, вот эта крышка
IMG_20191208_085323.jpg
за что она отвечает и где забор воздуха для печки?

Вчера встал на пригорке, погазовал немного, теперь слева воздух как и прежде горячий, справа немного холоднее, но теплый, по центру со тороны пассажира прохладный.как так? мистика какая то. :)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
да нет, вот эта крышка
Посмотреть вложение 193114
за что она отвечает и где забор воздуха для печки?

Вчера встал на пригорке, погазовал немного, теперь слева воздух как и прежде горячий, справа немного холоднее, но теплый, по центру со тороны пассажира прохладный.как так? мистика какая то. :)
ДА! На фото золотник магистрали обратки системы кондиционирования воздуха. К печке не имеет абсолютно никакого отношения!
Что Вы понимаете под "забор воздуха для печки"? Система герметична. Давление в системе плюс 1 единица к атмосферному. Никакого "забора воздуха" нет.
Встаем на не до конца прогретом ДВС мордой вверх. Открываем крышку на радиаторе. Газуем за тросик дросселя потихоньку. При этом жмахаем патрубки, чтобы воздух скорее вышел.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
На фото золотник магистрали обратки системы кондиционирования воздуха.
я его немного выкрутил, не до конца, потом опять зактутил, надеюсь это не критично?
Что Вы понимаете под "забор воздуха для печки"?
в салоне при включении печки дует воздух, вентилятор откуда его засасывает?
При этом жмахаем патрубки, чтобы воздух скорее вышел.
при открытой крышке если жмахать толстые патрубки идущие от крышки к ДВС, то ОЖ будет выплескиваться через открытую крышки, или надо другие патрубки жмахать?
 

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Эти голубые пластиковые крышки? так это кондей к печке никакого отношения не имеют
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
при открытой крышке если жмахать толстые патрубки идущие от крышки к ДВС, то ОЖ будет выплескиваться через открытую крышки, или надо другие патрубки жмахать?
Пусть течет ОЖ. Нажимать на патрубки (верхний и нижний) пока воздух не выйдет и из печки не подует горячим.

ПС. А чего цитаты не добавляются как раньше ? Не понял я новый интерфейс сайта...
 
Последнее редактирование:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
я его немного выкрутил, не до конца, потом опять зактутил, надеюсь это не критично?
Под крышкой золотник, ничего страшного. Крышка просто прикрывает клапан.


Ох ты ж! И мультицитирования нет!:(
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Извините что не в тему eml 327 показывает 0420 катализатор, но у меня вместо датчиков стоят обмани так как же он показывает ошибку?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Извините что не в тему eml 327 показывает 0420 катализатор, но у меня вместо датчиков стоят обмани так как же он показывает ошибку?
Очень даже не в тему!
За офф-топ (засорение информацией не по теме) даже наказать баном могут!
Потом сами же замучитесь искать ответы в куче "левой" болтовни!
 
  • Нравится
Реакции: Barxan и Luka

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Пусть течет ОЖ. Нажимать на патрубки (верхний и нижний) пока воздух не выйдет и из печки не подует горячим.
пробовал разные варианты, заехал на пригорок, градусов 15-20 наклон вверх, открыл капот что бы снять крышку, не патрубки уже раздутые, под давлением, видимо к этому моменту ОЖ уже успела нагрется до опасной тмпературы, открытьва крышку не стал. Погазовал до 3-6 т.об., воздух теплый пошел из печки, на слудующее утро ситуация повторилась, печка с одной стороны холодная.
Поехали покататься, километров 100, одно мучение, если переключить на обдув в лицо и/или в ноги стекла запотевают ужасно, пришлось все время ехать на обдуве лобового, причем если переключить не на забор с улицы а на циркуляцию внтури салона то стёкла запотевают махом, а при заборе с улицы такого эффекта нет.
Приехали в место назначение, пока закупались и гуляли машина остыла, думаю дай открою, посмотрю что там, патруюбки слегка надутые, теплые, открыл и грамм 50-100 выдавило ОЖ, залито было "под горлышко". воздуха нет.

Я не понимаю почему холодным дует строго со стороны пассажира. Воздушный поток одинаковый, переключается на зоны без проблем, единственная проблема в строгом разграничении по температуре, начиная от лобового, заканчивая патрубком для заднего пассажира.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Насколько помню, возможно даже в этой теме, проблема эта обсуждалась. Если не изменяет память, то в этом случае меняли теплообменник (минирадиатор так сказать :) ) печки. Тобишь родной вырезали и подсоединяли на шлангах новый. Типа забивается. Могу ошибаться
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
меняли теплообменник
про замену теплообменника я читал, правда пока лежал форум на другом ресурсе, но сообщения были от Владимира (KASiK), но это радикальная мера, в сети полно инструкций по промывка радиатора без снятия, отсоединяются патрубки, гибкими шлангами подсоединяются к промывочным системам (так называемые "чайники") различной степени кустарной самодеятельности и весьма эффективно промываются, затем подключается всё обратно. У нас так не получится?

Под капотом не нашёл радиатора печки, он где-то скрыт? патрубки похожие от печки уходят в салон, и имеют резиновое подключение к системе охлаждение, наверняка их можно снять и подключить к промывочной системе.

Кроме того я не понимаю как при забитом радиаторе воздух идёт горячим? почему он четко разделен на 2 зоны с горячей и холодной зонами? если бы не работала заслонка тогде и воздушный поток был бы разной силы, а он одиаковый. у меня в голове эти моменты не укладываются, возможно в силу отсутствия опыта и знания технических решений.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
По поводу разделения тоже вроде было разумное объяснение. А сам радиатор под капотом и не найдешь, он под где-то под центральной панелью находится.

Как-то так https://www.drive2.ru/l/451701917752493150/

Вот также https://suzuki-club.ru/threads/1604/post-48488. Т.е. как мне кажется, т.к. трубка в радиатор печки подходит слева, а выход справа, то левая часть печки греется больше при забитом радиаторе, и при обдуве при разделении воздуха акцент температуры теплого воздуха смещается влево, к водителю. Кстати, мне тоже предстоит данная процедура скоро :)
 
Последнее редактирование: