МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

shpumbrik

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2012
40
2
8
Саратов
Езжу на ...
Suzuki liana 2001 мкпп, 2wd, 1,6л
лиана 2001 год, пробег - 170ткм, на скорости выше 60 при резком отпускании газа может выбить 5 передачу, на скорости выше 110 - не может, а точно выбивает. Выбивает не до конца, но обратно воткнуть передачу не получается, надо сначала в нейтраль перевести. В принципе, проблема не огромная - просто придерживаю рукой ручку, но надо все же попытаться починить. На сервис поеду, но хочется сначала узнать, куда конкретно сразу смотреть и во сколько может выйти ремонт: может, есть стандартная причина такого для лианы или все-таки не скажешь?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
проблема не огромная - просто придерживаю рукой ручку
"Придерживая рукой ручку" ты изнашиваешь вилку управляющую синхронизатором 5 передачи. Она у тебя всё время работатает пока ты держишь ручку.
Надо смотреть синхронизатор. Скорее всего зубья у него из трапецивидных превратились в прямоугольные. Что бы посмотреть, надо снять крышку пятой передачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
лиана 2001 год, пробег - 170ткм, на скорости выше 60 при резком отпускании газа может выбить 5 передачу, на скорости выше 110 - не может, а точно выбивает. Выбивает не до конца, но обратно воткнуть передачу не получается, надо сначала в нейтраль перевести. В принципе, проблема не огромная - просто придерживаю рукой ручку, но надо все же попытаться починить. На сервис поеду, но хочется сначала узнать, куда конкретно сразу смотреть и во сколько может выйти ремонт: может, есть стандартная причина такого для лианы или все-таки не скажешь?
Меняй муфту ,шестерню с венцом ,синхронизатор,вилку пятой передачи ! Шестерню ,если новую будешь покупать,то и вторую ,которая с ней в паре работает ,тоже новую ставь ,иначе выть будет ,как самолет при взлете
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

МихонР

Новичок
26 Декабрь 2016
1
12
0
37
Езжу на ...
Suzuki liana MT 4wd 2005г
Здравствуйте лиановоды, подскажите пожалуйста по коробке ручке на полном приводе, присутствует еле слышный шоркающий звук, когда машина стоит в области коробки!Машину купил месяц назад, теперь боюсь что попал,не хочу расстраиваться, ведь машинка достойная, поскажите пожалуйста!
 

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Меняй муфту ,шестерню с венцом ,синхронизатор,вилку пятой передачи ! Шестерню ,если новую будешь покупать,то и вторую ,которая с ней в паре работает ,тоже новую ставь ,иначе выть будет ,как самолет при взлете
Может и мне что посоветуете?
Лиана 1,6 2005 год.у меня полтора года, МКПП 4*4 (но виско отключена) прежний хозяин что то сделал, но при пробуксовке проверял- задний мост не подключается. Проблем не было, вчера жена поздно с работы звонит- Я машину завела, прогрела, задом с парковки выехала, включила первую, тронулась , что то дернулось и все, ни одна передача не включается. Авто оставили на стоянке на работе. Я сегодня утром приехал с товрищем, завел: звук металлический в районе коробки был вначале на холодную, потом прогрелось- исчез, передачи ни одна не включается, визуально не заметил никаких гадостей. На буксире притащил домой, отцепили трос, я что то решил включить -и о, чудо, ПЕРВАЯ ВКЛЮЧИЛАСЬ! Стронулся, проехал 10 метров, включил заднюю, потом решил запарковаться, включаю первую- и все, чпок, и передачи исчезли. Нет ни одной.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Для начала проверьте правый приводной вал, может провернуло пром.вал во внутреннем шрусе, поэтому и пропало все. Если промежуточный вал, который вставляется в коробку справа, крутится, а шрус внутренний на паром конце этого пром.вала не крутится при включенной передаче, то значит в этом проблема.
Если нет, то сцепление смотреть.[DOUBLEPOST=1486728350,1486728305][/DOUBLEPOST]А что вы имеете ввиду "передачи исчезли"? Не включить или не тянет машина после включения?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Для начала проверьте правый приводной вал, может провернуло пром.вал во внутреннем шрусе, поэтому и пропало все. Если промежуточный вал, который вставляется в коробку справа, крутится, а шрус внутренний на паром конце этого пром.вала не крутится при включенной передаче, то значит в этом проблема.
Если нет, то сцепление смотреть.[DOUBLEPOST=1486728350,1486728305][/DOUBLEPOST]А что вы имеете ввиду "передачи исчезли"? Не включить или не тянет машина после включения?
передачи исчезли это значит, что я включаю передачу, отпускаю сцепление, а ничего не происходит) нет сообщения между двигателем и колесами. Спасибо за помощь, договорился на завтра к мастеру. Так для проверки надо только поднять на подъемник? Или снимать то то надо?[DOUBLEPOST=1486729595][/DOUBLEPOST]
Для начала проверьте правый приводной вал, может провернуло пром.вал во внутреннем шрусе, поэтому и пропало все. Если промежуточный вал, который вставляется в коробку справа, крутится, а шрус внутренний на паром конце этого пром.вала не крутится при включенной передаче, то значит в этом проблема.
Если нет, то сцепление смотреть.[DOUBLEPOST=1486728350,1486728305][/DOUBLEPOST]А что вы имеете ввиду "передачи исчезли"? Не включить или не тянет машина после включения?
Задам сразу вопрос, который, возможно, мне придется задавать завтра))) Коробки на продажу б\у есть такого плана, или сейчас это вообще дефицит? Сцепление? Что там может еще понадобиться?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Коробка МКПП 4WD есть, но она дорогая - 60 тыщ. руб.
Поднимите на подъемнике, включите передачу и руками держите передние колеса, чтоб не крутились и смотрите на правый приводной вал если пром.вал крутится, то и до колеса все должно крутиться. Если не крутиться остальная часть, то пром.вал и внутренний правый шрус на замену. Они - редкость. У меня сейчас нет. При необходимости есть возможность заказать из Европы, но дорого тоже выйдет - 18-20 тыщ. (у меня они до 15 стоили)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Может и мне что посоветуете?
Лиана 1,6 2005 год.у меня полтора года, МКПП 4*4 (но виско отключена) прежний хозяин что то сделал, но при пробуксовке проверял- задний мост не подключается. Проблем не было, вчера жена поздно с работы звонит- Я машину завела, прогрела, задом с парковки выехала, включила первую, тронулась , что то дернулось и все, ни одна передача не включается. Авто оставили на стоянке на работе. Я сегодня утром приехал с товрищем, завел: звук металлический в районе коробки был вначале на холодную, потом прогрелось- исчез, передачи ни одна не включается, визуально не заметил никаких гадостей. На буксире притащил домой, отцепили трос, я что то решил включить -и о, чудо, ПЕРВАЯ ВКЛЮЧИЛАСЬ! Стронулся, проехал 10 метров, включил заднюю, потом решил запарковаться, включаю первую- и все, чпок, и передачи исчезли. Нет ни одной.
Правильно Владимир вам написал, сначала правый привод,затем сцепление
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
ни одна передача не включается.
передачи исчезли это значит, что я включаю передачу, отпускаю сцепление, а ничего не происходит) нет сообщения между двигателем и колесами.
Так включаются или нет? Между двигателем и колесами есть не только передачи.
Не надо на подъемник и вывешивать колесо.
Включаешь передачу, отпускаешь сцепление, и смотришь на спидометр. Скорость показывает?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не надо на подъемник и вывешивать колесо.
Включаешь передачу, отпускаешь сцепление, и смотришь на спидометр. Скорость показывает?
Элементарно, а я и не додумался до такого!
Респект, Дмитрий!:good2:
 

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Так включаются или нет? Между двигателем и колесами есть не только передачи.
Не надо на подъемник и вывешивать колесо.
Включаешь передачу, отпускаешь сцепление, и смотришь на спидометр. Скорость показывает?
Не показывает. И что это значит?
А если бы показывало что значило бы?
Спасибо за помощь.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А если бы показывало что значило бы?
то пром.вал и внутренний правый шрус на замену.
Не показывает. И что это значит?
Тогда ещё раз
А что вы имеете ввиду "передачи исчезли"? Не включить или не тянет машина после включения?
Передача втыкается, но машина не едет?
И независимо от включенной передачи?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не показывает. И что это значит?
А если бы показывало что значило бы?
Спасибо за помощь.
Ну, как я понимаю, значит сцепление.
Если бы показывало, то привод правый скорее всего (было однажды у клиента - обломался левый привод, отсоединился от шруса). Если один из валов сломался и прокручивается, т.е. не передает вращение на колесо, то и второй перестанет крутиться, таков принцип работы дифференциала коробки.
Если показывает скорость, то валы и щестеренки внутри коробки крутятся, поэтому и есть сигнал на датчик скорости. Если не показывает, то значит и в самой коробке не крутится ничего, т.е. от маховика на коленвале двигателя ничего не передается в коробку через сцепление. Конечно, есть теоретически вероятность, что сцепление в норме, но развалилась коробка внутри напрочь, но это крайне маловероятно, да и в одночасье она так не замолкает обычно, хруст бы страшнецкий стоял при езде или работе коробки как только отпустите сцепление.
Т.о. в вашем варианте наиболее вероятно умерло сцепление. Что именно? Диск-корзина-выжимной подшипник (комплект, который обычно и меняют) или вилка выжимная сломалась - тоже такое бывает. Если давно не меняли сцепление, и учитывая то, что все же однажды вдруг вам удалось стронуться с места, то вряд ли вилка, скорее всего просто само сцепление изношено до предела уже и пора его менять.
Комплект сцепления новый Валео стоит 4300 руб.
P_20160322_190939.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
задом с парковки выехала, включила первую, тронулась , что то дернулось и все,.... завел: звук металлический в районе коробки был вначале на холодную, потом прогрелось- исчез......отцепили трос, я что то решил включить -и о, чудо, ПЕРВАЯ ВКЛЮЧИЛАСЬ! Стронулся, проехал 10 метров, включил заднюю, потом решил запарковаться, включаю первую- и все, чпок,
в вашем варианте наиболее вероятно умерло сцепление. Что именно? Диск-корзина-выжимной подшипник (комплект, который обычно и меняют) или вилка выжимная сломалась - тоже такое бывает. Если давно не меняли сцепление, и учитывая то, что все же однажды вдруг вам удалось стронуться с места, то вряд ли вилка, скорее всего просто само сцепление изношено до предела уже и пора его менять.
Не створится одно с другим. Не может сцепление сломаться, потом вдруг появиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Ну, как я понимаю, значит сцепление.
Если бы показывало, то привод правый скорее всего (было однажды у клиента - обломался левый привод, отсоединился от шруса). Если один из валов сломался и прокручивается, т.е. не передает вращение на колесо, то и второй перестанет крутиться, таков принцип работы дифференциала коробки.
Если показывает скорость, то валы и щестеренки внутри коробки крутятся, поэтому и есть сигнал на датчик скорости. Если не показывает, то значит и в самой коробке не крутится ничего, т.е. от маховика на коленвале двигателя ничего не передается в коробку через сцепление. Конечно, есть теоретически вероятность, что сцепление в норме, но развалилась коробка внутри напрочь, но это крайне маловероятно, да и в одночасье она так не замолкает обычно, хруст бы страшнецкий стоял при езде или работе коробки как только отпустите сцепление.
Т.о. в вашем варианте наиболее вероятно умерло сцепление. Что именно? Диск-корзина-выжимной подшипник (комплект, который обычно и меняют) или вилка выжимная сломалась - тоже такое бывает. Если давно не меняли сцепление, и учитывая то, что все же однажды вдруг вам удалось стронуться с места, то вряд ли вилка, скорее всего просто само сцепление изношено до предела уже и пора его менять.
Комплект сцепления новый Валео стоит 4300 руб.
P_20160322_190939.jpg
Скорее всего. шум был в районе корзины сцепления. Вероятно срезало шлицы, НАДЕЮСЬ, что это на диске, а не на валу.[DOUBLEPOST=1486751612,1486751525][/DOUBLEPOST]
Не створится одно с другим. Не может сцепление сломаться, потом вдруг появиться.
Тогда ЧТО?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ты такое видел когда-нибудь?
Я не видел.
Зато видел вот такое.https://suzuki-club.ru/threads/38136/page-2#post-1156775
https://suzuki-club.ru/threads/48017/#post-986424
Так как я не могу послушать и пощупать, я бы сделал следующее:
1. Ещё раз убедиться что спидометр не кажет при включенной передаче и оборотах двигателя около 1500. Значит это действительно не обычный вариант с промвалом и внутренней гранатой.
2. Раз так, поднимаем на подъемник, ещё раз убеждаемся воочию что дело не в этом.

включите передачу и руками держите передние колеса, чтоб не крутились и смотрите на правый приводной вал если пром.вал крутится, то и до колеса все должно крутиться. Если не крутиться остальная часть, то пром.вал и внутренний правый шрус на замену.
3. Снимаем коробку. Смотрим сцепление.
4. Если со сцеплением всё в порядке, то вскрытие коробки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Ну, как я понимаю, значит сцепление.
Если бы показывало, то привод правый скорее всего (было однажды у клиента - обломался левый привод, отсоединился от шруса). Если один из валов сломался и прокручивается, т.е. не передает вращение на колесо, то и второй перестанет крутиться, таков принцип работы дифференциала коробки.
Если показывает скорость, то валы и щестеренки внутри коробки крутятся, поэтому и есть сигнал на датчик скорости. Если не показывает, то значит и в самой коробке не крутится ничего, т.е. от маховика на коленвале двигателя ничего не передается в коробку через сцепление. Конечно, есть теоретически вероятность, что сцепление в норме, но развалилась коробка внутри напрочь, но это крайне маловероятно, да и в одночасье она так не замолкает обычно, хруст бы страшнецкий стоял при езде или работе коробки как только отпустите сцепление.
Т.о. в вашем варианте наиболее вероятно умерло сцепление. Что именно? Диск-корзина-выжимной подшипник (комплект, который обычно и меняют) или вилка выжимная сломалась - тоже такое бывает. Если давно не меняли сцепление, и учитывая то, что все же однажды вдруг вам удалось стронуться с места, то вряд ли вилка, скорее всего просто само сцепление изношено до предела уже и пора его менять.
Комплект сцепления новый Валео стоит 4300 руб.
P_20160322_190939.jpg
Это комплект сцепления весь? Корзина+диск? Или только диск? Это у Вас можно приобрести?
 

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Моя ставка на неисправность в сцеплении: 0%.
Раз поставил на это, то давай второй вариант) Что тогда?
Почитал тему про игниса.....И задумался....Раз у меня полный привод, а его НЕ БЫЛО, то есть не передавала раздатка вращение на кардан к вискомуфте, то.....
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
задом с парковки выехала, включила первую, тронулась , что то дернулось и все, ни одна передача не включается. Авто оставили на стоянке на работе. Я сегодня утром приехал с товрищем, завел: звук металлический в районе коробки был вначале на холодную, потом прогрелось- исчез, передачи ни одна не включается, визуально не заметил никаких гадостей. На буксире притащил домой, отцепили трос, я что то решил включить -и о, чудо, ПЕРВАЯ ВКЛЮЧИЛАСЬ! Стронулся, проехал 10 метров, включил заднюю, потом решил запарковаться, включаю первую- и все, чпок, и передачи исчезли. Нет ни одной.
Не вижу в описании: "Включил передачу, поехала, а потом вдруг перестала ехать"
Всегда не едет после неудачного включения передачи.
Может провернулась сошка на кулисе? И передачи именно перестали четко включаться?[DOUBLEPOST=1486753429,1486753125][/DOUBLEPOST]
И задумался....Раз у меня полный привод, а его НЕ БЫЛО, то есть не передавала раздатка вращение на кардан к вискомуфте, то.....
Тебя понесло не в ту степь. При чем тут задний привод если нет даже переднего?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Не вижу в описании: "Включил передачу, поехала, а потом вдруг перестала ехать"
Всегда не едет после неудачного включения передачи.
Может провернулась сошка на кулисе? И передачи именно перестали четко включаться?[DOUBLEPOST=1486753429,1486753125][/DOUBLEPOST]
Тебя понесло не в ту степь. При чем тут задний привод если нет даже переднего?
задом с парковки выехала, включила первую, тронулась , что то дернулось и все,--- ИЗВИНИТЕ, в психе неточно сформулировал, да, она включила передачу, поехала, потом резкий рывок\дернуло. Она осановилась, попросила посмотреть пассажира- что там, может наехала на что? Включила опять передачу, и уже никуда не поехала. В принципе, сегодня в обед я то же самое увидал. Когда меня притащили, я попробовал включить передачу и тронуться- и ТРОНУЛСЯ. Но проехав метров 10- вывернул руль влево резко, развернуться, притормозил, и все, привод исчез, машина стала.[DOUBLEPOST=1486753764][/DOUBLEPOST]
Не вижу в описании: "Включил передачу, поехала, а потом вдруг перестала ехать"
Всегда не едет после неудачного включения передачи.
Может провернулась сошка на кулисе? И передачи именно перестали четко включаться?[DOUBLEPOST=1486753429,1486753125][/DOUBLEPOST]
?
Тебя понесло не в ту степь. При чем тут задний привод если нет даже переднего. Короче я совсем запутался)))))))))
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Моя ставка на неисправность в сцеплении: 0%.
А на что ставишь?
Если учесть последние уточнения автора, оо я тоже начинаю сомневаться в сцеплении. Но с другой стороны, почему потом опять поехала, и снова встала? Словом, ты прав, надо поднимать, смотреть пром.вал, потом снимать коробку, смотреьь сцепление и далее уже в коробку...
Это комплект сцепления весь? Корзина+диск? Или только диск? Это у Вас можно приобрести?
Это весь комплект: корзина, даиск, выжимной подшипник. У меня есть, цена моя... Тут только не торгуем, тут обсуждаем неисравности. Вся торговля в моей теме https://suzuki-club.ru/threads/23980/page-71 или пиши в личку, или на электронку - см. на моем сайте (в подписи).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А на что ставишь?
На то что спидометр показывает скорость.:)[DOUBLEPOST=1486755745,1486755598][/DOUBLEPOST]
Может провернулась сошка на кулисе? И передачи именно перестали четко включаться?
Тогда на рукоятке ты бы почувствовал необычное поведение. Значит отпадает.
 

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
На то что спидометр показывает скорость.:)[DOUBLEPOST=1486755745,1486755598][/DOUBLEPOST]
Тогда на рукоятке ты бы почувствовал необычное поведение. Значит отпадает.
Специально для себя, поднялся с угретой постельки, оделся и выползу на мороз, проверю еще раз, показывает ли спидометр)))[DOUBLEPOST=1486756456][/DOUBLEPOST]
А на что ставишь?
Если учесть последние уточнения автора, оо я тоже начинаю сомневаться в сцеплении. Но с другой стороны, почему потом опять поехала, и снова встала? Словом, ты прав, надо поднимать, смотреть пром.вал, потом снимать коробку, смотреьь сцепление и далее уже в коробку...

Это весь комплект: корзина, даиск, выжимной подшипник. У меня есть, цена моя... Тут только не торгуем, тут обсуждаем неисравности. Вся торговля в моей теме https://suzuki-club.ru/threads/23980/page-71 или пиши в личку, или на электронку - см. на моем сайте (в подписи).
ПОНЯЛ! Ежели чо- свистю)
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
KASiK, на всякий случай.
У Свифтов есть такие варианты, что нет датчика скорости на коробке, заглушка там. Инфа о скорости берется из блока АБС, то есть с колёс.
По каталогу я не нахожу таких Лиан, а в жизни?
 

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Итак. Спидометр показывает на холодный движок сразу при запуске. Птоом, при включении передачи, машина стоит, спидометр показал, и упал на ноль. Видео прилагаю. буду рад мыслям спецов, огромное спасибо за соучастие, ребята!