Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )



Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Ну как обычно, неумение их готовить не означает их несъедобность )))))
К сожалению , чужой опыт, никого не учит!!
СТОЯЛА лыжа - сплошной лист металла 3мм от переда до зада, края почти до днища, зазор сантиметра 2.По сухой траве НЕ ездил!! Проехал в мае по полю мош километра 4 в сумме, раз за 5, 5 июня ЗАГОРЕЛСЯ!!! Головки одуванчиков, травка весенняя нежная, косятся передним краем защиты, потом высыхают и загораются от выхлопной трубы, и температуры хватает и бак загорается!!! Меня спасли 6(шесть) БОЛЬШИХ огнетушителей, 3 порошковых+ 3 пенных, такие (большие) в машинках НЕ возят!!!
В топку ЛЮБЫЕ ЗАЩИТЫ, идущие ниже выхлопного тракта !!!! В опасности ВСЕ, ездящие по траве , а дальше рулетка, русская.
 
Последнее редактирование модератором:
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
ну как бы искать компромис нужно, с одной стороны после каждого этапа ромина защита нуждается в хорошей правке кувалдой, с другой стороны два раза из под неё уже тлеющую траву выгребал, думаю антипожарная хорошая защита была бы популярна:)
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Арматурина думаю не даст хорошую жесткость, мне трубные "стринги" очень понравились:)) зачот!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подскажите пожалуйста,а чертежей защиты нигде нет случайно?
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Практически не уменьшая клиренс, защита использует кронштейны подушек на раме в качестве силовых элементов. Как показывает опыт моих первых защит, кронштейны подушек легко гнутся вверх при небольшом ударе. Исправить их можно. Только нужно снять раздатку. И делов-то.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Только нужно снять раздатку. И делов-то.
не обязательно =). выпрямляется в полевых условиях домкратом и стропой, например. Ломом еще. Эти кронштейны, насколько легко гнутся, настолько же легко и выпрямляются.
Я на своей машине забил уже, они у меня все погнуты. Иногда стучит раздатка по кузову, конечно, но не так часто, чтобы заморачиваться.
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
кронштейны подушек легко гнутся вверх при небольшом ударе. Исправить их можно. Только нужно снять раздатку. И делов-то.
Главное устраняет основную причину возгорания Жимников, а снять раздатку много легче , чем восстанавливать, если останется чо , после пожара. Любая листовая защита, установленная ниже выхлопной трубы (а это Большинство защит, в том числе и от СПРИНТЕРА), создают причину. Еще раз говорю я по сухой траве не ездил! По полю, сырая луговина (после зимы), проехал по 800 метров , 5 раз, за 3 недели, И этого хватило. :(:(:(:(:( Поверьте лучше раздатку снять!!!
 



Z

Zor

Guest
У меня в Спринтеровской защите была дыра под катализатором. Все туда высыпалось.
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Сегодня стал крепить защиту раздатки от Спринтера http://www.sprinter-lab.ru/catalog.html?item_id=11685
Но как оказалось,она мягко говоря не совсем подходит по креплению. Почему,я не знаю. В месте крепления раздатки к раме у железки изгиб наружу. То есть плоскости нет. Шпилька крепления раздатки короткая.. И гайку накрутить получается на 1\3 всего,что не есть хорошо. При дальнейшем затягивании защиту выгибает вовнутрь. На фото всё видно. Может я что не так делаю?
 

Вложения

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
babilon, тут либо кувалдой на защите плоскость ровнять, но проще подложить шайбу широкую под гайку и закрутить до упора, тогда все плоскости найдут себя. у меня так было. ничего страшного. а в процессе эксплуатации защита каких только форм не принимала: и выпуклых и впухлых и выпокло-вогнутых. Кувалда-наше всё.(с)
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
babilon, тут либо кувалдой на защите плоскость ровнять, но проще подложить шайбу широкую под гайку и закрутить до упора, тогда все плоскости найдут себя. у меня так было. ничего страшного. а в процессе эксплуатации защита каких только форм не принимала: и выпуклых и впухлых и выпокло-вогнутых. Кувалда-наше всё.(с)
Я про то что у кронштейнов подушек на раме по краю идёт бортик такой. Из за него защита и не прилегает плотно к самому кронштейну. На фото этот бортик отметил красным. А то что гайка закручена так мало не страшно?
 

Федор Конюхов

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2013
38
2
0
Езжу на ...
Автомобиль
Почитал тему. Интересует мнение: все-таки защита раздатки от Спринтера стоящая вещь или лучше ее доработать в плане прорезывания окна под катализатором?
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Почитал тему. Интересует мнение: все-таки защита раздатки от Спринтера стоящая вещь или лучше ее доработать в плане прорезывания окна под катализатором?
Для гражданского применения вполне стоящая вещь.
Окошечко под катализатором я правда увеличил перед поездкой в Казахстан. Пару раз пришлось снимать и кувалдой ровнять. Травы как таковой с окошком не задерживается только длиномеры ветки и тех мало. Но все рано периодически посматриваю , не набралось ли что.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Я про то что у кронштейнов подушек на раме по краю идёт бортик такой. Из за него защита и не прилегает плотно к самому кронштейну. На фото этот бортик отметил красным. А то что гайка закручена так мало не страшно?
У всех так. Почему то Спринтер забил на такие мелочи и уже много лет производит такие защиты. А за неимением выбора все покупают.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Подозрительная штука, лист люминя нужного размера 5мм толщиной (а меньше для защиты никак) и то больше стоить будет.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Во всяком случае лучшее чем ничего! Этот вариант можно и доработать,посмотреть где есть достаточные зазоры с внутренней стороны и наварить ребра жесткости из толстой полосы! Для стока выши крыши!
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Ага, если ток по траве, любой, не ездить СОВСЕМ!!! Лучше ничего, чем гореть.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Может поэтому с завода ничего и не ставят:scratch_one-s_head:
 

Палыч Я

Бывает здесь
5 Апрель 2010
62
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.3, АКПП, 2009
Усиление бамперов, защита, эксгибиционник от Sprinter
Лебёдка T-max ATW-6000

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
В плане пожара из за защиты раздатки:
Сварил себе сегодня защиту раздатки. Полез на форум за вдохновением еще чего сварить! И наткнулся на горевшие жипы!:banghead: Потом подумал - может обмотать глушитель(тот кусок под защитой) лентой для коллекторов! Начал рыскать по теме и... как раз тут уже проскакивала идея! Но её почему то обошли мимо... Почему бы не обмотать тот злосчастный участок с катализатором! Нормальные ленты держат более 1000+ градусов. Немного больше страдает тот кусок который обмотаем(под лентой будет повышенная температура) - тоесть он сгорит(сгниет) под лентой немного быстрее. Но это фигня! Заменить(вырезать и вварить новый) кусок трубы лучше... чем гореть или менять раздатки. Какие мнения?