АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Вроде долж работать. Если только соленоид с клапаном блокировки гт проверить...
 


Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
А то, что раньше писали, типа плита с дополнительной дыркой, это для блокировки. Это всё не правда?
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Вроде долж работать. Если только соленоид с клапаном блокировки гт проверить...
Хорошо, проверю. Это тот, который один с обратной стороны плиты стоит? Просто не помню уже, куда вставлял. Так получается, что за блокировку отвечает только тот клапан и больше ничего?
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Точняк! Диагностика показала 39ю ошибку - неисправность клапана блокировки бублика. Надо же было так лохонуться, вставил неисправный клапан. Завтра поменяю, отпишусь.
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Пластину кот между гидроблоком и коробкой с старой коробки переставляли или от новой оставили?
А что было бы, если бы от старой поставил или от новой?
 


WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Привет.Прокладкуот плиты,плиту с 5ю клапанами ставишь в место той (что на первом фото ) жгут проводов котоый для 5и клапанов!!! Еще в бублике поменнять жижу! При первом старте(после сборки )снять ошибки с акпп!!!
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Попробовал первый вариант, как писал Koffe. Проверил клапан, вроде рабочий. На всякий случай поставил клапан из плиты с которой блокировка точно работала. Сделал сброс ошибок. Поехал тестить. На 80 км/ч включилась 4я передача при оборотах 3000. Разогнался до 90, обороты не увеличивались. Остановился, заглушил двигатель, но ключ не вынимал, а оставил в положении асс. Сделал диагностику, ошибок не выявил. Поехал до дома. Разогнался до 80, обороты также 3000. Дома сделал диагностику и снова ошибка 29 - неисправность того же клапана. Чо за фигня?
 

WULLA

Бывает здесь
6 Декабрь 2018
63
12
8
Езжу на ...
JIMNY WIDE JB33W 98
Проверь внимательно массу на 5 ом клапане... или такой же 1ый поменяй местами и после каждой процедуры снимай ошибки!!!
 




zebooka

Редкий гость
18 Декабрь 2015
11
5
3
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Rosso+Turista M18A MT
Попробовал первый вариант, как писал Koffe. Проверил клапан, вроде рабочий. На всякий случай поставил клапан из плиты с которой блокировка точно работала. Сделал сброс ошибок. Поехал тестить. На 80 км/ч включилась 4я передача при оборотах 3000. Разогнался до 90, обороты не увеличивались. Остановился, заглушил двигатель, но ключ не вынимал, а оставил в положении асс. Сделал диагностику, ошибок не выявил. Поехал до дома. Разогнался до 80, обороты также 3000. Дома сделал диагностику и снова ошибка 29 - неисправность того же клапана. Чо за фигня?
это значит что блокировка не работает :) тест проходит после двух итераций вкл-выкл блокировки.
Нужно переставить плиту целиком с коробки с блокировкой + глянь на гидроаккумы (они за плитой) и их пружины (сравни). На рестайловых коробках один гидроаккум отличается одной из пружин (тот что второй от колокола вроде). Что касается плит - разница не только в сепараторных пластинах, а еще в каналах внутри, поршеньках и пружинах. А вообще хз, чем там на доресте, может у вас вал или корпус отличается. В первичном валу есть дырка-то? Или он цельный?
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Щас даже не помню про дырку на валу. Блокировка срочно понадобилась, чтобы съездить 6000 км по трассе. Съездил без неё. Будет время - поменяю плиту. А гидроаккумы - это что? В общем у меня блокировка не работает с плитой 5842, а с 5841 работала.
 
Последнее редактирование:

zebooka

Редкий гость
18 Декабрь 2015
11
5
3
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Rosso+Turista M18A MT
Щас даже не помню про дырку на валу. Блокировка срочно понадобилась, чтобы съездить 6000 км по трассе. Съездил без неё. Будет время - поменяю плиту. А гидроаккумы - это что? В общем у меня блокировка не работает с плитой 5842, а с 5841 работала.
гидроаккумуляторы — это поршни с пружинами, которые находятся за притой. Они обеспечивают плавное смыкание фрикционов засчет плавного наполнения их полости АТФкой и плавного возрастания давления в контуре пакета фриков.

Про номер плиты не понял. То есть ты поставил плиту от 23? конечно тогда не будет оно работать. А вообще покажи фотки плит. Там сразу по дорест плитам понятно, есть блокировка или нету.
 

zebooka

Редкий гость
18 Декабрь 2015
11
5
3
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Rosso+Turista M18A MT
посмотрел. Ну плиты разные ясень пень. Одна от 23 кузова и у неё нет блокировки.
Вот посмотри. Там тоже есть фотки https://www.drive2.ru/l/462413634908193043/
Как раз с 5842 блока должна работать, а с 5841 нет.
 



Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
посмотрел. Ну плиты разные ясень пень. Одна от 23 кузова и у неё нет блокировки.
Вот посмотри. Там тоже есть фотки https://www.drive2.ru/l/462413634908193043/
Как раз с 5842 блока должна работать, а с 5841 нет.
Последний мой автомат от 23го кузова с плитой 5842, блокировка не работает. До этого стоял автомат вроде бы от 33го с плитой 5841, блокировка работала
 

zebooka

Редкий гость
18 Декабрь 2015
11
5
3
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Rosso+Turista M18A MT
Последний мой автомат от 23го кузова с плитой 5842, блокировка не работает. До этого стоял автомат вроде бы от 33го с плитой 5841, блокировка работала
по ссылке с драйва обратная картина 5841 на 23 кузове стоит, а 5842 на 33
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Так и я эту статью уже давно много раз перечитывал. И никак не срастается. Ладно, когда поставлю плиту 5841, тогда и отпишусь, заработала блокировка или нет
 

александр уссур

Редкий гость
23 Январь 2012
10
0
1
уссурийск
Езжу на ...
сузуки джимини вайд
Здравствуйте! Вот сталкнулся с проблемой акпп на сузуки ДЖИМНИ ВАЙД м13а, вобщем все те проблемы как и у многих тыкает щёлкает в блоке пропадает также при поворотах сразу не едит рывкует. И вот начал читать форумы что поставить и наткнулся, что 23 кузава ставят на 33, но не работает какае то блакировка (незнаю честно что она даёт) и вот думаю а на 43 кузов нельзя поставить с 23 поменяв бублик и колокол? Подскажите кто может что побывал?
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Здравствуйте! Вот сталкнулся с проблемой акпп на сузуки ДЖИМНИ ВАЙД м13а, вобщем все те проблемы как и у многих тыкает щёлкает в блоке пропадает также при поворотах сразу не едит рывкует. И вот начал читать форумы что поставить и наткнулся, что 23 кузава ставят на 33, но не работает какае то блакировка (незнаю честно что она даёт) и вот думаю а на 43 кузов нельзя поставить с 23 поменяв бублик и колокол? Подскажите кто может что побывал?
Работает на 43ем от 23го. Надо кроме бублика и колокола ещё плиту и проводку от 43го оставить, чтоб блокировка работала. Если тебе в говна ездить, то блокировка не нужна. Я так и ездил без нее, пока на трассу не выехал
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Сперва диагностика. И только если диагностика покажет что проще заменить, только тогда менять.
Кроме отсутствия блокировки гидротрансформатора коробка отличается количеством фрикционов.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Парни, попинывает автомат иногда когда стоишь в пробке в режиме д. если тормоз сильно держать не попинывает.
пробег 120ткм
что грозит?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
А двигатель в этот момент не троит? У меня из-за глюков КХХ падают обороты, затем резко поднимаются чуть больше 1т и в этот момент есть пинок. Итак пока двс нормально не прогреется, пока из двора выезжаю проходит.
 

александр уссур

Редкий гость
23 Январь 2012
10
0
1
уссурийск
Езжу на ...
сузуки джимини вайд
Здраствуйте! Может кто подскажет как скидывать ошибки на автомате м13а, говорят снизу подрулем есть фишка её как то на массу замыкать или подругому я в книшки читал не понял. Подругому говорят он так обнуляется. У меня просто проблема постоянно выскакивает, что на первой передаче еле еле трогается и последняя не включается, вот просто немного доездит надо собираюсь ставить новый на нем может такое быть если где-то в машине электрика тупит и отдаёт на автомат?
 


tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Здраствуйте! Может кто подскажет как скидывать ошибки на автомате м13а, говорят снизу подрулем есть фишка её как то на массу замыкать или подругому я в книшки читал не понял. Подругому говорят он так обнуляется. У меня просто проблема постоянно выскакивает, что на первой передаче еле еле трогается и последняя не включается, вот просто немного доездит надо собираюсь ставить новый на нем может такое быть если где-то в машине электрика тупит и отдаёт на автомат?
Ну почему не может. При неисправности датчика положения дроссельной заслонки как раз акпп может с ума сходить.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Любой диагност при подключении самого простого сканера должен определить его работоспособность.
 

car-bon

Проходил мимо
19 Ноябрь 2018
3
6
3
53
Езжу на ...
Jimny K6A
Други, привет!
Внезапно подкралась такая беда:
Джимни 0.66 JB23W
Подъезжаю к дому, вдруг бац - двигатель ревет, а автомат как будто в нейтрали - катится по инерции.
Перебрал селектором все варианты - стоит.
Заглушил, пошел домой звать жену дотолкать.
Вернулся, завел... поехал...
На въезде в гараж задние колеса заехали, передние не успели ))) - то же самое.
Заглушил, постоял пару минут - заехали и передние.
Полез смотреть уровень - на 5(!) см выше верхней метки.
Когда постоит, запускаешь - начинают включаться передачи (слышно по оборотам двигателя и толчкам). Потом, в течение минуты всё пропадает и мотор тарахтит вхолостую.
Если в момент когда включаются передачи достать щуп - уровень норма. Когда не включаются и мотор остановлен - на 5 см выше.
АТФ на вид не свежак, но прозрачный. Ошибки на панели никакие не загораются. Разъем ODB, сканера под рукой нет.
Каковы ваши предположения?
ЗЫ Может уже обсуждалось что подобное, да я 138 страниц не осилил. Извиняйте!
 

car-bon

Проходил мимо
19 Ноябрь 2018
3
6
3
53
Езжу на ...
Jimny K6A
Сам наколдовал - сам расколдовал.
Начал с простого: попинал по колёсам, протёр фары - не помогло...
Перешел к сложному: промыл фильтр, обновил ATF (ну как обновил... литра 3.5 слил и столько же залил, так что практически поменял) - помогло.
На щупе ATF выглядел вполне сносно, после слива в корыто - нефть!
Фильтр представляет из себя пластиковую сеточку, зажатую между двумя половинками корпуса.
Сеточка была забита достаточно плотно, простое бултыхание в плошке с бензином не помогло.
Пришлось делать специнструмент.
Согнул проволочку, на конец намотал ватку, этим тампоном долез до самых дальних углов, собрал с поверхности сетки все лохмотья.
Поставил всё на место. Залил ATF Idemitsu. Запустил, проехался. Всё работает как часы!
Спасибо всем кто помог советом или только собирался это сделать! :D
IMG_20210228_112127.jpg IMG_20210228_112214.jpg
 
  • Нравится
Реакции: shuzoy