FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

если учесть, что полуось вращает колесо именно с помощью этой крышки, то никак не должно было пронести :)
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

если учесть, что полуось вращает колесо именно с помощью этой крышки,
ничего подобного, полуось крутиться за счет втулки, которая встает между полуосью и ступицей, крышка ее только держит в разлоченном состоянии и защищает от грязи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

есть 2 крышки от старых хабов
отдал бы за так или пиво но в воронеже редко бываю :)
Готов немедленно выслать деньги за отправку транспортной компанией + вам на пиво + компенсация потраченного времени, подробности в личку.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

P. P. S. Сломал очень просто - крышка была прикручена двумя болтами, один из которых наполовину выкручен. Ездил так долго, думал, авось пронесёт :)
Ребята, чесслово, а покажите мне пожалуйста на фото, те 2 болта, которыми крепится "дюралевая крышка"?!

Это шутка, такая?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

Болтов-то там больше, но он решил, что полутора хватит. Мне кажется - перестраховался. Я бы на жувачку прилепил и намана.
 


UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

Добрый вечер!

Подскажите плиз номер крышки хаба! По Экзисту бъётся
810-82CB3
но это хаб целиком в сборе, а я сломал только крышку дюралевую.

Благодарю.

P. S. Предложения о продаже задёшево этой детальки тоже принимаются.

P. P. S. Сломал очень просто - крышка была прикручена двумя болтами, один из которых наполовину выкручен. Ездил так долго, думал, авось пронесёт :)
HUB ASSY, AIR LOCKING,
№18
http://suzuki-cat.ru
http://bestparts.ru

№17
http://www.japancats.ru
http://www.exist.ru
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

Болтов-то там больше, но он решил, что полутора хватит. Мне кажется - перестраховался. Я бы на жувачку прилепил и намана.
Понятно :)))
Dmitriy_К думал что это крышка и оставил её на полутора болтах вместо шести. Ай-Ай.
Может не о джимкиных хабах речь?
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Крышка хаба - подскажите номерок

Ды нет, всё я знал. И то, что она вращает колёса, тоже. Но забивал по разгильдяйству.
С полутора болтами участвовал в двух соревнованиях, а затем ещё в зимней разведке маршрута экспедиции 2011 года. И в болоте застревал, и вмерзал в него... Сломалась в конце седьмого дня разведки.

Благодарю всех!
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Вобщем товарищи такая проблема: начал появляться жуткий вой (скрежет), очень громкий (Пешеходы оглядываются). Цикличность звука соответствует оборотам трансмиссии (колёс), тормоза и ходовка исключены, глушак и защита тоже в норме. Звук появляется только с включенными хабами, а стоят хабы WARN Premium, причём звук проявляется не зависимо включена раздатка или нет, то есть только когда включены хабы. И даже если включен только один хаб, слева или справа, звук всё-равно появляется.
Сегодня заметил, что звук появляется, когда едешь без нагрузки, то есть без ускорения или торможения двигателем. А пропадает, когда резко даёшь газку, либо резкий тормоз двигателем (например если врубить вторую на скорости 70км\ч). Хабы снимал, разбирал, видимых проблем нет, ниче не болтается, смазка чистая. Менял левый с правым, ничё не изменилось. Поворотные кулаки свиду чистые. Вывешенное колесо не болтается и не хрустит (т.е. подшипник вроде исключён).
Разбирать мост нет возможности(

Помогите советом! Незнаю уже, что думать((
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

Сколько лет то трансмиссии? Ну я бы снял передний кардан и прокатился с включенными хабами, чтобы исключить раздатку. Затем, если звук без кардана есть, глянул бы на пробку сливную изнутри, нет ли опилок. Если нет опилок, то подумал бы на гранаты, но тогда на одном хабе звук должен в другом скоростном режиме проявляться, я так думаю. Да, при появлении звука, вход в поворот как-то влияет? Удачи.
 




SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

ozforester, спасибо)
Да 2008года машина, иногда эксплуатируется в жёстких условиях бездорожья )) А опилки я смотрел и даже масло в мосту поменял, опилок не было, но попадала вода.
На счёт входа в поворот, ещё не смог заметить, так как перед поворотом обычно торможу и при этом звук пропадает.

Сёдня поищу, где снять кардан.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

ozforester, спасибо)
Да 2008года машина, иногда эксплуатируется в жёстких условиях бездорожья )) А опилки я смотрел и даже масло в мосту поменял, опилок не было, но попадала вода.
На счёт входа в поворот, ещё не смог заметить, так как перед поворотом обычно торможу и при этом звук пропадает.

Сёдня поищу, где снять кардан.
1. Как вариант, проверь правильно ли отцентрированы хабы относительно ступицы, и еще внутри цапфы есть бронзовая втулка такая внутри которой шрус вращается, так вот на витрах где это бронзовая втулка не так сильно защищена от воздействия окружающей среды как на джимниках в случае когда туда поподает грязь - она начинает верещать с примерно такими же симптомами как и у тебя - на всякий случай проверь ее состояние, обычно помогает просто заполнить ее шрусом.

2. Если много катался по грязи - но это конечно летом скорее )))) В общем бывает под пыльники на хвостовике редуктора набивается очень, очень много травы и болота, - она тоже верещать может.

3. Проверь состояние шкворневых и ступичных - если они болтаются то при некоторых обстоятельствах могут о тормозные колодки дергать или грязь что между колесным да тормозным диском набилась, да и сами колодки не забудь посмотреть, возможно там тоже грязюка набилась.

4. Проверь все хвостовики на раздатке и на мосту - могли подоткрутиться гайки, подтяни если что.

удачи в поисках.
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

umka, спасибо за информацию пойду проверять, но вопрос - как правильно центрировать хабы? Я вообще их просто прикрутил и всё.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

по идее болтами и центруется:) не думаю что там огромный люфт будет
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

umka, спасибо за информацию пойду проверять, но вопрос - как правильно центрировать хабы? Я вообще их просто прикрутил и всё.
Вот так на раз-два по варнам не смогу сказать, но кажись у них есть даже резиновое колечко которое за внутреннюю поверхность ступицы садиться - соответсвенно они уже должны быть отцентрированы вообще-то, разве что когда их прикручивали в сторону сместилось немного.

Попробуй вообще без хабов прокатиться, просто со включенным карданом. Может быть по зиме внутри хабов смазка замерзла и они недовключаються?

И вот еще что- ты по форуму на советы особо не надейся, часто бывает лучше один раз в живую знающему человеку показать чем по форуму советов набираться, может быть у тебя там вообще порог с пистона слетел и дребезжит )))
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

Если внешний осмотр ничего не дал - только разбирать ступицу и смотреть вплоть до редуктора.
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Неисправность. Хабы? Мост?

))) Всем спасибо! В четверг будет место, где разобрать! Как разберу отчитаюсь! Советы куда смотреть ещё принимаются! ))
 

fish2100

Новичок
23 Апрель 2010
1
0
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 1998
Ответ: Мысли о хабах

все тоже самое но разбираешь хаб привариваешь гайку и под отвертку заблокировано пришли запчасти можешь убрать болт и у тебя родной пневмо хаб без поподания влаги
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Как раз клапана можно оставить те же...;) Только выходные трубки контуров местами поменять(или разъемы клапанов перекинуть, они одинаковые). Если управлять не вакуумом, а давлением того же абсолютного значения, то и vacuum switch и обратный клапан можно не менять, а лишь перевернуть в обратную сторону. Но придется добавить компрессор. Правда это не избавит от проблем с включением хабов...:( Даже если повысить давление, все равно при проблемах с сальниками/подшипниками, хабы не будут переключаться. Просто чуть отдалим вопрос ремонта, усугубив состояние ступиц и хабов...:( Единственный положительный момент в управлении хабами давлением, а не вакуумом в том, что при переключениях вода и грязь будет не засасываться в ступицу, а выгоняться из нее при проблемах с сальниками.

А если такая ситуация, клычь клычь есть, кардан крутиться, но вот колеса нет?
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

А если такая ситуация, клычь клычь есть, кардан крутиться, но вот колеса нет?
год, все подряд менял на новое(трубки, шланги, датчики, смазки.....). Потом осталось поменять только хабы. Ну и купил конечно Варн. Сразу все отремонтировалось.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

7 лет всё работает исправно......следить надо и обслуживать вовремя
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

7 лет всё работает исправно......следить надо и обслуживать вовремя
А у вас сколько дней в году температура ниже нуля? ;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

работает ваккумная система исправно ..... и в морозы и в жару ... проверенно

"готовь сани летом а телегу зимой" )))))))
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

То есть что это никто не скажет?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

........................................... Так вот вывесил сегодня оба моста, нажал кнопку, хабы щелкнули, кардан крутиться, но вот колеса нет. причем пробую круть руками крутяться, левое легко правое не очень.

......................................
1-Включил 4wd.
2-Хабы щёлкнули.
3-кардан крутиться
4-покрутил правое колесо, крутиться трудно (такое ощущение что мешает колодки тормозные, недавно их менял )
5-покрутил левое колесо крутиться легко как и должно.


Волосович Сергей, судя по Вашим объяснениям - у Вас в переднем мосту отсутствуют полуоси......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Волосович Сергей, судя по Вашим объяснениям - у Вас в переднем мосту отсутствуют полуоси......
Да, судя по объяснениям, похоже на то.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Или дифференциал
Дальше только вскрытие
 

Волосович Сергей

Продвинутый новичок
8 Февраль 2010
49
0
0
35
Сахалин
Езжу на ...
Хочу купить Suzuki Jimny wide
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

А как такое вообще возможно?

Добавлено через 8 минут
Полуоси точно есть, я недавно шкварневые менял, когда разбирали все доставали полуоси с обоих сторон.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

срезаные шлицы на одной из них дадут такой эффект