МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Здравствуйте. Приключилась глобальная беда с коробкой - начались редкие удары в трансмиссии, какие бывают при отключении полного привода (хотя ПП не подключал, не отключал), через 10 км движения - скрежет, пропадания крутящего момента на колеса. Остановился, до сервиса доехал на буксире. На подъемнике посмотрели - корпус МКПП пробит, масло вытекло, плачевность состояния нутра коробки непонятна. Коробку пока не снимали, думаю, что дешевле делать дальше:

1. Дефектовать и пытаться ремонтировать.
2. Поискать МКПП на разборках (у нас в Архангельске, естесственно, на разборках Джимов нет, а в крупных городах насколько реально и за какие деньги найти б/у коробку? Может, кто желает продать?
3. Сколько может стоить новая в сборе.

Джим 2007 года.
 


Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Вот проблема уже давно. Первая передача сразу не включается(не заходит рычаг) только через "пошатать через другие передачи" ,на вторую с первой с усилием. на 4 с пятой через раз и очень туго.Так было до замены сцепления 60000 (сейчас пробег 68000) и после. Рыдаю!Посоветуйте какой адекватный сервис или умелец с форума за это возьемется.
Спасибо.
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Возможно нужно тросик сцепления отрегулировать.
 

Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Регулировали вроде при замене сцепления. катались,регулировали,катались,регулировали целый день...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Эти симптомы в движении? А на стоящей машине, с выключенным двигателем и выжатом сцеплении, то же самое? Интересен результат и с холодным и с разогретым маслом.

Проблема давно, говорите. А когда она появилась? Были какие-то замены/ремонт?

И это... А почему так рано сцепление менялось?
 


Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Симптомы в движении. Например после остановки у сфетофора первую без шатаний по передачам уже не воткнуть. с первой на вторую заходит,но с таким чувством что что-то мешает. с пятой на четвертую нормально заходит при скорости до 60 после уже с шатанием.Это все на горячую.

На холодную--первая втыкается с некоторым напряжением,вторая тоже лучше.Всеже нормальной работой это не назовешь. С выключенным двигателем как по маслу. Сцепление берет чуть ниже середины при этом есть люфт(очень легкий свободный ход 1-1.5 см.)


До появления симптомов ниче не ломали))))))


Меняли сцепление потому что перестала вообще втыкаться первая.Т.е. тяжело втыкалась,через третюю(как сейчас) потом вообще перестала на заведенном. Глушишь-включаешь-едешь(вторая третья) Поменяли корзину выжимной диск трос симптомы какое-то время не вылазили.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Первая и задняя у многих проблемно втыкается, но это не по теме...

Первое, что напрашивается при таком раскладе - регулировка сцепления.

Второе - залили масло класса GL-5, вместо GL-4. Лечится промывкой коробки и заменой на нормальное.

Третье, если не первое и не второе - синхронизаторы накернились, а это уже вопрос гарантии.
 

Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Можете посоветовать адекватный сервис?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Не на этой планете... Желающие сделать хорошо - делают своими руками.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Не на этой планете...
Люба, не верьте ему, Михаил очень добрый и отзывчивый человек. Если не он, то вам обязательно помогут !!!
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Да, вот, к примеру Вова, у него и пол в сервисе тёплый! Правда в Серпухове..., но кого это остановит!?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

недовыжим сцепления имхо)
либо тросик не отрегулирован, либо вилку погнуло.
Сперва надо трос подрегулировать попробовать (можно хоть на улице перед подъездом) ну а если не поможет - тогда на сервис. перебирать сцепу.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Первая,вторая,четвертая передачи проблемы

Скорее всего, гайку регулировочную нужно подкрутить.
Даже если 8 тыс. назад регулировали, тросик мог растянуться чуток, и снова нужно отрегулировать.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Вопрос к тем кто уже коробку разбирал. Никто не переписал чьи подшипники идут с завода и их номера? А то по Сузучьим номерам больно дорого получается... Судя по всему пришла пора и мне коробку вскрывать, хотелось бы подготовиться заранее в плане запчастей. Что имеет смысл закупить точно? И что-то по каталогу я не очень понял по сальникам(только два нашел и те с одной стороны подряд нарисованы)...
На картинке вижу 9 подшипников(4 из них игольчатые, вроде читал ходят долго), 2 сальника, ну и шайба регулировочная аж 9-ти размеров(каждая по 200-300руб, жаба душит заранее весь комплект заказывать...:), но и без машины на неделю оставаться не хотелось бы, тем более негде на такой срок ее разобранной бросить)
 

bat4x4

Редкий гость
13 Декабрь 2010
8
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny`05
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Залез под машину и снал пыльник с кулисы.

Между шаром, которым заканчивается рычаг выбора передач и отверстием (помеченным красной стрелкой) есть зазор порядка пол сантиметра.

Выходит там должна быть втулка?
по экзисту ничего не бьется.
Подскажите кто разбирал.
 



Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Ну вот у Ransom на предыдущей странице видно на фото эту втулку.Под номером 1.она по идее зазор на тягах и убирает.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

На предыдущей странице я приводил схему. №20 на ней.
Только если под машиной - то это все не оно, а непонятно что, потому что рычаг достается из салона, а не из под машины
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Ну вот у Ransom на предыдущей странице видно на фото эту втулку.Под номером 1.она по идее зазор на тягах и убирает.
на схеме под цифрой 8-кольцевое уплотнение.
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1976

Добавлено через 5 минут
на схеме под цифрой 8-кольцевое уплотнение.
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1976
У меня был случай.Вынимал этот рычаг,а втулка эта свалилась с него и прилопла внутри колодца к стенке.Обыскались везде.Ставим рычаг-он болтается как х в проруби.Потом уже догадался во внутрь заглянуть.А она там боком вдоль стенки задней-все в смазке под один цвет.Сразу и не заметишь.
 

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: Синхронизаторы на КПП

Ребят есть проблема со включением 2й и 4й передачи, 2я включается без хрустов но с большим усилием, 4я также с усилием но не таким как на 2й зато с хрустом. Хруст слышно когда идешь на подъем и оборотов под 4,5 - 5 тыс., во движении по прямой при плавном переключении на 4ю хрустов нет и втыкается нормально. 2я же втыкается туго всегда. Жидкость в коробке и раздатке менял, тросик подтягивали даже подушки заменил на двигателе, так как была теория что из за просевших подушек плохо втыкается. У кого какие мнения как исправить ?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Синхронизаторы на КПП

недовыжим сцепления может выжимной уже того или корзина. также может и писец синхронизаторам приходить. точный диагноз покажет только вскрытие.
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Синхронизаторы на КПП

просто кпп скиньте и прежде чем её разбирать осмотрите сцепление если в норме то уже тогда и вскрывать.
 

Khodarev

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
16
7
0
36
Novorossiysk
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra jb43w
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

вчера после 1го этапа ОЧКК умерла МКПП на моем джимни 2005г.в. JB43Wю в лесу пропали 2,3,4 передачи. свернулся и поехал домой, а т.к. ехать предстояло 200км до дома....то можете представить дорога была веселая. за 100км до дома на очередном поселковом светофоре умерла 1я передача...дальше с Божьей помощью ехали только на 5й! короче во дворе у дома и 5я приказала долго жить...всё заклинило нахрен(
Решений вроде как есть 2:
Слышал от знакомого, что на джимниках с 2005 до 2009гг выпуска передаточное число на 1й передаче 3,652, а с 2010г на 1й 4,4! иеще он сказал что внутренности на МКПП с 3,652 точно такиеже как и в самураевкой КПП, только колокол нужно поставить родной и приводной вал.
так вот, правда ли что с 2010 МКПП на 1й передаче с 4,4 передаточным? если так, то моожно повысить себе крутящий момент купив МКПП от нового джима (я б не отказался повысить крутящий примерно на 20%), или же купить самиковскую, и вживить ее в родную мкпп.
Ваше авторитетное мнение хочу услышать, кто что знает, кто сталкивался?


Нашел вот что про МКПП на Джимни:
2005г.в. Передаточные числа: I. - 3,652, II. - 1,947, III. - 1,423 , IV. - 1,000 , V. - 0,864
2011г.в. Передаточные числа: I. - 4,425, II. - 2,304, III. - 1,674 , IV. - 1,190 , V. - 1,000
Так вот вопрос...с какого года пошли джимни с такой МКПП как вот в 2011г. что я написал....??????? просто всё равно покупать vrgg? почему бы не купить более тяговитую)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

149051015.jpg

насчёт совместимости патрахов с Самураевской РКПП не знаю
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Залез под машину и снал пыльник с кулисы.

Между шаром, которым заканчивается рычаг выбора передач и отверстием (помеченным красной стрелкой) есть зазор порядка пол сантиметра.

Выходит там должна быть втулка?
по экзисту ничего не бьется.
Подскажите кто разбирал.
Ну что нашел втулку?
На днях менял сцепление и опять эта втулка во время манипуляций с коробкой выскочила со своего места и угнездилась уже у передней стенки коробки механизма переключения.Пришлось его трясти сильно,что бы она выскочила оттуда.
Коварная деталюшка.
 


владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: МКПП, то-ли сапун, то-ли.........

вот сапун на КПП

149019869.jpg


у меня это дело обстоит хИтро:
-шланг с КПП идёт назад,там встречается со шлангами которые выведены из РК и заднего моста, через систему тройников под капот у меня приходит один шланг

149019945.jpg





выведен под капот ? стандартно ?
машина как я понял с магазина Чешу репу.
cпасибо за наглядное фото! скажи пожалуйста а шланги какого диаметра и из какого материала покупать? а под капотом отверстие чем прикрыть? да ещё вопрос - сапун из кпп можно вывести при не снятой коробке? или ловит момент когда на сервисе будут ставить кпп на место после ремонта?
заранее благодарю за ответ!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

я ставил толстостенные шланги , которые применяются в газосварке
я точно знаю что они не высохнут ,не перегнутся и не перетрутся

под капотом я их вывел в самую верхнюю точку
ни чем не прикрывал , так как не любитель нырять ,да и негде у нас
на конец шланга многие вешают бензофильтр

при неснятой коробке поставить сапун не реально,к тому же трубка на КПП сидит не плотно
её необходимо приклеить для надёжности
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Проблема с МКПП

Машинка 2007 года пробег 83 тыс. Такая же беда : шум на 3 и 4 й два дня , потом пропала 3я и 4я , шум . Вскрытие показало , умер подшипник задний пром.вала. Причина сие неисправности? Неправильный подбор прокладок между подшипником и крышкой? Не думаю , что инженеры япии не расчитали нагрузку на подшипник? У кого какие мнения на сей счет???
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ответ: Проблема с МКПП

зазор между крышкой и подшипником (по методике сервис мануала). ????Пожалуйста подкажите как подобрать прокладки,на какой странице эта методика???Не могу найти.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Проблема с МКПП

зазор между крышкой и подшипником (по методике сервис мануала). ????Пожалуйста подкажите как подобрать прокладки,на какой странице эта методика???Не могу найти.
Знаешь,там таких прокладок может и не быть.Я по крайней мере не припоминаю.Подшипники фиксируются в корпусе коробки или валу стопорными кольцами либо гайкой как на пром валу на модели с 2004года.Просто замени подшипники .Желательно оригинал.
проконтролируй состояние и других подшипников.
Не было ли у тебя случая когда ты долго штурмовал и буксовал на крутом подъеме? А потом появилась эта проблема.