Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Разные по КАЧЕСТВУ.
Имена производителей не помню. Можно по цене (не ниже средней) и по виду выбрать.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

недавно поставил диск от ваз 2108 именно 08 а не 10 или 12. они больше по размерам. подошёл идеально цена вопроса 300р.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

недавно поставил диск от ваз 2108 именно 08 а не 10 или 12. они больше по размерам. подошёл идеально цена вопроса 300р.
приехал на сервис, отдать выжимной подшипник, спросил про вазовский диск сцепления, тот наотрез порекомендовал не ставить, а ждать когда выйдет сцепление из строя, и ставить оригинал... может выгоднее ему так???
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Не уж то проблема купить Джимниковский комплект.
Например Айсин KS-032 - это комплект = оригинал
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

приехал на сервис, отдать выжимной подшипник, спросил про вазовский диск сцепления, тот наотрез порекомендовал не ставить, а ждать когда выйдет сцепление из строя, и ставить оригинал... может выгоднее ему так???
Уж как-то определись - либо тут совета спрашивать, либо у сервисмена.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Уж как-то определись - либо тут совета спрашивать, либо у сервисмена.
я хочу услышать мнение всех, а прислушаюсь к тем, кто более компетентен, а так же делал эту манипуляцию с сузуки, на сервисе мастера делают всё и имеют интерес в последствии при выходе из строя сцепления получить работу по его замене...
До этого имел дело с новой машиной и на сервис ездил не часто, поэтому и хочу узнать мнение опытных людей!;)
заранее спасибо тем кто потратит время и выскажет своё мнение!

а купить комплект сцепления в оригинале не представляется возможным, в виду его отсутствия в наличии в ростове((-заказать уже поздно, т.к. подшипники на коробку вот вот придут, и ждать ещё пару недель просто не могу....уже две недели пешеход(((
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Поменял на днях сцепление (весь комплект) и такая неприятность возникла: при нажатии на педаль, в самом начале ее хода, появляются посторонние, громкие шелчки, как если между лопостями работающего вентилятора, вставить палочку. Щелкает приблизительно в интервале 1-2см хода педали, а при дальнейшем нажатии или полном отпускании пропадает. Звук идет предположительно из коробки. При этом, новое сцепление, работает как надо. Никаких новых ощутимых вибраций не замечено. Никто не сталкивался с подобным? А то боюсь, что сниму коробку, но ничего там не найду. Собирал все тчательно, не торопясь, все перепроверяя..Чешу репу.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

... ждать ещё пару недель просто не могу....уже две недели пешеход(((
Ты что-то не то или не там заказываешь... Ростов вроде немаленький город, я в небольшом городке(Лен. обл.) заказал полный комплект(корзина, диск, выжимной) - привезли на следующий день(родной комплект) , что-то около 5 т.р. за все. Эти запчасти идут на много машин и не являются дефицитом... Перечитай соответствующие темы на форуме, там есть все правильные номера и производители для заказа...
 




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

по поводу замены диска на ваз. если на сто делаете то лучше конечно оригинал поставить подольше хватит. я за месяц уже 2 раза коробку скидывал то сцепа то сальник. а так как я делаю всё сам то пофиг впринципе чего не скажеш про расценки сто.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

лучше конечно оригинал поставить подольше хватит
Еще раз повторюсь:
ходит одинаково то и то. Проверено не раз - разницы никакой.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Мужики! Сегодня пол-дня настраивал сцепление. Изначально педаль была гораздо выше педали тормоза и сцепа брала почти в самом конце (педаль почти отпущена). Сначала выставил педаль сцепы почти вровень с тормозной, расконтрив и покрутив шток в который педаль в состоянии покоя упираецца. Затем полез крутить пластиковую гайку троса под машиной. Хотел сделать, чтобы схватывание происходило при отпускании педали после примерно 2-3см от пола. Выставил как хотел, - передачи включаются нормально, во всяком случае не хуже чем было до того, как я туда полез. Но суть в чем, - у педали сцепления сильно увеличивается свободный ход при нажатии. Можно с этим жить и так ездить? Покрутил гайку в обратную сторону, - свободный ход уменьшается, но и, соответственно, сцепа берет выше. Как оно должно быть правильно вообще? Выстраивать так как мне удобно, или по рекомендуемому допуску свободного хода? Какой он должен быть тогда? Комплект сцепы, вилка и тросик почти новые, им примерно год, вроде даже не поджигался ни разу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Проблемы с переключением передач могут возникнуть.
Когда корзина и коробка нагреются
Не спроста в стоке большой ход педали
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

EDI, я знаю про это, но вроде покатался достаточно и не наблюдал сложностей при переключении. Даже задняя нормально.
 



МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Когда то давно накрылся тросик на Пежо 305. Родного не было. Впиндюрил трос от Москвича 2141 но с тавотницей по середине (был такой вариант). Вот это тема. Правда там трос вссего см 80-90.
Может и нам трубку с тавотницей вкорячить.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Недавно было писано уже: зучий трос с пластиковой рубашкой - он в смазке не нуждается вообще. Все проблемы из-за пыли и грязи. Нужно промывать жидким маслом, густая смазка только задерживать песок будет.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Именно так, но не маслом , а ВД-шкой...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Для информации:
Пробовал проливать новый трос жидким силиконом из балончика, получается кошмар! Трос, через некоторое время, начинает ходить существенно хуже чем новый
 

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Пробовал смазать литиевой смазкой в спрее. С обеих сторон. После установки появилось явное трение, как будто трос пилит что-то. Через пару дней снял трос срезал наконечник и вытащил полностью. Он оказался с краев смазан а по середине сухой. Графитовая смазка по всей длине помогла. Изготовил наболдажник концевой, из болта, просверлив сверлом на 3.0. Обточил, превратив в квадратное сечение. Надел и обстучал с четырех сторон.
Однако обнаружил проблему. В результате того что рычаг педали тянет трос немного вверх, трос начал пилить оболочку, причем довольно сильно. Пришлось на рычаге сделать пропил пошире. что дало возможность тросу немного опуститься и стать четко по оси с оболочкой. Думаю получилось не плохо. Хотя педаль ввиду особенности конструкции все равно туговата. Но главное уверен что трос смазан и натяжение и отпускание педали идет без заеданий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Не знаю,писал уже кто, в шапке не видел.
У меня недавно появились те же симптомы с нереально тугой педалью, как на танке и грешил на трос, но оказалось все не так. Отсоединил трос от вилки, проверил педаль - нажимается с легкостью.
Проблема была в том, что смазки между трубкой колокола (на которой живет выжимной) и выжимным подшипником не было вообще, либо она за время эксплуатации пропала. Т.к. грязищи внутри много, эта конструкция закисает и выжимной подшипник перестает ходить по трубке (аналогии не буду проводить).
Благо окно под пластиковой заглушкой огромное, аккуратно все внутри (трубку, подшипник) очищаем керосином, он же вд-40 и немного смазываем трубку под подшипником при выжатом сцеплении.
После этой операции сцепление выжимается так, как будто тросик не присоединен.
Возможно, повышенный износ троса не ненадежность самого троса, а следствие такой вот проблемы с закисшим подшипником. У меня трос отходил 80000 и до сих пор идеально работает, промывка после операции никакой грязи в нем не показала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Спасибо за подсказку, потеплеет, полезу посмотрю. Как я понял это некий кожух трубчатой формы внутри которого первичный вал а снаружи по нему ездит выжимной? И тугая педаль это следствие трения корпуса выжимного по направляющей втулке?
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Тут возникла следующая проблема - за месяц (1000 км где-то) со сцеплением что-то такое происходит, что передачи начинают втыкаться хуже и хуже. Подкручиваю тросик, все приходит в норму, но через месяц потом опять.
Это тросик вытягивается, гайка раскручивается или что-то еще?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Погляди на педальный узел - там где через него идёт трос сцепления. Возможно, узел треснул и трещина просто вырастает за месяц.
 


Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
+1 Погляди площадку (может порвал уже ))) Была такая-же хрень.. Регулировал тросик,смазывал,и.т.д. )) но площадку порвал (через некоторое время) Всё дело оказалось в тросике, закис намертво !!! МЕНЯЙ ТРОСИК ))
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Народ, а может кто-нибудь:
- выложить фотки усиленного косынками педального узла,
- пояснить как этот самый педальный узел снимается? Даже в мануале внятного ничего не нашел.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Да, покажите косынки, пожалуйста.
И на какой пробеге вообще это всё ждать?
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Народ, а может кто-нибудь:
- выложить фотки усиленного косынками педального узла,
- пояснить как этот самый педальный узел снимается? Даже в мануале внятного ничего не нашел.
Вроде надо открутить 4-ре болта (как я помню) единственное, осторожно снимать кнопку стоп-сигнала на торм. педали (я заломил, теперь на проволоке))) всё просто, но не удобно подобраться.