Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

В "ТАЗовском" диске нет ничего страшного, тем более что в любом нормальном магазе есть выбор между несколькими производителями с ценами от 250 до 600 р. Сам езжу на 08-ых уже много лет, не жалуюсь. Но при замене надо обязательно убедиться в исправности корзины. Лепестки не должны быть сильно протерты, на них не должно быть следов перегрева. Поверхность нажимного диска должна быть ровной и гладкой. И про выжимной подшипник не забыть. Должен крутиться ровно без заеданий. Если не было замечено шума от него, можно считать исправным.
 


МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

В "ТАЗовском" диске нет ничего страшного, тем более что в любом нормальном магазе есть выбор между несколькими производителями с ценами от 250 до 600 р. Сам езжу на 08-ых уже много лет, не жалуюсь. Но при замене надо обязательно убедиться в исправности корзины. Лепестки не должны быть сильно протерты, на них не должно быть следов перегрева. Поверхность нажимного диска должна быть ровной и гладкой. И про выжимной подшипник не забыть. Должен крутиться ровно без заеданий. Если не было замечено шума от него, можно считать исправным.
Мне кстати на ТО, которое я проходи пару месяцев назад в Москве сказали, что лепестки протёрты видимо из-за того что, я где буксовал и на них есть следы перегрева. Правда я не знаю имелось ли в виду корзина. Но точно говорилось о лепестках и их перегреве и о пробуксовке, и что возможно потребуется замена сцепления.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

лепестки корзины протираются от заклинивания (подклинивания) выжимного подш-ка.
при этом есть шум ( скрежет , скрип и т.п.)

а при буксовании и не правильном использовании сцепления , горит диск ,
при этом есть характерный запашок....
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

лепестки корзины протираются от заклинивания (подклинивания) выжимного подш-ка.
при этом есть шум ( скрежет , скрип и т.п.)

а при буксовании и не правильном использовании сцепления , горит диск ,
при этом есть характерный запашок....
Скрипов ни разу не было и сейчас нет.
В общем подрегулирую гайку, если это не даст результатов еду на сервис они мне говорят, что износилось и исходя из этого покупаю соответствующую деталь или всё сцепление от фирмы EXEDI или EXEDY. Если только диск то скорее всего от жигулей возьму и ждать не надо и дешего.

Добавлено через 5 минут
Ребя джимниводы всех вас благодарю, очень помогли! ;) :thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

вот так выглядят протёртые лепестки ...


149019870.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

На фотке еще только чуть подтертые лепестки. Такие еще ходить будут долго.
Для диагностики выжимного на холостом ходу с неитралью медленно нажимаем и отпускаем педаль сцепления. Если отчетливо слышим изменение звука - выжимной меняем (если в КПП подшипники первичного вала точно исправны).
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

. КОрзина и выжимной за 50 тыс не должны были ушататься.
Ну да, ну да...:D

Топикстартер, все зависит от эксплуатации. Я (читать - муж) меняла сцепление целиком, часть запчастей купила оригинал, часть - не оригинал, включая тросик и вилку (оба в смене не нуждались, в общем-то, но пусть будут).
По мне, так если есть в этот гребанный узел, то поменять, по возможности, все. Спросите у любого, кто менял сцепу самостоятельно, а не отдаваясь в сервис. Впрочем, и работы по замене сцепления в сервисе - не из дешевых... Зачем платить дважды?

На счет переключения: первая и задняя всегда плохо втыкались. Машина 2007 года.
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

оказалось всё проще: попала пыль между подшипником и диском сцепления, которая образовалась в резльтате износа диска. а сам диск износился незначительно процетов на 20. если верить сервисменам.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

Не верю, так не бывает. 8)
Сервисмены в лучших своих традициях.
Скорее, кстате, дело в шарнире кочерги. Когда я его почистил, передачи реально стали лучше включаться.
Кроме того, там, по загадочным причинам, раздирается пыльник и грязь набивается как раз в это шаровое соединение.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Износ сцепления влияет ли на переключение передач?

Мне кстати на ТО, которое я проходи пару месяцев назад в Москве сказали, что лепестки протёрты видимо из-за того что, я где буксовал и на них есть следы перегрева.
Любопытно. Они коробку снимали на ТО??? :D

Женя, не веришь? Ну почему не поверить добрым людям. Вот у меня грязь кг-ми набивалась, буксовало до полной остановки колёс на передаче. Правда передачи втыкались без проблем :D

141303249.jpg


Ох уж эта пыль... Может это пыль от диска Сатурна?
 




vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
Ответ: Сцепление

юзал диск NKK (15т.км) - намного хуже родного диска Aisin (90 т.км).
Сужу по том, шо при указанных пробегах внешний вид NKK - уже не внушает доверия, а Aisin кажется еще столько же может проходить.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сцепление

Подскажите пожалуйста по номерам для замены сцепления - Джим 2000 года, праворукий, М13, рама JB43W-100545
Я подбирал по каталогу detali.ru, выбирая SN413V-2 - правильно подобрал, или нет? Это достаточный комплект для замены что бы один раз слазить туда и ближайшее время не вспоминать?
Пробег на спидометре 140, на самом деле конечно хз сколько, сцепление активно буксует при нажатии на газ больше чем на треть.

Exedy__________SZK2012______Сцепление, комплект
Suzuki_________23710-81AAV___Трос сцепления в сборе
Suzuki_________23231-81A20____Пружинка подшипника выжимного
Suzuki_________12623-71C01___Подшипник вала первичного
Suzuki_________09283-83001____Сальник коленвала задний
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сцепление

По идее - да. Если вилка целая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Про усиленное сцепление.

У ClutchNet есть усиленное сцепление на Самурай, но оно стоит много. Но нам подходит диск сцепления от 2108, и на восьмерку ClutchNet тоже делает сцепления, и диски стоят не так много http://www.shop-tuning.ru/category/sceplenie/ (почему-то тут дешевле чем на офф. сайте).
Там куча всевозможных дисков от жесткого спорта до незначительного улучшения штатного сцепления.

Есть ли у нас здесь пользователи нестандартных усиленных сцеплений?
Есть ли смысл во всяких этих кевлар-органических и фибер-карбоновых дисках? (про керамику не говорю - ясно что жестко)
Будет ли от них смысл при родной корзине сцепления? (комплект с тюнингованной корзиной стоит столько, что мой интерес к нему пропадает) ).
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Будет ли от них смысл при родной корзине сцепления? (комплект с тюнингованной корзиной стоит столько, что мой интерес к нему пропадает) ).
Про джимку не скажу а вот на ммс эво 9 ставили комплект.........так вот говорю точно смысла НЕТ без корзины и маховика(он более лёгкий и другой сплав)при оч.высоких температурах не "ведёт" и не синеет,а родной "кончили" через неделю!!!
 



Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
55
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

У меня вопрос! В декабре поменяла тросик сцепления. На пару месяцев все зашЫбись, а теперь опять плохо включаются передачи, ну не сами передачи, а ручка втыкается как бы проходя через препятствие. Первая и третья всегда включалась со звуком, как на затворе у ружья. Но теперь- то там ,как что-то мешает. И очень плохо вкл задняя. (Сервисменам не очень доверяю- на мой вопрос: что так руль бьет- мне ответили КОЛЕСА ГРЯЗНЫЕ.:(
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Как всё таки надо регулировать сцепление?

Если включить мозг - педаль отлично регулируется.
Я спецом выставлял педать ровно в уровень с тормозом и играл с тросом сцепления.
Теперь всё ровно и сцепа схватывает чётко в середине хода. Жизнь прекрасна. Чего и вам рекомендую.

Главное, не рекомендую подобным заниматься, если у вас нет тёплого и сухого гаража.
Пис, чуваки. 8)

 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Вот блин слепой я....
Дело в том , что у дорестайла есть кулиса - если она отваливается - начинаются такие проблемы.- знаю точно какая.
У после рестайла - немного по другому все устроено - но очень похоже на кулису коробки.(сайленты и пару крепежных болтиков...)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Я, кстати, за этими разговорами забыл. Действительно, я бы сейчас проверил пыльник шаровой кочерги - почему-то его у многих отрывает и наматывает на промкардан. Шаровая остаётся открытой, собирает в себя все шлаки и начинает разбалтываться и заедать. Я, когда сцепу менял, всё там прочистил и смазкой набил. Да только пыльник с тех пор разодрало - новый лежит в гараже, но всё никак лень-заразу не прогоню, чтоб опять там ТО провести.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления, тугой выжим.

Что характерно - оправка для центровки диска сцепления для зубилы. Только это про двигатель М13А и, почему-то не от всех зубил. Впрочем, оно и понятно - там двигателей три штуки разных было, не считая роторного.

А так - бери подходящий болт и вперёд. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Второй раз подряд перегрел восьмёрочный диск в сцепе.
Первый раз это случилось на АК-2010, когда машина стояла в колее, передача включена, а колёса не двигаются.
Второй раз это произошло на днях, после получасовых занятий с женой на поле. Сел за руль, а сцепа буксует.
Вот так Дорогая произвела имитацию одиннадцатичасовой гонки. :D

Я понимаю, что сцеплению досталось в обоих случаях, но второй меня особо насторожил.
Это ведь ненормально.
Или дело в корзине неоригинальной? Что там так греется?
После того как постоит, машина ездит как прежде, звуков посторонних нет.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Или дело в корзине неоригинальной?
У Самурая151 была ровно та же картинка пока не сменил корзину. Сейчас, говорит, проблема ушла. Надеюсь сам отпишется подробнее...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Блин. Корзина-то новая и 10тык не прошла...
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Корзину бывает достаточно один раз хорошо подогреть: побуксовать сцеплением под нагрузкой до дыма. Пружина диафрагменная при этом ослабляется. Я на своей не раз дымил.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Да, вобщем-то, баян. Тяги не хватает - вот причина всех бед.
Насчёт корзины - возможно, но у меня был чуть другой опыт.
На патруле было аналогично - всё нормально, но как раскрутишь двигатель до максимальных ньютонов - начинает проскальзывать. Чуть отпускаешь - всё нормально. Я так проехал тысяч десять, прежде чем диск окончательно слизало. Поменяли тогда в Солигаличе - всё стало нормально. Т.е. не проскальзывает. Выходит, диск важнее.
Соответственно, если взять сцепу помощнее - должно стать полегче. Но тогда КПП и далее по системе получит всю нагрузку.
Так что тут решать всё равно надо глобально.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Отредактировал и закрепил первый пост, очень много непоняток по запчастям. Так что требуется проверка и уточнения от отличных от пруля 98г.в.
Дополняем, вносим замечания и пожелания. Короче, помогаем.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Да, вобщем-то, баян. Тяги не хватает - вот причина всех бед.
Чет я не вкурил... Скорее наоборот...;) Движку тяги хватает чтобы провернуть маховик с отпущенным сцеплением и не заглохнуть - скорее не хватает понижения в трансмиссии...
Что-то Юра совсем кратенько отписался... Попробую своими словами описать его случай. У него стояло сцепление ВАЗ-овское и на 29" медведях в грязи частенько сцепление не выдерживало, приходилось стоять и ждать пока остынет. Диск менять он пробовал, помогало ненадолго. Не так давно имел с ним разговор по его переходу на колеса большего размера, и естественно поинтересовался как будет решать вопрос со сцеплением.... Он сказал, что уже решил - поставил хоть и не новую, но родную корзину и проблемы не наблюдается... Так что одним лишь диском можно и не обойтись...;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Не.
Когда у тебя все твои ньютоны будут на 1000 оборотах, а не на 3000, то можно будет и со штатной понижайкой красться - колёсам не надо будет бешено крутиться, чтоб успеть за двигателем. 8)

Ну, короче, один хрен будет нормально если понижение поставить. 8)
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

о блин, сама же и не увидела и свою тему,которую открыла в 2006 году
короче в 2011 при пробеге 78 000 км у меня появился скрежет при включении первой передачи

сейчас почитаю все отзывы, и мнения, может и что и накопилось за 5 лет использования машины,полезных советов .
и где сейчас в 2011 году лучше проходить ТО в Питере ? в сузуки -нева, лауре, или феникс моторс ? (вопрос к питерцам)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

По поводу ТО есть темы соответствующие...

Только мне кажется, что слова тяга и понижение имеют прямую взаимосвязь.
Да и вопрос был не совсем в этом, всё таки ездят люди на 29-х без таких вот глюков.