Лифт Витары NSGV | Страница 7 | Сузуки Клуб Россия

Лифт Витары NSGV

Тема в разделе "NSGV / Подготовка к бездорожью", создана пользователем Cadet, 6 окт 2006.

Метки:
  1. kosta80

Премиум-аккаунт

Вот мой вариант лифта:
    Что потребуется:
    1) Передние стойки режутся между опорой пружины и местом крепления стойки стабилизатора, вваривается кусок трубы диаметром, аналогичному диаметру стойки. Верх трубы будущей стойки я тоже увеличивал, наваривал стакан, аналогичный по диаметру предыдущему. Задача была сделать так, чтобы вставив в трубу картридж получить общую длину от чашки, куда ложится пружина до начала резьбовой части на штоке картриджа на 2 см меньше общей длины пружины.

2) Передние пружины я брал от версии 3.2 литра, под лифт 45 мм.

3) Рулевой кардан резать и удлинять на 50 мм

4) Правую приёмную трубу переварить по месту после лифта (для V-образных моторов). Трубу от последней части глушителя, что соединяется в районе заднего подрамника, разрезать и удлинить на 60 мм.
    5) Пружины задние у меня с лифтом 45 мм
    6) Проставки под задние пружины мне тоже понадобились, чтобы выровнять корму относительно передней части машины. Их изготовил из капролона. Высота проставки 65 мм.

7) 8 проставок под передний подрамник 2 под подушки двигателя, из профильной трубы 50x100 мм, толщиною стенок 5мм. Внутрь проставок из профильной трубы вваривал вставку из дюймовой трубы, для жесткости. 4 проставки были отлиты и выточены из алюминия (капролон не надёжно) высотой 60 мм под задний подрамник.

8) проставки под задние продольные рычаги из профильной трубы 50x100 мм, с толщиной стенки 5мм и ввариными для усиления дюймовыми трубами, это чтобы вернуть угол продольных рычагов в стоковое состояние для их нормальной работы.

9) 4 болта 200 мм для крепежа заднего подрамника после лифта (болты серьёзные советую подойти ответственно к их выбору) 8 болтов на 120 мм для крепежа переднего подрамника после лифта.

10) Для передних стоек я купил картриджи Koni для Suzuki Grand Vitara New 8641-1510 (В сжатом - 410мм.
    В расжатом - 619мм.
    Ход штока – 209 мм
    Тип амортизатора - двухтрубный, газогидравлический.
    Картридж для неразборных корпусов.), но можно обойтись каябой, она дешевле, номер 365107.
    Задние пошли Landcruiser Prado 75 кузов 30-1425 - 4 103 руб\1шт.

В сжатом - 393мм.
    В расжатом - 632мм.
    Тип амортизатора - однотрубные, газогидравлические.
    ход штока 239 мм.
    У коней регулируемая жесткость отбоя, у каяб ее нет – это отличие помимо цен.
    Опять можно и каябой воспользоваться 554080.

11) Два отбойника от стоек с диаметром штока 20 мм. Отрезать широкую часть, чтобы оставшаяся была 60 мм. Это под радиатор я подставлял снизу. Но лучше продумать крепёж по солидней, можно штатный переварить по выше.

12) Задние тормозные шланги меняются на более длинные, я брал Masuma
    BH-270. Передние тоже удлинялись, добавлял короткими от микроавтобуса митсубиси делика, у делики передние тормозные шланги тоже составные. Но в последствии хочу заказать готовые нужной длинны. Там сантиметром 5 не хватает.

Далее, фиксируем мотор: Я брал трубу, клал её поперёк на кузов где крылья крепятся, и талрепами через цепь фиксировал мотор к трубе. Трубу, естественно, через бруски положил на машину. В брусках пропил под трубу, чтоб она не укатилась.

Поставить колёса прямо, пометить положение руля, пометить положение рулевых карданов друг относительно друга. Я снимал крайний рулевой кардан. Тот, который непосредственно к р/рейке направлен. Нацарапать прямую линию от крестовинки до крестовинки. Разрезать рулевой кардан в месте его геометрической середины. Взял трубу металическую дюймовую длиной 90 мм, нацарапал прямую от края до края. Вставить в трубу разрезанный рулевой кардан, заглубив его на 20 мм с каждой стороны, прямые нацарапанные линии трубы и кардана должны совпасть! Обварить и прогрунтовать места сварки.
    Перед началом снятия переднего подрамника надо привязать радиатор верёвкой к кузову, чтоб он не опустился, т.к. он стоит на подрамнике...
    Что вспомнил, вроде ничего существенного не забыл. В итоге-29см под защитой двигателя. На лето буду ставить 255/85 R16 борисфёдорович мт(33")
    --- сообщения объединены, 19 дек 2014 ---
    29 см это на штатных витаркиных колесах, 33 колёса прибавляют 5 см к клиренсу

AlexArGC нравится это.
  2. niral

niral Опытный лиановод

Грандиозно, АБС ликвидирована?

3. niral

niral Опытный лиановод

Проводку удлинил?

4. kosta80

Премиум-аккаунт

надеюсь, что теперь вопрос так называемого "болт-он-лифта" не так туманен для форумчан, как было ранее.
    я все переделки указал в посте №172. Сверх тех, что описаны, ничего не делал.

5. growler

и получился полный конструктор, ТО будете покупать?

6. niral

niral Опытный лиановод

Для Камчатки самое то, а ТО я и со стоком покупаю, вместе с ОСАГО.

7. kosta80

Премиум-аккаунт

Тут вроде ветка про лифт, причём здесь ТО?
    На все вопросы лифта, кроме прохождения то и подобных, отвечу. Могу помочь, если кто решит лифтануться данным методом, остались материалы для лифта ещё одной машины.

AlexArGC нравится это.
  8. growler

флаг вам в руки!

9. kaa63

growler, соотечественник если особо сказать нечего, не пиши. Флуда здесь и так хватает. ТО в нашей стране фикция.

AlexArGC, kosta80, AlekseiG и еще 1-му нравится это.
  10. growler

ну, да, забыл, то, здесь собрались одни асы и техническое состояние определяют сами, на глазок, не бренчит, значит исправна. :scratch_one-s_head:

11. kaa63

А вы как определяете? Я регулярно авто осматриваю. Имею для этого руки и глаза. Интересно, что на ТО увидят, чего я не угляжу.
    З.Ы. Да и вообще вы какой то хамливый товарищ. Вам лиж бы всё обосрать, а дельных мыслей нет, как и аргументов к ним, зато постов ваших с апреля этого года больше 400. На форуме люди обмениваются опытом, для этого он и нужен. Хотите поспорить сходите на почту.

#191 kaa63, 22 дек 2014
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
    AlexArGC нравится это.
  12. kosta80

Премиум-аккаунт

Growler, уважвемый, Ветка про лифт, чего Вам этот техосмотр так въелся? Можно обсудить особенность прохождения ГТО в соответствующей для этого ветке форума. Не плодите флуд, потом люди искать нужную инфу устанут между вашими не тематическими постами!

Иванов Алексей, сергео и 017 нравится это.
  13. Illarionov

Illarionov Engineer-geologist

Республика Саха (Якутия) Мирнинский район
    Две недели назад поставил лифт-компдект от eLOS. Проставки и эксентриковые болты встали как родные. Сход-развал все идеально ни каких проблем. Машина по ощущениям стало гораздо выше. Осталось тапки подбирать, но это уже другая тема. Еще раз спасибо!

eLOS и сергео нравится это.
  14. saenko

какая-то гадость потёрла картинку с комплектом айронмен...
    а мне он нужен.

может кто знает где искать?

#194 saenko, 10 апр 2015
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
  15. 017

017

Можно поискать фотку по номеру SUZ019BKG

16. Константин

Команда форума Супермодератор

за наезд можно и наказание получить:blush2:

фото было в посте выложено с ресурса производителя http://ironman4x4.com/suspension/catalogue/suzuki/grand_vitara_05_on/70.png , претензии к ресурсу, где лежит то фото

saenko и niral нравится это.
  17. saenko

ясно. каюсь.

оказалось у нас прямо в городе ребята стали айронмен продавать. и всё есть в наличие.

18. Caroff

От них к нам везут.

19. Fireman1975

Премиум-аккаунт

Они уже лет 6-7 продают.

20. Владимир76

Привет всем!Подскажите корифеи, можно ли выточить такие проставки на задние пружины, чтоб лифт вышел в 15-20 мм, не более (хотя разве это лифт))))? Мне лифт, даже гражданский, не нужен. На передние опорники поставил кольца, из 8-ми мм текстолита, а задниепружины уже малость уставшие, вот и охота осанку машине поправить, не приобретая новых пружин. Или конструкция задних проставок не предполагает лифта менее 35-40 мм? Спасибо заранее

21. сергео

Закажи. у элоса!

22. Caroff

Кому надо было короткие проставки взад? Ловите. Из стали. 40Х или 45Х, не меньше. Из стали 3 не делать. 31486985TSJ.jpg По старой схеме не рекомендую делать меньше 40 мм. Ибо, если вы на машине будете ездить по непонятно где, а не по дорогам, то короткие проставки = путь к ремонту в лесу с выбрасыванием оных, и, не дай бог, к замене того, что порвут на своем пути высвободившиесу пружины. Если вам по асфальту и грейдерам форсить, то можно и 35 мм и не из пластика. Но я бы не стал. Послушайте меня, пожалуйста.

Владимир76 нравится это.
  23. eLOS

Примерно это-же расписал Владимиру76 в личку.
    Но, мои текущие проставки в любом случае меньше 40мм., это итоговый Лифт получается ~40, а при проставках 40мм. он будет ~48-50мм. и при таком лифте НСГВ только ими не ограничешься! Придется Много-чего переделывать в ходовой. Считаю, что делать лифт НСГВ меньше 38-40мм. смысла вообще нет, если с этим делом заморачиваться - то делать достойно.

V for Vendetta и niral нравится это.
  24. Владимир76

Спасибо огромное, а то мое пространственное мышление никак эту деталь не представляло))). Побежал к токарю...

25. Vlad_S

Неделю назад установил на НСГВ лифт-комплект от eLOS, машина выросла на глазах)) Сход развал сделали, все в норме. Ходовые качества не изменились, жесткости особой не заметил, уже по ездил по ухабам и бездорожью, все просто отлично. Неделя скажем еще очень мало для отзыва, это мои первые впечатления)) Откатаюсь больше времени, опишусь более подробнее. Спасибо больше eLOS, всем рекомендую!!!

26. ssa

ssa

Давно не заходил на форум, и обнаружил что большую тему о лифте "Лифт-комплект для Grand Vitara NEW 2006" (на 50+ страниц) закрыли, превратив в одностраничное объявление от eLoS-a в Барахолке.
    Я поставил лифт-комплект от tuning-4wd.ru примерно 2 года назад, пробег на лифте уже более 55 тыс. км. При установке комплекта мне сразу дополнили его "домиками" - удлиннителями задних амортизаторов, чтобы не уменьшать ход задней подвески. Народ просил выложит чертежи/фотки и отписаться о том, "как оно".
    Отписываюсь: все хорошо, за такое время никаких проблем связанных с лифтом не было. По поводу фоток - некогда было этим заниматься, т.к. затеял переезд всем семейством в другой город, а это дело долгое - посему было не до них.
    Этим летом будет время - еще и обмеряю домики - выложу размеры.

Общий вид;
    домик.jpg

Крупный план:
    домик крупно.jpg
    --- сообщения объединены, 1 июл 2015 ---
    более подробно, зачем они нужны описывал тут:
    https://suzuki-club.ru/threads/17089/page-3 ,не считая нескольких постов в похеренной теме о лифте на Витару.

AlekseiG, niral и сергео нравится это.
  27. Vlad_S

Зашел на сайт tuning-4wd.ru, домиков в комплекте нет, отдельно сами изготавливали?

28. ssa

ssa

Ага, делал мой мастер-золотые руки, у которого ремонтировал все машины в течение 11 лет.
    Теперь вот не к кому в Краснодаре если что, обратиться... :(

29. eLOS

Необходимость удлинять/ менять задние аморты естественно зависит от высоты по'дема Авто. Мои клиенты крайне редко связываются с этим вопросом, пишут, што никаких проблем с пробоем у них нет.

30. SK

SK

Доброго всем дня! Поставил в начале лета на Grand Vitara NEW 2,4 МТ лифт комплект и резину Cooper Discoverer CTS 235/70 R17 111T. Проехал 3 тыс. км. На бездорожье красота, забыл что такое чиркнуть днищем. По трассе можно спокойно идти и 130 и 140, но расход естественно увеличился. Намотали 2 тыс км в паре со стоковой Grand Vitara NEW 2,0 АТ, мой текущий расход всё равно получился меньше на 10%. Механическая КПП рулит!