Лифт Витары NSGV

Добро пожаловать в сообщество владельцев Сузуки!
Присоединяйтесь к нам и участвуйте в жизни нашего Клуба. В вашем распоряжении годы накопленных знаний других автовладельцев о эксплуатации автомобилей SUZUKI
Вступить в клуб

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Доброго всем дня! Поставил в начале лета на Grand Vitara NEW 2,4 МТ лифт комплект и резину Cooper Discoverer CTS 235/70 R17 111T. Проехал 3 тыс. км. На бездорожье красота, забыл что такое чиркнуть днищем. По трассе можно спокойно идти и 130 и 140, но расход естественно увеличился. Намотали 2 тыс км в паре со стоковой Grand Vitara NEW 2,0 АТ, мой текущий расход всё равно получился меньше на 10%. Механическая КПП рулит!
У меня 235/60/18, но расход не увеличился, почему спрашивается???
Прошу прощения за офф топ.

eLOS

Бывает здесь
11 Май 2010
98
13
8
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Теоретически, поднимаем машину - увеличивается аэродиамическое сопротивление, кроме того, установка бОльшей резины увеличивает нагрузку на трансмиссию, что так же добавляет свои 5 копеек на расход. В итоге расход должен незначительно увеличнтся, ~ на 5-7%.

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Теоретически, поднимаем машину - увеличивается аэродиамическое сопротивление, кроме того, установка бОльшей резины увеличивает нагрузку на трансмиссию, что так же добавляет свои 5 копеек на расход. В итоге расход должен незначительно увеличнтся, ~ на 5-7%.
Согласен полностью.

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,410
214
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Аэродинамическое сопротивление не меняется. Расход растет из-за увеличения массы и диаметра колеса и, как следствия, момента инерции. А увеличение ширины шины - увеличение сопротивления качению.

• Нравится
Реакции: 1 человек

eLOS

Бывает здесь
11 Май 2010
98
13
8
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Аэродинамическое сопротивление однозначно увеличивается, т.к. изначально оно рассчитывается и проверяется в трубе исходя от обтекаемости машины.
Т.к. после Лифта она поднимается, изменяется весь воздушный поток, проходящий сквозь изменившуюся геометрию препятствия.

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,410
214
63
Хабаровск
Езжу на ...
Вы хотите сказать, что увеличилась площадь поперечного сечения автомобиля?

Последнее редактирование модератором:

eLOS

Бывает здесь
11 Май 2010
98
13
8
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Нет, я хочу сказать, что за счет поднятия кузова увеличивается Аэродинамическое сопротивление Авто, за счет более высокого сопротивления воздуху в верхней части (чем выше от плоскости земли тем сильнее ветра) и за счет бОльших завихрений воздушных масс под днищем.
Если поездить с бортовым компьютером До и После Лифта, не меняя резину, эту небольшую разницу легко можно обнаружить.

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
4,299
1,714
113
45
Вышний Волочек, Санкт Петербург
Езжу на ...
Лиана Вагон 4х4, АКПП, 1,6, 2005 г продана, в ожидании СГВ
Нет, я хочу сказать, что за счет поднятия кузова увеличивается Аэродинамическое сопротивление Авто, за счет более высокого сопротивления воздуху в верхней части (чем выше от плоскости земли тем сильнее ветра) и за счет бОльших завихрений воздушных масс под днищем.
Если поездить с бортовым компьютером До и После Лифта, не меняя резину, эту небольшую разницу легко можно обнаружить.
4 см?:eek: там сопротивление изменится в пределах погрешности приборов:)

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,410
214
63
Хабаровск
Езжу на ...
Ничего там не изменится. Площадь поперечного сечения не изменилась. Поверхность обтекания и ее характеристики тоже. Сомневающиеся (или не знакомые с предметом) легко могут освежить методику расчета, благо интернет под рукой. Чтобы не писать про "силу ветра в плоскости земли" и т.п.

eLOS

Бывает здесь
11 Май 2010
98
13
8
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Повторяю, складываются оба фактора, поднятие верхней точки и увеличение завихрений под днищем. Это только кажется, что поднятие на 40мм. вообще не скажется на сопротивление, на самом деле этот показатель растет в геометрической прогрессии и получаются как раз эти лишние "5 копеек".

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,410
214
63
Хабаровск
Езжу на ...
Не могу взять в толк, каким образом объект с неизменными площадью миделя и характеристиками поверхности вдруг изменит свое сопротивление?

eLOS

Бывает здесь
11 Май 2010
98
13
8
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Аэродинамика - это сложная наука! :) Тут простых расчетов не достаточно, очень много воздушных факторов влияют на итоговый результат, в том числе и положение предмета относительно поверхности.

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
0
40
Езжу на ...
СГВ
Давно не заходил на форум, и обнаружил что большую тему о лифте "Лифт-комплект для Grand Vitara NEW 2006" (на 50+ страниц) закрыли, превратив в одностраничное объявление от eLoS-a в Барахолке.
Я поставил лифт-комплект от tuning-4wd.ru примерно 2 года назад, пробег на лифте уже более 55 тыс. км. При установке комплекта мне сразу дополнили его "домиками" - удлиннителями задних амортизаторов, чтобы не уменьшать ход задней подвески. Народ просил выложит чертежи/фотки и отписаться о том, "как оно".
Отписываюсь: все хорошо, за такое время никаких проблем связанных с лифтом не было. По поводу фоток - некогда было этим заниматься, т.к. затеял переезд всем семейством в другой город, а это дело долгое - посему было не до них.
Этим летом будет время - еще и обмеряю домики - выложу размеры.

Общий вид;
Посмотреть вложение 80871

Крупный план:
Посмотреть вложение 80872 [DOUBLEPOST=1435773313,1435772679][/DOUBLEPOST]более подробно, зачем они нужны описывал тут:
https://suzuki-club.ru/threads/17089/page-3 ,не считая нескольких постов в похеренной теме о лифте на Витару.
Благодаря Вам и Вашим фото нарисовал чертеж этого домика, заказал у токаря, покрыл грунтовкой и покрасил и вот что получилось. В ближайшее время поставлю их и выложу фото.[DOUBLEPOST=1440084017][/DOUBLEPOST]
Фото1291.jpg
[DOUBLEPOST=1440084109][/DOUBLEPOST]
Фото1300.jpg
[DOUBLEPOST=1440084150][/DOUBLEPOST]
Фото1302.jpg
[DOUBLEPOST=1440084202][/DOUBLEPOST]
Фото1304.jpg
[DOUBLEPOST=1440084264][/DOUBLEPOST]
Фото1305.jpg
[DOUBLEPOST=1440084319][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1440084935][/DOUBLEPOST]Чертеж делал по новому заднему амортизатору, по этому было решено вместе с новыми амортизаторами поставить домики. Решение было принято по той причине, что после лифта +4см, на ямах отбивает задние стойки, при условии что пустая машина. Т.к. ssa уже ездит на таких домиках 2 года, значит испытания прошли)) Буду ставить себе. Следующий отчет будет после установки.

• Нравится

ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
0
45
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Вопрос к опытным. Если при пробеге 160 000 км. сделать лифт 45 мм. Не прикажут потом "гранаты долго жить"?

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
0
40
Езжу на ...
СГВ
Вопрос к опытным. Если при пробеге 160 000 км. сделать лифт 45 мм. Не прикажут потом "гранаты долго жить"?
Перед покупкой лифт-комплекта этот вопрос первым был мой к продавцу, ответ был, что за последние несколько лет ни одного случая с гранатами. Установил себе чуть больше месяца назад, мне еще пока рано об этом говорить.

• Нравится

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
4,299
1,714
113
45
Езжу на ...
Перед покупкой лифт-комплекта этот вопрос первым был мой к продавцу, ответ был, что за последние несколько лет ни одного случая с гранатами. Установил себе чуть больше месяца назад, мне еще пока рано об этом говорить.
В подписи стоит лифт от ELOS и Новосибирский! Как туда два лифт комплекта удалось вкорячить? Может Нижегородский лифт? ELOS с Н. Новгорода;)

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
0
40
Езжу на ...
СГВ
В подписи стоит лифт от ELOS и Новосибирский! Как туда два лифт комплекта удалось вкорячить? Может Нижегородский лифт? ELOS с Н. Новгорода;)
Ошибся)) спасибо за подсказку)) Комплект конечно же один))

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
531
161
43
44
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Пробег на лифте уже 55 тыс. км. Из них - 3 поездки Архангельск-Краснодар и обратно по трассе М8 и М4 и не со скоростью 90 км/ч :)
Если посмотреть, то задние ШРУСы вообще стоят в горизонте после лифта (при пустом багажнике), передние наклонены чуть-чуть. Я когда ставил, тоже этим парился и просил ремонтников тщательно проверять все.

Illarionov

Engineer-geologist
8 Октябрь 2013
33
17
0
32
Республика Саха (Якутия) Мирнинский район
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara J24B
2008 г. АКПП
Мне кажется сам лифт на 3,5 см особо не влияет на срок службы ШРУСа, а влияет то, что какие колеса поставил после лифта, (т.е., t/a, a/t и тд). Это из личного опыта, после лифта в феврале этого года на лето приобрел bfgoodrich t/a r16, 225/75, каждое колесо со штамповкой весит чуть меньше 30 кг, среда экспулатации крайний север (Якутия). Сейчас передний левый шрус время от времени начал похрустеть. Так же знакомый лифтанул 3 года назад, тока он ездит на родныйх колесах, состояние ходовки отличное. В итоге что я хотел сказать, те кто ездять по асфальту устанавливайте лифты и не партесь

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,467
754
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
а, на асфальте - то, зачем лифт?
Для езды по асфальту лифт устанавливать может и не надо. Для тех кто брал Гранд Витару в качестве полноценного джипа для выезда на природу, лифт позволит полностью оценить все достоинства полного привода авто.

• Нравится

growler

Эксперт
22 Апрель 2014
4,631
515
113
50
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Чтобы зимой в любой сугроб встать.
что бы встать в сугроб, для этого лифтовать не обязательно, а, вот, чтобы выехать нужна голова и резина, а не обязательный лифт :)

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
что бы встать в сугроб, для этого лифтовать не обязательно, а, вот, чтобы выехать нужна голова и резина, а не обязательный лифт :)
Голова, резина плюс лифт, больше шансов.;)

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
138
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Мне кажется сам лифт на 3,5 см особо не влияет на срок службы ШРУСа, а влияет то, что какие колеса поставил после лифта, (т.е., t/a, a/t и тд). Это из личного опыта, после лифта в феврале этого года на лето приобрел bfgoodrich t/a r16, 225/75, каждое колесо со штамповкой весит чуть меньше 30 кг, среда экспулатации крайний север (Якутия). Сейчас передний левый шрус время от времени начал похрустеть. Так же знакомый лифтанул 3 года назад, тока он ездит на родныйх колесах, состояние ходовки отличное. В итоге что я хотел сказать, те кто ездять по асфальту устанавливайте лифты и не партесь
Авто того же года сейчас пробег 126 тыщь км., из них 62 тыщи на новосибисрсокм лифте и Гудричах Вашего размера всё отлично. Наверное у вас суровые условия или пылиник где не уследили порвали?

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
4,299
1,714
113
45
Езжу на ...
Вчера поставил лифт-комплект (Алексей - спасибо!:thank_you:). Первые впечатления:
1. Стало естественно выше.
2. Зад почему-то задрался больше.
3. Более мягкой подвески при проезде неровностей я не заметил, заметил звук отбоя задних амортизаторов, скорее всего будем их удлинять.
4. При торможении в правом повороте цепляет правый брызговик, надо крепление подогнуть (резина 225х70х16).
5. До лифта под защитой было 17 см, сейчас 21 см.