Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: не отключается полный привод

самая верояткая причина - мало вакуума в системе
лечится очень просто - сдёргиваете с впускного коллектора обратный клапан и пытаетесь продуть его ртом
тяжело дуется - значит оно самое
я обильно промыл у себя его карбклинером с балончика (невкусный)
вылилось много ржавчины из клапана и стало легко дутся в одну сторону
поставил обратно - хабы весело защёлкали
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: не отключается полный привод

Не понятно какая у тебя машина, скорее всего с электронным управлением раздаткой.
Если так, проблема основная в том, что раздатка не отключает передний мост.
А хабы точно не работают, они кстати могли и не отключиться. Вывешивай передние колесо, и лезь под машину крутить кардан и тогда будет понятно что не так.
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: не отключается полный привод

машина 2005 г, май, раздатка ручная у меня
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Если оторвались провода,то пользоваться полным приводом можно замкнув их. Всё будет включаться и выключатся,только при 2wd будет мигать индикатор П.П. При не надобности П.П.- размыкаем (чтобы лампочка не отвлекала). При снятии датчика (замене или ремонте) ловите шарик (сам чуть не попал),- вылетел вместе с маслом, а я и не заметил (думал почему с новым датч.пп невключается? пока не вспомнил картинку с экзиста и не посмотрел под ноги. В книге по ремонту про шарик ничего не сказано. ВОПРОС 1 .Должен ли он вываливатся(его ничего там недолжно держать?) и не критична ли потеря масла в кличестве примерно 2-3 столовых ложек? А смазывать наверно силиконом.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

ВОПРОС 1 .Должен ли он вываливатся(его ничего там недолжно держать?) и не критична ли потеря масла в кличестве примерно 2-3 столовых ложек? А смазывать наверно силиконом.
Вываливается обычно датчик 4WD-L, 4WD - размещен горизонтально и не вываливается. Шарики ничего не удерживает кроме самих датчиков. Никакой силикоен нигде не нужен. Уровень масла в раздатке контролируется по заливной пробке.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Пара слов про полный привод

Друзья, я хочу поделиться опытом того, как можно включить полный привод подручными средствами, если у вас вдруг он отказал в самый неподходящий момент. Речь пойдет о пневматических хабах. Бывалые это, конечно уже знают, но кому-то может быть полезно.

На выходных я застрял посреди тверских болот с отключенным передним мостом, без троса, джека и лопаты. Знаю, что это безответственно, зато приключений больше. Соответственно, откопать машину потребовало бы очень много времени, единственная надежда выбраться - подключить полный привод.

1) Самое очевидное решение - открутить хабы, руками вытащить муфту и прикрутить все на место. Затем можно дернуть ручку/нажать кнопку включения полного привода, и все должно заработать. Но ключа для снятия хабов у меня не было. Поэтому я придумал второй вариант.

2) С вакуумных клапанов снимаются обе трубки, идущие к металлическим магистралям. Находятся они под капотом с левой стороны, рядом с аккумулятором. Берется компрессор и накачивается воздух в одну из трубок. Т. к. мы нагнетаем воздух, а не отсасываем, то логика работы меняется на противоположную: создание давление в верхней трубке, ответственной за отключение хабов, наоборот, включит их. После этого трубки на место не накидываются, а остаются свободными, чтобы система случайно не отключила привод. Машина заводится, рычаг переводится в положение 4H, и полный привод появился. Правда, с мигающей лампой, но нас это не должно сильно волновать.

P. S. Спасибо Егору2 за то, что помог разобраться с проблемой.

P. P. S. Не создавайте давление в системе при подключенных клапанах, от этого они выходят из строя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пара слов про полный привод

P. P. S. Не создавайте давление в системе при подключенных клапанах, от этого они выходят из строя.
С какого перепугу?... Ничего клапанам не будет. Их можно использовать хоть для управления вакуумом, хоть для управления давлением.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Пара слов про полный привод

С какого перепугу?... Ничего клапанам не будет. Их можно использовать хоть для управления вакуумом, хоть для управления давлением.
Попробуйте, я свои испортил таким образом :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пара слов про полный привод

обсуждалось уже ,
компрессор нах не нужен ... достаточно ртом , создать ваккум , и хаб закроется
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Пара слов про полный привод

обсуждалось уже ,
компрессор нах не нужен ... достаточно ртом , создать ваккум , и хаб закроется
У меня ртом не получилось, да и создавать давление легче, чем вакуум :)
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Пара слов про полный привод

А если с сальником что не так.
обсуждалось уже ,
компрессор нах не нужен ... достаточно ртом , создать ваккум , и хаб закроется
Попробуй, при подачи давления пневмоклапан начинает пропускать со стороны фильтра.
С какого перепугу?... Ничего клапанам не будет. Их можно использовать хоть для управления вакуумом, хоть для управления давлением.
А вообще ключ для снятия хаба обязательно должен быть.
Если опять же сальник сильно пропускает, компрессор не всегда поможет.
У меня уже ручные. но колюч все равно всегда в машине.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пара слов про полный привод

Попробуйте, я свои испортил таким образом :)
Способный...:) Если бы не пробовал, не утверждал бы. Там обычные электромагнитные клапана и им пофигу что перекрывать вакуум или давление.
PS А нафиг спец. ключ для хабов? Всегда без проблем откручивал/закручивал обычной головкой на 8...
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Пара слов про полный привод

Способный...:) Если бы не пробовал, не утверждал бы. Там обычные электромагнитные клапана и им пофигу что перекрывать вакуум или давление.
PS А нафиг спец. ключ для хабов? Всегда без проблем откручивал/закручивал обычной головкой на 8...
Факт остается фактом: рабочий вакуумный клапан сломался после того, как я в него подал избыточное давление компрессором (продувал магистрали с неснятыми трубками под капотом.

А специальным ключом работать всегда приятнее и надежнее, чем просто головкой на 8. Если затяжка болтов сильная, то головка может сорвать ребра на винтах.

Добавлено через 33 секунды
Легче компрессором :)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Пара слов про полный привод

единственная надежда выбраться - подключить полный привод.
Извините. Я что-то пропустил? Почему нельзя было этого сделать нормальным способом?
 



svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Пара слов про полный привод

Извините. Я что-то пропустил? Почему нельзя было этого сделать нормальным способом?
Что вы понимаете под "нормальным способом"?
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Пара слов про полный привод

Что вы понимаете под "нормальным способом"?
Это когда переводишь ручку в положение 4Н и передок включается)))
но тут проблема была в хабах я так понял!
но компресором в хаб лучше не дуть! Правельнее ротам поработать!!!
:D
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пара слов про полный привод

Компрессор может навредить, дыхалки может не хватить...
Вози с собой медицинский шприц побольше и вот те включалка!
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Пара слов про полный привод

У это "Парнишки" большие хабы:hilarious:
С такой инструментиной можно весь Джимон надуть.
Нам-то можно и поменьше инструмент
 





ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Пара слов про полный привод

У это "Парнишки" большие хабы:hilarious:
С такой инструментиной можно весь Джимон надуть.
Нам-то можно и поменьше инструмент
Вместо компрессора бвллоны качать!
;)
 

Jimny2010

Новичок
24 Август 2010
1
0
0
32
Воронеж
Езжу на ...
Автомобиль
При движении по крутым подъемам и спускам самопроизвольно загорается индикатор полного привода. Почему?
 
A

arctica

Guest
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Вот и до меня дело дошло, оборвал датчик полного привода на просёлке, о сухую травку!?!
Решил запаять, а чтоб не гнил, натянуть на него резиновый пыльник. На мою память подходящий я видел на датчике радиатора у тазика.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Вот и до меня дело дошло, оборвал датчик полного привода на просёлке, о сухую травку!?!
Решил запаять, а чтоб не гнил, натянуть на него резиновый пыльник. На мою память подходящий я видел на датчике радиатора у тазика.
Под пыльник литола набей- будет вечно.


Я после этого защиту раздатки поставил...
 

ВалерийЛН

Проходил мимо
8 Март 2010
2
0
0
Сахалин
Езжу на ...
Suzuki J.W. 1999
включение 4WD Suzuki J.W.1999г

Проблема вкл.полного привода, пока рычагом на раздатке не прижму (непереключая полностью) передок не включится,потом перевожу рычаг до конца и всё нормально, но если как обычно переключить,передок не вкл. хотя индикация в норме и клацание хабов слышно. Мне кажется проблема с датчиком 4WD, нужен подробный чертёж механической раздатки, не могу найти?:(
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

ВалерийЛН

Проходил мимо
8 Март 2010
2
0
0
Сахалин
Езжу на ...
Suzuki J.W. 1999
Ответ: включение 4WD Suzuki J.W.1999г

СпасиБог за совет, решил проблему перестановкой шлангов направления переключений, кто-то при сборке(машину взял полгода назад) неправильно подключил шланги, при вкл. 2WD-хабы включались, а при-4WD-отключались. Только ума не приложу как раньше был полный привод, ведь сам же ездил, вылазил из грязи и т.д.(но иногда замечал что-то не то)
 
29 Октябрь 2010
1
0
0
Бодайбо
Езжу на ...
suzuki jimny 2005 год выпуска
Добрый день! Мой Джим заболел и сломался, причем на дороге, причем в гололедицу:(! Не смог мой Джим в горку забраться: при переключении на пониженную передачу 4 wd-l данная кнопка завизжала и заругалась и потом отказались крутиться передние колеса, хотя полный привод включен был? Кто-нибудь что-нибудь может подсказать по этому поводу?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: рухнул полный привод!

спуситься на ровную поверхность и вообще вкл пп желательно до засаз, а не в, особенно в горке...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: рухнул полный привод!

ПОниженная включается когда машина стоит на месте. колеса прямо.
Читайте инструкцию