Электрика Магнитола с нави на СГВ 2013

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Насколько я понимаю ГУ ставит производитель, а не дилер?
Смотря какое. Если Garmin, то на заводе, а если китайское на WinCe, то это уже ОД. Не раз видел в шоуруме Гранд Витары с уже установленными ГУ, которые стоят в два раза дороже, чем в интернет-магазинах.

И вход USB у меня не в бардачке, а в нише под управлением климат-контролем, закрывается сдвижной шторкой
Ну, это кому как удобнее. В принципе вывести можно хоть в подлокотник.
 


hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
я имел ввиду если я колхозить начну и сам usb порт замастырю))
На штатном ГУ есть выход на ЮСБ, саму магнитолу ты не курочишь. А то, что ты от этого разьема протянешь проводок, то кто мешает потом тебе его отключить? ;)[DOUBLEPOST=1453977130,1453976928][/DOUBLEPOST]
манагер заикнулся об установке порта usb (шесть кило рублей , по их(СИМ) документам
Кстати, я тоже в СИМ брал. Мне интересно посмотреть на машинку со штатным ГУ без ЮСБ выхода...[DOUBLEPOST=1453977187][/DOUBLEPOST]
В принципе вывести можно хоть в подлокотник
я не выводил)) На заводе вывели
 

lundin

Проходил мимо
27 Январь 2016
4
10
0
45
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.0 AT140
А у меня голова воткнутая ОДшниками. Видимо она кому то не понравилась и ее сюда воткнули. Од сказал это вам в подарок)))) (трепло).
А модуль gprs туда не втыкается случайно? А то вдруг?все проблемы с трафиком решились бы сами собой)
 
Последнее редактирование модератором:

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
А у меня голова воткнутая ОДшниками. Видимо она кому то не понравилась и ее сюда воткнули. Од сказал это вам в подарок)))) (трепло).
А модуль gprs туда не втыкается случайно? А то вдруг?все проблемы с трафиком решились бы сами собой)
GPRS - не втыкается.
USB - выводится, отдельным проводком вроде. Проверю на днях. А вот можно ли его купить отдельно тоже х.з.
 

hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
GPRS - не втыкается.
USB - выводится, отдельным проводком вроде. Проверю на днях. А вот можно ли его купить отдельно тоже х.з.
USB выводится отдельным проводом. Проверено. Мне когда голову меняли, забыли подключить его. Исправлял сам. Только там штекер свой, может и не найти. Хотя можно посмотреть на exist по заводскому каталогу
 


lundin

Проходил мимо
27 Январь 2016
4
10
0
45
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.0 AT140
По каталогам у меня не получилось найти... Попросить официалов надо.
Ну у меня получается ситуация с классическим разводом))). мне продадут мой же юэсби )))
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Ну у меня получается ситуация с классическим разводом))). мне продадут мой же юэсби )))
Как устроен USB разъём штатного ГУ Garmin

Ну что сегодня нашлось время разобрать панельку. Благо это у нас делается очень легко и быстро.

Итак USB организован на коннекторах Hirose Connector (походу японский производитель):
1. Кабель идет типа мама-мама HRS GT17HNS
2. Ответная розетка папа GT17HN/UP-4DP-AD(C) припаяна на маленькой плате
3. Распиновку на USB-A померял мультиметром и нарисовал (корпуса обоих разъемов тоже соединены).
4. Все это установлено в кейс на котором указан заводской номерок 73840-65J1

Размеры платки если кому пригодятся 31,5 х 20 мм.

Сам кабель жутко похож вот на этот http://www.gasgoo.com/showroom/sinbon/auto-products/2012830.html.
Одно отличие, здесь один из выходов под 45⁰ сделан, но это не помешает его включить.

Каталожные номерки:
1. Кабель 39106-76K00
2. Сам разъём 39105-57L10
3. FIG.184C

Колхоз USB
Мне видится самое просто решение это покупка только разъема GT17HNS.
http://www.gasgoo.com/showroom/sinbon/auto-products/2068723.html
Одна проблема - ГДЕ ЕГО КУПИТЬ? Есть в прайсах на диги-кей и других, но с поставкой в Россию не понятно, одна штука стоит 0,5$ +доставка х.з. "скока".
Может здесь можно купить http://ru.mouser.com/ProductDetail/Hirose-Connector/GT17HNS-4DS-HU/?qs=vnk2wBG9e15VK8EwQF/JuQ==

Datasheet на все разъемы GT17 имеется здесь http://www.hirose.com/product/en/do...5/?file_category_id=4&item_id=329&is_series=1

USB-A разъем купить можно в любом магазине микроэлектроники.

Также понравилась одна приколюха на ебее http://www.ebay.com/itm/12V-1-2A-2-1A-Car-Original-Position-Dual-USB-Port-Socket-Charger-For-Suzuki-/301736736206?fits=Make:Suzuki|Model:Grand+Vitara&hash=item4640e935ce:g:uWEAAOSwgNRV8TlT&vxp=mtr

Если заменить кабель на 4х жильный с оплеткой, можно вывести возле кнопок USB разъем или еще куда. Только помните ограничение USB провода 3,0 м, но лучше всегда делать короче...

Терзайте!
:)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек




hind84

Наш человек
8 Май 2014
125
20
0
Tver
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2013, 2,4 АКПП
Последнее редактирование модератором:

lundin

Проходил мимо
27 Январь 2016
4
10
0
45
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.0 AT140
072mishka и AlexArGC благодарю! Инфа исчерпывающая и крайне полезная! Да и вообще всем спасибо, кто ввязался) Буду постигать матчасть)
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Воистину, нет покоя любознательным))
И этот проводочек стоит больше 3к?)
Ну тут в VIMAUTO ценники не гуманные. В том же автодоке USB гнездо стоит 1700 руб, а вот кабеля не находит по каталогам...
 

nigsyr

Редкий гость
8 Апрель 2015
9
15
3
57
Езжу на ...
Suzuki New SX4
Уважаемые ГУРУ навигации, вышли новые карты!!! Не забывайте, пожалуйста, о ЛУЗЕРАХ, помогите им освоить азы навигации. Выложите, пожалуйста, новую карту с нужными файликами. Можете напомнить нам бестолковым в какие папочки их раскладывать. За ранее Вам благодарен от всего ЛУЗЕРСКОГО состава.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Новая версия карты City Navigator Russia NT Navicom 2016.30

Все необходимые НОВЫЕ файлы можно забрать вот здесь:

файлы голосового управления
05F91OU8.srx
05F91OU9.asr
05F91OUA.asr

файл развязок
D4104110A.JCV

файл маршрутов
D4105170A.SID

сам файл карты (img locked)
gmapprom.img

Его лучше качать с трекеров типа нонейма, быстрее получиться… НО обращайте внимание, чтобы образ карты был разлочен. Разлочить очень просто утилитой Protected Garmin File Toolkit v.2.2.5.4 гуглите...

Инструкция по обновлению.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Стайлс

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
46
9
0
40
Москва
Езжу на ...
Jaguar XF 3.0 AWD Portfolio
Suzuki Grand Vitara 2.4
Audi A4 1.8T 205 hp
Файл карты залочен насколько понимаю?
Разлочить легко, если у тебя компьютер не мак...
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Файл карты залочен насколько понимаю?
Разлочить легко, если у тебя компьютер не мак...
Трекеры в помощь... Много где лежат разлоченные IMG (rutracker, nnm-club и т.д.) и там ведь необязательно все файлы качать, выбрал только карты и вперёд. Есть такой классный трекер поисковик H.A.L. опять таки под "виндовз" :) Гугл-диск мой, и хранить "ломанный" файл на нём не кмильфо... Уж простите.
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Файл, имеющийся в раздачах торрентов, "gmap3d.img", нужен впридачу к gmapprom.img?
Нашему ГУ не нужен и будет проигнорирован устройством. Там 3D отображения зданий, поддерживается только на новых устройствах Гармин.
 





oldwit

Осваивающийся
25 Июль 2010
22
7
0
ЮФО
Езжу на ...
SGV FL 2013, JLX EL-NAV; SV 2015, FWD MT.
Нашему ГУ не нужен и будет проигнорирован устройством. Там 3D отображения зданий, поддерживается только на новых устройствах Гармин.
Насколько новым? В настройках есть переключение 2D - 3D. Нечто похожее на 3D показывает.
ГУ на авто 2013 года.
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
ГУ на авто 2013 года
Это оно на авто установлено в 2013 г., а разработано на старой элементной базе и в 2000 лохматом году поди.
3D здания поддерживают устройства модельного ряда NUVI и новее... Вот пример:

2062010_mapsauto_8.jpg
2062010_mapsauto_6.jpg


А у нас будет только такое псевдо-3D:

8062010_mapsauto_5.jpg


P.S.
Подробнее про Гармины можно почитать здесь http://www.garmin.ru/avtonavigatory-cat/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nigsyr

Редкий гость
8 Апрель 2015
9
15
3
57
Езжу на ...
Suzuki New SX4
Большое спасибо за предоставленные файлы с картой
Сity Navigator Russia NT Navicom 2016.30. Установил, карта разлочена, вроде всё работает. Полез в http://mapcam.info за свежим файлом speedcam, а Garmin нету. Как быть, уважаемые гуру навигации, где взять?
 

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Большое спасибо за предоставленные файлы с картой
Сity Navigator Russia NT Navicom 2016.30. Установил, карта разлочена, вроде всё работает. Полез в http://mapcam.info за свежим файлом speedcam, а Garmin нету. Как быть, уважаемые гуру навигации, где взять?
Ну во первых у Гармина есть свой ресурс http://poi.garmin.ru/, мне больше нравиться и сам туда точки вношу раз от раза, особенно по постам ДПС. А во вторых SpeedCam.txt файлы Garmin и не поддерживал никогда, формат POI шире и функциональней гораздо.

И вообще вы форум их почитайте и все Ваши вопросы отпадут сами собой
https://mapcam.info/forum/index.php?topic=2772.0
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Новая версия карты City Navigator Russia NT Navicom 2016.30

Все необходимые НОВЫЕ файлы можно забрать вот здесь:
Спасибо большое за материалы - воспользовался!)

Вот хочу посоветоваться - некоторое время назад наш Гармин начал озвучивать маршрут по-английски. В настройках полазил - переключения не нашел. Перезагрузка в процессе обновления карт не помогла. Нужно перепрошить устройство с карточки (вот этим способом https://suzuki-club.ru/threads/56781/page-4#post-1142678)? У нас версия 3.6 Прошьет ее же сверху?
 

Стайлс

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
46
9
0
40
Москва
Езжу на ...
Jaguar XF 3.0 AWD Portfolio
Suzuki Grand Vitara 2.4
Audi A4 1.8T 205 hp
Спасибо большое за материалы - воспользовался!)

Вот хочу посоветоваться - некоторое время назад наш Гармин начал озвучивать маршрут по-английски. В настройках полазил - переключения не нашел. Перезагрузка в процессе обновления карт не помогла. Нужно перепрошить устройство с карточки (вот этим способом https://suzuki-club.ru/threads/56781/page-4#post-1142678)? У нас версия 3.6 Прошьет ее же сверху?
у меня кажется на американские стандарты раз перешел- озвучка на английском, зеленый цвет верхней полоски при движении, знаки поменялись. Решил вопрос сбросом настроек без перепрошивки, больше проблема не возникала.

Кстати, обратился при очередном ТО к ОД с претензией на перезагрузки и плохое качество приема радио. Прошили версию 3.9, чем лишили приема пробок, но при этом радио работает абсолютно стабильно уже второй месяц, ловит даже в сотне с лишним км от города теперь. Хотя сказали что просмотрели антенну, все проверили и проблем не нашли. Вот думаю теперь, дело в прошивке или просто где-то контакт не доходил и его случайно поправили. Перезагрузок за все время тоже больше не было.
 

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Решил вопрос сбросом настроек без перепрошивки, больше проблема не возникала.
А сброс настроек выполнялся через меню (кажется, пункт "восстановить"), или еще как-то? я уж настроился зажимать все кнопки на долго-долго.

UPD
Сбросил настройки (через "восстановить") - заговорила по-русски. Возможно, во время одной из перезагрузок был выбран неверный регион, а как вернуться к его выбору,не знаю. Навигация забыла все адреса-телефоны-радиостанции, но это дело наживное.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexArGC

Наш человек
5 Апрель 2014
168
80
28
48
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV FL 2,0 2013 г.в.
Вот хочу посоветоваться - некоторое время назад наш Гармин начал озвучивать маршрут по-английски. В настройках полазил - переключения не нашел.
Проверьте обязательно наличие вот этого голосового файла Pycckuu__Milena.vpm размером 20 074 496 байт, в нем есть не только стандартные фразы навигации, но и голосовые схемы для озвучивания улиц и текстов.

А настройка выбирается здесь "Язык -> Язык голосовых сообщений":

66663.png 86475.png
 

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Проверьте обязательно наличие вот этого голосового файла Pycckuu__Milena.vpm размером 20 074 496 байт, в нем есть не только стандартные фразы навигации, но и голосовые схемы для озвучивания улиц и текстов.

А настройка выбирается здесь "Язык -> Язык голосовых сообщений":
Спасибо!
У нас установлена предыдущая версия софта, поэтому менюшка "Язык" содержит 2 пункта, а не 3 (нет выбора голоса) - но ее я проверял, там был установлен русский язык. Наличие файлика обязательно проверю при случае!
Теперь все нормально работает, хотя пробки все же время от времени пропадают(