Подвеска Опять про стуки в передней подвеске

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Дочитал ветку до конца - поменял все на "правильные" железяки (родные стойки стаба, втулки точка опоры, родные упоры стоек) + проставки из текстолита 4,5мм. Песня!!!! Ощущения, что машина даже с новья такой не была. Эх... надо было заходить сразу на родной форум!
 
  • Нравится
Реакции: DEN FISHERMAN


Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Отчёт. Поменял пока только задние сайлентблоки (полиуретановые новосибирские), стойки стаба купил Moog, но пока не менял, втулки стаба менял в позапрошлом году на родные - ещё нормальные (но новые "точка" опоры" полиуретановые тоже купил в запас;)).
Большой разницы не заметил, но подвеска стала ощутимо жёстче.
Развал-схождение пока не стал делать - машина едет прямо, посмотрю, как будет резина себя вести (как раз она последний сезон).
Всем спасибо за помощь!
 

Magellan

Наш человек
6 Февраль 2006
186
8
0
Montreal
Отчёт. Поменял пока только задние сайлентблоки (полиуретановые новосибирские), стойки стаба купил Moog, но пока не менял, втулки стаба менял в позапрошлом году на родные - ещё нормальные (но новые "точка" опоры" полиуретановые тоже купил в запас;)).
Большой разницы не заметил, но подвеска стала ощутимо жёстче.
Развал-схождение пока не стал делать - машина едет прямо, посмотрю, как будет резина себя вести (как раз она последний сезон).
Всем спасибо за помощь![/quote
 

Magellan

Наш человек
6 Февраль 2006
186
8
0
Montreal
Все поменял стуки пропали.Ранее писал о последовательности замены.
Амортизаторы KYB стойки аморт NIPPARTS полиуретановые втулки родные опоры(нового образца) проставки 5мм
 

javaman

Проходил мимо
7 Май 2014
3
0
0
47
Езжу на ...
NSGV 2010
Всем привет, нужная тема.
Витара 2010 года, пробег 67ткм. Поставил втулки полиуретан и новые стойки стаба, частично помогло, но стук при попадании колес в яму остался. Собираюсь попробовать проставки, если не поможет - менять стойки.
Есть текстолит для печатных плат 2мм, в реале 1.5 - 1.8, имхо маловато, как думаете?
Во вложении - шаблон, если кому еще надо. Накидал в ворде, печатается на А4.

PS: купил 4мм текстолит.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Всем привет, нужная тема.
Витара 2010 года, пробег 67ткм. Поставил втулки полиуретан и новые стойки стаба, частично помогло, но стук при попадании колес в яму остался. Собираюсь попробовать проставки, если не поможет - менять стойки.
Есть текстолит для печатных плат 2мм, в реале 1.5 - 1.8, имхо маловато, как думаете?
Во вложении - шаблон, если кому еще надо. Накидал в ворде, печатается на А4.

PS: купил 4мм текстолит.
4 mm также может быть маловато. Там принцип удара похоже такой: при попадании колеса в яму, отрывает опору от чашки и при работе стойки в обратную сторону происходит удар от соприкосновения опоры о чашку. Проставка позволяет оторвать опору от чашки и при работе стойки опора как бы в воздухе и не соприкасается с чашкой. Если же проставку сделать тонкой, то при наезде на препятствие (кочку) стойка будет "пробивать" этот зазор и снова будет происходить удар. У меня стоит 6 мм уже больше года, проблем со стуком больше не было. Через месяцев 7 после установки проставок, снимал стоки для установки лифта, осматривал опоры. Да, немного резинки на опорах вытянулись, но не критично, надрывов не наблюдал. Полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

javaman

Проходил мимо
7 Май 2014
3
0
0
47
Езжу на ...
NSGV 2010
Спасибо за инфу, все равно 4мм уже куплен, попробую. Вскрытие покажет.
Должно хватить для начала, а там по ходу дела буду смотреть...

Кстати, тему прочитал, но как то не отложилось в памяти - опоры нового образца тоже стучат без проставки?
 

Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Спасибо за инфу, все равно 4мм уже куплен, попробую. Вскрытие покажет.
Должно хватить для начала, а там по ходу дела буду смотреть...

Кстати, тему прочитал, но как то не отложилось в памяти - опоры нового образца тоже стучат без проставки?
У меня машина 11 года. Опоры вроде уже нового образца, стуки были хоть с машины выпрыгивавай, сначала думал рейке рулевой "пушной зверек" пришел. Ставь значит какие есть, по крайней мере пока резинки на опорах не вытянутся должно хватить. Ставятся не снимая стойки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skuchumv

Продвинутый новичок
8 Январь 2014
35
4
0
62
Езжу на ...
Автомобиль.
Всем доброго времени суток!!!Хочу поблагодарить участников форума и в частности автора Ушелец!!!Со дня покупки искал причину бухов передней подвески..., вчера почти всю ночь просидел прочитал всю ветку, а утром побежал в гараж кулибничать по изготовлению проставок...!!!Изготовил из текстолита или паронита, армированого нитью), толщиной в 4мм.Заодно заменил и втулки стаба+подложил дополнительно резинки с камеры груз.авто под скобу стаба и под саму втулку!!! Результат превзошел ожиданий!!!Я в шоке!!! До сих пор не верю, что теперь буду ездить без дополнительного "саббуфера"!!!Еще раз огромное спасибо автору темы за его доступные разъяснения, объяснения, подсказки!!! Респект и уважуха!!!Всего самого прекрасного!!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: artyom_b

sndko

Проходил мимо
14 Май 2014
3
0
0
46
Езжу на ...
сузуки
Всем привет, подскажите можно ли использовать в качестве проставок для стоек вот такие 10мм


Подойдут ли, чтобы самому не колхозить.
 




skuchumv

Продвинутый новичок
8 Январь 2014
35
4
0
62
Езжу на ...
Автомобиль.
Всем привет, подскажите можно ли использовать в качестве проставок для стоек вот такие 10мм


Подойдут ли, чтобы самому не колхозить.
Думаю да!!!Что при 2-х,4-х или 6-ти мм. может вырвать резиновую втулку верхней опоры, что и при 10мм...!!!У меня стоят 4-х милим-е!Единственное, на что может серъезно повлиять 10-ти мм, так это на развал..., а у нас он не регулируется...,-прийдется распиливать отверстия болтов верхней опоры!!!И еще!!!возможно хватит длинны родных болтов опоры, просто нужно замерить сколько у вас свободной резьбы сверху шайбы..., нет,-прийдется стойку полностью снимать для того, чтобы выбить родные болты и вставить прилагаемые,да+ еще их прихватить попки к корпусу опоры сваркой, для того чтоб они не проворачивались при откручивании-закручивании и не провалились при установке стойки на свое место!!! Все это усложнит просто весь процесс!!!Поэтому рекомендовал бы толщину проставок не более 5-6мм...!!!Удачи!!!
 

Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Skuchumv писал. Единственное, на что может серъезно повлиять 10-ти мм, так это на развал..., а у нас он не регулируется...,-прийдется распиливать отверстия болтов верхней опоры!!!И еще!!!возможно хватит длинны родных болтов опоры, просто нужно замерить сколько у вас свободной резьбы сверху шайбы..., нет,-прийдется стойку полностью снимать для того, чтобы выбить родные болты и вставить прилагаемые,да+ еще их прихватить попки к корпусу опоры сваркой, для того чтоб они не проворачивались при откручивании-закручивании и не провалились при установке стойки на свое место!!! Все это усложнит просто весь процесс!!!Поэтому рекомендовал бы толщину проставок не более 5-6мм...!!!Удачи!!![/quote]

Возможно что и не придется ни шпильки менять ни развал делать. Ставил 6 мм, еще резьба оставалась на шпильках. А развал, тоже под вопросом. Люди лифтовали и не делали развал. Тут надо будет смотреть по месту. В каждом конкретном случае, свои таблетки. Удачи!
 

Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
Здравия всем!
А где можно заказать проставки?
Если самому изготавливать, то где взять размеры?

ПОДСКАЖИТЕ!
 

skuchumv

Продвинутый новичок
8 Январь 2014
35
4
0
62
Езжу на ...
Автомобиль.
Здравия всем!
А где можно заказать проставки?
Если самому изготавливать, то где взять размеры?

ПОДСКАЖИТЕ!
Подскажу!!!Внимательно проочитать, или хотя бы пролистать эту ветку, где и найдете чертежи!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skuchumv

Продвинутый новичок
8 Январь 2014
35
4
0
62
Езжу на ...
Автомобиль.
prokladka.jpg если нечем отмерять 120градусов, тогда расстояние от отверстия до отверстия под шпильки,-104мм!!!!!!!
 



sndko

Проходил мимо
14 Май 2014
3
0
0
46
Езжу на ...
сузуки
Комрады, еще такой вопрос. Читал в этой ветке, что сейчас продаются опоры стоек модернезированные, которые не стучат. Есть каталожный номер уже нашел их на Экзисте. Действительно ли замена опор на новые решает проблему или не стоит тратить лишние 3000, а сделать проставки?

Руки растут из жопы, инструментов нет, все пропало...как я буду делать проставки....задолбал стук...:shout:(спокойно, держи себя в руках, бьет себя по щекам).
Комрады, кто-нибудь может сделать проставки, естественно не бесплатно, оплата вперед?
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Как писал, я взял с номером 51391S7A005. Отрезал 3 мм. с одной стороны, гемора меньше. Лучше болгаркой отрезать, чем стачивать, втулка нагреется и резина может отслоиться, также обрати внимание чтоб положение сайлента в рычаге, нового и старого было одинаково по прорезям. Может у тебя стойки стаба стучат, у меня было, попробуй их ломиком пошевелить.
Спереди развал не регулируется, регулируется схождение рулевыми тягами их мы не трогаем...
Вопрос....
Заменил я передние сайленты.... но на правом рычаге поставил его не так...прорезями в другую сторону...
Развал ушел... колесо завалено наружу...
От сюда собсна вопрос... спереди у нас развал не делается, только схождение... не ужели положение сайлента так влияет на развал????? Какая ему нафиг разница как сайлент стоит????
Поправьте если что.....
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
какие именно ты сайленты поменял с прорезями???
если которые задние которые подходят от хонды. ни какого развала делать не нужно!
данным рычагом развал, схождение не делается!
 
Последнее редактирование модератором:





Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
wila, они ваще не влияют на развал и на схождение!!!
я ставил хондовские, при чем не обращая внимание как они стояли до этого. один выбил другой забил и усе....
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
да та же петрушка.... поставил от хонды... а развал ушел... не понял по чему(((...
хотя до этого, на убитых сайлентах был в норме....
надо в сервис сгонять... пусть развал сзади сделают, заодно глянут на перед....
я сзади поменял и сайленты и болты... понял что мне там ничего ВООБЩЕ НИКОГДА не делали... уроды, а бабло всегда брали исправно
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
))))) еще у сервисменов прикол.... в актах пишут
развал - 00000 тыс. руб
схождение - 00000 тыс. руб
делают только к примеру схождение. а говорят типа и то и то вам сделали.....
разводят нашего брата...
 


sndko

Проходил мимо
14 Май 2014
3
0
0
46
Езжу на ...
сузуки
Комрады, еще такой вопрос. Читал в этой ветке, что сейчас продаются опоры стоек модернезированные, которые не стучат. Есть каталожный номер уже нашел их на Экзисте. Действительно ли замена опор на новые решает проблему или не стоит тратить лишние 3000, а сделать проставки?
Отвечаю сам на свой вопрос:mosking:
Поменя опоры стойки на новые родные сузуки 41810-78K00. Стук пропал. Все ОК, цена вопроса 3200 за пару, замена бесплатная, т.к. менял еще потекшие стойки.
 

javaman

Проходил мимо
7 Май 2014
3
0
0
47
Езжу на ...
NSGV 2010
Отвечаю сам на свой вопрос:mosking:...
Новые застучат со временем, растянутся. У меня новые, стучали при покупке машины (при пробеге 60т). Проставки 4мм помогли, как надолго - посмотрим.
 

zimenalex

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
10 Февраль 2012
22
23
3
Снежинск
Езжу на ...
SGV, 2006, 5D, 2L, MT
Тоже всё заменил, поставил опоры нового образца, опорные подшипники, пружины, стойки. Купил дополнительно резинки которые ставится между пружиной и верхней чашкой, поставил между нижней чашкой и пружиной. Теперь с обоих концов пружины резинки. Пока тихо. Покатался, замерил, машина на 2 сантиметра поднялась.

Небольшой совет по облегчению стяжки пружин, на стяжки навариваем подходящие головки (у меня на 13), распиливаем короткий удлинитель 1/2" и опиливаем стержень под шестигранник, вставляем в дрель и крутим. Когда дрель заткнулась, докручиваем обычной трещоткой. Таким способом стягивание пружины занимает пару минут со всеми примерами. См. фото.

Ещё. Если старые пружины не нужны (вот как мне, у меня одна лопнула), можно их не стягивать а распилить болгаркой. Пилить под углом чтобы распил был на разрыв. Иметь ввиду что пружина немного натянута.

0_afa9d_9f1df793_M.jpg
0_afa9e_2c53a98d_M.jpg
0_afa9f_73f2b13_M.jpg
0_afaa0_d728ffe1_M.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
... Купил дополнительно резинки которые ставится между пружиной и верхней чашкой, поставил между нижней чашкой и пружиной. Теперь с обоих концов пружины резинки...
Резинки от Тойоты?