Опрос по работе рулевого управления SX4 New с модернизированной прошивкой

Ваш автомобиль имеет модернизированную версию прошивки и вы:


  • Всего проголосовало
    97

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
вчера немного проехал на машине TNG (спасибо): покрутились на стоянке у магазина и по улице со скоростью до 80км. Много не скажу: управление/рулежка в ограниченном пространстве на стоянке у магазина в "старом" варианте мне больше нравится, на дороге (до 80км.) руль стал более твердым в движении, разницу с подруливанием особо не уловил, когда пересел на свою машину ощутил "пустоту", как сказал Dreammaker "ощущение, что рулем в желе крутишь". Для себя решил пока не чего менять, по крайней мере до лета.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Мне меняли на СИМ-Варшавка. Замена производилась согласно сервисного бюллетеня BE-Q-AKK-015 (есть такой у них). Так что на Калужской Вас просто "кинули". А согласно сервисного бюллетеня BE-Q-AKK-015 и жалобам на плохую управляемость Вам обязаны поменять рейку и передние стойки стабилизатора.
Так что смело езжайте и ссылайтесь на данный документ. Если инженер по гарантии опять "дурака" включит ,звоните СМЕЛО в службу поддержки клиентов Судзуки 8 800 444 42 20. После звонка, уверяю Вас, забегают перед Вами. Я прошёл через это.
А если поедите на Варшавку то, скорее всего, всё обойдётся без всяких звонков. Там Инженер по гарантии хороший.

Большой и очень актуальный вопрос! Обратился по поводу жалобы на плохую управляемость к ОД, сослался на сервисный бюллетень BE-Q-AKK-015. Ответ очень удивил! У меня уже стоит новая рейка и новые стойки! Правда я в это не верю, по таможенным документам машина сошла с конвейера в феврале 2014, а начали выпускать с октября 2013.
У меня просьба, если есть информация по дате выпуска машины, то она раньше моей вышла с завода или позже? Как то нет веры ОД, в Автомире вообще Сузуки задвинули на задний план, в основном Рено и Форды!
Заранее благодарность за ответ!

У ОД так и не смогли ответить на вопрос по дате выпуска автомобиля. Их ответ - нет информации на сайте Сузуки. Вот возникают сомнения, а где их производят?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
У меня уже стоит новая рейка и новые стойки! Правда я в это не верю, по таможенным документам машина сошла с конвейера в феврале 2014,
Вранье.
У меня машина куплена в мае 2014 г. - приехала по заказу в моем цвете и комплектации с завода. Выпуск - примерно апрель 2014 г. Не то, что рейка, а и прошивка старая. Тогда их еще не было и в помине.
Насколько я помню, с новыми прошивками стали идти с завода где-то с лета-осени 2014 г.
А по поводу реек - так вообще не было подобной инфы. Я даже не уверен, что модифицированные рейки ставят на новых рестайлинговых моделях.
Так можно проверить - на них должен быть каталожный номер. Номер модифиц. рейки известен. Только где он находится...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
D

drslava

Guest
L DEN, я полностью согласен с Mekena, !!! Примерно также мне отвечали у другого ОД, пока я не нашёл порядочный центр. В 2014 году не могло быть модернизированных рулевых реек.
Прошу Вас, не постесняйтесь, позвоните в поддержку клиентов (телефон я давал) и пожалуйтесь,~объясните свою проблему. Там Вас попросят vin полностью продиктовать и посмотрят сами что да как. Я через это проходил. Мне помогли.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Прошу Вас, не постесняйтесь, позвоните в поддержку клиентов (телефон я давал) и пожалуйтесь,~объясните свою проблему. Там Вас попросят vin полностью продиктовать и посмотрят сами что да как. Я через это проходил. Мне помогли.

Спасибо! Я тоже собирался идти по этому пути, через службу поддержки!
Очень злит не компетентность мастеров и инженеров в ОД и их навязчивое желание видеть во всех клиентах дураков! Хотя, один знакомый инженер по гарантии с Тойоты выразился так - Пока мы не увидим что человек собрался идти до конца, мы несем всякую чушь, а вдруг поверит и уедет! Обидно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

n70270

Продвинутый новичок
18 Февраль 2017
44
18
8
54
Ярославль
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 1,6MT 2WD GLX 2014
Был на перепрошивке 21.02.17 в СИМ Ярославль. Менеджер по гарантии нормальный, без вопросов все перепрошили, про замену на модернизированную рейку записаться без вопросов - решили с ним, что покатаюсь в праздники, потом созвонимся. Покатался, не устраивает - буду менять. Когда рассматривал вопрос приобретения своего авто, специально ездил в СИМ Ярославль, покататься на тэст-драйве SX4 рестайлинг. Машина отличается только внешним видом, управление понравилось. Если кто хочет понять отличия, запишитесь на тэст-драйв нового авто.[DOUBLEPOST=1490090061,1487862381][/DOUBLEPOST]В выходные, 19.03, заменили рулевую рейку и стойки. Управляемость улучшилась серьезно. Все спасибо за полезную информацию.
 

BitalKu

Продвинутый новичок
1 Февраль 2015
36
25
18
Волгоград
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD GLX CVT
Сегодня наконец то доехал до СЦ г.Волгограда, и записался на замену рейки, сославшись на BE-Q-AKK-015. Разумеется они про этот бюллетень не знали, и смотрели при мне в компьютер, когда я еще вчера записывался по телефону к инженеру по гарантии (почему записывался, я просто живу не в самом в Волгограде, и мне не охота было приехать - а его не было бы на рабочем месте).
Ну так вот сегодня продемонстрировал увод авто на скорости, ИГ подтвердил эту неисправность, и по приезду на компьютере посмотрел и сказал, что замена идет по вин коду, часть машин меняется и рейка и стойки стабилизатора (они кстати модернизированные идут утолщенные, старые кажется 8 мм, а новые 10 мм по толщине), а часть машин только рейка, так вот моя попадает на рейку без стоек. Выпуск моей машины июнь 2014 года (так было написано в таможенных документах, а купил я ее в декабре 2014г.
Спросил я его, если есть таблица по вин кодам, то почему не меняют по звонку, ответ - это не отзывная компания и меняем только по жалобе клиента. И при чем я первый с такой жалобой, а продано у нас SX4 NEW довольно таки много было, особенно тогда осенью 2014 года.
Рейка мне придет в течении месяца, но сказали обычно быстрее.
 




BitalKu

Продвинутый новичок
1 Февраль 2015
36
25
18
Волгоград
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD GLX CVT
Мне поменяли рулевой механизм в сборе со стойками стаба.
Ну все правильно, Ваш вин раньше моего, вот и замена со стойками, а моя летняя (по выпуску) наверное уже пошли новые стойки. Я когда будут менять, проверю со штангеном толщину стоек стабилизатора.
Не зря же, когда мы про прошивки "спорили" раньше, так отличалась управляемость вроде бы одинаковых машин. Меня и эта рейка раздражала только на трассе, по городу проблем я не ощущал, только после 80 км/ч и на прямых.
 

L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Сегодня радостный день! Машина получила новую модернизированную рейку и новые модернизированные стойки стабилизатора!
Все работы по гарантии, на основании сервисного бюллетеня BE-Q-AKK-015.
Как ранее писал, пост 992, сначала получил отказ. Но управление раздражало и пришлось доказывать что все-таки рейку надо менять. После обращения напрямую к начальству Автомира вопрос решился.
Установили стойки стабилизатора, посмотрел кат. номер на упаковке - 42420-77М00. Визуально новые толще. Рейка новая - по упаковке 48580-61М51, на самой новой рейке наклейка 61М5 7207 513-07355. Посмотрел наклейку на старой рейке 61М5 3108 513-07351.
Работы выполнял Владимир, ему отдельное спасибо, настоящий профи! Думаю Пиночет меня поддержит. Все сделали за 2 часа.
Выехал и был приятно удивлен управляемостью, как ранее писали многие, кто рейку заменил "Появилась какая-то приятная жёсткость передней оси. Руль стал чуть потуже. При выходе из крутых поворотов ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше возвращается в НОЛЬ. Автомобиль не бросает и не рыскает по сторонам как раньше! В повороты на скорости теперь более чёткий вход и меньше крен (видимо стойки стабилизатора лучше работают - не пружинят как старые). Отпала необходимость постоянно подруливать на скорости после 60.
Короче говоря, проведенными работами и эффектом от них очень доволен!:dance3::pardon:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Работы выполнял Владимир, ему отдельное спасибо, настоящий профи! Думаю Пиночет меня поддержит.
Поддержу.Все кто обслуживается в "Автомир" ЕКБ записывайтесь к Володе.Г
 

аметист

Осваивающийся
29 Декабрь 2014
24
3
3
Казань
Езжу на ...
sx4 4wd mt GL Казань
в Казани по сервисному бюллетеню BE-Q-AKK-015. ничего не меняют.говорят,что увод авто это особенности автомобиля.а в бюллетене(надо было сфоткать)написано:1.поменять смазку в рулевой рейке.2.замена стоек стабилизаторов.3.изменить момент затяжки колесных болтов.
 

L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
Сначало ОД так же отмазывался! Смазку они сами не меняют, это их утверждение, запрашивают по гарантии новую рейку и стойки стабилизатора. Наверное можно на горячую линию Сузуки обратиться, помогает, ОД приходит в чувство.[DOUBLEPOST=1503347634,1503347394][/DOUBLEPOST]
говорят,что увод авто это особенности автомобиля.
У меня тогда одно мнение, в суд иск к производителю о компенсации. :ireful3::ireful1:Как можно продавать автомобиль не отвечающий требованиям безопасности. Однозначно, наверное надо довести информацию - ответ Вашего ОД до сведения Сузуки моторс рус.[DOUBLEPOST=1503347778][/DOUBLEPOST]
написано:1.поменять смазку в рулевой рейке.2.замена стоек стабилизаторов.3.изменить момент затяжки колесных болтов.
Точно, в бюллетене именно так и описывается, это рекомендуемый порядок действия ОД для устранения жалоб на плохую управляемость и порядок действия ОД.
 



аметист

Осваивающийся
29 Декабрь 2014
24
3
3
Казань
Езжу на ...
sx4 4wd mt GL Казань
звонил вчера в службу поддержки...сегодня дали ответ:после того.как они побеседовали с дилером о моём не довольствии управления автомобилем(дилер дал ответ.что с авто все в порядке)отказать в замене или ещё в каких либо действиях с автомобилем
 

L DEN

Бывает здесь
9 Ноябрь 2014
68
28
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki sx-4 нью, 2wd, окт. 2014
аметист, аметист, аметист, L DEN,

(дилер дал ответ.что с авто все в порядке)
Да, не простая ситуация, у Вас ОД очень не простой!
Из советов могу предложить только получить от ОД официальный письменный отказ и далее через экспертизу в суд. Но это путь очень, очень долгий и не известно чем закончиться! Вот как то так, у нас ОД более адекватный. Как вариант обратиться к ОД в другом городе, если есть желание?
 

BitalKu

Продвинутый новичок
1 Февраль 2015
36
25
18
Волгоград
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD GLX CVT
Пришла моя рейка, поставили 30.08.2017. Работы около 2-х часов, вместе с развал-схождением, ну может чуть больше.
Как выше писали, на самой новой рейке наклейка 61М5 7106 513-07355, на старой рейке 61М5 4127 513-07351. Я так понял, что цифра 4 из 4127 - это год производства рейки, а в новой 7106 - 7 это тоже год производства.
Стойки стабилизаторов не меняли.
Про поведение не могу сказать, мне и раньше все устраивало в городе, только по трасе не нравилось, но в этом году я уже трассу откатал (отпуск закончился - рейка не успела до конца отпуска)

У меня просьба, кому поменяли стойки стабилизатора, померяйте толщину штангеном, мне вот интересно действительно у меня уже стоят новые (как говорил ОД) или развели, но они все заказывали по ВИНу, и пришло что должно было прийти.

P.S. Попросил распечатать BE-Q-AKK-015 отказали ( ну тут я понимаю - нельзя), попросил хотя бы одним глазком посмотреть - все равно отказали, типа внутренняя инструкция, только для служебного пользования.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
-[DOUBLEPOST=1510155433,1509560474][/DOUBLEPOST]С момента поездки на машине TNG прошло 9 месяцев, летом планировал проехать тест- драйв на рейсталинге SX4 (на котором стоит новая рейка), но с июня (когда первый раз заезжал к ОД) до сегодняшнего дня, нового SX4 на тест-драйве нет, стоит только Vitara, на которой рейка аналогичная нашей старой. Отсутствие авто как в июне, так и сейчас, ОД объясняет тем, что машина в ремонте. Потенциальные покупатели SX4 могут пройти только тест драйв Vitara, которая только чуть легче (со слов ОД).

Пока не закончился общий срок гарантии 3 года, решил обратиться к ОД с проблемой на управляемость и просьбой заменить рейку. Хотя с момента последнего ТО прошло 13 месяцев (что является нарушением регламента), но гарантийный ремонт может осуществляться и в том случае, если не прохождение ТО, не будет связано с гарантийным случаем. Тем более от ТО3 не отказываюсь, но собирался пройти его в декабре, когда машине исполнится 3 года.

01 ноября заехал к ОД, поговорил с инженером по гарантии, он сообщил что в курсе проблемы, знает о сервисном бюллетене. Записался на следующий день для осмотра/диагностики автомобиля. В зале у ОД стоят кстати только одни Vitara, штук 7 или более, SX4 только одна или две, скраю зала.

При обращении мастер-приемщик (МП) записал проблемы с управляемостью, стуки в подвеске, и плюсом про ограничители (задние поменяли ранее, но они через несколько месяцев повторно заскрипели, передние ранее отказались менять), также МП предположил, что проблемы с управляемостью возможно связаны со отклонением сход-развала.

Рассказал мастеру о ранее сделанной ОД прошивке, которая не решила проблему с управляемостью, об улучшении управляемости на тех автомобилях, на которых была произведена замена рейки, стойки стабилизаторов, вкупе с заменой сайлентблоков задней балки.

Машину загнали в бокс на подъемник, потом на "вибростенд", потом со слов ОД съездили на лежачего полицейского - внутренний двор ОД (и по багажнику полазить можно в поисках «побрякушек», вдруг они стучат вместо подвески, открыв багажник догадка подтвердилась), в результате осмотра сообщили, что машина в порядке, проблем не выявлено.

Сообщил мастеру о наличии сервисного бюллетеня BE-Q-AKK-015, про который он, как и про прошивку ничего ранее не слышал. Пообщавшись с инженером по гарантии, мастер подтвердил наличие такого бюллетеня, но это не отзывная компания и его выполнение возможно только в случае подтверждения проблем с управлением. Как сказал один из мастеров, и вообще они прошивают только автоматические коробки!?

Далее ОД сделал сход - развал (исправили схождение правого колеса с - 0°07' до нормы 0°03'), и поехали в город с двумя мастерами проверять проблемы с управляемостью, стуки в подвеске.

Вердикт ОД отказать (кроме замены передних ограничителей), у вас все хорошо, ну действительно хорошо, что все хорошо (действительно), да привык уже (и по трассе после прошивки адекватнее машина едет), но разницу с рулением на машине TNG точно помню, в особенности, когда пересел с его машины на свою (читайте выше), то есть рассудок мой все таки в порядке.

Итоги:

По моим ощущениям для мастеров основанием для замены могли служить только такие проблемы в управлении, какие были у drslava (когда машину ведет с одной на другую сторону), а так по мнению ОД все машины руляться. Изменение вектора движения на трассе в моем случае объясняется отклонением горизонта дорожного покрытия. В подвеске у Вас ничего не стучит, мы вдвоем слышали, и не сочиняйте про модернизированные сайлентблоки. Я оказался единственным в городе с такими претензиями. ОД таких работ не выполнял.

Предложил мастерам проехать на рейсталинге SX4, а потом на моей машине, так его нету, да он также рулится, там ничего не поменялось, кроме внешности, и рейка тоже. Мастер стал показывать в их базе номер рейки по моему VIN (пробилась 48580-61M51 (для инфы авто мой выпущен в начале 2014г.)), а потом по VIN новой машины, и о чудо, у новых машин - новая рейка (мастер стал записывать номер рейки, но передумал? на листочке осталась концовка номера P54). ОД - ну такое бывает, номера только меняются, а деталь такая же, да у вас наверно первая машина.

Вы не управляли, так я управлял SX4, с рейкой после замены, Вами проведенной. ОД - если меняли, значит на той машине были проблемы. Нашли в базе машину TNG, да был такой, тык, тык в базу, так ему ничего не делали, тык,тык, а ну вот, проходил ТО и ему ограничители только поменяли ... пауза (сума сошедший потребитель и эффект плацебо), так вы TNG выдали сервисный бюллетень , тык, тык...., тык, тык, о действительно меняли, но там ... .

В виду что все в порядке, 1200руб. сход-развал, и оплата диагностики по акции с подарками 499руб., на том и спасибо, сказ закончен. Нет проблем.

PS. И все таки хотелось бы сравнить управление именно на рейсталинге SX4.
 
Последнее редактирование модератором:

tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Вот поэтому я к официальному дилеру в Ижевске не обращаюсь, знаю что бесполезно. С машинкой у меня проблем нет, поэтому живу по принципу- не мешай машине ездить.
 





finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
на которых была произведена замена рейки, стойки стабилизаторов, вкупе с заменой задних сальников.
...
и не сочиняйте про модернизированные сальники.
Может, все-таки "сайлентблоки" (балки), а не "задние сальники"?

Не в обиду вам и не в защиту ОД, но про "модернизированные сальники" на форуме, вроде, ничего не было...
 

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Может, все-таки "сайлентблоки" (балки), а не "задние сальники"?
Да, вы правы, правильно сайлентблоки задней балки
Не в обиду вам и не в защиту ОД, но про "модернизированные сальники" на форуме, вроде, ничего не было...
пишут здесь
Тема: Громыхание задней подвески
https://suzuki-club.ru/threads/69039/page-46#post-1271041
https://suzuki-club.ru/threads/69039/page-49#post-1275604
https://suzuki-club.ru/threads/69039/page-50#post-1276447
https://suzuki-club.ru/threads/69039/page-51#post-1303820
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Да, вы правы, правильно сайлентблоки задней балки
Я к тому, что если вы и у ОД говорили про "сальники" вместо "сайлентов", то сложно ожидать от них участия.

От них вообще чего-то сложно ожидать, а так - тем более...
 

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Я к тому, что если вы и у ОД говорили про "сальники" вместо "сайлентов", то сложно ожидать от них участия.

От них вообще чего-то сложно ожидать, а так - тем более...
понятно, у ОД эту деталь я называл и сайлентблоком и сальником задней балки, поэтому видимо соответствующее отношение. Век живи, век учись
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
сальником задней балки,
Да назовите эти резинки хоть синхрофазотроном,специалист (мастер,инженер)должен был вас корректно поправить в названии, но ПОНЯТЬ О ЧЕМ РЕЧЬ!!! Мне в этом плане и с инженером и с гарантийщиком повезло.Жалобы на эти самые сайленты были услышаны,записаны на видео сидя в багажнике и приняты к исполнению.Мне установили модернизированные.В этой теме есть мое фото,правда хреновенькое.Каталожный номер виден хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


gab42

Осваивающийся
22 Ноябрь 2017
20
17
3
53
г.Ярославль
Езжу на ...
SX-4 NEW 1.6 МКП GLX 2014 г.в
Добрый день. По рулевой рейке подскажте при езде по городу скорость не превышает 70км/ч, руль лёгкий, за городом дороги не очень макс скорость 100км/ч тоже не понятно, но в сентябре ездил в Питер 800км хорошей трассы скорость 110-130 км/ч приходилось постоянно ловить(небольшое рысканье) машину тоесть подруливать что напрягало (давление в шинах проверил перед поездкой) если я правильно понял это и есть проблема с работой рулевой рейки.Сильно не пинайте.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Добрый день. По рулевой рейке подскажте при езде по городу скорость не превышает 70км/ч, руль лёгкий, за городом дороги не очень макс скорость 100км/ч тоже не понятно, но в сентябре ездил в Питер 800км хорошей трассы скорость 110-130 км/ч приходилось постоянно ловить(небольшое рысканье) машину тоесть подруливать что напрягало (давление в шинах проверил перед поездкой) если я правильно понял это и есть проблема с работой рулевой рейки.Сильно не пинайте.
Именно. Если ещё действует гарантия, то вам прямая дорога к дилеру. Но замены рейки ещё добиться нужно. В своем городе у меня не получилось, пришлось 2 раза прокатиться в Москву (правда, ездил не специально за этим - поездки подгадал под другие дела).