Смазка или как помажешь, так и ... | Страница 7 | Сузуки Клуб Россия

Смазка или как помажешь, так и ...

Тема в разделе "SX-4 New", создана пользователем Натаныч, 3 май 2015.

?

Было ли у Вас чувство, что SX4 NEW отстой по сравнению с другими авто за ту же цену?

1. Да

12 голосов
    18,8%
  2. Нет

48 голосов
    75,0%
  3. Чёрт!Я об этом ещё не думал...

4 голосов
    6,3%
  1. пиночет

Зато при заведенном двигателе,нажатие на кнопку глушит двигатель

2. Mekena

Mekena legioner

Ну, это лучше, чем скрежет шестерен...

3. Dreammaker

У меня заменённые задние ограничители опять заскрипели. Но кроме того не особо и держат жене уже пару раз доставалось :( Один раз от ветра, другой раз машина под наклоном стояла.

Сегодня возил на сервис - перезвонили через некоторое время - отказ замены, рекомендуется смазка. :(

Непонятно, что делать. За свои средства что-ли ещё раз менять.

4. пиночет

Наши ограничители можно отнести в разряд расходных материалов(об этом уже говорил Димыч 72).Следить за ними надо и постоянно протирать штоки. Скрипит стружка(белесый налет на штоке) Снимок.JPG ,появляющаяся в результате износа сухарей.При чем она начинает скрипеть с повышением влажности(весна ,осень или проливные дожди).Устранить скрип можно двумя способами:1.Смазка.(что приведет к ускорению процесса износа) 2. Протирка штока(надо это делать при появлении первых симптомов).Оба метода не гарантируют 100 процентное избавление от скрипа(если болезнь запущена).Восстановить фиксацию можно тоже двумя способами:1.Замена ограничителя. 2.Самостоятельный ремонт ограничителя https://suzuki-club.ru/threads/75048/page-4#post-1267669

5. 4el87

Подскажите, пожалуйста.
    81830-54P00-000 - это ограничитель двери в сборе (шток + ограничители) ???
    А бывают отдельно ограничители ( типа ремкомплект) ?
    P.S. По моему VIN (TSMJYB22S00132784) на autodoc: ограничитель задней двери - 8183051K02.
    Хочу у себя просто поменять белые ограничители, но вот загвоздка с артикулом...

6. пиночет

Это ограничитель в сборе(шток + сухари).Ремкомплекты(сухари) есть российского производства,но я вам их НЕ рекомендую https://suzuki-club.ru/threads/75048/page-3#post-1264229 .
    Это аналоги,берите не ошибетесь задний огр.JPG Но это для задних дверей.Для передних передний огр.JPG

4el87 нравится это.
  7. 4el87

Спасибо большое
    Ещё небольшой вопросик:
    чем отличаются 81830-54P00-000 и 81830-54P00 ?
    На autodoc разная цена на эти артикулы...

8. пиночет

Ни чем(кроме цены).3 ноля в конце это Сузуковская фишка.Тоже не в первый раз замечаю что цена с 3 мя нолями отличается от цены без таковых(на других деталях).
    --- сообщения объединены, 16 окт 2017 ---
    Кстати наметилась положительная тенденция.Год назад ограничители стоили 1500-1800 руб.Сегодня 460 руб.Можно не ремонтировать и покупать новые.

4el87 нравится это.
  9. Димыч 72

Я тут два месяца отсутствовал...Всем,кто меня знает-Прив-е-е-ет:) Был у ОД,показал свои музыкальные ограничители.Вердикт-под замену.Сразу же показал и пневмоштоки пятой двери.Собаки,перестали поднимать дверь.Нужно рукой помогать поднимать.Тоже под замену.Числа 7-8 ноября поеду менять,уже лежат на складе в ОД.А вот мой самодельный ограничитель левой задней двери с фторопластовыми сухарями работает до сих пор.Без скрипа и с четкой фиксацией.С августа прошлого года.

Sh-keeper, lesik72, Mekena и 2 другим нравится это.
  10. Mekena

Mekena legioner

Тоже не поднимают сами уже давно. Смирился.
    Интересно, они меняют на такие же или модифицированные?
    Если модифицированные, то буду брать сам, т.к. гарантия уже вышла.

11. Димыч 72

Поменяют-посмотрю.Модифицированные или нет.Хотя,честно,я сомневаюсь,что они будут модифицированными.
    Меня интересует вопрос-почему они есть левые и правые?У них что,штоки не вращаются?Казалось бы деталь должна быть универсальной,ан нет...Или опять происки империализма в форме маркетинговых ходов?

12. 4el87

Вот поэтому и не стал заморачиваться с ремонтом )))
    Купил сразу на все 4 двери, рублей по +-500 за штуку.
    Успел поставить пока только на задние двери - они были самые проблемные.
    Эффект просто ошеломляющий!!!!! Небо и земля :good2:
    Наконец-то решилась проблема со скрипом и с закрыванием дверей от малейшего дуновения ветра :dance3:
    Пиночет, ещё раз спасибо за помощь :thank_you:

13. Kirill_71

Особо не обольщайтесь - это ненадолго.

14. пиночет

Злой вы Kirill_71, не добрый.:)Человек только голову из бочки с ... поднял,а вы уже ятаганом махнули.:friends:

15. 4el87

Да нормально всё ;)
    Теперь-то я знаю как за ограничителями следить: никакой смазки! + протирать раз-два в неделю обычными сухими салфетками. :dirol:

16. Kirill_71

А еще лучше задними дверями не пользоваться :) Тогда точно ограничителей надолго хватит.

Димыч 72 нравится это.
  17. Mekena

Mekena legioner

У меня все с точностью до наоборот... И служать родные ограничители верой и правдой вот уже более 3 лет... :)

ASP1963 нравится это.
  18. Димыч 72

А еще обувным кремом натирать шины,мыть с хозяйственным мылом тормозные диски раз в неделю (ну,там микробы и тд),Зубной щеткой чистить радиатор,не хлопать дверью.Да,и еще:НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАВОДИТЬ И НЕ ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ ГАРАЖА(СТОЯНКИ)!!!
    А если серьезно,то не тот это узел,чтобы его тереть.Я еще согласен поставить поролоновые пыльники.Не более того.

19. mdocguard

У жены на её SX4 New направляющие прослужили менее 3-х лет, ОД СИМ-Сузуки при каждом ТО их смазывал противопылевой белой смазкой Liqui Moly. На моей SGV та же картина, пару лет назад уже их поменял и не смазываю. Сейчас купил на exist.ru две передних направляющих ( 81810-54P00) и две задних ( 81830-54P00), и вообще не вижу между ними абсолютно никакой разницы. Абсолютно те же размеры, и маркировка на всех только R и L. Для сравнения, на ограничителях для SGV маркировка передних (FR, FL) и задних (RR, RR) хотя бы отличается. Они вообще чем-нибудь отличаются, кто-нибудь в курсе?

20. пиночет

У передних шток длинней (замерял рулеткой).Левый и правый зеркальные(как повернешь).

21. mdocguard

Ясно, значит мне вместо заднего exist положил в пакетик ещё один передний, пакетик был надорван. А насколько примерно отличаются размеры? Визуально заметно? Завтра ещё один задний заберу, сравню. Спасибо, а то я уже голову сломал, не понимая чем они отличаются, и даже передний успел уже один поменять. На SGV штоки выгнуты в другую сторону, и положений фиксации 3, а не 2, что удобнее. А в остальном та же фигня, те же проблемы, примерно за столько же вышли из строя.

22. пиночет

mdocguard, ИЗВИНИТЕ! Я вас обманул:sorry-50:Сегодня произвел замеры отрезком провода(на рулетке миллиметры без очков расплываются).

Если передний и длинней заднего,то на 2-3 мм(хотя ощущение что они одинаковые).Видимая часть штоков прямолинейна и визуально тоже не отличается.Прошлым летом искал замену нашим ограничителям(по дешевле) и сравнивал замеряя рулеткой ограничители на других марках и моделях авто.У большинства авто передние ограничители длинней задних.Вот и получилось что я вас обманул:sorry-50:.

23. Димыч 72

Вот и я поменял по гарантии свои ограничители.И аморты пятой двери.Теперь лбом не бьюсь о нее.Всё отлично.Меняют их,оказывается,вместе с кронштейнами.Ограничители у нас абсолютно взаимозаменяемы.Как лев-прав. так и зад-перед. Помнится мне,когда Змей наш Потапыч поменял свои,то написал,что они ИНЫЕ.Что то я там иного в упор не увидел.Точь-в-точь как и родные.Никаких пыльников и пр ставить не буду.Пускай работают,сколько им судьба отвела.Ну,вот как то так.
    Да,еще за 1 гривну сделал диагностику ходовой и проверку сканером всей электроники.У них там какая то акция.По результатам проверки всё ОК.Ну как тут не порадоваться?

Sh-keeper нравится это.
  24. mdocguard

Ну вот на мой прямой вопрос, почему же у них тогда разные номерки, инженер по гарантии ОД, немного "подумав", сказал: раз номера разные, значит детали разные, просто так они разные быть не могут. Что до разницы в номерках левого и правого упоров задней двери, то они разные, потому что, как Вы правильно заметили, деталь идёт вместе с кронштейном.

25. Evil

Недавно заскрипели двери. Смазал литолом. Все пока хорошо - не скрипят и что удивительно держат двери в промежуточных положениях.

26. пиночет

А почему они не должны держать в положениях,в которых до смазки держали?Смазка не ухудшает фиксацию сразу после процедуры смазки.Но в процессе эксплуатации пыль и прочая хрень прилипает к смазке.Получается некая абразивная субстанция и начинается усиленный износ сухарей(фиксаторов).Вот когда сухари износятся тогда и пропадет фиксация.Время этого процесса у всех разное.Зависит от количества дорожной пыли и количества циклов открытие-закрытие дверей.

Димыч 72 нравится это.
  27. Mekena

Mekena legioner

Мне кажется, что абразивная субстанция получается скорее на сухой поверхности. А смазка как раз предотвращает этот абразивный эффект.

28. ~Александр~

У меня они заскрипели месяца через 3 после покупки авто и в эти первые 3 месяца я крайне редко пользовался авто. В итоге их смазали чем-то белым и больше они не скрипели за 3 года ни разу.

29. mdocguard

+1, по личному опыту на двух Suzuki. Также на мой вопрос, зачем ОД смазывают направляющие, если производителем это запрещено, инженер по гарантии ответил: ну вот приезжают клиенты, жалуются на скрип, что нам остаётся делать? Вот и смазываем. Ну это же приводит к ускоренному износу детали, говорю. А в ответ многозначительная улыбка.
    --- сообщения объединены, 17 ноя 2017 ---
    Кстати, поскольку мне согласовали замену всех фиксаторов по гарантии, а один передний я уже успел самостоятельно поменять, образовался лишний запас - 1 передний ( 81810-54P00-000) и 2 задних ( 81830-54P00-000). Готов уступить их по цене 500₽/шт. Территориально - центр Москвы или г. Клин. Пишите в ЛС.

30. Димыч 72

Даже если мои ограничители опять заскрипят (а я в этом не сомневаюсь,как не грустно это звучит)то я снова вырежу из фторопласта новые сухари.Мой экспериментальный комплект отработал 1,5 года замечательно!В денежном выражении это обойдется гривен в 20,во времени- 40 мин на комплект.А мазать или нет...Ну,тут вопрос,как к бедному Йорику:быть или не быть.
    --- сообщения объединены, 17 ноя 2017 ---
    Да,НО! Если внимательно посмотреть,то видно,что упоры к кронштейнам крепятся через шаровый шарнир с защитной скобой-защелкой.А это значит,что сняв скобу и разъединив шарнир,снимаем упор и...Как теперь они могут быть лев-прав?Только если шток упора не вращается вокруг своей оси.Вот этого я еще не пробовал,а надо.