Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А вообще по ГОСТу полагается, чтобы ходовые гасли при включении габаритов.
Дав ну на? Чё, правда чтоль? Ваще жесть! Навероне они имели ввиду суперслепящие ходовые дневные огни, ну тогда возможно. А так-то фары вкл и всё в ажуре!

Слухай, Виталя, я только сейчас сообразил, а ты можешь при выключенном моторе включить кондейный пропеллер и пощупать рукой в районе крыльчатки со стороны ДВС, будет ветер или нет?
 


Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Да, М13А. У меня в холода немного подтекало оттуда. Я снял воздушную трубу сверху, еще какую ту мелочь. Ближний болт открутил ключем, дальние - головкой с удлинителем. Почистил, намазал герметиком и прикрутил. Результат удовлетворил.
 
N

nordom

Guest
ахренеть, от какой тоёты? от витца, или, может быть, от тундры? или, вероятно, от мегакрузера?
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Тоже не работает доп. вентилятор кондея. Предохранители в порядке. Дальше где смотреть? Датчик? Или мотор вентилятора? Или еще где?
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

сдёрни фишку и ткни напрямую плюс на моторчик
если закрутится - то копай датчик, реле и проводку в этой цепи
 

Женч

Новичок
31 Июль 2015
0
12
2
42
Мытищи Московская область
Езжу на ...
Suzuki jimny
Suzuki jimny 2011 года.При запуске двигателя,на холодную,срабатывают вентиляторы охлаждения.Через 5 мин.откл.вентилятор кондиционера,охл.двигателя продолжается. (кондиционер и печка в положении выкл.)В чем может быть дело?
Человек новый в вашей команде,может были уже обсуждения на эту тему.

Причем молотит на высоких оборотах,при прогреве переходит на меньшую скорость.Но работает постоянно. Есть понимающие люди в этой проблеме?
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
На ощупь с контролем по мульту температуры.
А как на ощупь узнать полностью открылся термостат или нет? Может его подклинивает...
Где находится этот красный и красно-синий провод? Разъем под торпедой?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
мне тут в голову стукнуло. можно на механику поставить радиатор от автомата. и тем самым сделать охлаждение масла что должно хорошо сказаться на температурном режиме. у меня масло легко до 120 прогревается.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

...Вот сделали мне принудительное включение вентилятора кондея от кнопки. Причем использовав для этого кнопку и релюшку включения противотуманок, которые у меня были сняты... Все работает как и прежде только теперь в подъемах затяжных можно дополнительно врубать с кнопки вентелятор кондея. Осталось сделать крепления для доп радиатора... АКПП.
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Вчера стоял на светофоре и обнаружил, что стрелка температуры двигается в красную зону. Включил печку - стрелка температуры дошла до самого максимума шкалы и пошла назад. Доехал до дома, открыл капот - уровень антифриза в расширительном баке на самом верху и все пространство под бачком в слитом антифризе. Вентилятор на муфте практически не крутится. Меня вот больше волнует, почему уровень антифриза так поднялся, что ем пришлось даже выливаться из бачка? Это он так сильно расширяется?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Автоматику вернуть к жизни не удалось, или задача не стояла.. ?
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Что за вентиль?
это самый интересный вопрос!!! :grin:
Я не знаю!!! :blush2:

Выше уже писал - подобрал на разборке - от какой машины не уточнил!
Позже попробую найти маркировку и по ней определить...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Я так понял, что это паралельно штатной цепи вентилятора.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Автоматику вернуть к жизни не удалось, или задача не стояла.. ?
Да автоматика работает... Теперь просто есть еще и принудиловка. Захотел включил, захотел выключил, сам так сказать, немного зарание, а ни когда уже полная жопа и все перегрелось.
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
в системе воздух
- ставите машину передними колесами на поребрик или наезжаете на эстокаду, так чтобы пробка радиатора была выше печки и заливаете антифриз
- при имеющемся № количестве антифриза в двигателе, можно частично прогреть двигатель, а затем открыт пробку и продолжать прогревать двигатель при этом антифриз будет уходить, а вы по мере ухода последнего будете доливать-
- есть и другой способ: переливаете антифриз выше метки в бачке, но при этом пробку закрываете, и по мере нагрева антифриза воздух будет уходить , но при этом придется периодически глушить двигатель для частичного остывания и забора из бачка антифриза в систему
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Вобщем на прошедших соревнованиях был следущяий Ситуэйшон

Превью; Г13Б\АТ\31БФГ МТ все шестеренки стандартные .
Удален Конндер полностью включая радиатор,трубки,компресор.
Веннтилятор прикручен к основному радиатору и подключен штатным разьемом

На середине гонки начинает закипать Антифриз булькает сильно в бочке и в районе входа в голову(к щупу АКПП дотронуться нереально) останавливаюсь ставлю на паркинг(не глушу) остываю при этом что удивительно стрелка температуры при этом поднилась чуть выше нормы.

Мое мнение что температура декстрона стала выше чем максимальная температура Антифриза поэтому он и закипел
При этом Электрический венилятор еле крутился

Вывод
1.Подключать электро вентилятор отдельно с управляющей релюшкой на три положения.
2.Ставить как можно крупнее радиатор АКПП причем подключать не в разрез со штатным а напрямую тем самым не перегружая основной дишний раз
3.Ставить маскитную сетку перед радиатором чтоб мелкая грязь оставалась на ней
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Добро пожаловать в борцы с перегревом.
У меня радиатор кондея крутиься хорошо, как и от датчика, так и от кнопки... довольно быстро и шумно.
А щуп декса надо в перчатках строительных выковыревать... это факт.
Декс, то цвет не поменял.
...Завидую, этож какой радиатор можно впендюрить тебе на место кондейного...
Но я б вначале запустил в доп радиатор, а потом в основной для того чтобы декс при переохлаждении все равно прогревался до рабочей температуры движка, что одновременно и является рабочей температурой декса в АКПП.
Про зиму не забудь... И для управления температурой декса нужен прибор нормально откалиброваный... и точно снимающий показания с датчика температуры в АКПП ( у тебя он точно есть) И не мешалоб поставить второй на входную магистраль, чтоб знать какой дек заходит охлажденный или перегретый...
 

MAЙK

Редкий гость
10 Май 2013
10
0
0
54
Езжу на ...
Cy3yKu Jimny
Для начала вопрос: как вы заполняли систему? По мануалу это делается в два этапа — до открытия термостата основная заправка и после доливка. Общий объем заправки примерно соответствует номиналу, указанному в мануале. Соответственно, если вторым этапом почти ничего не доливается, то термостат остается закрытым.
Если термостат открывается, но именно не выдавливает воздушную пробку, то действия примерно следующие. Надо жамкать патрубки на заведенном двигле с открытой пробкой системы и с закрытой попеременно. Можно попробовать приспустить шланг на печку, чтобы посмотреть наличие антифриза и выпустить воздух. Ещё помогает поставить машину мордой вверх на уклоне(домкрате).
А вообще забор на печку происходит до термостата прямо с ГБЦ. Если вы уверены в помпе, вероятно, забились каналы. Если машина стояла разобранная, то там и жить кто-то мог остаться, были прецеденты...[DOUBLEPOST=1491639530,1491639425][/DOUBLEPOST]А вообще геометрия радиатора тоже может влиять значительно. От чего радиатор-то? Хоть бы фотографию монтажа увидеть...
Радиатор - будете ржать - жигулевский семерочный медный. Из-за того, что он сильно толще оригинала, , и горловина больше, пришлось повесить его на 15-20 см ниже, чем штатный. Может это иметь значение? Фото помпы и монтажа прилагаю.
 

Вложения

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Вот появилась вискомуфта неоригинал VC-802 за 1200 на деталях ру и за 1600 в экзисе.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Посмотрел я внимательно, никаких изменений при включенном и выключенном кондере не заметил(((
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А я махнул радиатор на старый, заменил вроде как работающую дорогую виско-муфту SACHS/Aisin на дешёвую, вроде как японскую, Shimahide, её, кстати, очень ругали, правда при покупке я этого ещё не знал )))
Ну так вот, поставил я всё это и ... опять успокоился на тему электровентилятора, тьфу, тьфу, тьфу ))))
Но, конечно, при случае, обязательно куплю себе жигулёвский старый вентиль, если повезёт. Надо Авито помониторить. Мало-ли опять начнёт греться? Пригодится тогда, так как радиаторов старого вида больше не делают, а с М15 его не хватает, к сожалению. Хотя, возможно, муфта новая пораньше включается? ХЗ, но факт налицо )))[DOUBLEPOST=1435791741,1435791580][/DOUBLEPOST]
ну и ладно, молчите дальше
Да ладно, давай рассказывай! ))) Хотя и на Драйве сгодица ))) Там теперь поживей стало, не так заболочено )))
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Всю ветку прочёл, но всё равно спрошу.
После замены антифриза в радиаторе, у меня при заводе сразу начинает работать вентилятор, который со стороны движка(внутри) и крутиться сильно, пробывал остановить газетой - нифига.
Были бы пальцы -оторвало.
А вот вентилятор кондея сначала раскручивается, вот его можно остановить газетой, потом останавливается.

Что значит капец вискомуфте основного вентилятора?
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Я тут недавно покупал радиатор..
так вот пришел к выводу что 23 33 43 кузовы сами радиаторы абсолютно одинаковые, кроме их навесного....
но поверьте мне купите лучше новый радиатор..если вы планируете ездить на машине дальше..поверьте!!!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Всю ветку прочёл, но всё равно спрошу.
После замены антифриза в радиаторе, у меня при заводе сразу начинает работать вентилятор, который со стороны движка(внутри) и крутиться сильно, пробывал остановить газетой - нифига.
Были бы пальцы -оторвало.
А вот вентилятор кондея сначала раскручивается, вот его можно остановить газетой, потом останавливается.

Что значит капец вискомуфте основного вентилятора?

а что было до замены антифриза в радиаторе ?
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
пришлось повесить его на 15-20 см ниже, чем штатный. Может это иметь значение?
смотрим :

в системе воздух
- ставите машину передними колесами на поребрик или наезжаете на эстакаду, так чтобы пробка радиатора была выше печки и заливаете антифриз
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так он современный или старинный? Могут отличаться, по идее. Хотя охлаждать полюбас надо, хоть старым, хоть новым, если новый хуже, то вскипит нахрен ))) Значит нормальный ))

А фотку покажешь как поставил?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
ага, а можно фотку, как оно теперь выглядит?
Он стоит так, что кажется, будто под джимник ее и делали. Номер фильтра не знаю, я подбираю их по размеру в магазине. Главные критерии - диаметр бочонка впритык по диаметру уплотнительной резинки (самый тонкий типоразмер), максимальная длинна (чтоб объем был) и резьба 3/4.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.