Тормозные диски

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
А чем может быть чреват демонтаж тормозных дисков кувалдой? Что там в зоне риска по нагрузке - ступичный только?
Нафига? А че два болта вкрутить религия не позволяет?
 


Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Да уж, иногда присыхает намертво и болты не помогают, срывается резьба и пипец, только сбивать. Если их не жалко, то долбать желательно снизу-сверху, скрутив суппорт. У меня ничего не отвалилось лишнего после такого дела, диск на выброс.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Болтами от пневмохабов хорошо все откручивается, у меня остались после замены на мех и теперь вот пригодились.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Короче, blue print мягкие какие-то. Осенью поставил, пробег не особо большой, а там уже выработка такая, весьма пальцем ощютимая. Колодки текстар или трв, не помню.

Впрочем, родные диски у меня тоже вперёд колодок сносились.
 


Красный Дракон

Проходил мимо
1 Сентябрь 2014
4
0
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny III
по кличке "Красный дракон"
Привет ребята!
Дело такое: пришло время менять тормозные диски. На моего красного дракона 2008 года, как всем хорошо известно, мало чего подходит. Я ответственно подошел к замене и прочитал много ваших заметок, очень познавательно, спасибо, но с момента написания последней заметки про тормозные диски на Джимни прошло много времени и мало ли ситуация изменилась и появилась новая информация. Экзит предлагает 1 замену оригиналу, некий Triscan, ничего внятного на форуме о нем не сказано, может сейчас чего скажете? По japancats бьются Japan Parts и Blue Print. Знаю, что некоторые из вас ставили Blue Print, что скажете? Какаха китайская или можно поставить? Про Japan Parts вообще ни слова, есть информация? В общем рад любым подсказкам.

Про расточить в МАМИ знаю, даже звонил им))
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Зачем точить, купите новые неоригиналы и поставьте -дешевле и быстрей будет. Я не замарачивался взял первыe попашиeся TRW по 800 р. -езжу 3 года. Можете у менеджера в экзисте поинтересовать, что предпочтительнее.
 

Красный Дракон

Проходил мимо
1 Сентябрь 2014
4
0
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny III
по кличке "Красный дракон"
Зачем точить, купите новые неоригиналы и поставьте -дешевле и быстрей будет. Я не замарачивался взял первыe попашиeся TRW по 800 р. -езжу 3 года. Можете у менеджера в экзисте поинтересовать, что предпочтительнее.
Вы наверное не поняли)) У меня судзуки джимни 2008 года.На него большинство тормозных дисков не подходят из-за разности диаметра центровочного отверстия. В дорестайле было на 1 мм меньше (вроде бы)

Менеджеры в экзисте предложили 3 варианта: оригинал,Triscan или Blue Print.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
84 91 0869 Вот этот навскидку проверьте по экзисту его параметры, применимость и все его заменители
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Подскажите номерок не оригинальных дисков неплохого качества на машину 12-го года, что бы хорошо подошли без расточек. С размерностью прям беда, найти не могу, где не смотрю везде разные.
 




Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подскажите номерок не оригинальных дисков неплохого качества на машину 12-го года, что бы хорошо подошли без расточек. С размерностью прям беда, найти не могу, где не смотрю везде разные.
Вам нужно выяснить одинаковые ли диски 2012 года и 2008-го. Если да то берите BluePrint. Из неоригинальных самые дешевые по цене и очень неплохи, во всяком случае гораздо лучше оригинальных.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Может просто не попалась ситуация когда их ведёт?
У меня, 120 тыщ пробега, родные сразу 9на примерно 23-26 тыщь) повело, ну может по причине случайно сложившейся, я купил Джимник с 23 тыщами пробега. После шустрого седана наверное как-то не так тормозил в лужах, или тупо в мойку въехал на сильно разогретых колёсах, тогда это точно мог сделать. Так как проточил их тогда, так всё и езжу, вроде и в лужи всякие влетал на горяче, всё ок. Может они раз поведённые уже не кривятся? ))))
Но может ты и прав, может у блюпринта метал поинтересней? ХЗ кароче ))) А что, у Блюпринта центральная дырка точно подходит и не надо растачивать? А то как-то что не возьмёшь, так обязательно 107 мм!
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Может просто не попалась ситуация когда их ведёт?
Может они раз поведённые уже не кривятся? ))))
Но может ты и прав, может у блюпринта метал поинтересней? ХЗ кароче )))
А что, у Блюпринта центральная дырка точно подходит и не надо растачивать? А то как-то что не возьмёшь, так обязательно 107 мм!
Родные на 20000 повело тоже, по какой причине х/з...Хотели проточить, но что на станок они не стали и заказали новые... Сейчас пробег 65000 полет нормальный. На втором тоже родные поведенные были с момента покупки, сразу заказал неоригинал - отверстие такое как нужно, ничего не точил. Оба 2008 года..
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А что, у Блюпринта центральная дырка точно подходит и не надо растачивать? А то как-то что не возьмёшь, так обязательно 107 мм!
Да там точить то... 15 минут с перекурами. Я в гараже у себя точил на обычном бытовом точиле.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Balance, Спасибо, Разница в пол мм. по экзисту с моей машиной не совместимо, но другие диски с такими же размерами подходят.. Может кто-то менял диски на рестайлинговой версии ПОДСКАЖИТЕ!!!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Pu1sat0r, согласен, что 0,7 мм совсем чуть, правда не понял как это можно бытовым точилом сточить?
А я тебя объясню )) Главное, чтобы диаметр точильного камня был меньше, чем диаметр отверстия в новом тормознов диске. В идеале разница должна быть минимальна, около сантиметра, желательно, но не обязательно.

Итак, снимаем защитный щиток у точила, включаем его и подносим тормозной диск так, чтобы точильный диск оказался внутри ступичного отверстия тормозного диска. Легкими равномерными круговыми движениями начинаем проточку отверстия, стараемся чтобы диск равномерно двигался относительно точильного камня. Как то так...[DOUBLEPOST=1421867306,1421867150][/DOUBLEPOST]
Может кто-то менял диски на рестайлинговой версии ПОДСКАЖИТЕ!!!
Рестайлинг разный бывает... Есть рестайлинг 2006 года, есть 2013.

Если для рестайлинга 2006 года - то выше описано, вариантов всего ничего: оригинал, блю принт или точить от дорестайлинга. Я выбрал третий вариант :yes3:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не, 2012 не рестайлинг, а FL фэйсомаптэйбл, фу ты - фэйс лифтинг )))
А вот как назовут 2015-го года непонятно? Прибороруле фэйсинг? Лифтинг? )))))) Приборо-рестайлинг? ))))

Pu1sat0r, ну я так и подумал, но это неа, фигово. Тогда лучше прикрутить на заднее колесо, внутренней стороной наружу и включив передачу острым краем напильника снять эти 0,7. Так более кругло получиться должно, как мне мыслица )))
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Тогда лучше прикрутить на заднее колесо, внутренней стороной наружу и включив передачу острым краем напильника снять эти 0,7. Так более кругло получиться должно, как мне мыслица )))
Ровность отверстия абсолютно не на что не влияет, ибо центровка происходит колесными шпильками. Но если надо по фен-шую, тогда попробуй проточить на задней оси, расскажешь о результатах...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неровность вносит свою микродолю в общий дисбаланс, я только из-за этого.

Неа, у меня на станке проточены, мне на оси не надо точить ))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Неровность вносит свою микродолю в общий дисбаланс, я только из-за этого.
Выпавший шип из зимней резины или камешек, застрявший в протекторе, дадут больший дисбаланс, ИМХО. Ну, каждому свое )
 

igor9999

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2013
40
30
18
Езжу на ...
Jimny 2009
Подскажите - кто покупал BluePrint - они парой продаются , или стоимость указана за один диск ?
 


Дискоман

Редкий гость
2 Март 2015
9
1
0
52
г. Москва
Езжу на ...
Mazda Bongo Friendee: 2002 г., SGLR, WL-TE.
Экзиcт предлагает 1 замену оригиналу, некий Triscan, ничего внятного на форуме о нем не сказано, может сейчас чего скажете? По japancats бьются Japan Parts и Blue Print. Про Japan Parts вообще ни слова, есть информация? В общем рад любым подсказкам. Про расточить в МАМИ знаю, даже звонил им))
JapanParts, BluePrintи Nipparts– это просто упаковщики, могут класть детали разных производителей на своё усмотрение.
Известные брэнды производителей тормозных систем:
LPR
TRW
Girling
Brembo
Delphi
и т.д.

Да, и точить тормозные диски – это неправильно: чем тоньше диск, тем отвод тепла хуже. Также токарь ведь не берёт 3 копейки за работу, ещё велика вероятность что в холодной луже точёный диск сыграет обратно… Проще купить сразу аналог.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Если после проточки получается допустимая толщина,то можно и проточить - их кстати не снимая с машины протачивают спец. станком
 

Дискоман

Редкий гость
2 Март 2015
9
1
0
52
г. Москва
Езжу на ...
Mazda Bongo Friendee: 2002 г., SGLR, WL-TE.
Иван33, есть много способов вытянуть из автовладельцев денежку за практически ненужную работу (токарь, спецприспособления для проточки и т.п.) - смысл нам приближать диски их проточкой к сроку замены? Там допуски-то обычно: по 1 мм. на сторону, вот например у передних дисков Girling для Jimny:
Толщина тормозного диска (мм): 10,0
Минимальная толщина [мм]: 8,0
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
точить тормозные диски – это неправильно
Это почему это? Кто сказал? )))
чем тоньше диск, тем отвод тепла хуже
Понятное дело, так и есть
токарь ведь не берёт 3 копейки за работу
Вот абсолютно точно, мы же имеем ввиду, что это хороший токарь. Но, в любом случае, это существено дешевле нового диска, а когда и старый не старый, то тем более )))
велика вероятность что в холодной луже точёный диск сыграет обратно
К счастью эта вероятность меньше чем у нового диска. У моей машины диски "покривели" в районе около 30 тысяч, я их проточил у действительно классного токаря, сегодня на одометре больше 120 тысяч и их толщина всё ещё не просится на замену. Так что любезный, вы немного не правы ))))
:drinks:
не снимая с машины протачивают спец. станком
А вот это точно херомантия чистой воды! Правильная проточка диска производится только на станке. И протачиваются ТРИ плоскости за одну установку. Так что, если станок достойный, то диск, после проточки, становится даже ровней чем при покупке )))

И стачивается совсем мало, крохи просто, потому как если надо точить так, что диск становится после этого реально тонким, то это не кривой диск, а пропеллер, на таком даже не доедешь до токаря, его точно в помойку, но таким от только от сильного удара может стать, а не от лужи. )))