Jimny New. Колеса и диски.

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
Не очень хочется вам отвечать, так как впечатление,что льете воду, особенно упоминание "красивой" резины, красной зоны, придает слишком эмоциональную окраску и перечеркивает написанное.
Да более широкая, тяжелая резина, увеличивает нагрузку на узлы - это факт, не поспоришь. Насколько это критично в моем случае - непонятно. Эксплуатация покажет. Смена резины так или иначе компромис и у всех разные условия.
Я же вас не агитирую менять, вас устраивает штатная - очень рад за вас, вам повезло. У меня не получилось на ней без напряга ездить, а замена решила вопрос.

Подозреваю, что размер, о котором вы пишете - 215/70 15, это максимальный, который влезал на прошлый Джим без изменения подвески, лифта. Поэтому считался приемлимым, а бОльшие - нет.
Но насколько критично увеличение шин для Джимни 4 генерации до 215/75 15, никто не знает. Мне дилер зимние шины при покупке поставил в таком же размере.
Можете сколько угодно гуглить, вбивать в ютубе, но вы не найдёте поломок из-за замены шин на подобные по новому поколению, мало еще слишком модель эксплуатируется. А то что находится и в ютубах, и у офроудеров, что джимни известен своей надежностью, запасом прочности - должен ездить.
Перестанут плюсы данной резины перевешивать недостатки, изменится эксплуатация, поменяю, не вижу проблемы.
 
Последнее редактирование:


игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
215\75\15 этот размер ещё далёк до критической зоны. По прошлому поколению джимни- она начиналась от 235\75\15. Я сам ездил на ещё большем размере м\т шин(30\9.5\15) Проблемы были только с частой заменой задних ступичных подшипников, но там у меня было много глубоких бродов, и ЕТ-0, вылет дисков, что тоже влияет на долговечность ступичных подшипников.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Mitya77 и Лукич

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
215\75\15 этот размер ещё далёк до критической зоны. По прошлому поколению джимни- она начиналась от 235\75\15. Я сам ездил на ещё большем размере м\т шин(30\9.5\15) Проблемы были только с частой заменой задних ступичных подшипников, но там у меня было много глубоких бродов, и ЕТ-0, вылет дисков, что тоже влияет на долговечность ступичных подшипников.
В нынешнем поколении Джимни главная пара в стоке, для механической коробки имеет передаточное число 4,09. Для автоматической коробки 4,30. На турбе с объемом двигателя 0,66, главная пара 5,30. На предыдущем Джимни с мотором 1,3 главные пары с завода ставили от 3,90 до 4,30. На легких грунтах и твердом покрытии увеличение грунтозацепов и массы колеса оказывает меньшую нагрузку на трансмиссию, чем все тоже но на тяжелых (липких - глина, чернозем и тд). МТ резина легко намотает на себя ещё пару десятков кг глины, вот тогда нагрузка на транссмиссию и возрастет в разы. Разовые нагрузки Джимник скорее всего выдержит, в постоянном режиме "в говнах" нужно под колеса подбирать передаточные в ГП, РК и КПП.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kirill_K

Zebro

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2019
28
29
13
33
Езжу на ...
Jimmy new
Примерно в 2010 году ,когда был пик популярности форд фокусов я читал форум с целью определения какие колеса брать и постоянно там с умным видом вылезали чудилы топя только за штамповки с самым малым вылетом и минимальным диаметром... Вот дал им производитель в самой простой комплектации штампы и всё и только это правильный размер.
Я думал это прошло, но нет! Тут так же. На Жим эти стоковые докатки поставили разве что для галочки. Они убоги, узки и малы. Посмотрите Инстаграм ,что ставят во всем мире на Жим. Посмотрите парня Roam на ютуб и как он ездит. Про передаточные числа заливать не нужно. Про трансмиссию смешно читать будто вы боггеры на 38.5 дюймов ставите =D . У жимни в первую очередь нужно подвеску менять (энергоемкость очень мала), вот это нужно обсуждать, а не увеличение колеса на 15мм.

П.с. ещё вспомнил выбор колес на деф 90 , такая же петрушка, те же чудаки со стоком))
 

Вложения

Последнее редактирование:

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
У жимни в первую очередь нужно подвеску менять (энергоемкость очень мала), вот это нужно обсуждать, а не увеличение колеса на 15мм.
А можно я в теме "колеса и диски" буду обсуждать колеса и диски? А вы пообсуждайте энергоемкость подвески например в теме "чехлы на сиденья"
 


K

Kvant

Guest
А почему в стандартных параметрах не ставите резину ат/мт ? Насколько я понимаю уже ширина лучше в грязи ? Или нет ?
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Примерно в 2010 году ,когда был пик популярности форд фокусов я читал форум с целью определения какие колеса брать и постоянно там с умным видом вылезали чудилы топя только за штамповки с самым малым вылетом и минимальным диаметром... Вот дал им производитель в самой простой комплектации штампы и всё и только это правильный размер.
Я думал это прошло, но нет! Тут так же. На Жим эти стоковые докатки поставили разве что для галочки. Они убоги, узки и малы. Посмотрите Инстаграм ,что ставят во всем мире на Жим. Посмотрите парня Roam на ютуб и как он ездит. Про передаточные числа заливать не нужно. Про трансмиссию смешно читать будто вы боггеры на 38.5 дюймов ставите =D . У жимни в первую очередь нужно подвеску менять (энергоемкость очень мала), вот это нужно обсуждать, а не увеличение колеса на 15мм.

П.с. ещё вспомнил выбор колес на деф 90 , такая же петрушка, те же чудаки со стоком))
Простие, я не по теме топика - вы коляску в джимник как запихнули?
 

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
А почему в стандартных параметрах не ставите резину ат/мт ? Насколько я понимаю уже ширина лучше в грязи ? Или нет ?
Если вы про 195/80 15, то крайне небольшой выбор производителей и моделей в этом типоразмере.
 

Zebro

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2019
28
29
13
33
Езжу на ...
Jimmy new
Простие, я не по теме топика - вы коляску в джимник как запихнули?
Коляска складывается, колеса отсоединяются и всё это хорошо устраивается на сложенном левом сидении. Ребенок в автокресле справа. Но это конечно только на небольшие расстояния.
 
  • Нравится
Реакции: froz




Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Кризис внёс некоторые коррективы в планы, поэтому вместо расово верной Йокогамы был приобретён вражеский Хэнкук.
Отбалансировалось более-менее, на одном колесе пришлось по 70 и 80 грамм навешивать, на остальных в пределах 25-30. Какого-то звукового дискомфорта пока не наблюдается. Будем посмотреть, как оно поведёт себя на трассе и, самое главное, на бездорожье.
Да, бонусом идут так желанные многими белые буковки. Стильно, модно, молодежно.
IMG_5169.jpg
IMG_5173.jpg
 



K

Kvant

Guest
Ага спасибо ) я подумал что это про штампованный написано .

16x6 с ET5 подойдут без проблем ? Какую резину на них поставить чтоб максимально близко к штатным параметрам колеса было ?
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Ага спасибо ) я подумал что это про штампованный написано .

16x6 с ET5 подойдут без проблем ? Какую резину на них поставить чтоб максимально близко к штатным параметрам колеса было ?
А Вы батенька лентяй! Попробуйте ради интереса, одним глазком заглянуть в шинный калькулятор. Там и получите всю информацию и даже в картинках. А если решите совсем саморазвиться, то можно изучить тюнинг калькулятор 4х4, та вообще море интересного. По колёсам, на вскидку 195/70r16, диски пойдут.
 
K

Kvant

Guest
А Вы батенька лентяй! Попробуйте ради интереса, одним глазком заглянуть в шинный калькулятор. Там и получите всю информацию и даже в картинках. А если решите совсем саморазвиться, то можно изучить тюнинг калькулятор 4х4, та вообще море интересного. По колёсам, на вскидку 195/70r16, диски пойдут.
Каюсь )) ленив, потому спрашиваю совета опытных товарищей
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Никому не нужны заводские всесезонки Данлоп? 5000км пробег. Могу отправить ПЭКом.
 





Garry13

Наш человек
12 Март 2011
111
35
28
Республика Алтай
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2020 г.в., бензин 1,5 л.
На форуме про предыдущий Джимник есть информация по весу дисков. Поскольку параметры дисков на предыдущей и новой машине полностью идентичны, возможно, что вес стального диска нового Джимника будет такой же, как на старом. У самого осталась китайская штамповка реплика, позже сообщу сколько они весят.
Simex Extreme Trekker 29/7.5-15 15,2 кг[DOUBLEPOST=1483752927,1483752845][/DOUBLEPOST]Вес дисков:
Китайская штамповка 5.5JJ ET+5 R15 9370 гр.
Suzuki штамповка 5.5JJ R16 ET+22 8720 гр.
Suzuki штамповка 5.5JJ R15 ET+5 8360 гр.
Литые TG Rasing 5.5JJ R16 ET+4 8020 гр.
Литые KEELLER 5.5JJ R16 ET+22 7565 гр.
Литые M.A.T 5.5JJ R16 ET0 6580 гр.
 
Последнее редактирование:

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Всем привет! Встал вопрос с подготовкой к зиме (в июле да))
Найти нормальные 16-ые или тем более 15-ые диски в магазинах оказалось почему-то проблематично.
Все 18 страниц темы устал читать, затух в районе 14-ой. В итоге есть какие-нибудь хорошие диски 16 размера и зимняя резина на них? Или все-таки придется изголяться - заказывать во владике/японии/у черта на рогах?
 

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
0-02-0a-ae15fb84604feb702278d8b326a52dc8839336e24e0547dae04dab79426e981f_d4f931fd.jpg

люди, а есть колпачки или заглушки какие, заднее колесо прикрыть?
 


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
А, штатные не подходят?
 

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
А, штатные не подходят?
мои штатные остались на штатных колёсах )
видимо закажу у дилера комплект колпачков и комплект датчиков давления в шинах.., видимо будет стоить, как этот комплект дисков :D
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Beck

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
Последнее редактирование:

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Спасибо!
Придётся таки зарегаться на Али :D

ЗЫ а прописывали в систему самостоятельно ?
Ничего прописывать не надо. Определяются сами. Установлены на зимнем комплекте. Сезон без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: Beck