Лифт Витары NSGV



tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Доброго всем дня! Поставил в начале лета на Grand Vitara NEW 2,4 МТ лифт комплект и резину Cooper Discoverer CTS 235/70 R17 111T. Проехал 3 тыс. км. На бездорожье красота, забыл что такое чиркнуть днищем. По трассе можно спокойно идти и 130 и 140, но расход естественно увеличился. Намотали 2 тыс км в паре со стоковой Grand Vitara NEW 2,0 АТ, мой текущий расход всё равно получился меньше на 10%. Механическая КПП рулит!
У меня 235/60/18, но расход не увеличился, почему спрашивается???
Прошу прощения за офф топ.
 

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Теоретически, поднимаем машину - увеличивается аэродиамическое сопротивление, кроме того, установка бОльшей резины увеличивает нагрузку на трансмиссию, что так же добавляет свои 5 копеек на расход. В итоге расход должен незначительно увеличнтся, ~ на 5-7%.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Теоретически, поднимаем машину - увеличивается аэродиамическое сопротивление, кроме того, установка бОльшей резины увеличивает нагрузку на трансмиссию, что так же добавляет свои 5 копеек на расход. В итоге расход должен незначительно увеличнтся, ~ на 5-7%.
Согласен полностью.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Аэродинамическое сопротивление не меняется. Расход растет из-за увеличения массы и диаметра колеса и, как следствия, момента инерции. А увеличение ширины шины - увеличение сопротивления качению.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Аэродинамическое сопротивление однозначно увеличивается, т.к. изначально оно рассчитывается и проверяется в трубе исходя от обтекаемости машины.
Т.к. после Лифта она поднимается, изменяется весь воздушный поток, проходящий сквозь изменившуюся геометрию препятствия.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Вы хотите сказать, что увеличилась площадь поперечного сечения автомобиля?
 
Последнее редактирование модератором:

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Нет, я хочу сказать, что за счет поднятия кузова увеличивается Аэродинамическое сопротивление Авто, за счет более высокого сопротивления воздуху в верхней части (чем выше от плоскости земли тем сильнее ветра) и за счет бОльших завихрений воздушных масс под днищем.
Если поездить с бортовым компьютером До и После Лифта, не меняя резину, эту небольшую разницу легко можно обнаружить.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Нет, я хочу сказать, что за счет поднятия кузова увеличивается Аэродинамическое сопротивление Авто, за счет более высокого сопротивления воздуху в верхней части (чем выше от плоскости земли тем сильнее ветра) и за счет бОльших завихрений воздушных масс под днищем.
Если поездить с бортовым компьютером До и После Лифта, не меняя резину, эту небольшую разницу легко можно обнаружить.
4 см?:eek: там сопротивление изменится в пределах погрешности приборов:)
 




Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ничего там не изменится. Площадь поперечного сечения не изменилась. Поверхность обтекания и ее характеристики тоже. Сомневающиеся (или не знакомые с предметом) легко могут освежить методику расчета, благо интернет под рукой. Чтобы не писать про "силу ветра в плоскости земли" и т.п.
 

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Повторяю, складываются оба фактора, поднятие верхней точки и увеличение завихрений под днищем. Это только кажется, что поднятие на 40мм. вообще не скажется на сопротивление, на самом деле этот показатель растет в геометрической прогрессии и получаются как раз эти лишние "5 копеек".
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Не могу взять в толк, каким образом объект с неизменными площадью миделя и характеристиками поверхности вдруг изменит свое сопротивление?
 

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Аэродинамика - это сложная наука! :) Тут простых расчетов не достаточно, очень много воздушных факторов влияют на итоговый результат, в том числе и положение предмета относительно поверхности.
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Давно не заходил на форум, и обнаружил что большую тему о лифте "Лифт-комплект для Grand Vitara NEW 2006" (на 50+ страниц) закрыли, превратив в одностраничное объявление от eLoS-a в Барахолке.
Я поставил лифт-комплект от tuning-4wd.ru примерно 2 года назад, пробег на лифте уже более 55 тыс. км. При установке комплекта мне сразу дополнили его "домиками" - удлиннителями задних амортизаторов, чтобы не уменьшать ход задней подвески. Народ просил выложит чертежи/фотки и отписаться о том, "как оно".
Отписываюсь: все хорошо, за такое время никаких проблем связанных с лифтом не было. По поводу фоток - некогда было этим заниматься, т.к. затеял переезд всем семейством в другой город, а это дело долгое - посему было не до них.
Этим летом будет время - еще и обмеряю домики - выложу размеры.

Общий вид;
Посмотреть вложение 80871


Крупный план:
Посмотреть вложение 80872 [DOUBLEPOST=1435773313,1435772679][/DOUBLEPOST]более подробно, зачем они нужны описывал тут:
https://suzuki-club.ru/threads/17089/page-3 ,не считая нескольких постов в похеренной теме о лифте на Витару.
Благодаря Вам и Вашим фото нарисовал чертеж этого домика, заказал у токаря, покрыл грунтовкой и покрасил и вот что получилось. В ближайшее время поставлю их и выложу фото.[DOUBLEPOST=1440084017][/DOUBLEPOST]
Фото1291.jpg
[DOUBLEPOST=1440084109][/DOUBLEPOST]
Фото1300.jpg
[DOUBLEPOST=1440084150][/DOUBLEPOST]
Фото1302.jpg
[DOUBLEPOST=1440084202][/DOUBLEPOST]
Фото1304.jpg
[DOUBLEPOST=1440084264][/DOUBLEPOST]
Фото1305.jpg
[DOUBLEPOST=1440084319][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1440084935][/DOUBLEPOST]Чертеж делал по новому заднему амортизатору, по этому было решено вместе с новыми амортизаторами поставить домики. Решение было принято по той причине, что после лифта +4см, на ямах отбивает задние стойки, при условии что пустая машина. Т.к. ssa уже ездит на таких домиках 2 года, значит испытания прошли)) Буду ставить себе. Следующий отчет будет после установки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
28
49
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Вопрос к опытным. Если при пробеге 160 000 км. сделать лифт 45 мм. Не прикажут потом "гранаты долго жить"?
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Вопрос к опытным. Если при пробеге 160 000 км. сделать лифт 45 мм. Не прикажут потом "гранаты долго жить"?
Перед покупкой лифт-комплекта этот вопрос первым был мой к продавцу, ответ был, что за последние несколько лет ни одного случая с гранатами. Установил себе чуть больше месяца назад, мне еще пока рано об этом говорить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Перед покупкой лифт-комплекта этот вопрос первым был мой к продавцу, ответ был, что за последние несколько лет ни одного случая с гранатами. Установил себе чуть больше месяца назад, мне еще пока рано об этом говорить.
В подписи стоит лифт от ELOS и Новосибирский! Как туда два лифт комплекта удалось вкорячить? Может Нижегородский лифт? ELOS с Н. Новгорода;)
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
В подписи стоит лифт от ELOS и Новосибирский! Как туда два лифт комплекта удалось вкорячить? Может Нижегородский лифт? ELOS с Н. Новгорода;)
Ошибся)) спасибо за подсказку)) Комплект конечно же один))
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Вопрос к опытным. Если при пробеге 160 000 км. сделать лифт 45 мм. Не прикажут потом "гранаты долго жить"?
Пробег на лифте уже 55 тыс. км. Из них - 3 поездки Архангельск-Краснодар и обратно по трассе М8 и М4 и не со скоростью 90 км/ч :)
Если посмотреть, то задние ШРУСы вообще стоят в горизонте после лифта (при пустом багажнике), передние наклонены чуть-чуть. Я когда ставил, тоже этим парился и просил ремонтников тщательно проверять все.
 





Illarionov

Engineer-geologist
8 Октябрь 2013
33
17
0
36
Республика Саха (Якутия) Мирнинский район
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara J24B
2008 г. АКПП
Мне кажется сам лифт на 3,5 см особо не влияет на срок службы ШРУСа, а влияет то, что какие колеса поставил после лифта, (т.е., t/a, a/t и тд). Это из личного опыта, после лифта в феврале этого года на лето приобрел bfgoodrich t/a r16, 225/75, каждое колесо со штамповкой весит чуть меньше 30 кг, среда экспулатации крайний север (Якутия). Сейчас передний левый шрус время от времени начал похрустеть. Так же знакомый лифтанул 3 года назад, тока он ездит на родныйх колесах, состояние ходовки отличное. В итоге что я хотел сказать, те кто ездять по асфальту устанавливайте лифты и не партесь
 
Последнее редактирование модератором:

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
а, на асфальте - то, зачем лифт?
Для езды по асфальту лифт устанавливать может и не надо. Для тех кто брал Гранд Витару в качестве полноценного джипа для выезда на природу, лифт позволит полностью оценить все достоинства полного привода авто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Чтобы зимой в любой сугроб встать.
что бы встать в сугроб, для этого лифтовать не обязательно, а, вот, чтобы выехать нужна голова и резина, а не обязательный лифт :)
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
что бы встать в сугроб, для этого лифтовать не обязательно, а, вот, чтобы выехать нужна голова и резина, а не обязательный лифт :)
Голова, резина плюс лифт, больше шансов.;)
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Мне кажется сам лифт на 3,5 см особо не влияет на срок службы ШРУСа, а влияет то, что какие колеса поставил после лифта, (т.е., t/a, a/t и тд). Это из личного опыта, после лифта в феврале этого года на лето приобрел bfgoodrich t/a r16, 225/75, каждое колесо со штамповкой весит чуть меньше 30 кг, среда экспулатации крайний север (Якутия). Сейчас передний левый шрус время от времени начал похрустеть. Так же знакомый лифтанул 3 года назад, тока он ездит на родныйх колесах, состояние ходовки отличное. В итоге что я хотел сказать, те кто ездять по асфальту устанавливайте лифты и не партесь
Авто того же года сейчас пробег 126 тыщь км., из них 62 тыщи на новосибисрсокм лифте и Гудричах Вашего размера всё отлично. Наверное у вас суровые условия или пылиник где не уследили порвали?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вчера поставил лифт-комплект (Алексей - спасибо!:thank_you:). Первые впечатления:
1. Стало естественно выше.
2. Зад почему-то задрался больше.
3. Более мягкой подвески при проезде неровностей я не заметил, заметил звук отбоя задних амортизаторов, скорее всего будем их удлинять.
4. При торможении в правом повороте цепляет правый брызговик, надо крепление подогнуть (резина 225х70х16).
5. До лифта под защитой было 17 см, сейчас 21 см.
 
Последнее редактирование модератором: