Хайджек и аксессуары к нему

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Вот ещё одна, более щадящая диск конструкция:

128818028.jpg
Вместо металлических стяжек с болтами вопру завязать по узлу "проводник восьмерка". Узел точно ни когда не развяжется.
 


тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

у меня грузовик форд. оффроуда мне хватает в пределах города. про заезды весной на дачи вообще молчу. две недели ходил вокруг реечного домкрата MATRIX и вот мне его привезла жена. гп 3 тонны. попробовал поднять авто. зацепил за ступицу перещелкнул стопор в верхнее положение (на канавку) и уверенно задрал колесо вверх. пофоткался порадовался и вниз. нажал на стопор и качьнул рычяг тачька со свистом улетела вниз. :whistling: я в шоке тачька тоже! повторная попытка с подкатным домкратом под балкой привела к тому что машына осталась на домкрате а крюк джека упал вниз.
мучяет вопрос что я делаю не так? инструкцыи нет! долгое размышление с упаковкой пива привело к головной боли на утро. вроде получяется переворачивать нижний стопор но результат не изменен. подскажыте это все так работают? или это результат цены 2200р. помоему должен опускать.
 

Вложения

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Похоже, проблема в домкрате :(
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

при перещелкивании скобы вниз, джек должен начать махать ручкой и постепенно опускать груз вниз. Соответственно если ручку держать, то груз вних не пойдет.
Если он просто падает - значит джек бракованный.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Падает вниз джек только тогда когда на нем уже нет нагрузки.(так должно быть) Перещелкивать "собачку" нужно только при положении рычаг вверху. Это вообще устойчивое его положение, за этим нужно следить!!! Перед использованием джек желательно обильно облить Вд-шкой, особенно после длительного неиспользования.
 

тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

когда я переключатель поднимаю вверх то джек начинает домкратить. когда опускаю вниз то при нажатии на рычяг он передвигает скобу в такое положение что вытягиваются оба стопорных пальца одновременно что приводит к мгновенному сбросу. завтра сделаю фотку. чет мне не нравится идея со сбросом груза. так и домкратом в лоб получить можна.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Для начала подойдёт и такая инструкция http://www.4x4typ.ru/articles/texts/experience/jacking.htm

Смазать первым делом. Для начала - хотя бы WDшкой, а по-хорошему - трансмиссионкой.

Второе, но оно самое главное: помнить, что при работах с реечным домкратом самая частая травма - ушиб челюсти, вторая по частоте - перелом челюсти.

Поэтому всегда: ручку давить вниз до щелчка, поднимать вверх до щелчка, отпускать - только в верхнем (вертикальном) положении. А голову держать не на траектории движения ручки!

Переключение с подъёма на опускание или наоборот - только в вехнем положении ручки.

Добрый совет напоследок: не обязательно тренироваться с неизвестным инструментом сразу прям на машине :D Попросил бы кого-нибудь просто прижать ногой "клюв", ну или гирю какую-нибудь подвесил бы...
 

тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

похоже мне не повезло с джеком. на коробке надпись фарм джек. при переводе джека в режым опускания скоба нажымает на верхний стопор выводя его иззацепления. нажым рукояти выводит нижний стопор из зацепления. и домкрат падает. походу это его устройство.
вопрос нужен ли мне такой домкрат???
 

Вложения

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Как-то по осени писал об оригинальной конструкции лифтмэйта для Патриота... Сегодня наконец получилось сделать фотки...
Собственно то что висит на шакле две цепочки с крюками никого не удивит... А вот упор, одеваемый на клюв, без какого либо закрепления очень даже интересен. Смотрите фотки(конструкция samurai151):
67791-806b5-34389382-.jpg


67791-be79a-34389385-.jpg


67791-da97d-34389388-.jpg


67791-f9507-34389391-.jpg


Не знаю удалось ли передать все на фотках, но реально простота, удобство и надежность конструкции просто поражают...:)
 




тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Victor_S чегойто твоя железяка сильно напоминает мою. скажы он тоже потипу "спортивный" роняет а не опускает? может не так все и плохо с моей железкой и она тож сгодится? на принятие решения сдать в магаз или оставить осталось пару дней. использовать собираюсь именно для поднятия за колесо.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Victor_S чегойто твоя железяка сильно напоминает мою. скажы он тоже потипу "спортивный" роняет а не опускает? может не так все и плохо с моей железкой и она тож сгодится? на принятие решения сдать в магаз или оставить осталось пару дней. использовать собираюсь именно для поднятия за колесо.
А чем он провинился, чтобы его сдавать? Кто такой "спортивный"? Думаю, вы им ни разу не пользовались, стоит попробовать поднять и опустить како-либо объект. Многие вопросы отпадут.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Мда, поздновато в тему зашёл. тарасевичь, если не получилось поменять джек, возьми и внимательно погляди по всем железкам. Лишняя краска, заусенцы, недостаточно забитый на место или болтающийся штифт фиксатора и т.п. Джек совершенно простая железка, 15 мин на изучение, 10 мин на ремонт.

Поглядел на фото и решил ещё раз повторить: переключение с подъёма на опускание или наоборот - только в вехнем положении ручки.
 

тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

не успел сдать полуджека обратно в магазин. уехал в отпуск. теперь прихожу в гараж и смотрю на него с грустью. остается изобрести механизм опускания самому. сделайте фотку полноценного джека? интересно как там механихм работает. ато уронить груженый автомобиль даже с 10 см приведет к замене автомобиля.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Надо взять джек и долго на него смотреть. Через некоторое время станет понятен принцип его работы, и что где исправить что бы все заработало. У мну т-макс, с новья под нагрузкой зависал и вообще не двигался, пока не долбанешь. Разобрался что к чему, подточил в паре мест переключающую планку - теперь работает всегда и четко )
 



тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

когда переводиш джека в режим опускания то хромированная защелка которая двигает пальцы встает в такое положение что выдвигает верхний палец. после поднятия ручки вверх защелка выдвигает еще и нижний палец. вся конструкцыя оказывается разблокированной и падает вниз. если делать переключение с поднятой рукояткой то ничего не меняется. только приходится ручку потом опустить а при поднятии происходит сброс.
видать его китайские КАМИКАДЗЕ придумали.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Вот если достаточно долго смотреть на этот механизм двигая все что двигается, станет понятно что и почему идет не так как надо )
 

тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

чет я уже не хочу смотреть на механизм. там и так идет все как нада. китайцам а не мне!
повторюсь: он подругому работать не будет! неда переделывать! каким он должен быть я не знаю. от вас фоток не дождешся. у друзей посмотрть неукого.
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

Тарасевич, а ты пробовал "под нагрузкой"?
Ногой лапу придави и переключи.
У меня при "холостом" переключении падает, а "под машиной" ни разу.
 

тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

на фото которыя я выложыл выше видно что в режиме опускания верхний палец выдвинут а нижний держыт. но как только рукоятка идет вверх она выдвигает и нижний палец. поэтому не имеет значения под нагрузкой он упадет или нет. но попробую.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

китай тут не при чем, оригинальный джек поступает точно так же.
в мануале к нему прямо написано "юзер! если нагрузка на крюке джека меньше 80 lbs (кажется), то механизм падает вниз!".
 

тарасевичь

Осваивающийся
19 Июль 2010
19
1
0
41
гатчина
Езжу на ...
грузовик форд
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

был проведен тест с женой. поднял и опустил. ура!!! под нагрузкой оказалось работает. без нагрузки падает! а я его чуть в магазин обратно...СПАСИБО ЧТО ПОМОГЛИ! вот бы еще китайцев по русски научить писать. ато не инструкцыи...
скоро осень буду осваивать. пойду приблуду городить за колесо цеплять.
кстати есть шанс ободрать крыло. попробую одеть на домкрат кусок серой трубной изоляцыи. она мягкая.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

пойду приблуду городить за колесо цеплять.
кстати есть шанс ободрать крыло. попробую одеть на домкрат кусок серой трубной изоляцыи. она мягкая.
С правильной приблудой шанс ободрать крыло минимальный, за счет упора в резину. Изоляция не поможет.
 


Paranoidal

Бывает здесь
29 Апрель 2010
57
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY 2007 передний АНВИР с ComeUP6500, GIZ 70, пока что cordiant offroad 205\75\15, растём по-тихоньку
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

а кто куда его крепит на джима ибо в салон он скорее всего не влезет. Это то что меня больше всего беспокоит в покупке ДЖЕКА, хотя он ну очень нуженЧешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

а кто куда его крепит на джима ибо в салон он скорее всего не влезет. Это то что меня больше всего беспокоит в покупке ДЖЕКА, хотя он ну очень нуженЧешу репу.
148647243.jpg


148647256.jpg


148674107.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

был проведен тест с женой. поднял и опустил. ура!!! под нагрузкой оказалось работает. без нагрузки падает! а я его чуть в магазин обратно...СПАСИБО ЧТО ПОМОГЛИ! вот бы еще китайцев по русски научить писать. ато не инструкцыи...
скоро осень буду осваивать. пойду приблуду городить за колесо цеплять.
кстати есть шанс ободрать крыло. попробую одеть на домкрат кусок серой трубной изоляцыи. она мягкая.
О, земляк-гатчинец! Здарово! Кстати, ничего городить не надо, купи полметра толстого 1,5-см мягкого синтетического троса в ОБИ или в ВИМОСЕ на Киевской, 4 хомута, сделай на концах петли и закрепи их хомутами - и приблуда готова. Моя самоделка в выхи на ДЖип-Фесте была одолжена для вывешивания переднего разбортованного колеса на ново Гранд-Чероки, и испытание выдержала с честью.
 

Paranoidal

Бывает здесь
29 Апрель 2010
57
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY 2007 передний АНВИР с ComeUP6500, GIZ 70, пока что cordiant offroad 205\75\15, растём по-тихоньку
Ответ: Хайджек и аксессуары к нему

закажу ка Я 120 см хайлифт)))) если кто знает где лучше всего заказать или купить, говорите)